Volta Ciclista a Catalunya ✓

Prenez le contrôle d'une formation cycliste sur Pro Cycling Manager et emmenez-la jusqu'aux sommets au cours d'une simulation entre forumeurs !

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:18

Quintana est mal placé dans le groupe de leader, mais pas d'écart pour le moment.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar thor_husvod » 12 Oct 2019, 22:19

Donc Formolo fait mal a son propre leader? :niais: :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
thor_husvod
Directeur sportif
 
Messages: 38063
Localisation: Brest

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar JulesTdf2905 » 12 Oct 2019, 22:19

Allez Tom faut l'attaquer !!

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 16425
Localisation: En place pour Martigny.

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:20

4km

Zardini fait la descente derrière l'homme de tête.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Warren Barguil » 12 Oct 2019, 22:23

Faut suivre Simon

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Champion en devenir
 
Messages: 12586

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:24

Oomen, G.Martin et Formolo basculent avec vingt secondes d'avance sur le groupe de leader. Le coureur de Dimension Data est cinquième du général à quarante secondes.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:26

2km

Pantano ne craque pas, il compte toujours vingt secondes d'avance.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:29

Le sprint est lancé par Gall dans le groupe de poursuivant.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:32

Image

Victoire de Jarlinson Pantano !!!

Le coureur d'Uae finit à bout de force, mais il remporte la dernière étape.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Coach » 12 Oct 2019, 22:34

Le tempérament offensif de l'équipe paye enfin 8)

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maillot jaune
 
Messages: 10666

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:35

Zardini vient prendre la seconde place devant Vuillermoz, Gall, Kudus, Natarov, Anacona, Schinnagel et Nibali.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:38

Ser.Henao dans la descente et Consonni au sprint permet au peloton maillot jaune de pas perdre de temps que le groupe G.Martin, Quintana remporte la Volta Ciclista a Catalunya.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Vysta » 12 Oct 2019, 22:43

Ce début de saison de Nairo qui remporte ses 2 premières courses :love: :love:
Pas impérial mais il est tout de même le meilleur :ok:
Merci JB encore une fois !

Avatar de l’utilisateur
Vysta
Jersey rojo
 
Messages: 7878
Localisation: DS Lotto - Soudal

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Guame » 12 Oct 2019, 22:44

Bon, la bonne nouvelle c'est que Dumoulin a fait 3 courses et n'a jamais fait moins bien que 2e au CG, cette fois sans chrono. La mauvaise, c'est qu'on a gagné le T2 et fait 2 fois 2e sur les T1. Mais ça reste plus que satisfaisant ce niveau de régularité. :mrgreen: Un peu de repos désormais pour Tom.

Merci pour les simus.

