Horse

Exposez les récompenses acquises et retracez les moments clés de votre carrière

Modérateur: Animateurs simulation

Horse

Messagepar Horse » 26 Sep 2018, 20:45

ANDRONI
Ere 4.0 | Saison 1


Image


Effectif :
Image



Résultats détaillés :
JANVIER :


Tour de San Juan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 7ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 8ème
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 7ème
  • Etape 5 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 9ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 1er !
  • Général : /
  • Annexes : /

FEVRIER :


Vuelta a la Comunidad Valenciana (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : F.Gavazzi 9ème
  • Etape 2 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 3 (TTT) : Androni - Manzana 13ème
  • Etape 4 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Clasica de Almeria (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 7ème

Volta ao Algarve (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 3 (ITT) : M.Boaro 10ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

MARS :


Strade Bianche (C3)
  • (Vallons | Echappée) /

Tirreno - Adriatico (T1)
  • Etape 1 (TTT) : Androni 23ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 7ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 7 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Milano San Remo (GC)
  • (Plat | Favoris) /

Volta Ciclista a Catalunya (T1)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : F.Gavazzi 5ème
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : F.Gavazzi 1er !
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Montagne | Echappée): R.Torres 3ème
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : F.Gavazzi 9ème
  • Etape 7 (Vallons | Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

AVRIL :


Tour des Alpes (T3)
  • Etape 1 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 3 (Vallons | Echappée) : F.Gavazzi 3ème
  • Etape 4 (Vallons | Echappée): /
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Général : I.Sosa 13ème
  • Annexes : /

Tour of Croatia (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 10ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 6ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : D.Osorio 9ème
  • Etape 4 (Plat | Echappée): /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 4ème
  • Général : D.Osorio 12ème
  • Annexes : /

MAI :


Rund um den Finanzplatz Frankfurt (C2)
  • (Plat | Echappée) M.Boaro 12ème

Giro di Italia (GT)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit): /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Montagne | Echappée) : F.Masnada 1er !
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 8 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 9 (Montagne | Favoris) : F.Masnada 7ème
  • Etape 10 (Vallons | Sprint massif) : /
  • Etape 11 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 12 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 13 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 14 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 15 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 16 (ITT) : /
  • Etape 17 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 18 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 19 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 20 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 21 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

JUIN :


Trofeo Alcide Degasperi (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Gran Premio di Lugano (C3)
  • (Vallons | Favoris) F.Gavazzi 7ème

Grand Prix du Canton d'Argovie (C3)
  • (Vallons | Favoris) F.Gavazzi 4ème

Rund um Köln (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 5ème

Tour de Slovénie (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : F.Gavazzi 1er !
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif): F.Gavazzi 2ème
  • Général : /
  • Annexes : /

JUILLET :


Volta a Portugal em Bicicleta (T3)
  • Etape 1 (ITT) : F.Gavazzi 8ème
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : F.Gavazzi 3ème
  • Etape 3 (Plat | Echappée) : F.Gavazzi 9ème
  • Etape 4 (Vallons | Echappée): /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : I.Sosa 4ème
  • Etape 6 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : F.Gavazzi 2ème
  • Etape 8 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 9 (Montagne | Echappée) : F.Masnada 5ème
  • Etape 10 (ITT) : M.Boaro 5ème
  • Etape 11 (Plat | Echappée) : F.Gavazzi 5ème
  • Général : /
  • Annexes : /

AOUT :


Tour of Utah (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (ITT) : M.Boaro 8ème
  • Etape 4 (Plat | Echappée): /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Général : /
  • Annexes : /

EuroEyes Classic (C1)
  • (Plat | Sprint réduit) S.Andreetta 12ème

SEPTEMBRE :


Ovo Energy Tour of Britain (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 10ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 4ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif): /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 8ème
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 8 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Grand Prix Cycliste de Quebec (C1)
  • (Vallons | Echappée) V.Agnoli 1er !

Grand Prix Cycliste de Montreal (C1)
  • (Vallons | Sprint réduit) F.Gavazzi 9ème

Tour de Slovaquie (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 3 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée): /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif): S.Consonni 1er !
  • Général : /
  • Annexes : /

OCTOBRE :


Tre Valli Varesine (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Milano - Torino (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Il Lombardia (GC)
  • (Vallons | Favoris) /

Tour of Turkey (T2)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : I.Sosa 6ème
  • Etape 4 (Vallons | Echappée): /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif): /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris): /
  • Général : I.Sosa 13ème
  • Annexes : /



Bilan de la saison :
Une première saison satisfaisante pour Androni malgré un classement moyen au Prestige Tour (32ème sur 35 équipes), l'équipe misant sur le long terme avec des leader encore très jeunes. Notre sprinter Consonni tout d'abord a parfaitement répondu aux attentes se montrant très régulier tout au long de l'année et décrochant au passage deux belles victoires d'étapes sur le Tour de San Luis et le Tour de Slovaquie. Comme prévu Gavazzi s'est lui particulièrement montré à son avantage sur les arrivées difficiles ou les sprints en petit comité, il termine également sa saison avec deux bouquets : une étape sur le Tour de Slovénie et surtout un succès de prestige en World Tour sur le très relevé Tour de Catalogne ! Autre satisfaction notre grimpeur Masnada, baroudeur infatigable sur le Giro récompensé avec une superbe victoire d'étape au sommet de l'Etna. Agnoli a lui aussi fait parler sa science de la course pour s'imposer à la surprise générale sur le GP de Québec, prestigieuse classique World Tour ! Les lieutenants Torres et Osorio se sont eux aussi montrés à plusieurs occasions dans des échappées tandis que le rouleur Boaro a décroché quelques accessits sur les exercices chronométrés.
Beaucoup de points positifs à retenir de cette saison donc mais il faut tout de même contre balancer tout cela avec une immense déception qui se nomme Sosa. Annoncé comme la principale force de frappe de l'équipe au lancement de la saison notre pépite Colombienne aura complètement coulé ... Constamment piégé sur le plat et surtout très irrégulier lors des étapes décisives, il n'aura jamais réussi à être un acteur sur les classements généraux au cours de la saison, se contentant de deux pauvres top 15 sur le Tour des Alpes et le Tour de Turquie. Un bilan catastrophique qui vient remettre en question son statut dans l'effectif ...
Modifié en dernier par Horse le 18 Sep 2019, 14:08, modifié 4 fois.

