SAISON 2021
à mettre à jour
à mettre à jour
Pour tout savoir sur la saison 2019 de l'équipe cycliste Groupama-FDJ c'est ici que ça se passe
Après une saison 2018 haute en couleur avec notamment le changement de maillot en cours de saison suite à l'arrivée de Groupama en tant que co-sponsor, la défaillance de Pinot la veille de l'arrivée du Giro, un nouveau titre de champion de France avec Anthony Roux et une nouvelle victoire d'étape sur le Tour avec Arnaud Démare et enfin cette fin de saison en boulet de canon de Thibaut Pinot (3e du Tour de Pologne, 2 étapes de la Vuelta, Milan-Turin et Tour de Lombardie), l'équipe repart quasiment inchangée et gonflée à bloc pour 2019. En effet seuls 3 départs (pour 3 arrivées) ont été enregistrés. Arthur Vichot est parti relancer une carrière en dent de scie chez Vital Concept, Davide Cimolai est parti rebondir chez Israël Cycling Academy après s'être fait priver de 2e partie de saison par son staff pour une raison que l'on ignore et enfin l'emblématique capitaine de route Jérémy Roy a raccroché le vélo après 15 ans de loyaux services envers la formation au trèfle ! Pour se renforcer l'équipe a visé très juste en recrutant un second leader pour les classiques en la personne de Stefan Küng, un rouleur en devenir Miles Scotson et un nouveau suisse Kilian Frankiny pour étoffer le groupe de grimpeurs qui sera si précieux autour de Thibaut Pinot pour affronter toute la saison.
L'EFFECTIF
Coureurs | Nationalité | Age* | Profil | Statut | |
---|---|---|---|---|---|
Bruno ARMIRAIL | 24ans | Rouleur | Equipier | ||
William BONNET | 36ans | Rouleur | Equipier | ||
Mickaël DELAGE | 33ans | Rouleur | Equipier | ||
Arnaud DÉMARE | 27ans | Sprinter | Leader | ||
Antoine DUCHESNE | 27ans | Rouleur | Equipier | ||
Kilian FRANKINY | 24ans | Grimpeur | Equipier | ||
David GAUDU | 22ans | Grimpeur | Coureur protégé | ||
Jacopo GUARNIERI | 31ans | Sprinter | Equipier | ||
Daniel HOELGAARD | 25ans | Sprinteur | Equipier | ||
Ignatas KONOVALOVAS | 33ans | Rouleur | Equipier | ||
Stefan KÜNG | 25ans | Rouleur | Coureur protégé | ||
Matthieu LADAGNOUS | 34ans | Rouleur | Equipier | ||
Olivier LE GAC | 25ans | Rouleur | Equipier | ||
Tobias LUDVIGSSON | 27ans | Rouleur | Equipier | ||
Valentin MADOUAS | 22ans | Puncheur | Coureur protégé | ||
Rudy MOLARD | 29ans | Puncheur | Leader | ||
Steve MORABITO | 35ans | Grimpeur | Equipier | ||
Thibaut PINOT | 28ans | Polyvalent | Leader | ||
Georg PREIDLER | 28ans | Rouleur | Equipier | ||
Sebastian REICHENBACH | 29ans | Grimpeur | Coureur protégé | ||
Anthony ROUX | 31ans | Puncheur | Coureur protégé | ||
Marc SARREAU | 25ans | Sprinter | Coureur protégé | ||
Romain SEIGLE | 24ans | Puncheur | Equipier | ||
Benjamin THOMAS | 23ans | Rouleur | Equipier | ||
Miles SCOTSON | 24ans | Rouleur | Equipier | ||
Ramon SINKELDAM | 29ans | Sprinter | Equipier | ||
Benoit VAUGRENARD | 36ans | Rouleur | Equipier | ||
Léo VINCENT | 23ans | Grimpeur | Equipier |
* Age au 1er janvier 2018
28 coureurs - 9 nationalités (16 FRA, 4 SUI, 1 LIT-NOR-AUT-SUE-PBS-CAN-AUS-ITA) - 27 ans et 7 mois de moyenne d'âge - 3 arrivées - 3 départs (Vichot, Roy, Cimolai)
STAFF
Manager : Marc MADIOT (, 59 ans)
