Profil :
Pour ces championnats du monde sont concernées les équipes World Tour ainsi que les 6 Contis qualifiées.
Pour les équipes World Tour, tout coureur se retrouvant avec (VAL+MON) ou (SP+ACC) ou (PAV+PLA)/2 > ou = à CLM et ayant une MOY>=77 ne participera pas.
Bien entendu la règle utilisée lors des qualifications s'applique également : les coureurs ayant les notes MO & VAL supérieures ou égales à la note CLM ont été prié de rester chez eux.
Pour ces championnats du monde sont concernées les équipes World Tour ainsi que les 6 Contis qualifiées.
Pour les équipes World Tour, tout coureur se retrouvant avec (VAL+MON) ou (SP+ACC) ou (PAV+PLA)/2 > ou = à CLM et ayant une MOY>=77 ne participera pas.
Bien entendu la règle utilisée lors des qualifications s'applique également : les coureurs ayant les notes MO & VAL supérieures ou égales à la note CLM ont été prié de rester chez eux.
Les Effectifs :
World Tour
AG2R LA MONDIALE
Gediminas BAGDONAS
Tom BOHLI
Rémi CAVAGNA
Sean DE BIE
Jempy DRUCKER
Daniel OSS
ASTANA PRO TEAM
Patrick BEVIN
Maciej BODNAR
Jonathan CASTROVIEJO
Luke DURBRIDGE
Damien HOWSON
Jos VAN EMDEN
BAHRAIN - MERIDA
Alexis GOUGEARD
Jan BARTA
Johan LE BON
Anthony PEREZ
Jérémy ROY
Florian SENECHAL
BMC RACING TEAM
Lars BOOM
Silvan DILLIER
Reto HOLLENSTEIN
Stefan KÜNG
Mads PEDERSEN
Primoz ROGLIC
BORA - HANSGROHE
Marcus BURGHARDT
Sylvain CHAVANEL
Jose GONÇALVES
Pierre LATOUR
Ryan MULLEN
Rafael Ferreira REIS
GROUPAMA - FDJ
Tony GALLOPIN
Damien GAUDIN
Chad HAGA
Lasse Norman HANSEN
Hugo HOULE
Tobias LUDVIGSSON
LOTTO - SOUDAL
Brent BOOKWALTER
Bob JUNGELS
Yves LAMPAERT
Moreno MOSER
Ramunas NAVARDAUSKAS
Guillaume VAN KEIRSBULCK
MITCHELTON - SCOTT
Jack BAUER
Daryl IMPEY
Brandon MCNULTY
Cameron MEYER
Matteo TRENTIN
Svein TUFT
MOVISTAR TEAM
Jorge ARCAS
Victor DE LA PARTE
Imanol ERVITI
Juan Jose LOBATO
Nelson OLIVEIRA
Jasha SÜTTERLIN
QUICK STEP FLOORS
Andrey AMADOR
Edvald BOASSON HAGEN
Rohan DENNIS
Sebastian LANGEVELD
Georg PREIDLER
Jan TRATNIK
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
William CLARKE
Dries DEVENYNS
Michael HEPBURN
Jens KEUKELEIRE
Taylor PHINNEY
Larry WARBASSE
TEAM KATUSHA - ALPECIN
Maxim BELKOV
Alex DOWSETT
Pavel KOCHETKOV
Tiago Jose MACHADO
Tony MARTIN
Nils POLITT
TEAM LOTTONL - JUMBO
Stef CLEMENT
Alexander EDMONDSON
Bert-Jan LINDEMAN
Alexey LUTSENKO
Maxime MONFORT
Salvatore PUCCIO
TEAM SKY
Søren Kragh ANDERSEN
Victor CAMPENAERTS
Chris FROOME
Wilco KELDERMAN
Vasil KIRYIENKA
Gianni MOSCON
TEAM SUNWEB
Nikias ARNDT
Thomas DE GENDT
Tom DUMOULIN
Lennard KÄMNA
Leopold KÖNIG
Lukasz WISNIOWSKI
TREK - SEGAFREDO
Matthias BRÄNDLE
Fabio FELLINE
Markel IRIZAR
Jürgen ROELANDTS
Mathieu VAN DER POEL
Tejay VAN GARDEREN
UAE TEAM EMIRATES
Mattia CATTANEO
Vegard Stake LAENGEN
Ben SWIFT
Geraint THOMAS
Andreas VANGSTAD
Julien VERMOTE
Gediminas BAGDONAS
Tom BOHLI
Rémi CAVAGNA
Sean DE BIE
Jempy DRUCKER
Daniel OSS
ASTANA PRO TEAM
Patrick BEVIN
Maciej BODNAR
Jonathan CASTROVIEJO
Luke DURBRIDGE
Damien HOWSON
Jos VAN EMDEN
BAHRAIN - MERIDA
Alexis GOUGEARD
Jan BARTA
Johan LE BON
Anthony PEREZ
Jérémy ROY
Florian SENECHAL
BMC RACING TEAM
Lars BOOM
Silvan DILLIER
Reto HOLLENSTEIN
Stefan KÜNG
Mads PEDERSEN
Primoz ROGLIC
BORA - HANSGROHE
Marcus BURGHARDT
Sylvain CHAVANEL
Jose GONÇALVES
Pierre LATOUR
Ryan MULLEN
Rafael Ferreira REIS
GROUPAMA - FDJ
Tony GALLOPIN
Damien GAUDIN
Chad HAGA
Lasse Norman HANSEN
Hugo HOULE
Tobias LUDVIGSSON
LOTTO - SOUDAL
Brent BOOKWALTER
Bob JUNGELS
Yves LAMPAERT
Moreno MOSER
