Calendrier, courses, résultats, classements, équipes, coureurs & actualités sur le cyclisme sur route professionnel (Hommes, Femmes, Espoirs & Juniors)
Modérateur: Animateurs cyclisme pro
par vino_93 » 21 Juin 2018, 14:06
Tu as les SL des autres équipes engagées ?
-
vino_93
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 23413
-
par cunego » 21 Juin 2018, 14:35
Non malheureusement, peut-être un peu trop tot.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 23 Juin 2018, 18:37
Championnat d'Italie :
1 Edoardo Affini SEG Racing Academy
2 Alberto Dainese Zalf Euromobil Désirée Fior 9"
3 Michele Corradini Mastromarco Sensi Nibali
4 Luca Mozzato Dimension Data for Qhubeka
5 Andrea Colnaghi Team Pala Fenice
6 Matteo Baseggio Work Service Videa 14"
7 Fabio Mazzucco Trevigiani Phonix-Hemus 1896
8 Francesco Messieri Big Hunter Seanese 19"
9 Matteo Furlan Iseo Serrature Rime 24"
10 Simone Piccolo Namedsport Rocket
Espagne :
1 Inigo Elosegui Momene (Lizarte)
2 Carmelo Urbano Fontiveros (Bicicletas Rodriguez-Extremadura) 12"
3 Gabriel Pons Sancho (Escribano Sport Team) 2'18
4 José Félix Parra Cuerda (Lizarte)
5 Carlos Eloy Garcia Pierna (Polartec-Kometa Elite) 3'19
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par Chava » 23 Juin 2018, 19:02
Sur route ?
-
Chava
- Champion confirmé
-
- Messages: 15365
- Localisation: Small Heath
-
par cunego » 23 Juin 2018, 19:40
Oui.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 25 Juin 2018, 22:53
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 27 Juin 2018, 15:17
Doublé italien sur la course en ligne des Jeux Méditeranéens.
1 Jalel Duranti Italie
2 Filippo Tagliani Italie
3 Rafael Silva Portugal
4 Rok Korosek Slovénie
5 Marc Gonzalez Espagne
ITT Pays-Bas
1 Harthijs De Vries
2 Nils Eeckhoff
3 Daan Hoole
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 30 Juin 2018, 11:05
ITT Jeux Méditeranéens
1 Affini Italie
2 Domingos Goncalves Portugal 7"
3 Penko Slovénie 22"
4 Baccio Italie 28"
5 Orken Turquie 43"
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 01 Juil 2018, 22:46
72/a Milano-Tortona
Duranti surfe sur sa bonne forme et s'impose devant deux Colpack. Bagioli signe un podium pour ce qui semble être son retour à la compétition.
1. Duranti Jalel (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
2. Oldani Stefano (Team Colpack)
3. Bagioli Andrea (Team Colpack) a 2″
4. Cianetti Nicholas (Petroli Firenze Maserati Hopplà) a 40″
5. Conca Filippo (Team Palazzago)
6. Colnaghi Andrea (Team Palazzago) a 1’15”
7. Tagliani Filippo (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
8. Colonna Yuri (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
9. Piccolo Simone (Namedsport Rocket)
10. Botta Davide (Team Colpack)
59° Giro delle Valli Aretine
1° TORTOMASI LEONARDO (POLISPORTIVA TRIPETETOLO)
2° COVILI LUCA (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 3"
3° DI RENZO ANDREA (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 10"
4° PUGI GIANNI (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE) a 20"
5° FIORELLI FILIPPO (GRAGNANO SPORTING CLUB)
6° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 23"
7° MARCHESINI RICCARDO (POLISPORTIVA TRIPETETOLO) a 52"
8° ALEOTTI GIOVANNI (CYCLING TEAM FRIULI) a 55"
9° DELLE FOGLIE MICHAEL (FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.) a 57"
10° MAUTI ROSSANO (FUTURA TEAM-ROSINI) a 1'03"
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 03 Juil 2018, 22:30
Le 55ème Trofeo Citta di Brescia disputé en nocturne et sous la pluie vient de se terminer.
