RHONE-ALPES ISERE TOUR
Tour des Gones
1
L'étape de plaine
C'est l'étape pour les sprinters avec près de 100 km sans la moindre difficulté répertoriée. Le départ sera donné depuis le département du Rhône, plus précisément de la ville de Lozanne dans l'extrême Sud du Beaujolais. Le peloton prendra la direction plein Sud-Ouest pour arriver dans la plaine du Forez à Veauche. L'arrivée se fera sur une longue ligne droite bien large (largeur 3 dans le SE), tout pour favoriser un sprinteur vous l'avez compris
.
Au niveau des résultats, pas de grands leaders puisque le Rhône-Alpes Isère Tour est une course 2.2. La victoire est revenu à un jeune sprinter belge.
2
L'étape vallonnée
C'est l'étape pour les puncheurs avec un parcours casse-patte et une arrivée en côte. Une étape courte qui promet d'être nerveuse. Départ depuis la Loire, à Saint Galmier, ville célèbre pour son eau Badoit. L'étape tracée dans les Monts du Lyonnais finira dans le Rhône à Saint Martin en Haut. Le final en côte (un peu plus de 1km à 7% avec un passage à 11%) devrait sourire à un pur puncheur.
Niveau résultat, sans surprise, le peloton s'est disputée la victoire dans la montée finale et c'est un puncheur français qui l'emporte, Julien El Farès.
3
L'épreuve chronométrée
Chrono en guise de 3è étape avec un parcours relativement plat d'une petite trentaine de km. Départ de Mornant puis remontée de la vallée du Gier pour finir à Saint Chamond.
Et nouvelle victoire français avec le jeune Laporte qui devance l'ancien Chavanel. En embuscade, Sepulveda se place idéalement pour le général en vue de l'étape de demain.
4
L'étape montagneuse
Dernier jour de course et aujourd'hui se sera pour un grimpeur. Avec pas moins de 5 cols sur à peine 125km, l'étape offrira très peu de répit. Ca va attaquer dès la sortie de Saint Chamond ce qui permettra aux plus retardataires de partir de loin. Après les deux premiers cols situés dans l'extrême Sud des Monts du Lyonnais, l'étape ira au Sud en direction du Pilat avec l'enchainement Chaubouret - République - Jasserie. La Jasserie, dénouement de ce Tour, est une abbaye située sur la crête du Pilat, au dessus de la Croix de Chaubouret. Notez que l'arrivée se fera en descente (1.5 km de faux plat descendant suivi des 500 ultimes mètres plats).
4 hommes forts n'ont pu se départager et finissent ensemble. Au sprint, Daniel Diaz l'emporte mais c'est bien l'Allemand Gerdemann qui gagne ce Tour. Sorti des écrans radars, l'Allemand est tout de même un cycliste complet qui signe deux Top2 et un Top10 (chrono) sur ce tour.
RECAPDOWNLOADEt n'oubliez pas, tout retour est toujours fortement apprécié !