Je vous présente ma dernière idée dès plus originale: un Critérium du Dauphiné en Corse pour rendre hommage au grandissime Napoléon. La Corse a mis l'argent sur la table tandis que ASO va profiter de ce Dauphiné pour peut être revenir prochainement en Corse. Forcément, tout devait commencer dans les rues d'Ajaccio, par un court prologue de 3 km. Les occasions pour les sprinteurs sont rares sur les Dauphinés et cela ne devrait pas changer avec le relief corse. Néanmoins, après les grosses cuisses pourront se jouer la victoire à Porto-Vecchio voir prendre le maillot de leader s'ils se sont bien placés la veille à Ajaccio.
Les choses sérieuses commencent réellement le troisième jour en entrant dans les terres de l'île. Le fameux col de Bavella en début d'étape puis les cols de Vaccia, Verde, Sorba et le dernier tremplin avec le col de Belle Granaje et plonger sur Corte où les parents de Napoléon ont vécu et où son frère ainé est né. Occupant une position centrale dans l'île, Corte est la capitale historique et culturelle de la Corse. La « cité paoline » fut en effet choisie par Pascal Paoli comme capitale de la Corse indépendante (entre 1755 et 1769). Les coureurs se dirigeront ensuite vers la grande Bastia le quatrième jour avec une grosse première partie escarpée mais le final est plat et devrait offrir une seconde occasion aux sprinteurs de s'imposer.
Le cinquième jour nous conduit sur l'île d'Elbe, en Italie. Etape incontournable d'un hommage à Napoléon et de son exile sur cette île splendide. Située à seulement 50 km de la Corse, l'aller-retour se fera en ferry pour y effectuer un contre-la-montre de 32 km, loin d'être plat et déterminant dans la course à la victoire finale.
Retour sur l'île corse avec une étape de montagne au départ de Calvi et pour revenir à Ajaccio. Plus de 225 km pour une étape sous le signe de l'endurance, des pourcentages et de la tactique. L'avant-dernier jour est le seul qui arrive au sommet avec un départ de Propriano et une arrivée au col de Bavella dans le sud de l'île. Le col de Bavella est réputé pour être le plus ardu de l'île. Les coureurs passeront en milieu d'étape par le Col de l'Ospedale.
Le dernier jour est anecdotique pour le général. Départ de l'extrême sud de l'île de la belle Bonifacio et on remonte le long de la côte, par les plus belles plages pour finir à Bastia sans doute par un sprint massif.
Remerciements: emmea90, Stylus, Alex, Wings
Bonus: GP La Marseillaise à Bastia (merci Wings encore)