Avatar de l’utilisateur
Horse
Maglia rosa
 
Messages: 9610

Re: Horse

Messagepar Horse » 06 Avr 2019, 20:59

ANDRONI
Ere 4.0 | Saison 2


Image


Effectif :
Image



Résultats détaillés :
JANVIER :


Tour de San Juan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 10ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : I.Sosa 9ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : I.Sosa 8ème
  • Etape 5 (ITT) : /
  • Etape 6 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 5ème
  • Général : /
  • Annexes : /

FEVRIER :


Herald Sun Tour (T3)
  • Etape 1 (ITT) : M.Benfatto 4ème
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : I.Sosa 6ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : I.Sosa 10ème
  • Général : I.Sosa 5ème
  • Annexes : /

Vuelta a Colombia (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Manzana 12ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 2ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : I.Sosa 5ème
  • Etape 6 (Montagne | Echappée) : /
  • Général : I.Sosa 11ème
  • Annexes : /

Vuelta a la Comunidad Valenciana (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Manzana 11ème
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 7ème
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : R.Contreras 15ème
  • Annexes : /

Clasica de Almeria (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 4ème

Tour of Oman (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : I.Sosa 10ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : I.Sosa 11ème
  • Annexes : /

Volta ao Algarve (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 4ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Général : R.Contreras 11ème
  • Annexes : /

UAE Tour (T2)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Manzana 17ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 2ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 6 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 8ème
  • Général : /
  • Annexes : /

MARS :


Strade Bianche (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Tirreno - Adriatico (T1)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Manzana 16ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 8ème
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 8ème
  • Etape 7 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Tropicale Amissa Bongo (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : E.Capecchi 2ème et E.Affini 9ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : E.Affini 11ème
  • Annexes : /

Milan San Remo (GC)
  • (Plat | Favoris) /

Volta Ciclista a Catalunya (T1)
  • Etape 1 (Vallons | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : W.Paredes 3ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 7 (Vallons | Echappée) : /
  • Général : I.Sosa 15ème
  • Annexes : /

AVRIL :


Tour des Alpes (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Manzana 11ème
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : I.Sosa 5ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : R.Torres 10ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : I.Sosa 8ème
  • Général : I.Sosa 8ème
  • Annexes : /

Tour of Croatia (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : R.Contreras 1er !
  • Etape 5 (TTT) : Androni - Manzana 10ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint réduit) : R.Contreras 8ème
  • Général : R.Contreras 4ème
  • Annexes : R.Contreras vainqueur du classement de la montagne + meilleur jeune

Tour de Romandie (T1)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Manzana 18ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

MAI :


Rund um den Finanzplatz Frankfurt (C2)
  • (Vallons | Favoris) E.Affini 9ème

Giro di Italia (GT)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : I.Sosa 3ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris): /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 7 (Plat | Echappée) : A.Cala 3ème
  • Etape 8 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 9 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 10 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 11 (Montagne | Favoris) : I.Sosa 3ème
  • Etape 12 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 13 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 14 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 15 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 16 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 17 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 18 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 19 (ITT) : R.Contreras 8ème
  • Etape 20 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 21 (Montagne | Echappée) : I.Sosa 3ème
  • Général : I.Sosa 12ème
  • Annexes : /

JUIN :


Gran Premio di Lugano (T3)
  • (Vallons | Favoris) /

Grand Prix du Canton d'Argovie (T3)
  • (Vallons | Sprint réduit) E.Affini 13ème

Rund um Köln (T3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 9ème

Mont Ventoux Challenge (T3)
  • (Montagne | Favoris) I.Sosa 2ème

Tour de Slovénie (T3)
  • Etape 1 (ITT) : M.Boaro 7ème
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : S.Consonni 6ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Tour de Suisse (T1)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : R.Contreras 9ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 8 (ITT) : /
  • Etape 9 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : R.Contreras 10ème
  • Annexes : R.Contreras meilleur jeune

JUILLET :


Volta a Portugal em Bicicleta (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 10ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 7 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 8 (Vallons | Echappée) : J.Cepeda 1er !
  • Etape 9 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 10 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 11 (ITT) : R.Contreras 7ème
  • Général : R.Contreras 12ème
  • Annexes : /

AOUT :


Clasica San Sebastian (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Tour of Utah (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : W.Paredes 4ème
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

EuroEyes Classic (C1)
  • (Plat | Favoris) /

Deutschland Tour (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 4ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 3 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

SEPTEMBRE :


Ovo Energy Tour of Britain (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : R.Contreras 10ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 2ème
  • Etape 8 (ITT) : /
  • Général : R.Contreras 10ème
  • Annexes : /

Grand Prix Cycliste de Quebec (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Grand Prix Cycliste de Montréal (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

OCTOBRE :


Tre Valli Varesine (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Milano Torino (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Giro dell'Emilia (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Il Lombardia (GC)
  • (Vallons | Favoris) /



