Bonjour à tous,
Je présente ici une de mes créations du Tour de France 2021. Le but à été de faire beaucoup d'étapes piégeuses et très peu d'arrivée au sommet, forçant ainsi les attaques de loin. Egalement, tous les contre-la-montres, qui sont au nombre de trois, seront précédé d'une étape de plaine (ou du moins pas importante pour le classement générale) afin d'éviter que les leaders calculent dans les étapes de haute montagne.
E1 : Copenhague > Copenhague (étape en ligne)
Etape pour sprinteur à Copenhague pour débuter ce Tour de France 2021.
E2 : Copenhague > Copenhague (contre la montre par équipes)
On part visiter l'autre côté de Copenhague pour ce contre la montre par équipe, le seul de ce Tour de France
E3 : Odense > Esbjerg
Une nouvelle occasion en or pour les sprinteurs, qui auront tout intérêt à en profiter, car il n'y en aura pas énormément sur les routes Françaises.
Transfert du Danemark au Nord Pas de Calais.
REPOS
E4 : Calais > Rouen
Une étape très longue pour l'arrivée des coureurs en France. Et pas sans relief ! La course sera marquée par l'enchaînement du Mont des Malades, 2km à 5%, mais surtout la côte finale, nommée la vieille côté du calvaire, 1km à 12% de pente moyenne. Un changement de maillot jaune est possible.
E5 : Le Havre > Alençon
Beaucoup de petites côtes sur le chemin des coureurs. La principale devraît être la côte de la Ferrière-Béchet, sur une route étroite avec 1km à 10% sur la fin. Mais tous les sprinteurs ne seront pas battu d'avance.
E6 : La Flèche > Les Herbiers - Le Mont des Alouettes
Une course qui ne se jouera que dans la côte finale du Mont des Alouettes, qui revient 10 ans après le sacre de Philippe Gilbert.
E7 : Luçon > Angoulême
Etape pour sprinteurs, avec une éventuelle possibilité de bordures en début d'étape lorsque les coureurs longeront l'Océan Atlantique. L'occasion de revoir le Poitou sur le Tour.
E8 : Limoges > Le Lioran
Même ville étape de départ et d'arrivée et même final qu'en 2016, sauf qu'il y aura un peu plus de bosses au début d'étape, et surtout que le Pas de Peyrol sera gravi dans son entièreté. Une première occasion de chambouler le classement général, du moins de voir les moins en forme en ce début de Tour.
E9 : Aurillac > Castelsarrasin
Les coureurs quitteront le massif central et se dirigeront vers Castelsarrasin, pour une étape où les sprinteurs devrait se disputer la victoire, mais 8 jours + étape de montagne la veille + quelques petites bosses au début = pas certain que tout les sprinteurs soient de la partie.
REPOS
E10 : Auch > Argelès-Gazost
On entre dans les Pyrénées, et une première occasion de chambouler le classement général. Le col de Marie-Blanque, oublié depuis 2007, fera son apparition, suivi du Col d'Aubisque, qui n'a plus été franchi par le versant ouest depuis 2012, et il sera décisif. La descente jusqu'à Argelès-Gazost sera entrecoupée naturellement du Soulor, mais également des Bordères. La longueur de l'étape ne sera pas à négligé non-plus.
E11 : Tarbes > Pla d'Adet
Une étape très originale
. L'enchaînement Balès-Peyresourde-Val Louront Azet-Pla d'Adet devrait faire des différences.
E12 : Lannemezan > Limoux
On quitte gentillement mais surement les Pyrénées avec une étape surement promises à l'échappée. Les sprinteurs passant pas mal les bosses peuvent espérer l'emporter à Limoux.
E13 : Limoux > Carcassonne
C'est le premier des deux contre-la-montre individuel de ce Tour, celui où les rouleurs auront le plus de chances de s'imposer. 31km, ce n'est pas énorme, mais ça peut faire quelques différences au classement général.
E14 : Narbonne > Nîmes
Une étape pour sprinteurs, qui pourrait être complètement folle si le vent de la Camargue se lève !
E15 : Nîmes > Sisteron
Le Mont Ventoux au milieu d'une étape longue, avant une journée de repos, ça peut éliminer définitivement des coureurs qui auront mal repris des jours précédents du classement général. Sinon, si personne ne bouge, ce sera entre échappés que la victoire se jouera à Sistreon.
REPOS
E16 : Gap > La Mûre
Première étape de haute montagne de la dernière semaine de course. Le Lautaret et Ornon feront un première écrémage, mais c'est dans les rampes terrible du col de Parquetout que la course pourraît partir dans tout les sens.
E17 : Grenoble > Lyon
Sûrement pour les sprinteurs, mais attention au col de la Croix Régis, irrégulier avec des passages à 11%.
E18 : Yenne > Aix-les-Bains
Etape Klirasienne aujourd'hui
, en format contre-la-montre. Le terrible Mont du Chat, que chacun devra escalader individuellement, fera de gros écart au niveau du classement général. Etre un bon grimpeur sera un élément important, mais Richie Porte dira certainement qu'il faudra également être un excellent descendeur pour s'imposer à Aix-les-Bains. A noter que le meilleur chrono au Mont du Chat emportera le maximum de points pour le maillot à poids.
E19 : Chambéry > Moutiers
Grosse dernière étape de montagne, avec plus de 5000 mètres de dénivelé positif. Les premiers cols seront une mise en jambe, par contre, la Croix de Fer puis la Madeleine dans leurs versant les plus difficiles seront propices au attaques !
E20 : Annecy > Station des Rousses
Pour une fois, c'est dans le massif montagneux du Jura qu'il pourra y avoir un ultime retournement de situation. Mais ce sera tout ou rien, sur des montées certes longues mais pas pentues à l’extrême. Le final sera le même qu'en 2017, où Lilian Calmejane s'était imposé malgré des crampes en fin d'étape.
E21 : Versailles > Paris-Champs-Elysées
Classique dernière étape pour sprinteurs, avec le champagne pour le maillot jaune.