Directeurs Sportifs : Yvon MADIOT (, 56 ans), Martial GAYANT (, 56 ans), Thierry BRICAUD (, 49 ans), Frédéric GUESDON (, 47 ans), Philippe MAUDUIT (, 50 ans), Franck PINEAU (, 55 ans) et Jussi VEIKKANEN (, 37 ans)
Entraîneurs : David HAN (, 23 ans), Sébastien JOLY (, 39 ans) et Julien PINOT (, 31 ans)
MAILLOT
PARTENAIRES PRINCIPAUX
Sponsor principal (depuis 1997) : Française des Jeux, entreprise publique française de jeux de loterie et de paris sportifs
Sponsor titre (depuis 2018) : Groupama, société française d'assurance
Cycle (depuis 2003) : Lapierre, marque de cycle française
Equipementier (depuis 2017) : Ale, marque de textile italienne
Saison 2018 :
[spoiler]
Après une belle saison 2017 qui a notamment vu les succès d'étape de Thibaut Pinot au Giro d'Italia et d'Arnaud Démare au Tour de France, la FDJ a continué sa marche en avant cet hiver, d'abord sur le plan sportif avec notamment les arrivées en provenance de la Sunweb de Ramon Sinkeldam et de Georg Preidler mais aussi en coulisse avec l'arrivée en tant que co-sponsor de la compagnie d'assurance Groupama qui permettra d'accroître le budget de l'équipe d'environ 25% pour le porter à 20 millions d'euros pour les 3 prochaines années. L'arrivée trop tardive de Groupama n'ayant pu permettre le recrutement d'une nouvelle tête d'affiche pour 2018, le groupe repartira avec les 3 mêmes leaders qu'en 2017 à savoir Thibaut Pinot, Arnaud Démare et David Gaudu dont le staff espère qu'ils prolongeront leur contrat à la fin de la saison grâce aux nouveaux moyens apportés par Groupama.
L'EFFECTIF
Coureurs | Nationalité | Age* | Profil | Statut | |
---|---|---|---|---|---|
Bruno ARMIRAIL | 23ans | Rouleur | Néo-pro | ||
William BONNET | 35ans | Rouleur | Equipier | ||
Davide CIMOLAI | 28ans | Sprinter | Coureur protégé | ||
Mickaël DELAGE | 32ans | Rouleur | Equipier | ||
Arnaud DÉMARE | 26ans | Sprinter | Leader | ||
Antoine DUCHESNE | 26ans | Rouleur | Equipier | ||
David GAUDU | 21ans | Grimpeur | Coureur protégé | ||
Jacopo GUARNIERI | 30ans | Sprinter | Equipier | ||
Daniel HOELGAARD | 24ans | Sprinteur | Equipier | ||
Ignatas KONOVALOVAS | 32ans | Rouleur | Equipier | ||
Matthieu LADAGNOUS | 33ans | Rouleur | Equipier | ||
Olivier LE GAC | 24ans | Rouleur | Equipier | ||
Tobias LUDVIGSSON | 26ans | Rouleur | Equipier | ||
Valentin MADOUAS | 21ans | Puncheur | Néo-pro | ||
Rudy MOLARD | 28ans | Puncheur | Equipier | ||
Steve MORABITO | 34ans | Grimpeur | Equipier | ||
Thibaut PINOT | 27ans | Polyvalent | Leader | ||
Georg PREIDLER | 27ans | Rouleur | Equipier | ||
Sebastian REICHENBACH | 28ans | Grimpeur | Coureur protégé | ||
Anthony ROUX | 30ans | Puncheur | Equipier | ||
Jérémy ROY | 34ans | Rouleur | Equipier | ||
Marc SARREAU | 24ans | Sprinter | Coureur protégé | ||
Romain SEIGLE | 23ans | Puncheur | Néo-pro | ||
Benjamin THOMAS | 22ans | Rouleur | Coureur protégé | ||
Ramon SINKELDAM | 28ans | Sprinter | Equipier | ||
Benoit VAUGRENARD | 35ans | Rouleur | Equipier | ||
Arthur VICHOT | 29ans | Puncheur | Coureur protégé | ||
Léo VINCENT | 22ans | Grimpeur | Equipier |
* Age au 1er janvier 2018
28 coureurs - 9 nationalités (18 FRA, 2 ITA-SUI, 1 LIT-NOR-AUT-SUE-PBS-CAN) - 27 ans et 7 mois de moyenne d'âge - 7 arrivées - 8 départs (Manzin, Fournier, Maison, Eiking, Courteille, Reza, Pineau, Le Bon)