Bilan de la saison :
Seconde saison à la tête de l'équipe et clairement les premiers progrès se font sentir, au classement tout d'abord où nous gagnons deux places par rapport à l'an passé au Prestige Tour(30ème sur 35 équipes) mais surtout une bien meilleure régularité dans les classements généraux ce qui nous faisait cruellement défaut l'an dernier. Seule régression à noter : notre nombre de victoires sur la saison, seulement 3 cette saison contre 6 l'an passé, nous sommes plus souvent placés mais levons moins les bras ... Côté individuel nous sommes soulagés de constater que Sosa sort de sa torpeur, après une saison 2018 catastrophique notre prodige Colombien relève quelque peu la tête en signant des top 10 sur l'Herald Sun Tour (5ème) et le très relevé Tour des Alpes (8ème), sans oublier un bon Giro qu'il conclut dans les 15 premiers (12ème) et sa superbe seconde place sur le Mont Ventoux Challenge.On attend encore plus de lui vu son exceptionnel talent mais ce bilan est bien meilleur que le zéro pointé de l'an dernier. Notre seconde lame en montagne aura elle aussi fait des étincelles, Contreras a été à n'en pas douté la bonne pioche de notre mercato ! Extrêmement régulier il a quasiment terminé dans les 15 premiers de l'ensemble des courses où il était aligné, faisant même mieux que cela sur le Tour of Britain (10ème), en WT sur le Tour de Suisse (10ème) et évidemment sur le Tour de Croatie (4ème) où il a également remporté l'étape reine à la surprise générale. Du côté de nos sprinter Hodeg a été impressionnant de régularité tout au long de l'année mais on pourra regretter son manque de réussite quand il s'agit de décrocher la timbale, le Colombien termine sa saison avec un seul succès au compteur et une ribambelle de podium et places d'honneur. Consonni lui déçoit, après une très bonne saison 2018 forte de deux victoires il est resté muet en 2019 et s'est contenté d'accessit. Le néo pro Affini nous a lui impressionné, parvenant à signer un très bon top 10 en WT sur le GP de Francfort (9ème) mais aussi une honnête 13ème place sur le GP du Canton d'Argovie et une 11ème place finale sur la Tropicale Amissa Bongo, des signes très prometteurs pour celui qui a la lourde tache de remplacer la légende Gavazzi en tant que puncheur de l'équipe, si tout se passe bien il devrait encore plus s'affirmer l'an prochain. Pour le reste de l'équipe nos lieutenants en montagne ont encore eu l'occasion de se montrer en échappée, on pense à Cepeda victorieux sur la Volta, Cala, Paredes, Torres, ... Autre satisfaction nos performances lors des contre la montre par équipe s'améliorent grandement grâce à l'apport de coureurs comme Capecchi, Cataldo et bien sur Boaro qui parvient toujours à se montrer à son avantage lors des exercices individuels également.
Modifié en dernier par Horse le 18 Sep 2019, 14:08, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Horse
Maglia rosa
 
Messages: 9610

Re: Horse

Messagepar Horse » 11 Sep 2019, 14:30

ANDRONI - POSTOBON
Ere 4.0 | Saison 3


Image


Effectif :
Image



Résultats détaillés :
JANVIER :


Tour de San Juan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Molano 2ème
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : R.Contreras 7ème
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Général : R.Contreras 9ème
  • Annexes : A.Hodeg vainqueur du classement par points

FEVRIER :


Herald Sun Tour (T3)
  • Etape 1 (ITT) : A.Hodeg 8ème
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 5 (Vallons | Sprint réduit) : A.Hodeg 6ème
  • Général : S.Higuita 6ème
  • Annexes : S.Higuita meilleur jeune

Etoile de Bessèges (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (ITT) : R.Contreras 4ème
  • Général : R.Contreras 4ème
  • Annexes : /

Vuelta a Colombia (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 8ème
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : S.Higuita 4ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : S.Higuita 5ème
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : S.Higuita 8ème
  • Général : S.Higuita 3ème
  • Annexes : A.Hodeg vainqueur du classement par points et S.Higuita meilleur jeune

Clasica de Almeria (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 14ème

Volta ao Algarve (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (ITT) : R.Contreras 7ème
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Général : R.Contreras 11ème
  • Annexes : /

Tour of Oman (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (ITT) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : S.Higuita 6ème
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : A.Hodeg 7ème
  • Général : S.Higuita 6ème
  • Annexes : /

MARS :


Strade Bianche (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Tour of Hainan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : A.Hodeg 10ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 8 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 9 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 2ème
  • Général : A.Hodeg 10ème
  • Annexes : /

Tirreno - Adriatico (T1)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 18ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 10ème
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Vallons | Echappée) : J.Cepeda 6ème
  • Etape 7 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Milan San Remo (GC)
  • (Plat | Favoris) A.Hodeg 12ème

Volta Ciclista a Catalunya (T1)
  • Etape 1 (Vallons | Sprint massif) : S.Consonni 1er !
  • Etape 2 (Plat | Echappée) : S.Consonni 2ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 7 (Vallons | Favoris) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

AVRIL :


Tour des Alpes (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 14ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 5 (Vallons |Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Tour of Croatia (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 4ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : R.Torres 3ème
  • Etape 5 (Vallons |Favoris) : S.Higuita 5ème
  • Etape 6 (Plat |Echappée) : /
  • Général : S.Higuita 8ème
  • Annexes : /

Rund um den Finanzplatz Frankfurt (C2)
  • (Plat | Sprint massif) A.Hodeg 3ème

MAI :


Giro di Italia (GT)
  • Etape 1 (ITT) : M.Boaro 5ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit): /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 6 (Montagne | Echappée) : J.Cepeda 3ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 8 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 9 (ITT) : /
  • Etape 10 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 11 (Vallons | Sprint massif) : /
  • Etape 12 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 13 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 14 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 15 (ITT) : /
  • Etape 16 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 17 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 18 (Montagne | Favoris) : S.Higuita 8ème
  • Etape 19 (Montagne | Favoris) : S.Higuita 3ème
  • Etape 20 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 21 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : S.Higuita 9ème
  • Annexes : S.Higuita meilleur jeune