Filippo Rocchetti (Colpack) règle un petit groupe de 3 au sprint.
1. Filippo Rocchetti (Team Colpack) km
2. Nicola Gaffurini (Sangemini – M.G. K Vis)
3. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo)
4. Enrico Logica (Biesse Carrera Gavardo) 4″
5. Luca Colnaghi (Sangemini – M.G. K Vis) 6″
6. Umberto Marengo (Viris Vigevano Lomellina)
7. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka) 24″
9. Samuele Zambelli (Iseo Serrature Rime Carnovali) 54″
10. Raul Colombo (Biesse Carrera Gavardo)
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 06 Juil 2018, 19:41
Affini ne s'arrête plus et devient aussi champion d'Italie contre-la-montre. Il aura l'occasion de compléter sa collection sur les Europe.
1. Edoardo Affini (Seg Racing Academy) km 24 in 33’59” media 42,356 km/h
2. Matteo Sobrero (Dimension Data For Qhubeka) a 23″
3. Paolo Baccio (Mastromrco Sensi) a 1’14”
4. Samuele Zoccarato (General Store Bottoli) a 1’48”
5. Alexander Konychev (Hopplà Maserati) a 1’50”
6. Marco Negrente (Team Colpack) a 1’56”
7. Riccardo Lucca (Team Colpack) a 1’59”
8. Alberto Giuriato (CTFriuli) a 2’01”
9. Filippo Simeoni (Northwave) a 2’45”
10. Antonio Puppio (GSC Viris Vigevano) a 2’50”
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par Chava » 06 Juil 2018, 22:50
Gros plateau!
Vraiment bon Affini
-
Chava
- Champion confirmé
-
- Messages: 15365
- Localisation: Small Heath
-
par cunego » 08 Juil 2018, 21:38
Giro del Medio Brenta (1.2) comme le Trofeo Citta di Brescia mais avec pas mal d'espoirs encore une fois.
1 Alexander Evtushenko Lokosphinx
2 Simone Ravanelli Biesse Carrera Gavardo 05"
3 Abderrahim Zahiri Trevigiani - Phonix - Hemus 1896 30" *
4 Alberto Amici Biesse Carrera Gavardo 33"
5 Andrea Bagioli Team Colpack 1' 35" *
6 Samuele Battistella Zalf Euromobil Désirée Fior 1' 35" *
7 Alessandro Fedeli Trevigiani - Phonix - Hemus 1896 1' 35" *
8 Einer Augusto Rubio Reyes Vejus TMF 1' 35" *
9 Simone Piccolo Namedsport-Rocket 1' 35" *
10 Emanuele Barison Work Service Videa Coppi Gazzera 1' 35" *
23 Jaka Primozic KK Kranj 4' 55" *
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 11 Juil 2018, 17:28
Le Tour du Val d'Aoste s'est élancé aujourd'hui avec un cronoscalata (7,9 km) identique à celui de l'an dernier. C'est le danois Rasmussen qui s'impose en 16'36, deux secondes de mieux que Fabbro il y a un an.
