Strade Bianche
Le résumé de la course : Hormis BMC qui a sorti l'armada avec Gilbert, Ballan et Van Avermaet, un Nibali qui prépare Tirreno la startlist est très faible. Retrouvez le live de la course juste en-dessous :
Classement étape:1
Martin Elmiger IAM Cycling 4h45'03
2
Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
3
Jan Bárta Team NetApp - Endura s.t.
4
Dominique Rollin FDJ.fr + 14
5
Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
6
Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff s.t.
7
Alessandro Ballan BMC Racing Team + 1'49
8
Carlos Alberto Betancur Ag2r - La Mondiale s.t.
9
Giovanni Visconti Movistar Team + 2'04
10
Davide Malacarne Team Europcar + 3'08
11
Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale + 3'37
12
Leopold König Team NetApp - Endura s.t.
13
Anthony Geslin FDJ.fr s.t.
14
Angelo Pagani Bardiani Valvole - CSF Inox + 4'39
15
Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
16
Alberto Losada Katusha Team s.t.
17
David Veilleux Team Europcar s.t.
18
Christian Knees Sky ProCycling + 5'38
19
Winner Anacona Lampre - Merida s.t.
20
Nicolas Edet Cofidis Solutions Crédits s.t.
21
Alex Howes Garmin-Sharp + 5'50
22
Bartosz Huzarski Team NetApp - Endura s.t.
23
Chris Anker Sørensen Team Saxo - Tinkoff + 6'02
24
Pablo Lastras Movistar Team s.t.
25
Rui Alberto Faria Costa Movistar Team s.t.
26
Sergio Luis Henao Sky ProCycling s.t.
27
Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE s.t.
28
Linus Gerdemann MTN - Qhubeka s.t.
29
Francesco Failli Vini Fantini - Selle Italia + 6'46
30
Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling s.t.
31
Michael Rogers Team Saxo - Tinkoff s.t.
32
Danail Andonov Petrov Caja Rural - Seguros RGA s.t.
33
Gerald Ciolek MTN - Qhubeka + 7'08
34
Marco Pinotti BMC Racing Team s.t.
35
Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
36
Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
37
Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
38
Matteo Rabottini Vini Fantini - Selle Italia s.t.
39
Francesco Reda Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
40
Dennis Van Niekerk MTN - Qhubeka s.t.
41
Rohan Dennis Garmin-Sharp s.t.
42
Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
43
Javier Moreno Movistar Team s.t.
44
Ruben Fernandez Andujar Caja Rural - Seguros RGA s.t.
45
Damiano Caruso Cannondale Pro Cycling s.t.
46
Tsgabu Gebremariam Grmay MTN - Qhubeka s.t.
47
Alessandro Proni Vini Fantini - Selle Italia s.t.
48
Stefano Locatelli Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'13
49
Denis Menchov Katusha Team s.t.
50
David De La Cruz Melgajero Team NetApp - Endura s.t.
51
Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 8'36
52
Eduard Vorganov Katusha Team s.t.
53
Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
54
Robinson Eduardo Chalapud Gomez Colombia + 9'05
55
Juan Pablo Suarez Suarez Colombia s.t.
56
Peter Kennaugh Sky ProCycling s.t.
57
Ángel Vicioso Arcos Katusha Team s.t.
58
David Arroyo Duran Caja Rural - Seguros RGA s.t.
59
Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits s.t.
60
Iker Camaño Ortuzar Team NetApp - Endura s.t.
61
Arnold Jeannesson FDJ.fr + 9'36
62
Robert Vrečer Euskaltel Euskadi + 10'07
63
Kanstantsin Siutsou Sky ProCycling s.t.
64
Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
65
Petr Ignatenko Katusha Team s.t.
66
Sergio Pardilla Bellon MTN - Qhubeka s.t.
67
John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
68
Antonio Piedra Perez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
69
Peter Stetina Garmin-Sharp s.t.
70
Rory Sutherland Team Saxo - Tinkoff s.t.
71
Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
72
Edoardo Zardini Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
73
Anthony Roux FDJ.fr s.t.
74
Yury Trofimov Katusha Team s.t.
75
Adrian Honkisz CCC Polsat - Polkowice s.t.
76
Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
77
Ivan Santaromita BMC Racing Team s.t.
78
Omar Fraile Matarranz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79
Andrey Amador Movistar Team + 10'55
80
Romain Hardy Cofidis Solutions Crédits s.t.
81
Ilnur Zakarin RusVelo s.t.
82
Reto Hollenstein IAM Cycling + 11'11
83
Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela + 11'37
84
Sergey Firsanov RusVelo s.t.
85
Simone Stortoni Lampre - Merida + 12'03
86
Stefano Garzelli Vini Fantini - Selle Italia s.t.
87
Stefano Agostini Cannondale Pro Cycling s.t.
88
Jack Bauer Garmin-Sharp s.t.