4 Jours de Dunkerque (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 5 (Vallons-Pavés |Echappée) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : A.Hodeg 3ème
  • Annexes : A.Hodeg meilleur jeune

Baloise Belgium Tour (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Général : A.Hodeg 10ème
  • Annexes : A.Hodeg meilleur jeune

JUIN :


Gran Premio di Lugano (C3)
  • (Vallons | Favoris) E.Affini 8ème

Grand Prix du Canton d'Argovie (C3)
  • (Vallons | Favoris) E.Affini 6ème

Mont Ventoux Challenge (C3)
  • (Montagne | Favoris) S.Higuita 6ème

Tour de Suisse (T1)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 5ème
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : R.Torres 4ème
  • Etape 7 (ITT) : /
  • Etape 8 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 9 (Montagne | Echappée) : R.Contreras 5ème
  • Général : /
  • Annexes : /

Tour de Slovénie (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : S.Higuita 9ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Général : S.Higuita 9ème
  • Annexes : /

JUILLET :


Volta a Portugal em Bicicleta (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 7 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 8 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 9 (Montagne | Echappée) : S.Higuita 1er !
  • Etape 10 (ITT) : /
  • Etape 11 (Plat | Echappée) : R.Torres 3ème
  • Général : /
  • Annexes : /

AOUT :


Vuelta a Burgos (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : S.Higuita 10ème
  • Général : S.Higuita 8ème
  • Annexes : S.Higuita meilleur jeune

Artic Race of Norway (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : M.Benfatto 9ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : S.Higuita 13ème
  • Annexes : /

EuroEyes Classic (C1)
  • (Plat | Sprint massif) /

Deutshland Tour (T3)
  • Etape 1 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 2ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : A.Hodeg 5ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : A.Hodeg 7ème
  • Annexes : /

SEPTEMBRE :


Brussels Cycling Classic (C3)
  • (Plat | Sprint massif) A.Hodeg 4ème

GP de Fourmies (C3)
  • (Plat | Sprint massif) A.Hodeg 1er !

Ovo Energy Tour of Britain (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 9ème
  • Etape 3 (ITT) : R.Contreras 10ème
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 7 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 8 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 4ème
  • Général : R.Contreras 15ème
  • Annexes : /

GP de Québec (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

GP de Montréal (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Tour de l'Eurométropole (C3)
  • (Plat | Favoris) /

OCTOBRE :


Giro del Piemonte (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Milano - Torino (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Giro dell'Emilia (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Il Lombardia (GC)
  • (Vallons | Favoris) /

Paris - Tours (C3)
  • (Plat | Favoris) /

Tour of Turkey (T2)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 4ème
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : /
  • Général : S.Higuita 15ème
  • Annexes : /


Bilan de la saison :
Cette troisième saison à la tête de la formation Androni aura clairement vu l'équipe passer un palier dans la hiérarchie mondiale : nous terminons à la 25ème places (sur 35) du Prestige Tour, un bon en avant qui atteste des progrès significatifs de l'équipe. Sur les sprint tout d'abord avec la locomotive Hodeg qui avait déjà réalisé une belle saison l'an passé mais qui a véritablement explosé au grand jour cette année, s'affirmant comme le meilleur sprinter de seconde division et remportant au passage le classement Conti individuel. Il termine la saison avec pas moins de 8 succès : 1 étape du Tour de San Juan, 2 étapes du Tour de Colombie, 2 étapes du Tour de Hainan, 2 étapes du Tour de Belgique et enfin le mythique GP de Fourmies ! Notre sprinter Colombien s'est également permis de se placer dans les classements finaux de certaines courses par étapes peu sélective au cours de la saison à commencer par les 4 jours de Dunkerque qu'il termine sur le podium (3ème). Alvaro a également brillé en WT sur le Tour de Suisse, de Turquie et évidemment le GP de Francfort où il a décrocher le podium. Second sprinter dans la hiérarchie de l'équipe Consonni nous a fait oublié sa saison précédente vierge de succé en allant chercher une victoire sur le Tour de Catalogne, mission accomplie donc pour celui qui aura également accumulé pas mal d'accessits tout au long de l'année. Même Molano et Benfatto les poissons pilotes ont réussit a se montrer au cours de la saison respectivement sur le Tour de San Juan et l'Artic Race.
Si le pôle sprint de l'équipe nous a gratifié d'une réussite totale du côté des grimpeurs le bilan est également très positif avec le départ d'un Sosa très décevant sur les deux saisons précédentes et l'arrivée du prodige Higuita on espérait bien progresser dans ce domaine. Et c'est chose faite avec un Sergio Higuita qui aura fait preuve d'une régularité sans faille tout au long de la saison, une qualité qui manquait cruellement a son prédécesseur : 6ème de l'Herald Sun Tour, 3ème de son Tour National en Colombie, 6ème du Tour d'Oman, 8ème du Tour de Croatie, 9ème du Tour de Slovénie, 8ème du Tour de Burgos et 6ème Mont Ventoux Challenge. Sergio aura donc répondu présent sur quasiment toutes les courses de son calendrier y compris à l'échelon supérieur avec son plus beau succés de l'année qui restera son incroyable top 10 sur le Giro (9ème) assorti d'un maillot de meilleur jeune du plus bel effet ! Pour couronner le tout il a réussit a décrocher une victoire sur le Tour du Portugal. Grosse satisfaction du mercato l'an passé Contreras continu sur sa lancée : 4ème de l'Etoile de Bessèges et 9ème à San Juan, c'est une saison réussit pour notre seconde lame.
Dernier cas à évoquer, il s'agit de celui de notre puncheur maison Affini qui passe encore un palier cette saison avec deux solides top 10 à Lugano et en Argovie, il reste cependant un peu tendre pour la concurrence WT qui était alignée lors des classiques Italiennes de fin de saison qui étaient pourtant l'objectif de sa saison, on espère le voir encore progresser et passer un nouveau palier la saison prochaine.
Signalons également la bonne performance de Boaro qui aura réussit a décrocher une excellente placette sur le CLM inaugural de son Tour national. Nos baroudeurs n'auront eux pas été très en réussite, aucun succès pour eux cette saison mais au final un certains nombre d'accessits pour Torres, Cepeda, Osorio et Cala. Au final 10 victoires pour l'équipe cette saison soit plus que sur les deux première saison combinées, il faut maintenant confirmer ce nouveau statut au sein du peloton Conti et continuer notre progression.
Modifié en dernier par Horse le 09 Mai 2020, 12:32, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Horse
Maglia rosa
 
