Db: PCM Daily 2012
Récit à l'anglaise
Evolution des notes: 0.3
Sommaire
Historique de l'année 2012
L'année 2013 est sur le point de commencer pour les cyclistes avec le Tour Down Under. Mais avant celà, il faut jeter un oeil sur les résultats de l'année précédente:
Les classiques hors monuments:
GP E3
1er | Tom Boonen | OPQ | |
2ème | Fabian Cancellara | RNT | |
3ème | Alessandro Ballan | BMC | |
4ème | Johan Vansummeren | GRM | |
5ème | Bjorn Leukemans | VCD |
Gand Wevelgem
1er | Fabian Cancellara | RNT | |
2ème | Johan Vansummeren | GRM | |
3ème | Oscar Freire | KAT | |
4ème | Bjorn Leukemans | VCD | |
5ème | Alessandro Ballan | BMC |
Amstel Gold Race
1er | Philippe Gilbert | BMC | |
2ème | Alejandro Valverde | MOV | |
3ème | Andy Schleck | RNT | |
4ème | Alexandre Vinokourov | AST | |
5ème | Samuel Sanchez | EUS | |
6ème | Damiano Cunego | LAM | |
7ème | Roman Kreuziger | AST | |
8ème | Joaquim Rodriguez | KAT | |
9ème | Ryder Hesjedal | GRM | |
10ème | Robert Gesink | RAB |
Fléche Wallonne
1er | Philippe Gilbert | BMC | |
2ème | Frank Schleck | RNT | |
3ème | Samuel Sanchez | EUS | |
4ème | Alejandro Valverde | MOV | |
5ème | Andy Schleck | RNT | |
6ème | Cadel Evans | BMC | |
7ème | Ivan Basso | LIQ | |
8ème | Michele Scarponi | LAM | |
9ème | Joaquim Rodriguez | KAT | |
10ème | Robert Gesink | RAB |
Clasica San Sebastian
1er | Samuel Sanchez | EUS | |
2ème | Joaquim Rodriguez | KAT | |
3ème | Ryder Hesjedal | GRM | |
4ème | Levi Leipheimer | OPQ | |
5ème | Edvald Boasson Hagen | SKY |
Vattenfall Cyclassics
1er | David Millar | GRM | |
2ème | Heinrich Haussler | GRM | |
3ème | Theo Bos | RAB | |
4ème | Tom Boonen | OPQ | |
5ème | Tom Leezer | RAB |
GP de Plouay
1er | Damiano Cunego | LAM | |
2ème | Alessandro Ballan | BMC | |
3ème | Thor Hushovd | BMC | |
4ème | Tom Boonen | OPQ | |
5ème | Dries Devenyns | OPQ |
GP de Québec
1er | Dries Devenyns | OPQ | |
2ème | Ryder Hesjedal | GRM | |
3ème | Daniele Callegarin | TT1 | |
4ème | Wout Poels | VCD | |
5ème | Mikel Nieve | EUS |
GP de Montreal
1er | Michael Albasini | GEC | |
2ème | Yaroslav Popovych | RNT | |
3ème | Dries Devenyns | OPQ | |
4ème | Mauro Santambrogio | BMC | |
5ème | Wout Poels | VCD |