Avatar de l’utilisateur
Guame
Manager
 
Messages: 28770
Localisation: A droite de Wim Vansevenant

Re: Volta Ciclista a Catalunya

Messagepar Julichbob » 12 Oct 2019, 22:46

ÉTAPE 7 - Résultats
Image
Image Classement de l'étape

1 Jarlinson PANTANO UAE TEAM EMIRATES 3h00'42
2 Edoardo ZARDINI TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
3 Alexis VUILLERMOZ ENEL - BIANCHI s.t.
4 Felix GALL BMC - STRABAG s.t.
5 Merhawi Gebremedhin KUDUS BMC - STRABAG s.t.
6 Yuriy NATAROV UAE TEAM EMIRATES s.t.
7 Winner Andrew ANACONA BORA - HANSGROHE s.t.
8 Johannes SCHINNAGEL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
9 Vincenzo NIBALI TREK - SEGAFREDO s.t.
10 Vadim PRONSKIY UAE TEAM EMIRATES + 1'09
11 Sam OOMEN TEAM SUNWEB + 2'34
12 Guillaume MARTIN TEAM DIMENSION DATA s.t.
13 Davide FORMOLO TEAM JUMBO - VISMA s.t.
14 Simone CONSONNI ANDRONI - POSTOBON s.t.
15 Clément VENTURINI ASTANA PRO TEAM s.t.
16 Miguel Angel LOPEZ TEAM KATUSHA - CANNONDALE s.t.
17 Amaro Manuel ANTUNES CAJA RURAL - EFAPEL s.t.
18 Davide VILLELLA TEAM KATUSHA - CANNONDALE s.t.
19 Einer RUBIO TEAM KATUSHA - CANNONDALE s.t.
20 Tom DUMOULIN QUICK STEP - VOO s.t.
21 Egan Arley BERNAL SKY OCEAN RESCUE s.t.
22 Lilian CALMEJANE FDJ s.t.
23 Richard Antonio CARAPAZ ISRAEL s.t.
24 Jonathan CASTROVIEJO QUICK STEP - VOO s.t.
25 Ben O'CONNOR TEAM JUMBO - VISMA s.t.
26 Sergio Luis HENAO ASTANA PRO TEAM s.t.
27 Vincenzo ALBANESE MOVISTAR TEAM s.t.
28 Marc SOLER MOVISTAR TEAM s.t.
29 Thibaut PINOT TEAM JUMBO - VISMA s.t.
30 Simon YATES MOVISTAR TEAM s.t.
31 David GAUDU MITCHELTON - SCOTT s.t.
32 Nairo Alexander QUINTANA LOTTO - SOUDAL s.t.
33 Jhonatan Manuel NARVAEZ SKY OCEAN RESCUE s.t.
34 Nathan HAAS ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
35 Mark PADUN BMC - STRABAG s.t.
36 Pavel SIVAKOV WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
37 Jaime ROSON CAJA RURAL - EFAPEL s.t.
38 Kristoffer HALVORSEN AG2R LA MONDIALE s.t.
39 Tadej POGACAR SKY OCEAN RESCUE s.t.
40 Enric MAS TREK - SEGAFREDO s.t.
41 Ibai AZURMENDI MITCHELTON - SCOTT s.t.
42 Jan HIRT BMC - STRABAG s.t.
43 Sepp KUSS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
44 Pello BILBAO ASTANA PRO TEAM + 3'15
45 Antonio BARAC ISRAEL s.t.
46 Rein TAARAMÄE ASTANA PRO TEAM s.t.
47 Arthur VICHOT ENEL - BIANCHI s.t.
48 Jaako HANNINEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
49 Rui OLIVEIRA QUICK STEP - VOO s.t.
50 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT s.t.
51 Edoardo AFFINI ANDRONI - POSTOBON s.t.
52 Aldemar REYES WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 4'22
53 Steven KRUIJSWIJK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
54 Ruben GUERREIRO FDJ + 4'36
55 Jesper HANSEN RALLY - UHC s.t.
56 Lachlan MORTON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
57 Louis MEINTJES SKY OCEAN RESCUE s.t.
58 Kris BOECKMANS BORA - HANSGROHE s.t.
59 Alan RIOU TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 5'03
60 Laurens DE PLUS MOVISTAR TEAM s.t.
61 Carl Fredrik HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 5'17
62 Sergio HIGUITA ANDRONI - POSTOBON s.t.
63 Valerio CONTI TEAM DIMENSION DATA s.t.
64 Daniel MUNOZ RALLY - UHC s.t.
65 Gregor MÜHLBERGER TEAM SUNWEB s.t.
66 Matteo BUSATO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
67 Stan DEWULF TEAM DIMENSION DATA s.t.
68 Daan OLIVIER TEAM SUNWEB s.t.
69 Gavin MANNION ISRAEL s.t.
70 Stephan RABITSCH BMC - STRABAG s.t.
71 Luca WACKERMANN WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
72 Kilian FRANKINY BMC - STRABAG s.t.
73 Patrick BEVIN TREK - SEGAFREDO s.t.
74 Simone PETILLI ENEL - BIANCHI s.t.
75 Darwin ATAPUMA LOTTO - SOUDAL s.t.
76 Chris HAMILTON UAE TEAM EMIRATES s.t.
77 Salim KIPKEMBOI SKY OCEAN RESCUE s.t.
78 Alex ARANBURU CAJA RURAL - EFAPEL s.t.
79 Oscar RODRIGUEZ LOTTO - SOUDAL s.t.
80 Jelle VANENDERT QUICK STEP - VOO s.t.
81 Wilmar Andres PAREDES FDJ s.t.
82 Felix GROSSSCHARTNER AG2R LA MONDIALE s.t.
83 Kenny ELISSONDE TREK - SEGAFREDO s.t.
84 Patrick GAMPER QUICK STEP - VOO s.t.
85 Tom-Jelte SLAGTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
86 Edwin Alcibiades AVILA FDJ s.t.
87 Marco MINNAARD TEAM DIMENSION DATA s.t.
88 Mathias FRANK ISRAEL s.t.
89 Travis MCCABE RALLY - UHC s.t.
90 Lucas ERICSSON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
91 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM JUMBO - VISMA + 6'09
92 Frederico FIGUEIREDO CAJA RURAL - EFAPEL s.t.
93 Rasmus BYRIEL IVERSEN AG2R LA MONDIALE s.t.
94 Luka MEZGEC BORA - HANSGROHE s.t.
95 François BIDARD AG2R LA MONDIALE s.t.
96 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - CANNONDALE s.t.
97 Carlos Alberto BETANCUR RALLY - UHC s.t.
98 Maciej PATERSKI ISRAEL s.t.
99 Mikel BIZKARRA CAJA RURAL - EFAPEL s.t.
100 Aurélien PARET-PEINTRE ISRAEL s.t.
101 Kiel REIJNEN TREK - SEGAFREDO s.t.
102 Tom VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
103 Jacopo MOSCA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
104 Alexander FOLIFOROV TEAM JUMBO - VISMA s.t.
105 Jose HERRADA MITCHELTON - SCOTT s.t.
106 Tanel KANGERT AG2R LA MONDIALE s.t.
107 Jon ABERASTURI CAJA RURAL - EFAPEL s.t.
108 Kevin RIVERA LOTTO - SOUDAL s.t.
109 Steff CRAS TEAM SUNWEB s.t.
110 Edward RAVASI ASTANA PRO TEAM + 6'58
111 Hermann PERNSTEINER BMC - STRABAG s.t.
112 Sam BENNETT ASTANA PRO TEAM s.t.
113 Jorge ARCAS MOVISTAR TEAM s.t.
114 Mikel NIEVE MITCHELTON - SCOTT s.t.
115 Anthony DELAPLACE FDJ s.t.
116 Nicholas DLAMINI SKY OCEAN RESCUE s.t.
117 Sam BEWLEY TEAM DIMENSION DATA s.t.
118 Léo VINCENT RALLY - UHC s.t.
119 Jefferson CEPEDA ANDRONI - POSTOBON s.t.
120 Thomas DEGAND LOTTO - SOUDAL s.t.
121 Beñat TXOPERENA QUICK STEP - VOO + 7'51
122 Justin JULES AG2R LA MONDIALE s.t.
123 Diego RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 8'45
124 Daniel TUREK ENEL - BIANCHI s.t.
125 Eros CAPECCHI ENEL - BIANCHI s.t.
126 Ryan ANDERSON RALLY - UHC s.t.
127 Sindre Skjøstad LUNKE ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
128 Julen AMEZQUETA RALLY - UHC s.t.
129 Pawel FRANCZAK TREK - SEGAFREDO s.t.
130 Petr VAKOC ENEL - BIANCHI s.t.
131 Alex HOWES UAE TEAM EMIRATES s.t.
132 Jose Manuel DIAZ GALLEGO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
133 Alessandro DE MARCHI MITCHELTON - SCOTT s.t.
134 Leopold KÖNIG QUICK STEP - VOO s.t.
135 Adam BLYTHE ISRAEL s.t.
136 Manuel SENNI ENEL - BIANCHI s.t.
137 Sondre Holst ENGER ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
138 Silvio HERKLOTZ TEAM SUNWEB s.t.
139 Ildar ARSLANOV FDJ s.t.
140 Hubert DUPONT ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
141 Amanuel GEBREIGZABHIER SKY OCEAN RESCUE s.t.
142 Ruben COMPANIONI BORA - HANSGROHE s.t.
143 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO s.t.
144 Beñat INTXAUSTI LOTTO - SOUDAL s.t.
145 Aleksey RYBALKIN TEAM KATUSHA - CANNONDALE s.t.
146 Marco BENFATTO ANDRONI - POSTOBON s.t.
147 Nikita STALNOV ASTANA PRO TEAM s.t.
148 Danilo CELANO TEAM DIMENSION DATA s.t.
149 Sebastian HENAO LOTTO - SOUDAL s.t.
150 Marcus BURGHARDT BORA - HANSGROHE s.t.
151 Antonio NIBALI UAE TEAM EMIRATES s.t.
152 Simone STERBINI ANDRONI - POSTOBON s.t.
153 Antonio PEDRERO MOVISTAR TEAM s.t.
154 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM s.t.
155 Timothy DUPONT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
156 Maximilian WALSCHEID TEAM SUNWEB + 9'49
157 James SHAW BORA - HANSGROHE + 10'37
158 Liam BERTAZZO TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 12'34
159 Daniel HOELGAARD TEAM JUMBO - VISMA s.t.
160 Thomas BOUDAT AG2R LA MONDIALE s.t.
161 Yousif MIRZA UAE TEAM EMIRATES + 17'07

