Startlist Définitive (avec les Dossards)Analyse de la startlist- Coureur le plus capé :
Domenico Pozzovivo avec 12 participations
- Coureur le plus jeune :
Ivan Sosa (21 ans)
- Coureur le plus âgé :
Markel Irizar (39 ans)
- Anciens vainqueurs au départ :
Tom Dumoulin (2017),
Vincenzo Nibali (2013 et 2016)
-
33 Néophytes en GT : Sosa, Narvaez, Covili, Honoré, Lonardi, Dunbar, Moschetti, Madouas, S.Bennett, Florez, L.Hamilton, Knox, Biermans, Carboni, S.Davies, Carretero, Strakhov, Power, Bagioli, Orsini, Molano, Nishimura, Scotson, Ackermann, Bohli, Garosio, Cima, Cerny, Caicedo, Gebremedhin, Antunes, Gradek et Hatsuyama
-
6 Champions nationaux en titre : Pascal Ackermann (
), Josef Cerny (
), Elia Viviani (
), Bob Jungels (
), Connor Dunne (
), Krists Neilands (
)
-
5 Champions nationaux du clm : Victor Campenaerts (
), Tobias Ludvigsson (
), Tanel Kangert (
), Bob Jungels (
), Josef Cerny (
)
- Par nations : 51
, 14
, 12
, 10
, 9
et
, 8
, 7
et
, 5
, 4
,
et
, 3
,
et
, 2
,
,
,
,
et
, 1
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
- Les
9 français au départ : Tony Gallopin, François Bidard, Hubert Dupont, Nans Peters, Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Arnaud Démare, Olivier Le Gac, Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step)
Les équipes AG2R La Mondiale (ALM)Créée en
1992 sous le nom de
Chazal et managée par
Vincent Lavenu.
14 participations (1998, 2006 à 2018)
2 étapes remportées (Vaitkus (2006), Gadret (2011))
Meilleur résultat :
3 - John Gadret (2011)
(suite au déclassement de Contador)En 2018 :11e du classement général (Geniez)
5e du classement par équipe au temps
Objectif(s) 2019 :Top 11 (Gallopin ou Vuillermoz)
Victoires d'étapes (Gallopin, Vuillermoz, Denz)
Androni Giocattoli - Sidermec (ANS)Créée en
1996 sous l'appellation Selle Italia et managée par
Gianni Savio.
17 participations (1996, 2000 à 2005, 2008 à 2015, 2018)
13 étapes remportées (Contreras (2001), Parra (2 en 2005), Rujano (2005), Bertolini (2008), Scarponi (2 en 2009), Scarponi (2010), Vicioso (2011), Rujano (2 en 2011), Rubiano (2012) et Ferrari (2012))
Meilleur résultat :
3 - José Rujano (2005)
En 2018 :26e du classement général (Masnada)
3e du classement par points (Ballerini)
Objectif(s) 2018 :Victoires d'étapes (Masnada, Cattaneo, Vendrame)
Classement de la montagne (Masnada)
Astana Pro Team (AST)Créée en
2007 et managée par
Alexandre Vinokourov.
12 participations (2007 à 2018)
14 étapes remportées (Savoldelli (2007), Tiralongo (2011), Tiralongo (2012), Kreuziger (2012), Nibali (3 en 2013), Aru (2014), Tiralongo (2015), Aru (2 en 2015), Landa (2 en 2015), Nibali (2016))
Meilleur résultat :
1 - Alberto Contador (2008), Vincenzo Nibali (2013 et 2016)
En 2018 :3e du classement général (Lopez)
1er du classement des jeunes (Lopez)
2e du classement par équipe au temps
Objectif(s) 2019 :Podium (Lopez)
Top 10 (Bilbao)
Victoires d'étapes (Lopez, I.Izagirre)
Classement des jeunes (Lopez)
Bahrain - Merida (TBM)Créée en
2017 et managée par
Brent Copeland.