Messages: 9610

Re: Horse

Messagepar Horse » 15 Mar 2020, 16:12

ANDRONI - POSTOBON
Ere 4.0 | Saison 4


Image


Effectif :
Image



Résultats détaillés :
JANVIER :


Tour de San Juan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 8ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint en côte) : /
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 1er !
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 4ème
  • Général : /
  • Annexes : /

Santos Tour Down Under (T1)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 2ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 9ème
  • Etape 3 (Vallons | Sprint réduit) : A.Hodeg 4ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 7ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Cadel Evans Great Road Race (C2)
  • (Plat | Sprint réduit) A.Hodeg 2ème

Herald Sun Tour (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint en côte) : E.Affini 3ème
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 2ème
  • Etape 4 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 10ème
  • Général : E.Affini 6ème
  • Annexes : E.Affini meilleur jeune

FEVRIER :


Vuelta a Colombia (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 10ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 1er !
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Montagne | Echappée) : /
  • Général : R.Uran 8ème
  • Annexes : /

Clasica de Almeria (C3)
  • (Plat | Sprint massif) A.Hodeg 6ème

Tour of Oman (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 2ème
  • Etape 3 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Echappée) : R.Torres 4ème
  • Général : /
  • Annexes : Classement par équipe

Volta ao Algarve (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 6ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Omloop Het Niewsblad (C3)
  • (Pavés | Sprint réduit) /

Kuurne - Bruxelles - Kuurne (C3)
  • (Pavés | Sprint massif) /

MARS :


Tour of Hainan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 6 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 8 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 9 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : E.Affini 13ème
  • Annexes : /

Tirreno - Adriatico (T1)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 17ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 1er !
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 3ème
  • Etape 7 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Milan San Remo (GC)
  • (Plat | Favoris) A.Hodeg 3ème

Bredene Koksijde Classic (C3)
  • (Pavés | Sprint massif) A.Hodeg 6ème

AVRIL :


Tour des Alpes (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 11ème
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : A.Cala 4ème
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : A.Cala 2ème
  • Général : /
  • Annexes : /

Tour of Croatia (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Echappée) : J.Cepeda 2ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Général : /
  • Annexes : A.Hodeg vainqueur du classement par points

MAI :


Rund um den Finanzplatz Frankfurt (C2)
  • (Plat | Favoris) A.Hodeg 7ème

Giro di Italia (GT)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 14ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 4ème
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit): A.Hodeg 1er !
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 8 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 9 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 10 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 11 (Vallons | Echappée) : A.Hodeg 6ème
  • Etape 12 (ITT) : /
  • Etape 13 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Etape 14 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 15 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 16 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 17 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 3ème
  • Etape 18 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 19 (ITT) : /
  • Etape 20 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 21 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 1er !
  • Général : /
  • Annexes : A.Hodeg vainqueur du classement par points

4 Jours de Dunkerque (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 2ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Echappée) : C.Benedetti 3ème
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 5 (Vallons - Pavés | Echappée) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : M.Benfatto 3ème
  • Général : E.Affini 13ème
  • Annexes : /

Skoda Tour de Luxembourg (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 6ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit) : E.Affini 4ème
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 4ème
  • Général : E.Affini 10ème
  • Annexes : /

JUIN :


Gran Premio di Lugano (C3)
  • (Vallons | Favoris) E.Affini 8ème

Grand Prix du Canton d'Argovie (C3)
  • (Vallons | Favoris) E.Affini 13ème

Mont Ventoux Challenge (C3)
  • (Montagne | Favoris) K.Rivera 15ème

Tour de Slovénie (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : S.Consonni 3ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : R.Uran 10ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : R.Uran 6ème
  • Annexes : /

JUILLET :


Volta a Portugal (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : R.Uran 10ème
  • Etape 4 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : R.Uran 2ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 7 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 8 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 9 (Montagne | Favoris) : R.Uran 8ème
  • Etape 10 (ITT) : /
  • Etape 11 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : R.Uran 6ème
  • Annexes : /

AOUT :


Clasica San Sebastian (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Vuelta a Burgos (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : N.Marini 7ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 5 (Montagne | Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Artic Race of Norway (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 4ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : E.Affini 8ème
  • Général : E.Affini 9ème
  • Annexes : /

EuroEyes Classic (C1)
  • (Plat | Favoris) A.Hodeg 5ème

Deutschland Tour (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (ITT) : R.Uran 4ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : R.Uran 8ème
  • Général : R.Uran 4ème
  • Annexes : /

Bretagne Classic (C1)
  • (Plat | Favoris) A.Hodeg 6ème

SEPTEMBRE :