Classement Général
Image
1 Nairo Alexander QUINTANA LOTTO - SOUDAL 30h57'16
2 Tom DUMOULIN QUICK STEP - VOO + 10
3 Simon YATES MOVISTAR TEAM + 12
4 Thibaut PINOT TEAM JUMBO - VISMA + 27
5 Guillaume MARTIN TEAM DIMENSION DATA + 40
6 Miguel Angel LOPEZ TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 49
7 Amaro Manuel ANTUNES CAJA RURAL - EFAPEL + 1'44
8 Sergio Luis HENAO ASTANA PRO TEAM + 2'04
9 Ben O'CONNOR TEAM JUMBO - VISMA + 2'14
10 Sam OOMEN TEAM SUNWEB s.t.
11 Mark PADUN BMC - STRABAG s.t.
12 Richard Antonio CARAPAZ ISRAEL s.t.
13 Lilian CALMEJANE FDJ s.t.
14 Egan Arley BERNAL SKY OCEAN RESCUE s.t.
15 Enric MAS TREK - SEGAFREDO s.t.
16 Jan HIRT BMC - STRABAG + 3'10
17 Edoardo ZARDINI TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 3'13
18 Pavel SIVAKOV WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 3'36
19 Davide FORMOLO TEAM JUMBO - VISMA + 3'44
20 Pello BILBAO ASTANA PRO TEAM + 3'51
21 Vincenzo NIBALI TREK - SEGAFREDO + 4'03
22 Aldemar REYES WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 4'30
23 Sepp KUSS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 4'35
24 Louis MEINTJES SKY OCEAN RESCUE + 4'55
25 Steven KRUIJSWIJK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 4'58
26 Jesper HANSEN RALLY - UHC + 5'12
27 Merhawi Gebremedhin KUDUS BMC - STRABAG + 5'38
28 Ruben GUERREIRO FDJ s.t.
29 Marc SOLER MOVISTAR TEAM + 6'38
30 Tadej POGACAR SKY OCEAN RESCUE s.t.
31 Daniel MUNOZ RALLY - UHC + 7'18
32 David GAUDU MITCHELTON - SCOTT + 7'51
33 Nathan HAAS ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 7'56
34 Rein TAARAMÄE ASTANA PRO TEAM s.t.
35 Jarlinson PANTANO UAE TEAM EMIRATES + 8'58
36 Davide VILLELLA TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 9'06
37 Jaako HANNINEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 9'54
38 Laurens DE PLUS MOVISTAR TEAM + 11'18
39 Lachlan MORTON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 11'32
40 Arthur VICHOT ENEL - BIANCHI + 11'46
41 Jhonatan Manuel NARVAEZ SKY OCEAN RESCUE + 11'47
42 Yuriy NATAROV UAE TEAM EMIRATES + 11'50
43 Felix GALL BMC - STRABAG + 11'58
44 Manuel SENNI ENEL - BIANCHI + 12'15
45 Oscar RODRIGUEZ LOTTO - SOUDAL + 12'46
46 Vadim PRONSKIY UAE TEAM EMIRATES + 14'07
47 Jonathan CASTROVIEJO QUICK STEP - VOO + 14'45
48 Patrick GAMPER QUICK STEP - VOO + 15'26
49 Carlos Alberto BETANCUR RALLY - UHC + 15'29
50 Valerio CONTI TEAM DIMENSION DATA + 17'28
51 Jacopo MOSCA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
52 Matteo BUSATO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 17'30
53 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM JUMBO - VISMA + 17'33
54 Sergio HIGUITA ANDRONI - POSTOBON + 17'42
55 Chris HAMILTON UAE TEAM EMIRATES + 18'05
56 Mathias FRANK ISRAEL + 18'19
57 Tom-Jelte SLAGTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 18'55
58 Darwin ATAPUMA LOTTO - SOUDAL + 19'06
59 Einer RUBIO TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 19'13
60 Stephan RABITSCH BMC - STRABAG + 19'51
61 Alexis VUILLERMOZ ENEL - BIANCHI + 19'53
62 Jaime ROSON CAJA RURAL - EFAPEL + 20'01
63 Vincenzo ALBANESE MOVISTAR TEAM + 20'02
64 Alexander FOLIFOROV TEAM JUMBO - VISMA + 20'11
65 Kilian FRANKINY BMC - STRABAG + 20'54
66 Felix GROSSSCHARTNER AG2R LA MONDIALE + 20'56
67 Jelle VANENDERT QUICK STEP - VOO + 21'04
68 Mikel BIZKARRA CAJA RURAL - EFAPEL + 21'48
69 Alex ARANBURU CAJA RURAL - EFAPEL + 22'15
70 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT + 22'29
71 Kenny ELISSONDE TREK - SEGAFREDO + 22'52
72 Winner Andrew ANACONA BORA - HANSGROHE + 24'31
73 Edoardo AFFINI ANDRONI - POSTOBON + 24'40
74 Tanel KANGERT AG2R LA MONDIALE + 24'55
75 Antonio BARAC ISRAEL + 24'59
76 Aurélien PARET-PEINTRE ISRAEL + 25'01
77 Wilmar Andres PAREDES FDJ + 25'24
78 Nicholas DLAMINI SKY OCEAN RESCUE + 25'50
79 Ildar ARSLANOV FDJ + 25'52
80 Edward RAVASI ASTANA PRO TEAM + 26'15
81 Anthony DELAPLACE FDJ + 26'30
82 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 26'33
