[PCM'17] Halvard's showroom - Paris-Troyes [P.1]

La galerie des stagemakers

Modérateur: Animateurs étapes

[PCM'17] Halvard's showroom - Paris-Troyes [P.1]

Messagepar halvard » 11 Juil 2017, 17:34

Lien vers mon showroom PCM'15

Nom de la courseSaisonPaysCatégorieTéléchargementAutres
Memorial Andrzeja Trochanowskiego2017Image Pologne1.2LienDétails
Paris - Troyes2017Image France1.2LienDétails
Modifié en dernier par halvard le 21 Sep 2017, 14:41, modifié 4 fois.

Avatar de l’utilisateur
halvard
Junior
 
Messages: 1390
Localisation: Rennes

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Memo. A.Trochanowskiego [P

Messagepar halvard » 11 Juil 2017, 17:35

Hey :) Je me suis échauffé sur le Stage Editor de PCM 2017 avec une 1.2 polonaise, le Memorial Andrzeja Trochanowskiego ! Par échauffement, je veux dire qu'elle n'est pas non plus ultra détaillée (ville auto, course en circuit...), mais pour l'avoir testé, je pense que ça peut suffire au vu de sa catégorie in-game :D

Le lien :D http://www.mediafire.com/file/10so7f2x2 ... o_2017.zip

Image

Screens et résultat du test :

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Avatar de l’utilisateur
halvard
Junior
 
Messages: 1390
Localisation: Rennes

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Memo. A.Trochanowskiego [P

Messagepar Tilo » 11 Juil 2017, 18:55

C'est joli en tout cas.

Avatar de l’utilisateur
Tilo
Directeur sportif
 
Messages: 35176
Localisation: la "légende" du forum

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Memo. A.Trochanowskiego [P

Messagepar KArt » 12 Juil 2017, 09:09

C'est une bonne solution de commencer par du simple et plat.
En tout cas ça permet de se familiariser avec le placement des villes et des IB.
Pour une première création ça à l'air pas mal :)

Avatar de l’utilisateur
KArt
Terreur de critérium
 
Messages: 527

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Memo. A.Trochanowskiego [P

Messagepar halvard » 27 Juil 2017, 21:17

Merci à vous deux :D Je continue légèrement mon apprentissage, avec une course un peu plus complexe : Paris-Troyes :) Encore des villes auto (oui je sais... :roll: ), mais un peu plus de travail à effectuer sur le tracé, je suis assez satisfait du résultat :D

Image

Déroulement de la course : Un début assez calme, mais la répétition des deux petites côtes pendant 8 tours d'environ 15 kilomètres écrèmera le peloton, avec également l'aide du vent. Mes premiers tests donnaient un sprint en petit comité. Mais l'essai final, pour lequel j'ai rajouté quasiment toute la startlist réelle, a donné la victoire au dernier rescapé de l'échappée : Mikel Itturia (Murias) :o Ils ne sont plus qu'une vingtaine dans le peloton à l'arrivée, même si le jeu n'a pas compté tous les écarts :roll:

Lien : http://www.mediafire.com/file/u5hroosyg ... s_2017.zip

Screens :



