Bilan 2ème Trimestre
Tipitch, DS a écrit: Bonjour à tous,
Je suis heureux de vous retrouver en ce 30 Juin 2019 pour un petit point Trimestriel !
Ce trimestre a été fabuleux pour nous : Notre première victoire avec
Varkana qui a brillamment remporté Liège-Bastogne-Liège Espoirs, lançant un mois de mai quasi parfait, et voilà l'équipe avec 5 victoires au compteur ! Félicitations donc à
Andruszczak,
Sprinterson et surtout
Kirsipuu, qui remporte lui le premier classement général de l'équipe !
Tout cela accompagné d'une progression globale très importante.
Nous sommes un peu retombé lors du mois de juin, mais le bond en avant est merveilleux.
Maintenant, place au bilan du second trimestre 2019.
Monfils, deuxième surprenant des 4 Jours de Dunkerque, pointe au 49ème rang Continental avec 161 points. Il devance largement
McEwen, 162ème avec 51 points, et
Andruszczak, 175ème avec 49 points, qui l'accompagnent sur le podium de l'équipe.
Nous avons pas moins de 17 coureurs classés !
1.
Monfils - 161 Pts (49ème)
2.
McEwen - 51 Pts (162ème)
3.
Andruszczak - 49 Pts (175ème)
4.
Kirsipuu - 40 Pts (202ème)
5.
Sprinterson - 36 Pts (220ème)
6.
Vino - 34 Pts (229ème)
7.
Varkana - 33 Pts (235ème)
8.
Garzelli - 15 Pts (329ème)
9.
Lecoq - 8 Pts (387ème)
10.
Dos - 8 Pts (393ème)
11.
Kowama - 5 Pts (437ème)
12.
Lamouette - 5 Pts (438ème)
13.
Lartiste - 4 Pts (471ème)
14.
Van Daelle - 4 Pts (472ème)
15.
McNormandy - 3 Pts (493ème)
16.
Mayoj - 3 Pts (536ème)
17.
29 - 2 Pts (549ème)
Avec
419 points, l'équipe pointe à la
22ème place du
classement Continental par équipe, soit à 1.414 points de Cofidis, leader.
*Ce sont les résultats qui ajoutent une ligne de palmarès dans le jeu. 29 - 15ème du Baby Giro
- Meilleur Grimpeur du Baby Giro
- 2 Podiums d'étape sur le Baby Giro (étapes 7 et 8 )
Andruszczak -
Vainqueur du Ringerike G.P.- Meilleur Grimpeur du Tour de Berlin
Cortez - 15ème du Tour de Savoie
Dos - 6ème du G.P. Palio del Recioto
Echeverria - 12ème du Baby Giro
- TOP 5 d'étape sur le Tour de Savoie (étape 5)
Garzelli - 4ème de la Ronde de l'Isard
- 14ème du Baby Giro
- Top 5 sur 3 étapes de la Ronde de l'Isard (étapes 1, 2 et 3)
Kirsipuu -
Vainqueur du Tour de Berlin-
Vainqueur d'une étape du Tour de Berlin (étape 1)- Meilleur sprinteur du Tour de Berlin
- Podiums d'étapes sur le Tour de Berlin (étapes 3 et 5)
Lartiste - Podium d'étape sur le Tour de Berlin (étape 1)
- TOP 5 d'étape sur le Tour de Berlin (étape 3)
Lecoq - 6ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
McEwen - 4ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
- 6ème du Tour du Loir-et-Cher
- 7ème du Tour de Berlin
- 9ème du Profronde van Noord-Holland
- 10ème du Tour de Bretagne
- Podium d'étape sur le Tour du Loir-et-Cher (étape 3), sur le Rhône-Alpes Isère Tour (étape 4), sur le Tour de Berlin (étape 4)
- TOP 5 d'étapes sur le tour de Berlin (étape 5), sur le Tour de Bretagne (étapes 4 et 7).
McNormandy - Podium d'étape sur le Tour de Berlin (étape 1)
Monfils -
2ème des 4 Jours de Dunkerque- Meilleur Jeune des 4 Jours de Dunkerque
- 9ème de la Rutland - Melton Cicle Classic
- 13ème de Paris-Roubaix Espoirs
- 15ème du Tour du Finistère
- TOP 10 d'étape sur les 4 Jours de Dunkerque (étape 4)
Sprinterson -
Vainqueur d'étape sur le Tour de Berlin (étape 3)- 4ème du Tour de Berlin
- Podium d'étape sur le Circuit de la Sarthe (étape 2)
- TOP 5 d'étape sur le Tour de Berlin (étapes 1 et 2)
Van Daelle - 9ème de Paris-Roubaix Espoirs
- 13ème du Tour de Bretagne
Varkana -
Vainqueur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs Vino - 5ème de Paris-Roubaix Espoirs
- 5ème de la Rutland - Melton Cicle Classic
- 14ème du Tour de Bretagne
Tipitch, DS a écrit: Félicitations à tous ! Notre meilleur trimestre, et de très loin !
Voici la Cagnotte de l'équipe à ce jour :
Circuit de la Sarthe : 1.420€
Circuit des Ardennes : 70€
Tour du Finistère : 100€
Tour du Loir-et-Cher : 1.030€
Tour du Jura : 220€
Rutland - Melton Cicle Classic : 190€
Tour de Bretagne : 1.730€
Ringerike GP : 1.250€
Rhônes-Alpes Isère Tour : 540€
4 Jours de Dunkerque : 7.910€
Profronde van Noord-Holland : 70€
Tour de l'Ain : 550€
Boucles de la Mayenne : 70€
Tour d'Autriche : 120€
Route d'Occitanie : 120€
Total de la période : 15.390€Total de la Cagnotte : 21.990€Soit 733€ par coureur Tipitch, DS a écrit: La cagnotte explose avec vos supers résultats ! Bravo les gars !
Maintenant, le cœur de la réunion : vos bilans d'entraînement.
Vous connaissez le principe, les résultats de vos derniers tests nous donnent des informations, qui sont retranscrites sous forme de note. Plus la note est bonne, plus votre progression sera intéressante.
Nous sommes naturellement ouvert à la discussion, n'hésitez pas si vous avez des questions ou des remarques à nous faire.
Les entraînements peuvent avoir jusque +2 dans les notes en cas d'entraînement très efficace. A l'inverse, bien que l'entraînement soit entamé, les progrès peuvent ne pas être visibles immédiatement.
Concrètement, cela se traduit en pourcentage : 100% = +1 dans la note. +200% en cas de super tirage donc, le minimum étant +25% si l'entraînement est insuffisant. Donc quoi qu'il arrive, votre coureur progresse au moins de 25% dans les notes que vous avez choisi. Vous n'aurez pas le détail cependant. Mention ExcellentArmot
Lecoq
Sprinterson
Varkana
Vino
Mention Très BienAndruszczak
Cortez
Echeverria
Hosjmund
Kowama
Vysta
Mention Bien29
Scorpions
Peut Mieux FaireBridou
Lamouette
Lartiste
Mayoj
Monfils
Wings
Wontinger
Au Travail Maintenant !Dos
Garzelli
Kirsipuu
Lecou
Luccini
McEwen
McNormandy
Mouchi
Minardi
Van Daelle
Tipitch, DS a écrit: Vos progressions sont, dans l'ensemble, remarquables ! Nous avons hâte de vous voir à nouveau en compétition.
Enfin pour conclure, vous trouverez sur le mur les résultats World Tour, en attendant d'y aller nous-même.
Tour des Flandres
1. Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)2. Daniel Oss (Bora - Haonsgrohe)
3. Greg Van Avermaet (BMC)
Tour du Pays-Basque
1. Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)2. Ion Izagirre (Team Katusha)
3. Wout Poels (SKY)
...
6. Ander Gonzalez Albiol (Mitchelton Scott)Paris-Roubaix
1. Wout Van Aert (Movistar)2. Sep Vanmarcke (Education First)
3. Ian Stannard (SKY)
...
9. Johan Le Bon (Vital Concept)
Amstel Gold Race
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)2. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
3. Bob Jungels (Quick-Step Floors)
La Flèche Wallonne
1. Ion Izagirre (Team Katusha)2. Mikel Landa (Movistar)
3. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
4. Warren Barguil (Fortuneo)
Liège-Bastogne-Liège
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)2. Alejandro Valverde (Movistar)
3. Miguel Angel Lopez (Astana)
4. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
Tour de Romandie
1. Geraint Thomas (SKY)2. Rigoberto Uran (Education First)
3. Chris Froome (SKY)
Eschborn - Frankfurt
1. Dyaln Groenewegen (Lotto NL Jumbo)2. Elia Viviani (Quick-Step Floors)
3. Sonny Colbrelli (Bahraïn Merida)
Tour d'Italie
1. Simon Yates (UAE Team Emirates)
2. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
3. Egan Bernal (SKY)4. Sergio Luis Henao (SKY)
5. Adam Yates (Mitchelton Scott)
6. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
7. Marc Soler (Movistar)
8. Mikel Landa (Movistar)
9. Domenico Pozzovivo (Bahraïn Merida)
10. Ilnur Zakarin (Mitchelton Scott)
Tour de Californie
1. Tim Wellens (Lotto Soudal)2. Geraint Thomas (SKY)
3. Rui Costa (Astana)
Critérium du Dauphiné
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)2. Wilco Kelderman (Sunweb)
3. Tim Wellens (Lotto Soudal)
Tour de Suisse
1. Tom Dumoulin (Sunweb)2. Simon Yates (UAE Team Emirates)
3. Ion Izagirre (Team Katusha)