89
Christian VandeVelde Garmin-Sharp s.t.
90
Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
91
Pieter Weening Orica - GreenEDGE s.t.
92
Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t.
93
Nathan Haas Garmin-Sharp + 12'36
94
Steve Morabito BMC Racing Team s.t.
95
Fabio Andres Duarte Arevalo Colombia s.t.
96
Christian Meier Orica - GreenEDGE s.t.
97
Jan Polanc Lampre - Merida s.t.
98
Enrico Barbin Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
99
Luca Mazzanti Vini Fantini - Selle Italia s.t.
100
Sergei Chernetskiy Katusha Team s.t.
101
Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
102
Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t.
103
José Joao Pimenta Costa Mendes Team NetApp - Endura + 13'24
104
Joshua Edmondson Sky ProCycling s.t.
105
Matthias Brandle IAM Cycling + 13'38
106
Stefano Borchi Vini Fantini - Selle Italia + 13'52
107
Oliver Zaugg Team Saxo - Tinkoff s.t.
108
Carlos José Ochoa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
109
Fumiyuki Beppu Orica - GreenEDGE s.t.
110
Ivan Velasco Murillo Caja Rural - Seguros RGA + 14'20
111
Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
112
Xabier Zandio Sky ProCycling + 14'32
113
Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
114
Rubén Pérez Moreno Euskaltel Euskadi s.t.
115
Sebastien Reichenbach IAM Cycling s.t.
116
Kristian Sbaragli MTN - Qhubeka s.t.
117
Jesus Hernandez Blazquez Team Saxo - Tinkoff s.t.
118
Daniele Ratto Cannondale Pro Cycling s.t.
119
Mateusz Nowak CCC Polsat - Polkowice s.t.
120
Alexander Wetterhall Team NetApp - Endura s.t.
121
Romain Zingle Cofidis Solutions Crédits + 15'10
122
Sylvester Szmyd Movistar Team + 15'54
123
Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Vini Fantini - Selle Italia s.t.
124
Francisco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
125
Ricardo Jorge Correia Mestre Euskaltel Euskadi + 16'18
126
Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
127
Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
128
Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
129
Guillaume Bonnafond Ag2r - La Mondiale s.t.
130
Anthony Charteau Team Europcar s.t.
131
Jacek Morajko CCC Polsat - Polkowice + 16'51
132
Tom Danielson Garmin-Sharp + 17'06
133
Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
134
Simon Clarke Orica - GreenEDGE + 17'21
135
Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
136
Gennadiy Tatarinov RusVelo s.t.
137
Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling s.t.
138
Matthew Lloyd Lampre - Merida s.t.
139
Cédric Pineau FDJ.fr + 17'40
140
Emilien Viennet FDJ.fr s.t.
141
Patrick Facchini Androni Giocattoli-Venezuela + 18'54
142
Damien Gaudin Team Europcar s.t.
143
David López García Sky ProCycling s.t.
144
Daniel Teklehaimanot Orica - GreenEDGE s.t.
145
Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
146
Valery Kaykov RusVelo s.t.
147
Enzo Josue Moyano Caja Rural - Seguros RGA s.t.
148
Argiro Alonso Ospina Hernandez Movistar Team s.t.
149
Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 19'32
150
Matteo Montaguti Ag2r - La Mondiale s.t.
151
Nico Sijmens Cofidis Solutions Crédits + 19'54
152
Łukasz Owsian CCC Polsat - Polkowice + 20'21
153
Paolo Longo Borghini Cannondale Pro Cycling + 20'39
154
Cristiano Salerno Cannondale Pro Cycling s.t.
155
Juan Jose Oroz Ugalde Euskaltel Euskadi s.t.
156
Johan Esteban Cháves Rubio Colombia s.t.
157
Aleksandr Rybakov RusVelo + 21'23
158
Piotr Gawronski CCC Polsat - Polkowice s.t.
159
Manuele Boaro Team Saxo - Tinkoff s.t.
160
Romain Lemarchand Cofidis Solutions Crédits s.t.
161
Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi s.t.
162
Giovanni Bernaudeau Team Europcar + 21'50
163
Alexander Serov RusVelo s.t.
164
Julien Bérard Ag2r - La Mondiale s.t.
165
Enrico Battaglin Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
166
Bryan Nauleau Team Europcar s.t.
167
Marco Coledan Bardiani Valvole - CSF Inox + 23'34
168
Tomas Aurelio Gil Martinez Androni Giocattoli-Venezuela + 24'02
169
Artem Ovechkin RusVelo + 25'50
170
Marco Frapporti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
171
Sylvain Georges Ag2r - La Mondiale s.t.
172
Adrian Kurek CCC Polsat - Polkowice s.t.
173
Jeremy Bescond Cofidis Solutions Crédits + 28'05
174
Paweł Charucki CCC Polsat - Polkowice + 38'56