CLASSEMENT

1 Mikel Iturria Euskadi Basque Country - Murias 4h21'55
2 Thomas Boudat Direct Energie + 22
3 Julien Loubet Equipe de l'Armée de Terre s.t.
4 Ludwig De Winter WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
5 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
6 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre s.t.
9 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
10 Aitor Gonzalez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
11 Adrián González Euskadi Basque Country - Murias s.t.
12 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 s.t.
13 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
14 Alo Jakin HP BTP - Auber 93 s.t.
15 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre s.t.
16 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Bjørn Tore Hoem Team Joker Icopal s.t.
18 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal s.t.
19 Harm Vanhoucke Lotto Soudal U23 s.t.
20 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
21 Benjamin Declercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Przemyslaw Kasperkiewicz An Post Chain Reaction s.t.
23 Rhys Howells Team Wiggins s.t.
24 Romain Campistrous Equipe de l'Armée de Terre s.t.
25 Nicolas Vereecken Roubaix Lille Métropole s.t.
26 Benoît Cosnefroy Chambery Cyclisme Formation s.t.
27 Thomas Deruette WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
28 Antoine Warnier WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
29 Kevin Geniets Chambery Cyclisme Formation s.t.
30 Grégoire Tarride AVC Aix-en-Provence s.t.
31 Jérémy Lecroq Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Sébastien Baldauf Team Vorarlberg s.t.
33 Carl Fredrik Hagen Team Joker Icopal s.t.
34 Markus Hoelgaard Team Joker Icopal s.t.
35 Ryan Anderson Direct Energie s.t.
36 Romain Cardis Direct Energie s.t.
37 Jérémy Bescond HP BTP - Auber 93 s.t.
38 Christophe Noppe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Romain Guillemois Direct Energie s.t.
41 Ole Forfang Team Joker Icopal s.t.
42 Anders Skaarseth Team Joker Icopal s.t.
43 Justin Jules WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
44 Damien Touze HP BTP - Auber 93 s.t.
45 Nicolas Garbet CC Nogent-sur-Oise s.t.
46 Pierre Gouault HP BTP - Auber 93 s.t.
47 Adrian Aas Stien Team Joker Icopal s.t.
48 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Florian Heymans U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
50 Paul Sauvage CC Etupes s.t.
51 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
52 Manuel Bosch Team Vorarlberg s.t.
53 Kévin Le Cunff HP BTP - Auber 93 s.t.
54 Dimitri Peyskens WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
55 Jérémy Cornu Direct Energie s.t.
56 Nicolas Baldo HP BTP - Auber 93 s.t.
57 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
58 Félix Pouilly Roubaix Lille Métropole s.t.
59 Mathieu Pellegrin SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
60 Guillaume Millasseau Chambery Cyclisme Formation s.t.
61 Stan Dewulf Lotto Soudal U23 s.t.
62 Massimo Vanderaerden An Post Chain Reaction s.t.
63 Mathias Van Gompel Lotto Soudal U23 s.t.
64 Morgan Kneisky Equipe de l'Armée de Terre s.t.
65 Mikel Bizkarra Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Clément Penven CC Nogent-sur-Oise + 2'55
67 Sébastien Havot CC Nogent-sur-Oise s.t.
68 Joeri Calleeuw Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Boris Zimine GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
70 Rémy Rochas Chambery Cyclisme Formation s.t.
71 Christophe Masson WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
72 Rémy Gras GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
73 Joris Ducrocq U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
74 Alexandre Pacot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
75 Rémy Aubert CC Etupes s.t.
76 Christoffer Lisson BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
77 Laurens Huys Lotto Soudal U23 s.t.
78 Yannis Yssaad Equipe de l'Armée de Terre s.t.
79 Jaap de Jong Chambery Cyclisme Formation s.t.
80 Mathieu Urbain U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
81 Tobias Foss Team Joker Icopal s.t.
82 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
83 Bas Tietema An Post Chain Reaction s.t.
84 Søren Malling Siggaard BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
85 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling s.t.
86 Jacob Scott An Post Chain Reaction s.t.
87 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Matthieu Converset AVC Aix-en-Provence s.t.
89 Dylan Guinet U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
90 Lukas Meiler Team Vorarlberg s.t.
91 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Benjamin Pascual SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
93 Kevin Couture U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
94 Mark Downey CC Etupes s.t.
95 Sylvain Montana VC Rouen 76 s.t.
96 Robert Scott Team Wiggins s.t.
97 Romain Seigle CC Etupes s.t.
98 David De Las Cuevas U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
99 Arnaud Pfrimmer CC Etupes s.t.
100 Melvin Rullière VC Rouen 76 s.t.
101 Ludovic Robeet WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
102 Hugo Pigeon Chambery Cyclisme Formation s.t.
103 Fabien Rondeau VC Rouen 76 s.t.
104 Samuel Leroux CC Nogent-sur-Oise s.t.
105 Morten Hulgaard BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
106 Simon Bigum BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
107 Guillaume Gauthier SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
108 Jérémy Cabot Roubaix Lille Métropole s.t.
109 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
110 Alex Braybrooke AVC Aix-en-Provence s.t.
111 Julien Souton SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
112 Christopher Piry VC Rouen 76 s.t.
113 Matthew Teggart An Post Chain Reaction s.t.
114 Risto Raid VC Rouen 76 s.t.
115 Jesper Juul Andreasen BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
116 Zsolt Der Team Vorarlberg s.t.
117 Louis Chavanes GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
118 Jordan Levasseur Equipe de l'Armée de Terre s.t.
119 Geoffroy Becret CC Nogent-sur-Oise s.t.
120 Alexys Brunel CC Etupes + 5'59
121 Robin Meyer Chambery Cyclisme Formation s.t.
122 Pierre Idjouadiene CC Etupes s.t.
123 Mathieu Caramel AVC Aix-en-Provence s.t.
124 Kevin Lalouette CC Nogent-sur-Oise s.t.
125 John Mandrysch Leopard Pro Cycling s.t.
126 Jonas Bokeloh An Post Chain Reaction s.t.
127 Matthieu Garnier CC Etupes s.t.
128 Samuel Harrison Team Wiggins s.t.
129 Marc Hester Team Wiggins s.t.
130 Gaëtan Pons Leopard Pro Cycling s.t.
131 Enzo Anti VC Rouen 76 s.t.
132 Emil Toudal BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
133 Flavien Maurelet GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
134 Leonardo Fedrigo Team Wiggins s.t.
135 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
136 Ruben Apers Lotto Soudal U23 s.t.
137 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
138 Joey Walker Team Wiggins s.t.
139 Adrien Guillonet SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
140 Julien Trarieux AVC Aix-en-Provence s.t.
141 Dylan Kerfoot-Robson Team Wiggins s.t.
142 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Kevin Inkelaar Lotto Soudal U23 s.t.
144 Yoan Verardo GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
145 Gotzon Udondo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
146 Alexis Guérin VC Rouen 76 s.t.
147 Romain Bacon CC Nogent-sur-Oise s.t.
148 Senne Leysen Lotto Soudal U23 s.t.
149 Louis Louvet SCO Dijon-Team Materiel-velo.com s.t.
150 Corentin Ermenault Team Wiggins s.t.
151 Clément Jolibert AVC Aix-en-Provence s.t.
152 Alexander Salby BHS - Almeborg-Bornholm + 7'38
153 Roman Kohl GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
154 Maximilian Hammerle Team Vorarlberg s.t.
155 Steffen Christiansen BHS - Almeborg-Bornholm s.t.
156 Nicolas Toulouse U.V.Aube - Club Champagne Charlott' s.t.
157 Florent Castellarnau AVC Aix-en-Provence + 8'20
158 Sean Mackinnon An Post Chain Reaction s.t.
159 Sean McKenna An Post Chain Reaction s.t.
160 Mathieu Rigollot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com + 9'48
161 Olivier Le Court de Billot GSC Blagnac Vélo Sport 31 s.t.
162 Théo Sagnier CC Nogent-sur-Oise + 10'34
163 Wilfried Canales VC Rouen 76 s.t.
164 Brent Van Moer Lotto Soudal U23 s.t.
165 Eneko Lizarralde Euskadi Basque Country - Murias + 11'44
166 Maxence Moncassin GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 12'26
167 Ivan Schmitz AVC Aix-en-Provence s.t.
168 Martin Meiler Team Vorarlberg + 14'34
169 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
170 Julen Irizar Euskadi Basque Country - Murias + 18'39
171 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 25'02
Modifié en dernier par halvard le 09 Sep 2017, 10:27, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
halvard
Junior
 