83 Alessandro DE MARCHI MITCHELTON - SCOTT + 27'44
84 Daan OLIVIER TEAM SUNWEB + 27'48
85 Beñat TXOPERENA QUICK STEP - VOO + 29'11
86 Gavin MANNION ISRAEL + 29'48
87 Gregor MÜHLBERGER TEAM SUNWEB s.t.
88 Jose Manuel DIAZ GALLEGO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 30'27
89 Jose HERRADA MITCHELTON - SCOTT + 31'41
90 Amanuel GEBREIGZABHIER SKY OCEAN RESCUE + 31'42
91 Kevin RIVERA LOTTO - SOUDAL + 32'08
92 Johannes SCHINNAGEL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 32'21
93 Jorge ARCAS MOVISTAR TEAM + 32'39
94 Danilo CELANO TEAM DIMENSION DATA + 32'47
95 Mikel NIEVE MITCHELTON - SCOTT + 33'10
96 Simone PETILLI ENEL - BIANCHI + 36'06
97 Sindre Skjøstad LUNKE ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 36'39
98 Aleksey RYBALKIN TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 37'14
99 Leopold KÖNIG QUICK STEP - VOO + 37'44
100 Clément VENTURINI ASTANA PRO TEAM + 37'56
101 Léo VINCENT RALLY - UHC + 38'25
102 Hermann PERNSTEINER BMC - STRABAG + 38'36
103 Frederico FIGUEIREDO CAJA RURAL - EFAPEL + 38'37
104 François BIDARD AG2R LA MONDIALE s.t.
105 Ibai AZURMENDI MITCHELTON - SCOTT + 38'57
106 Beñat INTXAUSTI LOTTO - SOUDAL + 39'21
107 Nikita STALNOV ASTANA PRO TEAM + 39'31
108 Maciej PATERSKI ISRAEL + 41'04
109 Luca WACKERMANN WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 41'45
110 Marco MINNAARD TEAM DIMENSION DATA + 41'48
111 Julen AMEZQUETA RALLY - UHC + 42'03
112 Eros CAPECCHI ENEL - BIANCHI + 42'54
113 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO + 43'39
114 Rui OLIVEIRA QUICK STEP - VOO + 44'29
115 Lucas ERICSSON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 46'19
116 Steff CRAS TEAM SUNWEB + 47'00
117 Patrick BEVIN TREK - SEGAFREDO + 47'56
118 Hubert DUPONT ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 49'36
119 Silvio HERKLOTZ TEAM SUNWEB s.t.
120 Salim KIPKEMBOI SKY OCEAN RESCUE + 50'40
121 Sebastian HENAO LOTTO - SOUDAL + 52'28
122 Diego RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 52'32
123 Alex HOWES UAE TEAM EMIRATES s.t.
124 Stan DEWULF TEAM DIMENSION DATA + 53'28
125 Simone CONSONNI ANDRONI - POSTOBON + 57'17
126 Antonio PEDRERO MOVISTAR TEAM + 57'56
127 Thomas DEGAND LOTTO - SOUDAL + 1h02'58
128 Luka MEZGEC BORA - HANSGROHE + 1h03'03
129 Ruben COMPANIONI BORA - HANSGROHE + 1h03'05
130 James SHAW BORA - HANSGROHE + 1h03'12
131 Alan RIOU TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 1h03'42
132 Carl Fredrik HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 1h03'56
133 Edwin Alcibiades AVILA FDJ + 1h04'04
134 Tom VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 1h04'48
135 Daniel TUREK ENEL - BIANCHI + 1h04'56
136 Kiel REIJNEN TREK - SEGAFREDO + 1h07'07
137 Sam BEWLEY TEAM DIMENSION DATA + 1h11'08
138 Jefferson CEPEDA ANDRONI - POSTOBON + 1h11'17
139 Kristoffer HALVORSEN AG2R LA MONDIALE + 1h11'28
140 Sam BENNETT ASTANA PRO TEAM + 1h11'57
141 Ryan ANDERSON RALLY - UHC + 1h12'09
142 Travis MCCABE RALLY - UHC + 1h13'21
143 Petr VAKOC ENEL - BIANCHI + 1h14'59
144 Jon ABERASTURI CAJA RURAL - EFAPEL + 1h15'33
145 Pawel FRANCZAK TREK - SEGAFREDO + 1h17'39
146 Adam BLYTHE ISRAEL + 1h18'13
147 Rasmus BYRIEL IVERSEN AG2R LA MONDIALE + 1h19'32
148 Liam BERTAZZO TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 1h20'05
149 Marcus BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 1h21'13
150 Simone STERBINI ANDRONI - POSTOBON + 1h21'17
151 Antonio NIBALI UAE TEAM EMIRATES + 1h21'21
152 Timothy DUPONT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 1h22'06
153 Justin JULES AG2R LA MONDIALE + 1h23'06
154 Sondre Holst ENGER ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 1h26'21
155 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM + 1h28'14
156 Kris BOECKMANS BORA - HANSGROHE + 1h30'04
157 Thomas BOUDAT AG2R LA MONDIALE + 1h37'03
158 Maximilian WALSCHEID TEAM SUNWEB + 1h39'59
159 Marco BENFATTO ANDRONI - POSTOBON + 1h40'42
160 Daniel HOELGAARD TEAM JUMBO - VISMA + 1h50'05
161 Yousif MIRZA UAE TEAM EMIRATES + 2h00'11

Classement par points
Image
1 Arthur VICHOT ENEL - BIANCHI 24
2 Simone CONSONNI ANDRONI - POSTOBON 18
3 Jose HERRADA MITCHELTON - SCOTT 17
4 Nairo Alexander QUINTANA LOTTO - SOUDAL 16
5 Sergio Luis HENAO ASTANA PRO TEAM 10
6 Stan DEWULF TEAM DIMENSION DATA 10
7 Jarlinson PANTANO UAE TEAM EMIRATES 10
8 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - CANNONDALE 8
9 Ibai AZURMENDI MITCHELTON - SCOTT 7
10 Tom DUMOULIN QUICK STEP - VOO 6
11 Edoardo ZARDINI TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 6
12 Jacopo MOSCA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6
13 Yuriy NATAROV UAE TEAM EMIRATES 6
14 Vadim PRONSKIY UAE TEAM EMIRATES 6
15 Stephan RABITSCH BMC - STRABAG 6
16 Alexis VUILLERMOZ ENEL - BIANCHI 6
17 Clément VENTURINI ASTANA PRO TEAM 6
18 Edwin Alcibiades AVILA FDJ 6
19 Simon YATES MOVISTAR TEAM 4
20 Miguel Angel LOPEZ TEAM KATUSHA - CANNONDALE 4
21 Mathias FRANK ISRAEL 4
22 Mikel NIEVE MITCHELTON - SCOTT 4
23 Eros CAPECCHI ENEL - BIANCHI 4
24 Patrick BEVIN TREK - SEGAFREDO 4
25 Jon ABERASTURI CAJA RURAL - EFAPEL 4
26 Marcus BURGHARDT BORA - HANSGROHE 4
27 Kris BOECKMANS BORA - HANSGROHE 3
28 Manuel SENNI ENEL - BIANCHI 2
29 Edoardo AFFINI ANDRONI - POSTOBON 2
30 Luca WACKERMANN WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 2
31 Lucas ERICSSON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND 2
32 Timothy DUPONT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 2
33 Vincenzo NIBALI TREK - SEGAFREDO 1
34 Kenny ELISSONDE TREK - SEGAFREDO 1
35 Johannes SCHINNAGEL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 1
36 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO 1
37 Travis MCCABE RALLY - UHC 1