2 participations (2017 et 2018)
2 étapes remportées (Nibali (2017), Mohoric (2018))
Meilleur résultat :
3 - Vincenzo Nibali (2017)
En 2018 :5e du classement général (Pozzovivo)
1 victoire d'étape : 10e étape à Gualdo Tadino (Mohoric)
Objectif(s) 2019 :Podium (Nibali)
Top 10 (Pozzovivo)
Victoires d'étapes (Nibali)
Bardiani CSF (BRD)Créée en
2013* et managée par
Roberto Reverberi.
[*sous l'appellation Bardiani car la structure existe depuis 1982]
6 participations (2013 à 2018)
6 étapes remportées (Battaglin (2013), Canola (2014, Battaglin (2014), Pirazzi (2014), Boem (2015), Ciccone (2016))
Meilleur résultat :
18 - Stefano Pirazzi (2016)
En 2018 :40e du classement général (Ciccone)
2e du classement de la montagne (Ciccone)
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes
Bora -Hansgrohe (BOH)Créée en
2010 sous le nom de
NetApp et managée par
Ralf Denk.
3 participations (2012, 2017 et 2018)
4 étapes remportées (Pöstlberger (2017), Bennett (3 en 2018))
Meilleur résultat :
7 - Patrick Konrad (2018)
En 2018 :7e du classement général (Konrad)
3 victoires d'étape : 7e étape à Praia a Mare, 12e étape à Imola et 21e étape à Rôme (Bennett)
2e du classement par points (Bennett)
3e du classement par équipe
Objectif(s) 2019 :Top 5 (Majka)
Victoires d'étapes (Ackermann, Formolo)
CCC Team (CPT) (ex BMC)Créée en
2007 et managée par
Jim Ochowicz.
9 participations (2010 à 2018)
8 étapes remportées (Evans (2010), Phinney (2012), Pinotti (2012), Gilbert (2 en 2015), Dillier (2017), Van Garderen (2017), Dennis (2018))
Meilleur résultat :
3 - Cadel Evans (2013)
En 2018 :16e du classement général (Dennis)
1 victoire d'étape : 16e étape à Rovereto (Dennis)
4 jours en rose (Dennis)
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Mareczko, Antunes)
Deceuninck - Quick Step (DQT)Créée en
2003 et managée par
Patrick Lefévère.
14 participations (2005 à 2018)
26 étapes remportées (Bettini (2005), Bettini (2006), Garate (2006), Weylandt (2010), Pineau (2010), Cavendish (5 en 2013), Uran (2014), Keisse (2015), Kittel (2 en 2016), Brambilla (2016), Trentin (2016), Gaviria (4 en 2017), Jungels (2017), Viviani (4 en 2018) et Schachmann (2018))
Meilleur résultat :
2 - Rigoberto Uran (2014)
En 2018 :31e du classement général (Schachmann)
5 victoires d'étape : 2e étape à Tel Aviv, 3e étape à Eilat, 13e étape à Nervesa della Battaglia, 17e étape à Iseo (Viviani) et 18e étape à Prato Nevoso (Schachmann)
1er du classement par points (Viviani)
Objectif(s) 2019 :Top 10 (Jungels)
Victoires d'étapes (Jungels, Viviani)
Classement par points (Viviani)
EF Education First (EF1)Créée en
2005 sous le nom de
TIAA CREF et managée par
Jonathan Vaughters.
11 participations (2008 à 2018)
8 étapes remportées (Par équipe (2008), Farrar (2 en 2010), Millar (2011), par équipe (2012), Navardauskas (2013), Formolo (2015) et Rolland (2017))
Meilleur résultat :
1 - Ryder Hesjedal (2012)
En 2018 :19e du classement général (Woods)
Objectif(s) 2019 :Top 10 (Kangert)
Victoires d'étapes (Modolo, Carthy)
Groupama - FDJ (GFC)Créée en
1997 et managée par
Marc Madiot.
14 participations (2000, 2003 à 2008, 2012 à 2018)
6 étapes remportées (Guidi (2000), McGee (2004), Bouhanni (3 en 2014), Pinot (2017))
Meilleur résultat :
4 - Thibaut Pinot (2017)
En 2018 :22e du classement général (Reichenbach)
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Démare, Madouas)
Israël Cycling Academy (ICA)Créée en
2015 et managée par
Ran Margaliot.