Brussels Cycling Classic (C3)
  • (Plat | Sprint massif) A.Hodeg 2ème

GP de Fourmies (C3)
  • (Plat | Favoris) A.Hodeg 2ème

Ovo Energy Tour of Britain (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 3ème
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 7 (Vallons | Echappée) : E.Capecchi 5ème
  • Etape 8 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 6ème
  • Général : /
  • Annexes : /

Tour de l'Eurométropole (C3)
  • (Plat | Favoris) /

OCTOBRE :


Giro del Piemonte (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Giro dell'Emilia (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Milano Torino (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Paris - Tours (C3)
  • (Plat | Sprint massif) A.Hodeg 2ème

PostNord Danmark Rundt (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 4ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : A.Hodeg 10ème
  • Etape 5 (ITT) : /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : A.Hodeg 1er !
  • Général : /
  • Annexes : /



Bilan de la saison :
Après notre bond dans la hiérarchie du conti l'an dernier nous avions la mission délicate de confirmer cela cette saison et c'est chose faite puisque nous terminons à la 24ème place du classement prestige sois une de mieux que la saison précédente !
Et comme la saison dernière c'est notre pôle sprint qui s'est montré le plus compétitif avec l'inévitable Hodeg, qui est désormais un sprinter de classe mondiale et l'a prouvé cette saison sur le Giro en remportant 4 succès d'étape et le classement par points ! Une véritable démonstration à laquelle s'ajoute également 2 étapes sur le Tour de Croatie et un autre au Tour du Denmark face à une concurrence démentielle. En plus de ses victoire notre charismatique leader Colombien a multiplié les placette sur les classiques WT et Conti : 2ème de la Cadel Evans Great Road Race, 6ème de la Clasica Almeria, 6ème de la Bredene Koksijde Classic, 7ème du Rund um den Finanzplatz Frankfurt, 5ème de l'EuroEyes Classic, 2ème de la Brussels Cycling Classic, 2ème du GP de Fourmies, 2ème du Paris - Tours et enfin 3ème de Milan San Remo. Une régularité sans faille qui lui permet de terminer parmi les meilleurs coureurs au classement mondial ! Cette réussite est liée au fait que nous avons vraiment orienté notre équipe vers les sprint cette saison afin d'encadrer au mieux notre star, mais nos deux suppléants Consonni et Marini ont eux aussi brillé, accumulant les placette et décrochant même quelques succès. Marini s'est illustré sur le début de saison en Amérique du sud en gagnant coup sur coup sur le Tour de San Juan et le Tour de Colombie tandis que Consonni est allé lui décrocher un succès de prestige en World Tour à domicile à l'occasion du Tirreno Adriatico !
Sur les courses par étapes le nouvel arrivant Uran aura réalisé des performances honnêtes : 8ème du Tour de Colombie, 6ème du Tour de Slovénie, 6ème du Tour du Portugal et 4ème du Deutschland Tour. Néanmoins on regrettera son Giro absolument fantomatique qui a un peu gâcher sa saison. Le jeune Rivera s'est lui vu confier des responsabilités sur certaines courses mais est visiblement un peu trop tendre pour le moment.
Affini par contre est une des grosses satisfactions de la saison, il a signé de jolis top 10 sur des classements généraux comme sur l'Herald Sun Tour (6ème), le Tour du Luxembourd (10ème) ou encore le Tour of Norway (9ème). Il a également terminé 9ème sur le GP de Lugano, le jeune puncheur continu de progresser peu à peu.
Pour le reste de l'équipe on s'est essentiellement montré lors d'échappée avec malheureusement aucun succès à la clef. Dans tous les cas Cala, Benedetti, J.Cepeda et Capecchi y sont tous allés de leur placette. Au final l'équipe accumule 10 victoire soit le même total que l'an dernier et confirme les progrès que l'on avait entrevu.

Avatar de l’utilisateur
Horse
Maglia rosa
 
Messages: 9610

Horse

Messagepar Horse » 13 Mai 2020, 17:54

ANDRONI - POSTOBON
Ere 4.0 | Saison 5


Image


Effectif :
Image



Résultats détaillés :
JANVIER :


Tour de San Juan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Etape 2 (Plat | Sprint en côte) : J.Mareczko 2ème
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 7ème
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : D.Rosa 9ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 3ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Général : D.Rosa 8ème
  • Annexes : J.Mareczko vainqueur du classement par points

Vuelta a Colombia (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

FEVRIER :


Trofeo Ses Salines Campos (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 10ème

Trofeo Andratx Lloseta (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Trofeo Serra de Tramuntana (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Trofeo Palma (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 14ème

Vuelta a la Comunidad Valenciana (T3)
  • Etape 1 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint massif) : /
  • Etape 3 (TTT) : Androni - Postobon 13ème
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Volta ao Algarve (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : D.Cimolai 4ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (ITT) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 2ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

UAE Tour (T3)
  • Etape 1 (TTT) : Androni - Postobon 9ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : P.Toto 5ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : P.Toto 10ème
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 2ème
  • Général : V.Conti 15ème
  • Annexes : /

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 9ème
  • Etape 2 (ITT) : D.Rosa 5ème
  • Etape 3 (Vallons | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : D.Rosa 1er !
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 7ème
  • Général : D.Rosa 2ème
  • Annexes : /

MARS :


Strade Bianche (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

Tour of Hainan (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 7ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 3ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 6 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : J.Marecko 9ème
  • Etape 8 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 9 (Plat | Sprint massif) : J.Marecko 9ème
  • Général : V.Conti 13ème
  • Annexes : J.Mareczko vainqueur du classement par points