Grand Prix de la montagne
Image
[1 Arthur VICHOT ENEL - BIANCHI 72
2 Nairo Alexander QUINTANA LOTTO - SOUDAL 34
3 Jacopo MOSCA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 30
4 Mathias FRANK ISRAEL 30
5 Manuel SENNI ENEL - BIANCHI 29
6 Chris HAMILTON UAE TEAM EMIRATES 25
7 Tom-Jelte SLAGTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 24
8 Tom DUMOULIN QUICK STEP - VOO 20
9 Guillaume MARTIN TEAM DIMENSION DATA 20
10 Simon YATES MOVISTAR TEAM 18
11 Thibaut PINOT TEAM JUMBO - VISMA 18
12 Davide FORMOLO TEAM JUMBO - VISMA 18
13 Edoardo AFFINI ANDRONI - POSTOBON 17
14 Miguel Angel LOPEZ TEAM KATUSHA - CANNONDALE 16
15 Yuriy NATAROV UAE TEAM EMIRATES 16
16 Sergio Luis HENAO ASTANA PRO TEAM 14
17 Alexander FOLIFOROV TEAM JUMBO - VISMA 13
18 Alexis VUILLERMOZ ENEL - BIANCHI 11
19 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM JUMBO - VISMA 9
20 Ibai AZURMENDI MITCHELTON - SCOTT 9
21 Amaro Manuel ANTUNES CAJA RURAL - EFAPEL 8
22 Daan OLIVIER TEAM SUNWEB 8
23 Vadim PRONSKIY UAE TEAM EMIRATES 7
24 Jose HERRADA MITCHELTON - SCOTT 7
25 Lucas ERICSSON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND 7
26 Mark PADUN BMC - STRABAG 6
27 Felix GALL BMC - STRABAG 6
28 Kevin RIVERA LOTTO - SOUDAL 6
29 Merhawi Gebremedhin KUDUS BMC - STRABAG 4
30 Gregor MÜHLBERGER TEAM SUNWEB 4
31 James SHAW BORA - HANSGROHE 4
32 Vincenzo NIBALI TREK - SEGAFREDO 3
33 Lachlan MORTON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND 3
34 Matteo BUSATO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3
35 Stephan RABITSCH BMC - STRABAG 3
36 Ben O'CONNOR TEAM JUMBO - VISMA 2
37 Sam OOMEN TEAM SUNWEB 2
38 Pello BILBAO ASTANA PRO TEAM 2
39 Davide VILLELLA TEAM KATUSHA - CANNONDALE 2
40 Jaako HANNINEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 2
41 Oscar RODRIGUEZ LOTTO - SOUDAL 2
42 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - CANNONDALE 2
43 Eros CAPECCHI ENEL - BIANCHI 2
44 Lilian CALMEJANE FDJ 1
45 Jan HIRT BMC - STRABAG 1
46 Jarlinson PANTANO UAE TEAM EMIRATES 1
47 Sergio HIGUITA ANDRONI - POSTOBON 1
48 Vincenzo ALBANESE MOVISTAR TEAM 1
49 Alessandro DE MARCHI MITCHELTON - SCOTT 1
50 Amanuel GEBREIGZABHIER SKY OCEAN RESCUE 1
51 Johannes SCHINNAGEL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 1
52 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO 1
53 Alex HOWES UAE TEAM EMIRATES 1
54 Salim KIPKEMBOI SKY OCEAN RESCUE 1
55 Edwin Alcibiades AVILA FDJ 1
56 Sam BENNETT ASTANA PRO TEAM 1/spoiler]
Meilleur Jeune
Image
[spoiler]1 Ben O'CONNOR TEAM JUMBO - VISMA 30h59'30 (1)
2 Sam OOMEN TEAM SUNWEB + 0 (2)
3 Mark PADUN BMC - STRABAG + 0 (3)
4 Egan Arley BERNAL SKY OCEAN RESCUE + 0 (4)
5 Enric MAS TREK - SEGAFREDO + 0 (5)
6 Pavel SIVAKOV WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 1'22 (6)
7 Aldemar REYES WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 2'16 (7)
8 Tadej POGACAR SKY OCEAN RESCUE + 4'24 (8)
9 Daniel MUNOZ RALLY - UHC + 5'04 (9)
10 David GAUDU MITCHELTON - SCOTT + 5'37 (10)
11 Jaako HANNINEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 7'40 (11)
12 Laurens DE PLUS MOVISTAR TEAM + 9'04 (12)
13 Jhonatan Manuel NARVAEZ SKY OCEAN RESCUE + 9'33 (13)
14 Yuriy NATAROV UAE TEAM EMIRATES + 9'36 (14)
15 Felix GALL BMC - STRABAG + 9'44 (15)
16 Oscar RODRIGUEZ LOTTO - SOUDAL + 10'32 (16)
17 Vadim PRONSKIY UAE TEAM EMIRATES + 11'53 (17)
18 Patrick GAMPER QUICK STEP - VOO + 13'12 (18)
19 Sergio HIGUITA ANDRONI - POSTOBON + 15'28 (19)
20 Chris HAMILTON UAE TEAM EMIRATES + 15'51 (20)
21 Einer RUBIO TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 16'59 (21)
22 Vincenzo ALBANESE MOVISTAR TEAM + 17'48 (22)
23 Alex ARANBURU CAJA RURAL - EFAPEL + 20'01 (23)
24 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT + 20'15 (24)
25 Edoardo AFFINI ANDRONI - POSTOBON + 22'26 (25)
26 Antonio BARAC ISRAEL + 22'45 (26)
27 Aurélien PARET-PEINTRE ISRAEL + 22'47 (27)
28 Wilmar Andres PAREDES FDJ + 23'10 (28)
29 Nicholas DLAMINI SKY OCEAN RESCUE + 23'36 (29)
30 Jose Manuel DIAZ GALLEGO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 28'13 (30)
31 Kevin RIVERA LOTTO - SOUDAL + 29'54 (31)
32 Johannes SCHINNAGEL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 30'07 (32)
33 Léo VINCENT RALLY - UHC + 36'11 (33)
34 Ibai AZURMENDI MITCHELTON - SCOTT + 36'43 (34)
35 Rui OLIVEIRA QUICK STEP - VOO + 42'15 (35)
36 Lucas ERICSSON ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 44'05 (36)
37 Steff CRAS TEAM SUNWEB + 44'46 (37)
38 Salim KIPKEMBOI SKY OCEAN RESCUE + 48'26 (38)
39 Stan DEWULF TEAM DIMENSION DATA + 51'14 (39)
40 James SHAW BORA - HANSGROHE + 1h00'58 (40)
41 Alan RIOU TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 1h01'28 (41)
42 Jefferson CEPEDA ANDRONI - POSTOBON + 1h09'03 (42)
43 Kristoffer HALVORSEN AG2R LA MONDIALE + 1h09'14 (43)
44 Rasmus BYRIEL IVERSEN AG2R LA MONDIALE + 1h17'18 (44)
45 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM + 1h26'00 (45)

