par Chava » 07 Juin 2021, 00:51
Petit tour d'horizon du cyclisme scandinave de ce week-end.
Au Danemark d'abord, semaine dernière victoire de Bévort sur la Slagelse Løbet Juniors au sprint.
1 Carl-Frederik Bevort | Team ABC Junior 2:41:03
2 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 00
3 David Larsson | FlandersColor-Galloo Team + 00
4 Phillip Mathiesen | Team ABC Junior + 00
5 Nicklas Rydahl | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 00
6 Felix Fog | Team ABC Junior + 00
7 Rasmus Bisgaard | Bach Advokater - FRB Optik CEC Junior + 01
8 Frederik Emil Just | Team ABC Junior + 01
9 Simon Dalby | Team Mascot Workwear + 01
10 Axel Gilljam | CK Ringen U19 + 02
Le juin, championnats du Danemark du TTT. Les ABC ont remporté le titre avec une solide équipe (Bévort, Wang, Just et Køster), les deux autres équipes majeurs du circuit danois font 2 et 3.
1 TEAM ABC JUNIOR 32' 34"
Carl-Frederik Bevort Frederik Emil Just Pelle Køster Gustav Wang
2 TEAM NPV - CARL RAS ROSKILDE +08"
Kristian Egholm Alexander Arnt Hansen Henrik Pedersen Frederik Bjørn Sørensen
3 TEAM MASCOT WORKWEAR +1' 21"
Simon Dalby Mads-Emil Hougaard Magnus Lorents Nielsen Lukas Lund Sørensen
4 TEAM HERNING CK JUNIOR +1' 37"
Jonas Birk Madsen Nikolai Bujakewitz Kristensen Alfred Grenaae Hugo Bruun van Deurs
5 TEAM NPV - CARL RAS ROSKILDE +1' 52"
Emil Feldberg Hansen Albert Holm Lucas Schrøder Tobias Svarre
6 BACH ADVOKATER - FRB OPTIK CEC JUNIOR +2' 25"
Rasmus Bisgaard Laurids Blæsbjerg Jaspar Lonsdale Lucas Toftemark
7 TEAM ABC JUNIOR +2' 51"
Konrad Busk Erik Christoffersen Felix Fog Phillip Mathiesen
8 TEAM HERNING CK JUNIOR +3' 06"
Gustav Ferdinand Lau Mathias Møller Jørgensen Philip Steenbjerg
9 TEAM SPAREKASSEN VENDSYSSEL AAL. U19 +3' 57"
Hier, Meldgaardløbet Rødekro CK, gros boulot de la Mascot qui place sur orbite Søndergaard pour la victoire.
1 Oliver B. Søndergaard | Team Mascot WorkWear 2:57:45
2 Oscar Munk-Olsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 01
3 Malte Hellerup | Team Mascot WorkWear + 01
4 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot WorkWear + 01
5 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 01
6 Henrik Breiner Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 01
7 Nicolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 01
8 Jonas Birk Madsen | Team Herning CK Junior + 01
9 Nicklas Rydahl | Team Fri BikeShop - Zealand Cyc. + 01
10 Kevin Biehl | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 01
Aujourd'hui CK Nordsjælland Linjeløb 2021, course animée, une échappée se forme à mi-course avec Arnt Hansen, Svarre, Lorentsen et Busk, le premier cité se détache de ses compagnons et s'envole vers la victoire en solitaire. Doublé de la NPV.
1 Alexander Arnt Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. 1:57:29
2 Tobias Svarre | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 04
3 Lucas Lorentsen | Bach Advokater - FRB Optik - CE.c
4 Konrad Busk | Team ABC Junior + 05
5 Alfred Grenaae | Team Herning CK Junior + 15
6 Kristian Egholm | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 15
7 Nicklas Rydahl | Team Fri BikeShop - Zealand Cyc. + 15
8 Oliver B. Søndergaard | Team Mascot WorkWear + 15
9 Albert Holm | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 15
10 Mathias Møller Jørgensen | Team Herning CK Junior + 15
Reprise des courses en Norvège avec le retour de la Norgescup du côté de Skatval.
CLM hier gagné par Holther.
1 Trym Westgaard Holther | Smaalenene SK 17:18
2 Trym Brennsæter | Glamdal SK + 05
3 Stian Fredheim | Glamdal SK + 35
4 Ola Sylling | Ringerike SK + 36
5 Even Thorvaldsen | Lillehammer CK + 41
6 Fredrik Fjærli | Asker CK + 54
7 Halvor Sørbø | Asker CK + 55
8 Kalle Kvam | IL Stjørdals-Blink + 1:05
9 Sebastian Kirkedam Larsen | Ringerike SK + 1:07
10 Morthen Wang Baksaas | Asker CK + 1:16
Course en ligne aujourd'hui sur un parcours vallonné. Fredheim Sylling Larsen et Baksaas ont composé un groupe qui se sont échappés, Fredheim, Sylling et Baksaas se sont esseulés, Fredheim est parti seul, Sylling n'est pas parvenu à combler l'écart.
1 Stian Fredheim | Glamdal SK 2:33:44
2 Ola Sylling | Ringerike SK + 42
3 Morthen Wang Baksaas | Asker CK + 1:52
4 Even Thorvaldsen | Lillehammer CK + 1:59
5 Sebastian Kirkedam Larsen | Ringerike SK + 2:07
6 Nicolai Dahlen Guntvedt | Glamdal SK + 2:10
7 Karsten Larsen Feldmann | Stavanger SK+ 3:16
8 Tobias Risan Nakken | Ringerike SK + 3:16
9 Jon Rye-Johnsen | Glamdal SK + 3:16
10 Halvor Sørbø | Asker CK + 3:18
Enfin deux petites courses en Suède , Borgström et Källberg sur les deux podiums, Ekman et Lovidius (le frère cadet) sont dans le coup aussi.
Arlanda Testtrack Race
1 Johan Borgström | Höllviken CK 50:29
2 Gustav Lovidius | Södertälje CK + 17
3 Axel Källberg | Willebrord Wil Vooruit + 1:55
4 Erik Ekman | Södertälje CK + 1:57
5 Neo Viking | Södertälje CK + 1:57
6 Gustav Thorén | IK Hakarpspojkarna + 2:03
7 Jonas Mansson | CK UNI + 2:03
8 Simon Pettersson | CK Bure + 2:16
HiQ Grand Prix
1 Erik Ekman | Södertälje CK 1:01:29
2 Axel Källberg | Willebrord Wil Vooruit + 00
3 Johan Borgström | Höllviken CK + 01
4 Gustav Lovidius | Södertälje CK + 01
5 Gustav Thorén | IK Hakarpspojkarna + 01
6 Joel Warrén | HiQ Sports Club / Team HiQ + 03
7 Neo Viking | Södertälje CK + 12
Modifié en dernier par
Chava le 24 Juin 2021, 16:09, modifié 1 fois.