Tirreno Adriatico (T1)
  • Etape 1 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 10ème
  • Etape 2 (Plat | Echappée) : S.Consonni 10ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 8ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 4ème
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 7ème
  • Etape 7 (ITT) : /
  • Général : D.Rosa 10ème
  • Annexes : /

Bredene Koksijde Classic (C3)
  • (Plat | Sprint massif) S.Consonni 9ème

Tour des Alpes (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Montagne | Favoris) : V.Conti 3ème
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : V.Conti 7ème
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Général : V.Conti 9ème
  • Annexes : /

AVRIL :


Vuelta Ciclista al Pais Vasco (T1)
  • Etape 1 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : S.Velasco 4ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 9ème
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 6 (ITT) : D.Rosa 9ème
  • Général : D.Rosa 14ème
  • Annexes : /

Tour of Turkey (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 4 (Plat | Sprint en côte) : /
  • Etape 5 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Tour of Yorkshire (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 2 (Vallons | Sprint en côte) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit) : S.Consonni 3ème
  • Général : S.Velasco 6ème
  • Annexes : /

Tour de Romandie (T1)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (ITT) : /
  • Etape 5 (Montagne | Echappée) : V.Conti 9ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : P.Toto 7ème
  • Général : V.Conti 15ème
  • Annexes : /

MAI :


Giro di Italia (GT)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 8ème
  • Etape 4 (Vallons | Sprint réduit): /
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 5ème
  • Etape 6 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 7 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 8 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 9 (ITT) : /
  • Etape 10 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 6ème
  • Etape 11 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 3ème
  • Etape 12 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 13 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 14 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 15 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 16 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 17 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 18 (Plat | Echappée) : /
  • Etape 19 (Montagne | Echappée) : V.Conti 8ème
  • Etape 20 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 21 (ITT) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

4 Jours de Dunkerque (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 5ème
  • Etape 3 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 4 (ITT) : D.Rosa 10ème
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 4ème
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 2ème
  • Général : S.Velasco 6ème
  • Annexes : /

Tour of California (T2)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 8ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 5ème
  • Etape 5 (Montagne | Echappée) : D.Rosa 9ème
  • Etape 6 (ITT) : /
  • Etape 7 (Vallons | Echappée) : /
  • Général : D.Rosa 9ème
  • Annexes : /

Tour of Norway (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 3ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 3ème
  • Etape 3 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 4 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 5 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

JUIN :


Gran Premio di Lugano (C3)
  • (Vallons | Favoris) S.Velasco 10ème

Grand Prix du Canton d'Argovie (C3)
  • (Vallons | Favoris) S.Velasco 5ème

Tour de Suisse (T1)
  • Etape 1 (ITT) : D.Rosa 2ème
  • Etape 2 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 3 (Plat | Echappée) : D.Rosa 6ème
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 10ème
  • Etape 5 (Vallons | Sprint réduit) : D.Rosa 8ème
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 7 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 8 (ITT) : /
  • Etape 9 (Montagne | Echappée) : S.Petilli 2ème
  • Général : D.Rosa 14ème
  • Annexes : /

Mont Ventoux Challenge (C3)
  • (Montagne | Favoris) V.Conti 9ème

Route d'Occitanie (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : J.Mareczko 1er !
  • Etape 3 (Montagne | Favoris) : /
  • Etape 4 (Plat | Echappée) : /
  • Général : /
  • Annexes : /

Chrono des Herbiers (C3)
  • (ITT) /

Championnat d'Italie CLM (CN)
  • (ITT) F.Ganna 1er !

JUILLET :


Tour d'Autriche (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 3ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 7ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 6ème
  • Etape 5 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 6 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 1er !
  • Etape 7 (Vallons | Favoris) : /
  • Etape 8 (ITT) : D.Rosa 3ème
  • Etape 9 (Vallons | Favoris) : D.Rosa 8ème
  • Etape 10 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 11 (Montagne | Echappée) : /
  • Etape 12 (Vallons | Favoris) : /
  • Général : D.Rosa 7ème
  • Annexes : /

Clasica San Sebastian (C1)
  • (Vallons | Favoris) /

AOUT :


Ride London Surrey Classic (C2)
  • (Plat | Sprint massif) J.Mareczko 6ème

Tour of Utah (T3)
  • Etape 1 (Vallons | Echappée) : /
  • Etape 2 (Vallons | Sprint réduit) : D.Rosa 5ème
  • Etape 3 (ITT) : D.Rosa 10ème
  • Etape 4 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 2ème
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 6ème
  • Etape 6 (Montagne | Favoris) : D.Rosa 7ème
  • Etape 7 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 1er !
  • Général : D.Rosa 6ème
  • Annexes : /

PostNord Danmark Rundt (T3)
  • Etape 1 (Plat | Sprint massif) : J.Marezcko 6ème
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : J.Marezcko 5ème
  • Etape 3 (Plat | Sprint massif) : J.Marezcko 10ème
  • Etape 4 (ITT) : F.Ganna 6ème
  • Etape 5 (Plat | Sprint massif) : J.Marezcko 2ème
  • Général : F.Ganna 5ème
  • Annexes : /

EuroEyes Classic (C1)
  • (Plat | Sprint massif) /

Bretagne Classic (C1)
  • (Vallons | Sprint réduit) /

SEPTEMBRE :


Brussels Cycling Classic (C3)
  • (Plat | Sprint massif) J.Mareczko 3ème

GP de Fourmies (C3)
  • (Plat | Echappée) J.Mareczko 5ème

Skoda - Tour de Luxembourg (T3)
  • Etape 1 (ITT) : /
  • Etape 2 (Plat | Sprint massif) : S.Consonni 1er !
  • Etape 3 (Vallons | Sprint réduit) : /
  • Etape 4 (Vallons | Favoris) : S.Velasco 9ème
  • Etape 5 (Plat | Echappée) : /
  • Général : S.Velasco 11ème
  • Annexes : /