Classement par équipes
1 BMC - STRABAG 92h57'33 (1)
2 TEAM JUMBO - VISMA + 40 (2)
3 SKY OCEAN RESCUE + 3'17 (3)
4 FDJ + 4'42 (4)
5 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 6'00 (5)
6 ASTANA PRO TEAM + 7'35 (6)
7 MOVISTAR TEAM + 9'58 (7)
8 WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 11'29 (8)
9 ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 15'22 (9)
10 TREK - SEGAFREDO + 18'50 (10)
11 CAJA RURAL - EFAPEL + 19'18 (11)
12 RALLY - UHC + 21'22 (12)
13 QUICK STEP - VOO + 21'51 (13)
14 LOTTO - SOUDAL + 21'54 (14)
15 TEAM KATUSHA - CANNONDALE + 23'27 (15)
16 UAE TEAM EMIRATES + 26'09 (16)
17 TEAM SUNWEB + 30'05 (17)
18 ENEL - BIANCHI + 32'30 (18)
19 MITCHELTON - SCOTT + 33'17 (19)
20 ISRAEL + 33'46 (20)
21 TEAM DIMENSION DATA + 41'42 (21)
22 AG2R LA MONDIALE + 1h15'08 (22)
23 ANDRONI - POSTOBON + 1h28'24 (23)
24 BORA - HANSGROHE + 2h10'46 (24)