1 Jonas Vingegaard RASMUSSEN (Danemark)
2 Stefan DE BOD (Dimension Data for Qhubeka) 7"
3 Mark DONOVAN (Team Wiggins) 10"
4 Matteo BELLIA (IAM-Excelsior) 20"
5 Juan Pedro LOPEZ (Polartec-Kometa Sub 23) 24"
6 Mikkel Frolich HONORÉ (Danemark) 28"
7 Alessandro MONACO (Hopplà Petroli Firenze-Maserati) 30"
8 Alessandro FEDELI (Trevigiani Phonix Hemus 1896) 32"
9 Jonas GREGAARD WILSLY (Danemark) 34"
10 Wilson Estiben PENA (Polartec-Kometa) 38"
11 Andreas LEKNESSUND (Norvège)
12 Rémy ROCHAS (Haute-Savoie-Auvergne-Rhône-Alpes) 43"
13 Marco NEGRENTE (Team Colpack) 46"
14 Andrea BAGIOLI (Team Colpack)
15 Ottavio DOTTI (Hopplà Petroli Firenze-Maserati) 47"
Pas un grand plateau mais il sera intéressant de suivre les E1 : Van Gils, Bagioli, Donovan et Leknessund
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par Chava » 11 Juil 2018, 19:59
C'est Vingegaard Rasmussen son nom de famille
-
Chava
- Champion confirmé
-
- Messages: 15365
- Localisation: Small Heath
-
par Le Pass Open » 11 Juil 2018, 23:00
Je suis étonné que Rochas ne soit pas évoqué par le sélectionneur pour faire le Tour de l'avenir d'ailleurs
-
Le Pass Open
- Junior
-
- Messages: 1441
- Localisation: Rennais exilé dans le 17ème
par cunego » 12 Juil 2018, 13:50
Le leader a abandonné suite à une chute.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 12 Juil 2018, 17:37
Etape 1
1 Kevin Inkelaar Polartec - Kometa
2 Matteo Bellia IAM Excelsior (nouveau leader)
3 Jonas Gregaard Wilsly Denmark 1'07
4 Andreas Leknessund Norway 1'17
5 Abderrahim Zahiri Trevigiani - Phonix - Hemus 1896 1'31
6 Miguel Angel Ballesteros Polartec - Kometa 1'37
7 Laurens Huys Lotto - Soudal U23 1'38
8 Davide Botta Team Colpack 1'58
9 Vadim Pronskiy Astana City
10 Alessandro Monaco Petroli Firenze-Hopplá-Maserati
11 Léo Boileau Team Probikeshop Saint-Etienne Loir
12 Einer Augusto Rubio Reyes Vejus TMF
13 Juan Pedro Lopez Perez Polartec - Kometa
14 Alberto Giuriato Cycling Team Friuli
15 Mauri Vansevenant EFC - L&R - Vulsteke
SL du Championnat d'Europe CLM :
https://www.directvelo.com/actualite/67 ... -de-depart
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par cunego » 13 Juil 2018, 14:49
Championnat d'Europe CLM - Affini inarrêtable. Gamper n'avait que 11" de retard à mi-parcours mais il s'est écrasé.
1 AFFINI Edoardo ITALY 29'26"50
2 PENKO Izidor SLOVENIA 29'52"20
3 WILDAUER Markus AUSTRIA 29'58"30
4 OTRUBA Jakub CZECH REPUBLIC 29'59"60
5 HIRSCHI Marc SWITZERLAND 30'10"10
6 MALEEV Timur UKRAINE 30'18"50
7 MACIEJUK Filip POLAND 30'20"10
8 BRUNEL Alexys FRANCE 30'22"40
9 GAMPER Patrick AUSTRIA 30'29"10
10 ALMEIDA João PORTUGAL 30'37"70
Pogacar 16ème à 1'36.
Val d'Aoste - E2
1 Mark Donovan Team Wiggins
2 Fabio Mazzucco Trevigiani - Phonix - Hemus 1896 38"
3 Vadim Pronskiy Astana City 42"
4 Stefan De Bod Dimension Data for Qhubeka CT
5 Mattia Bais Cycling Team Friuli 1'17
6 Lorenzo Fortunato Petroli Firenze-Hopplá-Maserati 1'21
7 Andreas Leknessund Uno-X Development 1'52
8 Alberto Giuriato Cycling Team Friuli
9 Matthew Teggart Team Wiggins 1'54
10 Abderrahim Zahiri Trevigiani - Phonix - Hemus 1896
Inkelaar et Bellia à 1'54.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44319
-
par Nikick » 13 Juil 2018, 18:28
Mikkel Bjerg étais présent ?
-
Nikick
- Terreur de critérium
-
- Messages: 548
Retourner vers Cyclisme sur route : Professionnels
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : ab63, Alessiocortez, AnquetilEtHinault, Azzcatchi, Breizh Arzh, Cadelthebest, capuche, Charamiwa, Chiappucci, Cycliste80400, Eroldir, Floran, Hamadryas, hortanc, Jp82, KL bzh, loik29, Mayoj, pinpin, Schleck35, slash, enfin presque, Spad69, Tiburon 2.0, Vincenzo27, Weissiweiss47 et 67 invités