1 participation (2018)
En 2018 :45e du classement général (Hermans)
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Plaza, Cimolai, Sbaragli)
Lotto - Soudal (LTS)Créée en
2012* sous l'appellation
Lotto-Belisol et managée par
Marc Sergeant.
[*La structure existe depuis 1985 mais a connu des remaniements suite au départ du co-sponsor Omega Pharma en 2011]7 participations (2012 à 2018)
9 étapes remportées (Bak (2012), Hansen (2013), Greipel (2015), Greipel (3 en 2016), Wellens (2016), Greipel (2017), Wellens (2018))
Meilleur résultat :
11 - Maxime Monfort (2015)
En 2018 :57e du classement général (Armée)
1 victoire d'étape : 4e étape à Caltagirone (Wellens)
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Ewan, De Gendt, Campenaerts)
Classement de la montagne (De Gendt)
Mitchelton - Scott (MTS)Créée en
2012 sous l'appellation
Green-Edge et managée par
Shayne Bannan.
7 participations (2012 à 2018)
12 étapes remportées (Goss (2012), Par équipe (2014 et 2015)), Matthews (2014), Weening (2014), Chaves (2016), Ewan (2017), Chaves (2018), S.Yates (3 en 2018) et Nieve (2018)
Meilleur résultat :
2 - Esteban Chaves (2016)
En 2018 :17e du classement général (Nieve)
5 victoires d'étape : 6e étape à l'Etna (Chaves), 9e étape au Gran Sasso d'Italia, 11e étape à Osimo, 15e étape à Sappada (S.Yates) et 20e étape à Cervinia (Nieve)
13 jours en rose (S.Yates)
3e du classement de la montagne (S.Yates)
Objectif(s) 2019 :Victoire finale (S.Yates)
Victoires d'étapes (S.Yates, Chaves, Nieve)
Movistar Team (MOV)Créée en
2011* et managée par
Euzebio Unzué.
[*Suite des équipes Reynolds, Banesto, Iles Baléares et Caisse d'Epargne]8 participations (2011 à 2018)
15 étapes remportées (Ventoso (2011), Kiryienka (2011), Ventoso (2012), Amador (2012), Visconti (2 en 2013), Dowsett (2013), B.Intxausti (2013), Quintana (2 en 2014), B.Intxausti (2015), Valverde (2016), Quintana (2017), G.Izagirre (2017), Carapaz (2018))
Meilleur résultat :
1 - Nairo Quintana (2014)
En 2018 :4e du classement général (Carapaz)
1 victoire d'étape : 8e étape à Montevergine (Carapaz)
2e du classement des jeunes (Carapaz)
Objectif(s) 2019 :Podium (Carapaz, Landa)
Victoires d'étapes (Landa)
Classement par équipe
Nippo Vini Fantini Faizanè (NIP)Créée en
2015 et managée par
Francesco Pelosi.
2 participations (2015 et 2016)
0 étape remportée
Meilleur résultat :
44e - Damiano Cunego (2016)
En 2018 :Non invitée
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Canola, Lobato)
Team Dimension Data (TDD)Créée en
2008 sous le nom de
MTN et managée par
Brian Smith.
3 participations (2016 à 2018)
1 étape remportée (Fraile (2017))
Meilleur résultat :
10 - Konstantin Siutsou (2016)
En 2018 :44e du classement général (King)
Objectif(s) 2019 :Top 10 (O'Connor)
Victoires d'étapes (Nizzolo, Gasparotto)
Team Jumbo - Visma (TJV)Créée en
2013* et managée par
Richard Plugge[*la structure est issue de l'ex Rabobank mais suite à plusieurs affaires de dopage la direction et le nom de l'équipe a changé en 2013 sous l’appellation Blanco]6 participations (2013 à 2018)
3 étapes remportées (Roglic (2016), Van Emden (2017), Battaglin (2018)
Meilleur résultat :
4 - Steven Kruijswijk (2016)
En 2018 :8e du classement général (Bennett)
1 victoire d'étape : 5e étape à Santa Ninfa (Battaglin)
Objectif(s) 2019 :Victoire finale (Roglic)
Victoires d'étapes (Roglic)
Team Katusha - AlpecinCréée en
2009 sur les bases de l'équipe Tinkoff Restaurant et managée par
José Azevedo.