STAFF
Manager : Marc MADIOT (, 58 ans)
Directeurs Sportifs : Yvon MADIOT (, 55 ans), Martial GAYANT (, 55 ans), Thierry BRICAUD (, 48 ans), Frédéric GUESDON (, 46 ans) et Jussi VEIKKANEN (, 36 ans)
Entraîneurs : David HAN (, 22 ans), Sébastien JOLY (, 38 ans) et Julien PINOT (, 30 ans)
MAILLOT
PARTENAIRES PRINCIPAUX
Sponsor principal (depuis 1997) : Française des Jeux, entreprise publique française de jeux de loterie et de paris sportifs
Sponsor titre (depuis 2018) : Groupama, société française d'assurance
Cycle (depuis 2003) : Lapierre, marque de cycle française
Equipementier (depuis 2017) : Ale, marque de textile italienne
CALENDRIER/STARTLISTS/RESULTATS
Tour Down Under (2.WT) - du 16/01 au 21/01 - Roux, Duchesne, Preidler, Morabito, Hoelgaard, Cimolai, Ladagnous : Preidler 28e
GP La Marseillaise (1.1) - le 28/01 - Armirail, Madouas, Roy, Sarreau, Thomas, Vaugrenard, Vincent : Madouas 7e
Etoile de Bessèges (2.1) - du 31/01 au 4/02 - Armirail, Madouas, Roy, Sarreau, Thomas, Vaugrenard, Vincent : Sarreau 9e
Tour Cycliste International La Provence (2.1) - du 8/02 au 11/02 - Gaudu, Seigle, Armirail, Sarreau, Roy, Molard, Vaugrenard : Molard 3e
Tour d'Algarve (2.HC) - du 14/02 au 18/02 - Démare, Sinkeldam, Konovalovas, Cimolai, Guarnieri, Le Gac et Delage : Konovalovas 81e
Tour du Haut Var (2.1) - du 17/02 au 18/02 - Pinot, Bonnet, Madouas, Preidler, Molard, Thomas, Ladagnous : Molard 3e
Het Nieuwsblad (1.WT) - le 24/02 - Demare, Delage, Duchesne, Hoelgaard, Sinkeldam, Konovalovas, Le Gac : Démare 9e
Classic de l'Ardèche (1.1) - le 24/02 - Reichenbach, Gaudu, Seigle, Vincent, Ladagnous, Roux, Vichot : Gaudu 5e
Kuurne Bruxelles Kuurne (1.HC) - le 25/02 - Demare, Guarnieri, Duchesne, Sarreau, Sinkeldam, Delage, Le Gac : Démare 2e
Drôme Classic (1.1) - le 25/02 - Reichenbach, Gaudu, Seigle, Vincent, Ladagnous, Roux, Vichot : Vichot 5e
Strade Bianche (1.WT) - le 03/03 - Roy, Vincent, Duchesne, Preidler, Armirail, Ladagnous, Madouas : Madouas 20e
Paris-Nice (2.WT) - du 04/03 au 11/03 - Démare, Guarnieri, Sinkeldam, Delage, Konovalovas, Le Gac, Molard : Molard 15e
GP de l'Industrie (1.HC) - le 04/03 - Roy, Seigle, Hoelgaard, Morabito, Vincent, Preidler, Vaugrenard : Morabito 49e
Tirreno-Adriatico (2.WT) - du 7/03 au 13/03 - Cimolai, Morabito, Ladagnous, Sarreau, Hoelgaard, Duchesne, Vaugrenard : Morabito 30e
Milan San Remo (1.WT) - le 17/03 - Démare, Guarnieri, Cimolai, Ladagnous, Konovalovas, Delage, Le Gac : Démare 3e
GP de Denain (1.HC) - le 18/03 - Sarreau, Sinkeldam, Madouas, Armirail, Hoelgaard, Seigle, Vincent : Sarreau 8e
Tour de Catalogne (2.WT) - du 19/03 au 25/03 - Pinot, Gaudu, Reichenbach, Preidler, Roy, Bonnet, Vichot : Pinot 10e
GPE3 à Harelbeke (1.WT) - le 23/03 - Démare, Sinkeldam, Delage, Konovalovas, Guarnieri, Sarreau, Le Gac : Démare 56e
Classic Loire Atlantique (1.1) - le 24/03 - Roux, Madouas, Vincent, Vaugrenard, Hoelgaard, Seigle, Armirail : Hoelgaard 2e
Cholet - Pays de la Loire (1.1) - le 25/03 - Roux, Madouas, Vincent, Vaugrenard, Hoelgaard, Seigle, Armirail : Hoelgaard 6e
Gand-Wevelgem (1.WT) - le 25/03 - Démare, Sinkeldam, Konovalovas, Cimolai, Guarnieri, Le Gac, Duchesne : Démare 3e
Route Adélie (1.1) - le 30/03 - Vaugrenard, Sarreau, Ladagnous, Ludvigsson, Hoelgaard, Thomas : Vaugrenard 2e
La Roue Tourangelle (1.1) - le 1/04 - Sarreau, Ladagnous, Ludvigsson, Hoelgaard, Thomas : Sarreau 1er
Tour des Flandres (1.WT) - le 1/04 - Démare, Cimolai, Konovalovas, Sinkeldam, Duchesne, Guarnieri, Le Gac : Démare 15e
Tour du Pays-Basque (2.WT) - du 2/04 au 7/04 - Molard, Madouas, Armirail, Seigle, Vaugrenard, Vincent, Morabito : Madouas 33e
Circuit de la Sarthe (2.1) - du 3/04 au 6/04 - Sarreau, Ladagnous, Ludvigsson, Hoelgaard, Thomas : Ladagnous 11e
GP de l'Escaut (1.HC) - le 4/04 - Démare, Duchesne, Sinkeldam, Konovalovas, Le Gac, Guarnieri, Cimolai : Sinkeldam 22e
Paris-Roubaix (1.WT) - le 08/04 - Démare, Sarreau, Sinkeldam, Konovalovas, Guarnieri, Le Gac, Duchesne : Sarreau 26e
Paris-Camembert (1.1) - le 10/04 - Gaudu, Hoelgaard, Ladagnous, Thomas, Cimolai, Madouas : Madouas 2e
Tour du Finistère (1.1) - le 14/04 - Armirail, Thomas, Gaudu, Duchesne, Hoelgaard, Ladagnous : Ladagnous 25e
Amstel Gold Race (1.WT) - le 15/04 - Molard, Vaugrenard, Madouas, Sinkeldam, Cimolai, Seigle, Roux : Molard 15e
Tro Bro Léon (1.1) - le 15/04 - Le Gac, Ladagnous, Thomas, Duchesne, Hoelgaard, Armirail : Le Gac 6e
Tour des Alpes (2.HC) - du 16/04 au 20/04 - Pinot, Reichenbach, Preidler, Morabito, Ludvigsson, Bonnet, Roy : Pinot 1er
Flèche Wallonne (1.WT) - le 18/04 - Molard, Gaudu, Vaugrenard, Roux, Vincent, Seigle, Madouas : Molard 13e
Liège-Bastogne-Liège (1.WT) - le 22/04 - Molard, Gaudu, Vaugrenard, Roux, Vincent, Seigle, Madouas : Molard 26e
Tour de Romandie (2.WT) - du 24/04 au 29/04 - Molard, Gaudu, Duchesne, Ludvigsson, Cimolai, Thomas, Vincent : Gaudu 20e
Tour d'Italie (2.WT) - du 04/05 au 27/05 - Pinot, Reichenbach, Preidler, Morabito, Roux, Roy, Ladagnous, Bonnet : Reichenbach 22e
Quatre Jours de Dunkerque (2.HC) - du 08/05 au 13/05 - Sarreau, Armirail, Delage, Hoelgaard, Le Gac, Madouas, Vaugrenard : Madouas 7e
Tour de l'Ain (1.1) - du 18/05 au 20/05 - Vichot, Gaudu, Vincent, Seigle, Thomas, Duchesne : Vichot 1er
GP de Plumelec (1.1) - le 26/05 - Armirail, Cimolai, Hoelgaard, Le Gac, Madouas, Vichot, Vaugrenard : Vichot 4e
Boucles de l'Aulne (1.1) - le 26/05 - Armirail, Cimolai, Hoelgaard, Le Gac, Madouas, Vichot : Vichot 2e
Boucles de la Mayenne (1.1) - du 31/05 au 03/06 - Sarreau, Delage, Vaugrenard, Hoelgaard, Seigle, Madouas : Seigle 2e
Dauphiné Libéré (2.WT) - du 03/06 au 10/06 - Gaudu, Thomas, Duchesne, Armirail, Molard, Vincent, Ludvigsson : Vincent 18e
Tour de Suisse (2.WT) - du 09/06 au 17/06 - Vichot, Démare, Guarnieri, Sinkeldam, Cimolai, Le Gac, Vaugrenard : Vichot 10e
Route d'Occitanie (2.1) - du 14/06 au 27/06 - Reichenbach, Madouas, Preidler, Roux, Seigle, Sarreau, Roy : Reichenbach 4e
Championnat de Suède clm (NCT) - le 20/06 - Ludvigsson : Ludvigsson 1er
Championnat du Canada (NC) - le 23/06 - Duchesne : Duchesne 1er
Championnat de Suède (NC) - le 24/06 - Ludvigsson : Ludvigsson 2e
Paris-Chauny (1.1) - le 24/06 - Sarreau, Bonnet, Delage, Ladagnous, Madouas, Vaugrenard, Sinkeldam, Thomas : Sinkeldam 1er
Championnat de Norvège (NC) - le 24/06 - Hoelgaard : Hoelgaard 12e
Championnat de France clm (NC) - le 28/06 - Thomas, Roux, Armirail, Roy, Seigle : Thomas 3e
Championnat d'Autriche clm (NC) - le 29/06 - Preidler : Preidler 1er
Championnat d'Italie (NC) - le 30/06 - Cimolai, Guarnieri : Cimolai 65e
Championnat des Pays-Bas (NC) - le 01/07 - Sinkeldam : Sinkeldam 3e
Championnat d'Autriche (NC) - le 01/07 - Preidler : Preidler 3e
Championnat de France (NC) - le 01/07 - tous les français sauf Pinot : Roux 1er
Championnat de Suisse (NC) - le 01/07 - Morabito, Reichenbach : Morabito 1er
Tour de France (2.WT) - du 07/07 au 29/07 - Démare, Guarnieri, Sinkeldam, Ludvigsson, Le Gac, Vichot, Gaudu, Molard : Gaudu 34e
Tour de Wallonie (2.HC) - du 28/07 au 01/08 - Armirail, Bonnet, Cimolai, Hoelgaard, Madouas, Roux, Seigle : Madouas 21e
Clasica San Sebastian (1.WT) - le 04/08 - Molard, Roux, Gaudu, Roy, Morabito, Ladagnous, Vichot : Roux 3e
Poly Normande (1.1) - le 05/08 - Armirail, Seigle, Madouas, Vaugrenard, Brunel, Raibaud, Davy : Madouas 13e
Tour de Pologne (2.WT) - du 04/08 au 10/08 - Pinot, Bonnet, Vincent, Preidler, Sarreau, Delage, Duchesne : Pinot 3e
TABLEAU D'HONNEUR
Victoires | 2e place | 3e place |
---|---|---|
20 | 15 | 18 |
- 1ère étape de l'Etoile de Bessèges : M.Sarreau - 3e étape de l'Etoile de Bessèges : M.Sarreau - 1ère étape de Paris-Nice : A.Démare - 6e étape de Paris-Nice : R.Molard - La Roue Tourangelle : M.Sarreau - 2e étape du Circuit de la Sarthe : M.Sarreau - Tour des Alpes : T.Pinot - 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque : M.Sarreau - 6e étape des Quatre Jours de Dunkerque : O.Le Gac - 3e étape du Tour de l'Ain : A.Vichot - Tour de l'Ain : A.Vichot - 8e étape du Tour de Suisse : A.Démare - 4e étape de la Route d'Occitanie : A.Roux - Championnat de Suède clm : T.Ludvigsson - Championnat du Canada : A.Duchesne - Paris-Chauny : R.Sinkeldam - Championnat d'Autriche clm : G.Preidler - Championnat de France : A.Roux - Championnat de Suisse : S.Morabito - 18e étape du Tour de France : A.Démare | - 1ère étape du Tour d'Algarve : A.Démare - Kuurne Bruxelles Kuurne : A.Démare - Classic Loire Atlantique : D.Hoelgaard - Route Adélie : B.Vaugrenard - 1ère étape du Circuit de la Sarthe : M.Sarreau - Paris-Camembert : V.Madouas - 2e étape du Tour des Alpes : T.Pinot - 3e étape du Tour des Alpes : T.Pinot - 9e étape du Tour d'Italie : T.Pinot - 2e étape du Tour de l'Ain : A.Vichot - Boucles de l'Aulne : A.Vichot - 1ère étape des Boucles de la Mayenne : M.Sarreau - 3e étape des Boucles de la Mayenne : M.Sarreau - Boucles de la Mayenne : R.Seigle - Championnat de Suède : T.Ludvigsson | - Tour la Provence : R.Molard - 2e étape du Tour du Haut Var : R.Molard - Tour du Haut Var : R.Molard - Milan San Remo : A.Démare - 3e étape du Tour de Catalogne : T.Pinot - Gand-Wevelgem : A.Démare - 3e étape du Circuit de la Sarthe : M.Sarreau - 6e étape du Tour d'Italie : T.Pinot - 8e étape du Tour d'Italie : T.Pinot - 19e étape du Tour d'Italie : T.Pinot - Prologue des Boucles de la Mayenne : R.Seigle - Championnat de France clm : B.Thomas - Championnat des Pays-Bas : R.Sinkeldam - Championnat d'Autriche : G.Preidler - 2e étape du Tour de France : A.Démare - 13e étape du Tour de France : A.Démare - 21e étape du Tour de France : A.Démare - Clasica San Sebastian : A.Roux |