OCTOBRE :


Giro dell'Emilia (C3)
  • (Vallons | Favoris) V.Conti 14ème

Tre Valli Varesine (C3)
  • (Vallons | Favoris) S.Velasco 15ème

Milano - Torino (C3)
  • (Vallons | Favoris) S.Velasco 5ème

Giro del Piemonte (C3)
  • (Vallons | Favoris) /

Paris - Tours (C3)
  • (Plat | Sprint massif) J.Mareczko 3ème

Il Lombardia (GC)
  • (Vallons | Favoris) /


Bilan de la saison :
Cette 5ème saison était l'occasion de débuter un nouveau cycle pour l'équipe après le départ de Hodeg au mercato, après avoir fait notre bonheur pendant 3 saison il était temps pour notre sprinter Colombien d'aller se tester en WT ! Logiquement l'équipe doit reconstruire ses bases et c'est logiquement que nous reculons au classement mais toutefois on ne s'attendais pas à accuser autant le coup pour finalement conclure l'exercice à une triste 32ème place symptomatique d'une année difficile pour l'équipe ...
Logiquement très axé sur les sprint sur ces dernières saisons avec la présence de Alvaro au sein de l'effectif, l'équipe n'a pas renié cette tradition cette saison encore avec une doublette très performante dans ce domaine. Recruté avec la lourde tache de remplacer notre star Colombienne, Jakub Mareczko aura parfaitement reprit le flambeau avec une saison pleine ponctuée de 7 victoires : 2 étapes du Tour de San Juan, 2 étapes du Tour de Colombie, 2 étapes du Tour de Hainan et enfin un succès en Europe sur la Route d'Occitanie ! Rajoutons à cela de belles placettes sur les classiques prestigieuses que sont la Brussels Classic (3ème), le GP de Fourmies (5ème), Paris - Tours (3ème) et en WT sur la Ride London Classic (6ème). Autant de performance qui place Jakub parmi les tout meilleurs sprinter du Continental. Notre seconde lame en matière de sprint dans l'équipe est l'indéboulonnable Simone Consonni ! Présent dans l'équipe depuis le début de l'aventure on attendais beaucoup de lui cette année et on peu dire que pendant la majeure partie de sa saison ses performances étaient loin d'être étincelantes avec seulement quelques placettes à se mettre sous la dents sur des courses par étape et quelques classiques comme le Trofeo Ses Salines Campos (10ème) et la Bredene Koksijde Classic (9ème). Sans parler d'un Giro ou en faisant partie des tout meilleur sprinter sur la liste de départ il ne pourra faire mieux qu'une troisième place d'étape ... Mais à la faveur d'une fin de saison supersonique Simone va métamorphosé son bilan en glanant trois bouquet lors de ses trois dernières courses : sur le Tour d'Autriche, le Tour de l'Utah et le Tour du Luxembourg ! Au final le bilan de sa saison reste largement satisfaisant et on constate ses progrès par rapport aux années précédentes, en espérant que sa constance monte d'un cran dans un futur proche. Il faut d'ailleurs souligner que les succès de nos sprinter n'auraient pas été possible sans les performances de haut vol de la part de leurs lanceurs Cimolai et Toto qui se sont d'ailleurs chacun également montré à leur avantage individuellement au cours de la saison.
Uran parti vers d'autre cieux après ses performances peu enthousiasmantes la saison dernière c'est le poids lourd Diego Rosa qui a débarqué pour reprendre les rennes du pôle grimpeur de l'équipe. A la clef une saison solide où il a enchaîné les top 10 notamment en WT sur le Tirreno (10ème) et le Tour de Californie (9ème). En Conti il a fait preuve là aussi d'une belle régularité : 8ème à San Juan, 7ème en Autriche et 6ème en Utah, il n'y aura finalement qu'en Andalousie qu'il aura véritablement joué la gagne avec une seconde place finale et une étape en poche. Solide performance de sa part donc mais sans non plus surperformer outre mesure. La grosse déception de la saison nous concernant reste sans doutes notre grimpeur Conti qui devait mener l'équipe sur les profil les plus escarpés qui étaient nombreux cette saison mais au final son bilan est famélique avec deux pauvre top 10 : sur le Tour des Alpes (9ème) et sur le Mont Ventoux Challenge (9ème également).
Autre nouveau venu dans l'équipe cette année Velasco devait se montrer à son avantage sur les tracé vallonné, tirant parti de sa bonne pointe de vitesse. Au final un bilan mi figue mi raisin : 6ème sur le Tour du Yorkshire et des placettes sur quelques courses d'un jour comme sur Lugano (10ème), en Argovie (5ème) et sur Milan Turin (5ème), pas si mal mais du même acabit que ce que faisait Affini lors des années précédentes alors que notre objectif était évidemment de passer un cran au dessus en terme de performance par rapport aux saison précédentes.
La bonne surprise de la saison se nomme Ganna qui se sera très souvent montré discret mais a su se révéler sous son meilleur jour lorsque ce la comptait comme lors du Tour du Danemark qu'il conclut à une très belle 5ème place finale et évidemment lors des Championnats d'Italie CLM où il bas Moscon et s'offre le titre !

Avatar de l’utilisateur
Horse
Maglia rosa
 
Messages: 9610

Re: Horse

Messagepar Horse » 07 Juil 2020, 21:18

ANDRONI - POSTOBON
Ere 4.0 | Saison 6


Image


Effectif :
Image

Avatar de l’utilisateur
Horse
Maglia rosa
 
Messages: 9610


6 messages
Retourner vers Salle des trophées

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités