Classement général du Tour de France 2016 :
1. TLJ - R.Gesink 84h33'12" // la consécration
2. SKY - C.Froome + 2'27" // le fatigué du Giro
3. FDJ - T.Pinot + 8'24" // la progression linéaire
4. LIQ - A.Schleck + 13'34" // il n'y arrivera pas
5. TCS - A.Contador + 14'54" // l'ancienne gloire
6. EF - S.Kruijswijk + 17'32" // la trop grande gueule
7. TLJ - B.Mollema + 18'09" // l'équipier modèle
8. EQS - V.Nibali + 20'44" // le fatigué du Giro, bis
9. AST - K.Seeldraeyers + 20'54" // le dépucelage réussi
10. TGA - T.van Garderen + 22'56" // c'était mieux au printemps
11. MAP - W.Poels + 24'02" // caramba, encore raté
12. LIQ - R.Kreuziger + 25'48" // les places 11 et 12, c'est ma spécialité
13. TLJ - J.Coppel + 26'21" // l'équipier modèle, bis
14. OGE - J.Bakelants + 26'40" // le baroudeur au top
15. LTS - R.Pauriol + 30'25" // le baroudeur qui bat son leader
16. LTS - N.Roche + 31'18" // c'était mieux en Espagne
17. TGA - W.Barguil + 31'51" // le choke de la 3e semaine
18. SKY - S.Henao + 32'53" // le 2e leader de la Sky cette année
19. ALM - R.Bardet + 34'17" // petit à petit, l'oiseau fait son nid
20. TFR - J.Fuglsang + 35'20" // la chute dans Madrid a eu plus de conséquences que prévu
21. MOV - A.Valverde + 37'43" // l'équipier sans leader
22. BMC - P.Rolland + 40'51" // le coup d'arrêt
23. EQS - E.Boasson Hagen + 41'16" // le passe-partout
24. FDJ - T.Martin + 43'57" // l'autre qui suit même sur le chrono
25. MOV - R.Valls + 44'54" // il n'est pas à la retraite, lui ?
Classement par points :
1. SKY - M.Cavendish 377 pts
2. TLJ - S.Hathaway 360 pts
3. COF - V.Zekas 262 pts
4. MOV - M.Trentin 180 pts
5. EQS - A.Démare 173 pts
6. OGE - J.Bakelants 168 pts
7. SKY - C.Froome 146 pts
8. EF - J.Degenkolb 139 pts
9. COL - R.Torres 137 pts
10. EQS - E.Boasson Hagen 132 pts
Classement de la montagne :
1. IAM - M.Frank 132 pts
2. OGE - J.Bakelants 115 pts
3. LTS - R.Pauriol 93 pts
4. COL - R.Torres 92 pts
5. COF - R.Di Gregorio 64 pts
6. TLJ - R.Gesink 43 pts
7. AST - K.Seeladraeyers 41 pts
8. COF - G.Bennett 41 pts
9. TLJ - J.Coppel 37 pts
10. TLJ - B.Intxausti 32 pts
Classement des jeunes :
1. TGA - W.Barguil 85h05'03"
2. ALM - P.Latour + 23'50"
3. OGE - A.Yates + 31'16"
4. OGE - S.Yates + 48'02"
5. TFR - B.Jungels + 51'42"
6. TLJ - W.Kelderman + 53'53"
7. LIQ - J.Dombrowski + 1h41'35"
8. FOR - E.Sepulveda + 1h43'24"
9. TFR - F.Pinaud + 1h51'57"
10. FOR - A.Guerin + 1h54'06"
Classement par équipes :
1. Team LottoNL-Jumbo 254h07'14"
2. Movistar Team + 36'20"
3. Liquigas - Unicef + 42'54"
4. Team Sky + 55'03"
5. FDJ + 1h08'41"
6. Astana Pro Team + 1h17'19"
7. Etixx - Quick-Step + 1h21'01"
8. Education First + 1h27'23"
9. Trek Factory Racing + 1h30'43"
10. Team Giant-Alpecin + 1h49'10"
Le tableau bilan :