Messages: 1390
Localisation: Rennes

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Paris-Troyes [P.1]

Messagepar Flo76 » 28 Juil 2017, 09:13

C'est bien, mais maintenant il va falloir commencer à mettre des IB's ! Commence par faire une ville/village en IB, rien qu'un seul pour te faire travailler ! Tu vas voir c'est assez enrichissant :ok:

Avatar de l’utilisateur
Flo76
Jersey rojo
 
Messages: 7330
Localisation: Dieppe #Alaph'gang

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Paris-Troyes [P.1]

Messagepar KArt » 28 Juil 2017, 10:08

Comme le dit très bien Flo, commence petit à petit pour les IB, une ville ou un ensemble de bâtiments, et ensuite ça deviendra automatique.

J'avais du mal au début aussi, mais maintenant ça me parait normal. D'autant que les nouveaux outils depuis quelques PCM rendent cette partie de la création plus simple.

Avatar de l’utilisateur
KArt
Terreur de critérium
 
Messages: 527

Re: [PCM'17] Halvard's showroom - Paris-Troyes [P.1]

Messagepar Sazee » 28 Juil 2017, 12:16

Je le coache :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
Sazee
Maillot à pois
 
Messages: 3772
Localisation: Ici c'est la Paillade


8 messages
Retourner vers Showrooms

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités