Palmarès :
2012 : Joe Dombrowski - Fabio Aru - Pierre Paolo Penasa
2017 : Pavel Sivakov - Lucas Hamilton - J'ai Hindley
2018 : Aleksandr Vlasov - Joao Almeida - Robert Stannard
Jeudi 13 Juin / Prologue : Riccione - Riccione (3,3 km) **
Vendredi 14 Juin / Étape 1 / Riccione - Santa Sofia (143,2 km) *
Départ : 12h
Arrivée : Entre 15h20 et 15h39
Samedi 15 Juin / Étape 2 / Bagno di Romagna - Pescia (173 km) *
Départ : 10h50
Arrivée : Entre 15h11 et 15h34
Dimanche 16 Juin / Étape 3 / Sesto Fiorentino - Gaiole in Chianti (145,5 km) ***
Départ : 11h50
Arrivée : Entre 15h23 et 15h42
Lundi 17 Juin / Étape 4 / Buonconvento - Monte Amiata (163,7 km) ****
Départ : 11h35
Arrivée : Entre 15h20 et 15h45
Mardi 18 Juin / Journée de Repos
Mercredi 19 Juin / Étape 5 / Sorbolo - Passo del Maniva (155,2 km) ****
Départ : 11h20
Arrivée : Entre 15h10 et 15h33
Jeudi 20 Juin / Étape 6 / Aprica - Aprica (94,8 km) ****
Départ : 12h10
Arrivée : Entre 15h21 et 15h47
Vendredi 21 Juin / Étape 7 / Dimaro Folgarida - Levico Terme (119,8 km) **
Départ : 12h25
Arrivée : Entre 15h22 et 15h38
Samedi 22 Juin / Étape 8 / Rosà - Falcade (134,2 km) ***
Départ : 11h30
Arrivée : Entre 15h05 et 15h29
Dimanche 23 Juin / Étape 9 / Agordo - Passo Fedaia (35,8 km) ****
Départ : 15h
Arrivée : Entre 16h30 et 16h44
Livetexte :
– PMG SPORT
– TUTTOBICIWEB
– CICLOWEB
– CYCLINGPRO.NET
Résumé vidéo après étape sur PMG Sport ou sur la Rai en soirée.
Dernière étape à suivre en DIRECT et en INTÉGRALITÉ.
Les équipes : https://firstcycling.com/race.php?r=226&y=2019&k=start
Dimension Data for Qhubeka
Samuele Battistella
Matteo Sobrero
Connor Brown
El Mehdi Chokri
Luca Mozzato
Alexander Konychev
Zalf Euromobil Désirée Fior
Enrico Zanoncello
Aldo Caiati
Edoardo Francesco Faresin
Gregorio Ferri
Andrea Pietrobon
Riccardo Verza
Cycling Team Friuli
Giovanni Aleotti
Emanuele Amadio
Davide Bais
Jonathan Milan
Massimo Orlandi
Nicola Venchiarutti
General Store Essegibi
Francesco Di Felice
Daniel Largo
Davide Casarotto
Daniel Smarzaro
Tommaso Rigatti
Riccardo Tosin
Team Colpack
Andrea Bagioli
Davide Baldaccini
Davide Botta
Alessandro Covi
Jakob Dorigoni
Giulio Masotto
Casillo Maserati
CERVELLERA Andrea
COATI Luca
MONACO Alessandro
MURGANO Marco
PELLIZZER Mattia
RIGOLLET Laurent
Iseo Rime-Carnovali
Mattia Baldo
Filippo Bertone
Andrea Ferrari
Nicholas Rinaldi
Samuele Zambelli
Simone Zandomeneghi
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Luca Rastelli
Christopher Consolaro
Davide Bauce
Riccardo Bobbo
Gabriele Porta
Mattia Soprana
Team Franco Ballerini
ALLORI Manuel
BEVILACQUA Mattia
GRADASSI Alessio
IACCHI Alessandro
LANCIA Gabriele
STOJNIC Veljko
Biesse Carrera
Matteo Bellia
Kevin Colleoni