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 35311

Re: Volta Ciclista a Catalunya ✓

Messagepar Warren Barguil » 12 Oct 2019, 22:50

Très bon tour de Yates, merci JB :up

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Champion en devenir
 
Messages: 12586

Re: Volta Ciclista a Catalunya ✓

Messagepar Luckynot » 12 Oct 2019, 22:52

Quel beau tour :love: :love: merci jb :)

Avatar de l’utilisateur
Luckynot
Directeur sportif
 
Messages: 3957
Localisation: Le cycliste préféré de ton cyclix préféré

Re: Volta Ciclista a Catalunya ✓

Messagepar cunego » 12 Oct 2019, 22:54

Une expérience mitigée.
Nos baroudeurs ont fait le boulot mais nos leaders n'ont pas été assez offensifs malgré l'attitude sur la première arrivée au sommet. Les chutes de Reyes n'ayant qu'aggraver la situation.
Merci encore Julich :ok:

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 23866

Re: Volta Ciclista a Catalunya ✓

Messagepar valou59251 » 12 Oct 2019, 23:41

Vicenzo qui aurait pu sauver le tour mais fini dernier :noel:
Belle 15ème place au général de Mas :heureux:

valou59251
Légende du Gruppetto
 
Messages: 22946
Localisation: #Babtoufragile

Re: Volta Ciclista a Catalunya ✓

Messagepar AG2R » 12 Oct 2019, 23:56

On ne pouvait pas être plus transparents, gros raté :louche:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 15005
Localisation: PCM France


288 messages
Retourner vers Simulation

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Horse, Mumus et 3 invités