10 participations (2009 à 2018)
8 étapes remportées (Petrov (2010), Pozzato (2010), Rodriguez (2 en 2012), Paolini (2013), Belkov (2013), Zakarin (2015), Taaramäe (2016))
Meilleur résultat :
2 - Joaquim Rodriguez (2012)
En 2018 :14e du classement général (Gonçalves)
0 victoire d'étape
Objectif(s) 2018 :Top 5 (Zakarin)
Victoires d'étapes (Haller, Navarro)
Team INEOS (INS)Créée en
2010 et managée par
Dave Brailsford.
9 participations (2010 à 2018)
11 étapes remportées (Wiggins (2010), Cavendish (3 en 2012), Par équipe (2013), Uran (2013), Viviani (2015), Kiryienka (2015), Landa (2017), Froome (2018))
Meilleur résultat :
1 - Chris Froome (2018)
En 2018 :1er du classement général (Froome)
1 victoire d'étape : 19e étape à Bardonecchia (Froome)
1er du classement de la montagne (Froome)
1er du classement par équipe
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Sivakov, Geoghegan Hart, Sosa)
Team Sunweb (SUN)Créée en
2005 sous l'appellation
Shimano et managée par
Iwan Spekenbrink.
6 participations (2013 à 2018)
9 étapes remportées (Degenkolb (2013), Kittel (2 en 2014), Mezgec (2014), Dumoulin (2016), Arndt (2016), Dumoulin (2 en 2017), Dumoulin (2018)
Meilleur résultat :
1 - Tom Dumoulin (2017)
En 2018 :2e du classement général (Dumoulin)
1 victoire d'étape : 1ère étape à Jérusalem (Dumoulin)
3e du classement des jeunes (Oomen)
Objectif(s) 2019 :Victoire finale (Dumoulin)
Victoires d'étapes (Dumoulin)
Classement des jeunes (Oomen)
Trek - Segafredo (TFS)Créée en
2014* et managée par
Luca Guercilena.
[*sous l’appellation Trek car la structure existe depuis 2011]5 participations (2014 à 2018)
1 étape remportée (Arredondo (2014))
Meilleur résultat :
7 - Bauke Mollema (2017)
En 2018 :18e du classement général (Brambilla)
Objectif(s) 2019 :Top 5 (Mollema)
Victoires d'étapes (Mollema, Ciccone, Brambilla, Moschetti)
UAE Team Emirates (UAD)Créée en
1999*, sous l'appellation Lampre et managée par
Carlo Saronni.
[*Passé sous pavillon Emirats Arabes Unis en 2017]20 participations (1999 à 2018)
24 étapes remportées (dont Polanc (2017))
Meilleur résultat :
1 - Gilberto Simoni (2001) et Michele Scarponi (2011)
En 2018 :24e du classement général (Conti)
Objectif(s) 2019 :Victoires d'étapes (Gaviria, Ulissi, Polanc)
Classement par points (Gaviria)
Les favoris pour le général★★★★★
Primoz Roglic, Tom Dumoulin, Simon Yates
★★★★
Miguel Angel Lopez
★★★
Mikel Landa, Vincenzo Nibali
★★
Richard Carapaz
★
Ilnur Zakarin, Rafal Majka, Bauke Mollema, Bob Jungels
★★★★★ Primoz Roglic - 29 ans, Team Jumbo - Visma
2e participation (58e en 2016 dont 1 étape)
2019 :
20 JDC -
7 victoires -
13 podiums -
14 Top 10
UAE Tour : 1er (+ 1 étape) | Tirreno-Adriatico : 1er | Tour de Romandie : 1er (+ 3 étapes) |
Son équipe : De Plus, Tolhoek, Kuss (grimpeurs), Van Emden, Leezer (rouleurs), Martens, Bouwman (puncheurs)
Tom Dumoulin - 28 ans, Team Sunweb
4e participation (DNF + 1 étape + 6 jours en rose en 2016, vainqueur + 2 étapes + 10 jours en rose en 2017, 2e + 1 étape + 1 jour en rose en 2018)
2019 :
16 JDC -
0 victoire -
1 podium -
5 Top 10
UAE Tour : 6e | Tirreno-Adriatico : 4e | Milan San Remo : 11e | Liège Bastogne Liège : 50e |
Son équipe : Oomen, Power, (grimpeurs), Bakelants, Hindley, Hamilton (puncheurs), Haga, Vervaeke (rouleurs)
Simon Yates - 26 ans, Mitchelton-Scott
2e participation (21e + 3 étapes + 13 jours en rose en 2018)
2019 :
20 JDC -
2 victoires -
2 podiums -
5 Top 10
Ruta del Sol : 41e (+ 1 étape) | Paris-Nice : 25e (+1 étape) | Tour de Catalogne : 13e |
Son équipe : Nieve, Hamiton, Chaves (grimpeurs), Durbridge, Juul-Jensen, Bauer, Bookwalter (rouleurs)
★★★★ Miguel Angel Lopez - 25 ans, Astana
2e participation (3e + meilleur jeune en 2018)
2019 :
23 JDC -
3 victoires -
7 podiums -
11 Top 10
CN ITT : 2e - CN : 32e | Tour de Colombie : 1er | Paris-Nice : 28e | Tour de Catalogne : 1er (+ 1 étape) |
Son équipe : I.Izagirre, Hirt, Bilbao, Zeits (grimpeurs), Cataldo, Villella (puncheurs), Boaro (rouleur)
★★★ Vincenzo Nibali - 34 ans, Bahrain
8e participation (1er en 2013 (+ 3 étapes) et 2016 (+ 1 étape), 2e en 2011 (+ 1 étape), 3e en 2010 (+ 1 étape) et 2017 (+ 1 étape), 11e en 2008 et 19e en 2007)
2019 :
22 JDC -
0 victoire -
2 podiums -
6 Top 10
UAE Tour : 35e | Strade Bianche : 31e | Tirreno-Adriatico : 15e | Milan San Remo : 8e | Tour des Alpes : 3e | Liège Bastogne Liège : 8e |
Son équipe : Pozzovivo, Caruso, Garosio (grimpeurs), A.Nibali (puncheur), Bole, Koren, Agnoli (rouleurs)
Mikel Landa - 29 ans, Movistar
5e participation (34e en 2014, 3e en 2015 (+ 2 étapes), DNF en 2016 et 17e en 2017 (+ 1 étape))
2019 :
17 JDC -
1 victoire -
2 podiums -
7 Top 10
Trofeo Ses Salines : DNF | Milan San Remo : 147e | Semaine Internationale : 4e +(1 étape) | GP Miguel Indurain : DNF | Tour du Pays-Basque : 7e | Liège Bastogne Liège : 7e | Tour des Asturies : DNF |
Son équipe : Carapaz (co-leader), Amador, Carretero (grimpeurs), Pedrero, Rojas, Mas, Sütterlin (rouleurs)
★★ Richard Carapaz - 25 ans, Movistar
2e participation (4e en 2018 (+ 1 étape))
2019 :
32 JDC -
2 victoires -
4 podiums -
10 Top 10
Tour de San Juan : 6e | Tour de Colombie : 9e | Strade Bianche : 62e | GP de Larciano : 17e | Tirreno-Adriatico : 20e | Tour de Catalogne : 26e | Tour des Asturies : 1er (+ 1 étape) |
Son équipe : Landa (co-leader), Amador, Carretero (grimpeurs), Pedrero, Rojas, Mas, Sütterlin (rouleurs)
★ Rafal Majka - 29 ans, Bora-Hansgrohe
4e participation (7e en 2013, 6e en 2014 et 5e en 2016)
2019 :
25 JDC -
0 victoire -
2 podiums -
9 Top 10
Challenges Majorque : 10-25-12-60e | Strade Bianche : 43e | GP de Larciano : 20e | Tirreno-Adriatico : 52e | Tour de Catalogne : 7e | Tour des Alpes : 6e |
Son équipe : Formolo, Poljanski (grimpeurs), Benedetti, Mc Carthy (puncheurs), Selig, Ackermann, Schwarzmann (sprinters)
Ilnur Zakarin - 29 ans, Katusha
4e participation (44e en 2015, DNF en 2016, 5e en 2017)
2019 :
30 JDC -
0 victoire -
0 podium -
5 Top 10
Trofeo de Tramuntana : 16e | Trofeo Palma : 98e | UAE Tour : DNF | Paris-Nice : 10e | Tour de Catalogne : 17e | Liège Bastogne Liège : 22e | Tour de Romandie : 8e |
Son équipe : Navarro (grimpeur), Battaglin, Biermans, Strakhov (puncheurs), Haller (sprinter), Hollenstein, Kuznetsov (rouleurs)
Bauke Mollema - 32 ans, Trek-Segafredo
3e participation (12e en 2010, 7e en 2017)
2019 :
22 JDC -
0 victoire -
2 podiums -
8 Top 10
Trofeo Ses Saline: 3e | Trofeo Andratx : 3e | Etoile de Bessèges : 4e | UAE Tour : 46e | Strade Bianche : 76e | Tour du Pays-Basque : 21e | Amstel Gold Race : 12e | Flèche Wallonne : 6e |
Son équipe : Ciccone, Conci (grimpeurs), Brambilla (puncheur), Moschetti (sprinter), Gogl, Irizar, Clarke (rouleurs)
Bob Jungels - 26 ans, Deceuninck-Quick Step
3e participation (6e en 2016 + meilleur jeune + 3 jours en rose, 8e en 2017 + 1 étape + meilleur jeune)
2019 :
20 JDC -
2 victoires -
3 podiums -
6 Top 10
Colombia 2.1 : 28e (+ 1 étape) | Het Nieuwsblad : 16e | Kuurne Bruxelles Kuurne : 1er | Paris-Nice : 8e | De Panne : 49e | GPE3 : 5e | A Travers la Flandres : 3e | Tour des Flandres : 16e |
Son équipe : Knox, Serry (grimpeurs), Honoré (puncheur), Viviani (sprinter), Sénéchal, Capecchi, Sabatini (rouleurs)
Les favoris pour les sprints★★★★★
Elia Viviani, Fernando Gaviria
★★★★
Caleb Ewan, Pascal Ackermann
★★★
Arnaud Démare
★★
Giacomo Nizzolo
★
Sasha Modolo, Ryan Gibbons, Davide Cimolai, Juan José Lobato, Marco Haller, Jakub Mareczko, Manuel Belletti, Matteo Moschetti
★★★★★ Elia Viviani - 30 ans, Quick Step
6e participation (1 étape en 2015, 4 en 2018)
2019 :
28 JDC -
4 victoires -
7 podiums -
11 Top 10
Victoires : 1 étape du Tour Down Under, CEGORR, 1 étape de l'UAE Tour, 1 étape de Tirreno-Adriatico |
Son train : Sénéchal
Sabatini
Fernando Gaviria - 24 ans, UAE Team Emirates
1ère participation (4 en 2017)
2019 :
30 JDC -
3 victoires -
7 podiums -
10 Top 10
Victoires : 2 étapes du Tour de San Juan, 1 étape de l'UAE Tour |
Son train : Bohli/Marcato
Consonni
Molano
★★★★ Pascal Ackermann - 25 ans, Bora-Hansgrohe
1ère participation
2019 :
18 JDC -
3 victoires -
5 podiums -
6 Top 10
Victoires : Clasica Almeria, Bredene Classic, Eschborn-Frankfort |
Son train : Mc Carthy
Schwarzmann
Selig
Caleb Ewan - 24 ans, Lotto-Soudal
3e participation (1 étape en 2017)
2019 :
29 JDC -
3 victoires -
10 podiums -
10 Top 10
Victoires : 1 étape de l'UAE Tour, 2 étapes du Tour de Turquie |
Son train : Kluge
Van der Sande
De Buyst
★★★ Arnaud Démare - 27 ans, Groupama-FDJ
3e participation
2019 :
18 JDC -
0 victoire -
3 podiums -
7 Top 10
Son train : Le Gac
Konovalovas
Sinkeldam
Guarnieri
★★ Giacomo Nizzolo - 30 ans, Dimension Data
7e participation (classement par points en 2015 et 2016)
2018 :
24 JDC -
1 victoire -
1 podium -
5 Top 10
Victoire : 1 étape du Tour d'Oman |
Son train : Gibbons