Filippo Conca
Jacopo Menegotto
Michel Piccot
Stefano Tagllietti
Viris Vigevano
Andrea Bartolozzi
Michael Belleri
Riccardo Moro
Sebastiano Mantovani
Simone Bertoletti
Velo Racing Palazzago
Luca Riva
Giacomo Cassara
Martin Marcellusi
Nicola Garibbo
Anton Popov
Aran Cucine Vejus
ARU Emanuele
GINESTRA Lorenzo
LOLLI Marco
RUBIO REYES Einer Augusto
SUSCO Alessandro
Mastromarco Sensi FC Nibali
LA TERRA Giuseppe
MAGLI Filippo
MASI Davide
NINCI Gabriele
ROSATI Federico
Beltrami Tsa Hopplà Petroli Firenze
Sebastian Castaño
Matteo Domenicali
Davide Ferrari
Tommaso Fiaschi
Thomas Pesenti
Sélection italienne
Manuele Tarozzi
Nicolas Nesi
Riccardo Lucca
Emanuele Barison
Andrea Colnaghi
Holdsworth Zappi
HOLLYMAN Mason
JAMES Tim
JOHNSTON Calum
QUARTERMAN Charlie
SALTZMAN Jason
Team Wiggins
Mark Donovan
Sam Jenner
Dan Tulett
Rob Scott
Corentin Navarro
Jacques Sauvagnargue
Grande Bretagne
Ethan Hayter
Rhys Britton
Stuart Balfour
Will Tidball
Matt Walls
Fred Wright
Lizarte
Iñigo Elosegui
Kiko Galván
José Félix Parra
Jordi López
Ibon Ruiz
Roger Adrià
Kometa Cycling Team
Carlos García
Sergio García
Eduardo Pérez-Landaluce
Jhon Stiven Ramírez
Arturo Grávalos
Tirol KTM
Tobias Bayer
Nicolas Dalla Valle
Marco Friedrich
Patrick Gamper
Markus Wildauer
Georg Zimmermann
Lotto Soudal
Thomas Vereecken
Viktor Verschaeve
Henri Vandenabeele
Loran Cassaert
Julian Mertens
Johan Jacobs
Colombie
Jesús David Peña
Adrián Camilo Bustamante
Camilo Ardila
Juan Fernando Calle
Juan Diego Alba
Continental Groupama-FDJ
Alexys Brunel
Simon Guglielmi
Kevin Inkelaar
Théo Nonnez
Cristian Scaroni
Jake Stewart
Astana City
Dinmukhammed Ulysbayev
Olzhas Bayembayev
Daniil Marukhin
Maxim Gridchin
Bolat Niyazov
Nurbegen Nurlykhassym
SEG Racing Academy
Barnabas Peák
Kaden Groves
Thymen Arensman
Adam Hartley
Ide Schelling
Alexander Evans
Russie
Petr Rikunov
Denis Nekrasov
Alexander Kulikovskiy
Anton Vturin
Ilia Losev
Nikita Martynov
IAM Excelsior
Giacomo Ballabio
Rémy Capron
Antoine Debons
Scott Quincey
Joab Schneiter
Hagens Berman Axeon
André Carvalho
Sean Quinn
Thomas Revard
Karel Vacek
Kevin Vermaeke
Maikel Zijlaard
Les favoris (à la louche) :
***** Bagioli, Donovan, Ardila, Rubio
**** Battistella, Arensman, Verschaeve, Hayter
*** Aleotti, Vacek, Carvalho, Caiati, Mertens, Nonnez, Zimmermann, Schelling
** Hollyman, Botta, Bustamante, Inkelaar
, Monaco, Wildauer...
Sprinters/Chasseurs d'étapes (à la louche encore) :
***** Groves, Peák, Mertens, Stewart,
**** Scaroni, Zimmermann, Wildauer, Adria, Jacobs, Covi, Mozzato, Quinn, Ferri
*** Dalla Valle, Brunel, Nonnez, Smarzaro, Monaco, Murgano, Sobrero, Bais, Orlandi, Vtyurin, Gamper
** Quaterman, James, Di Felice, Brown, Dorigoni, Bellia...