Renshaw
Les jeunes (moins de 25 ans au 1er janvier 2019)Avec le forfait de Bernal, c'est un boulevard qui s'ouvre pour Miguel Angel Lopez débarrassé également de son meilleur ennemi en la personne de Carapaz qui a franchi lui la limite d'âge pour disputer ce classement. Derrière lui, on devrait retrouver certains jeunes prometteurs mais qui partiront avec un statut de coéquipiers comme Oomen (équipier de Dumoulin) et De Plus (équipier de Roglic), les jeunes de la Team Ineos orphelins de Bernal, Geoghegan Hart, Sosa et Sivakov voire O'Connor (Dimension Data) s'il retrouve son niveau de début de Giro 2018. Au total, ils seront 50 coureurs à concourir dans cette catégorie. Les voici :
- Eddie Dunbar, Ivan Sosa, Pavel Sivakov, Tao Geoghegan Hart et Jonathan Narvaez (INEOS)
- Sam Oomen, Jay Hindley, Chris Hamilton, Robert Power (Sunweb)
- Luca Covili, Giovanni Carboni, Lorenzo Rota et Umberto Orsini (Bardiani)
- Ben O'Connor, Ryan Gibbons, Amanuel Ghebreigzabhier et Scott Davies (Dimension Data)
- Tom Bohli, Juan Sebastian Molano, Fernando Gaviria et Simone Consonni (UAE)
- Hiroki Nishimura, Nicola Bagioli et Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini)
- Giulio Ciccone, Matteo Moschetti et Nicola Conci (Trek)
- Laurens De Plus, Sepp Kuss et Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma)
- Dmitry Strakhov et Jenthe Biermans (Katusha)
- Valentin Madouas et Miles Scotson (G-FDJ)
- James Knox et Mikkel Honoré (Quick Step)
- Andrea Vendrame et Miguel Eduardo Florez (Androni)
- Guy Niv et Krists Neilands (Israël Cycling Academy)
- Hugh Carthy et Sean Bennett (EF)
- Nico Denz et Nans Peters (AG2R)
- Lucas Hamilton (Mitchelton)
- Jakub Mareczko (CCC)
- Miguel Angel Lopez (Astana)
- Hector Carretero (Movistar)
- Caleb Ewan (Lotto)
- Pascal Ackermann (Bora)
A noter que INEOS (ex Sky) alignera pas moins de 5 coureurs de moins de 25 ans alors qu'il y a un an elle faisait partie des 3 seules formations à n'en aligner aucun ! Dumoulin quant à lui comptera encore une fois sur une des équipes qui en compte le plus (4 coureurs sur
. La Bahrain est cette année la seule formation à s'aligner sans coureur éligible au classement des jeunes.
Les autres coureurs à surveillerLes grimpeurs : Oomen, Power, Bilbao, Hirt, Kangert, I.Izagirre, Ciccone, Nieve, O'Connor, Carthy, Dombrowski, Caruso, Pozzovivo, Navarro, Dupont, Sosa, Geoghegan Hart, Sivakov, Chaves, Antunes, De La Parte, Ten Dam, Kuss, De Plus, Masnada, Polanc, Conti, Amador, Peters, Knox, Formolo
Les poissons pilote : Selig, Sabatini, De Buyst, Guarnieri, Molano, Sbaragli, Biermans, Renshaw
Les puncheurs : Vanendert, Madouas, Battaglin, Ulissi, Mc Carthy, Gallopin, Vuillermoz, Gasparotto, Dunbar, Vendrame, Cattaneo
Les baroudeurs : Denz, De Gendt, Cataldo, Plaza, Hansen, Brambilla, Maestri
Les rouleurs : Durbridge, Campenaerts, Van Emden, Ludvigsson, Haga, Sütterlin, Boaro, Koren, Cerny, Scotson