Ramunas NAVARDAUSKAS
Guillaume VAN KEIRSBULCK
MITCHELTON - SCOTT
Jack BAUER
Daryl IMPEY
Brandon MCNULTY
Cameron MEYER
Matteo TRENTIN
Svein TUFT
MOVISTAR TEAM
Jorge ARCAS
Victor DE LA PARTE
Imanol ERVITI
Juan Jose LOBATO
Nelson OLIVEIRA
Jasha SÜTTERLIN
QUICK STEP FLOORS
Andrey AMADOR
Edvald BOASSON HAGEN
Rohan DENNIS
Sebastian LANGEVELD
Georg PREIDLER
Jan TRATNIK
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
William CLARKE
Dries DEVENYNS
Michael HEPBURN
Jens KEUKELEIRE
Taylor PHINNEY
Larry WARBASSE
TEAM KATUSHA - ALPECIN
Maxim BELKOV
Alex DOWSETT
Pavel KOCHETKOV
Tiago Jose MACHADO
Tony MARTIN
Nils POLITT
TEAM LOTTONL - JUMBO
Stef CLEMENT
Alexander EDMONDSON
Bert-Jan LINDEMAN
Alexey LUTSENKO
Maxime MONFORT
Salvatore PUCCIO
TEAM SKY
Søren Kragh ANDERSEN
Victor CAMPENAERTS
Chris FROOME
Wilco KELDERMAN
Vasil KIRYIENKA
Gianni MOSCON
TEAM SUNWEB
Nikias ARNDT
Thomas DE GENDT
Tom DUMOULIN
Lennard KÄMNA
Leopold KÖNIG
Lukasz WISNIOWSKI
TREK - SEGAFREDO
Matthias BRÄNDLE
Fabio FELLINE
Markel IRIZAR
Jürgen ROELANDTS
Mathieu VAN DER POEL
Tejay VAN GARDEREN
UAE TEAM EMIRATES
Mattia CATTANEO
Vegard Stake LAENGEN
Ben SWIFT
Geraint THOMAS
Andreas VANGSTAD
Julien VERMOTE
Continental
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
Valerio AGNOLI
Marco BENFATTO
Manuele BOARO
Matteo MALUCELLI
Juan Sebastian MOLANO
Oliviero TROIA
AQUA BLUE SPORT
Peter KENNAUGH
Christian KNEES
Ignatas KONOVALOVAS
Nicolas ROCHE
Joey ROSSKOPF
Anthony ROUX
BARDIANI - CSF
Filippo FORTIN
Nicolas MARINI
Marco MARONESE
Paolo SIMION
Paolo TOTO
Luca WACKERMANN
BURGOS - BH
Maxime BOUET
Anthony DELAPLACE
Michal GOLAS
Rasmus GULDHAMMER
Artem NYCH
Benjamin THOMAS
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
Cesare BENEDETTI
Dario CATALDO
Bert DE BACKER
Alexander EVTUSHENKO
Sacha MODOLO
Yoann OFFREDO
CCC SPRANDI - POLKOWICE
Lars Ytting BAK
Kamil GRADEK
Przemyslaw KASPERKIEWICZ
Adrian KUREK
Nikolay MIHAYLOV
Maximilian SCHACHMANN
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Eros CAPECCHI
Mark CAVENDISH
Stephen CUMMINGS
Moreno HOFLAND
Cyril LEMOINE
Geoffrey SOUPE
DIRECT ENERGIE
Jon ABERASTURI
Igor BOEV
Yohann GENE
Robert GESINK
Alo JAKIN
Diego RUBIO
GAZPROM - RUSVELO
Dmitriy GRUZDEV
Artem OVECHKIN
Alexander PORSEV
Juraj SAGAN
Martin TOFT MADSEN
Nikolai TRUSOV
ISRAEL - DELKO
Eduard-Michael GROSU
Beñat INTXAUSTI
Yoann PAILLOT
Bram TANKINK
Dennis VAN WINDEN
Benoît VAUGRENARD
RALLY CYCLING
Guillaume BOIVIN
Rob BRITTON
Antoine DUCHESNE
Tyler MAGNER
Sergey SHILOV
Eric YOUNG
ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
Twan CASTELIJNS
Laurent DIDIER
Giacomo NIZZOLO
Etienne VAN EMPEL
Brian VAN GOETHEM
Wouter WIPPERT
TEAM DIMENSION DATA
Niccolo BONIFAZIO
Koen BOUWMAN
Bernhard EISEL
Mark RENSHAW
Scott THWAITES
Jaco VENTER
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Arnaud GERARD
Pierre-Luc PERICHON
Rasmus Christian QUAADE
Aleksejs SARAMOTINS
Gatis SMUKULIS
Angelo TULIK
VERANDA'S WILLEMS
Stijn DEVOLDER
Roy JANS
Jimmy JANSSENS
Kanstantsin SIUTSOU
Greg VAN AVERMAET
Zico WAEYTENS
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
Julien DUVAL
Corentin ERMENAULT
Marc FOURNIER
Simon GERRANS
Kévin REZA
Romain SICARD
WANTY - VERANCLASSIC
Christopher JUUL JENSEN
Benjamin KING
Alex KIRSCH
Aidis KRUOPIS
Serghei TVETCOV
Pieter VANSPEYBROUCK
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
Mickaël DELAGE
Senne LEYSEN
Alan MARANGONI
Kristian SBARAGLI
Ramon SINKELDAM
Eugert ZHUPA
Valerio AGNOLI
Marco BENFATTO
Manuele BOARO
Matteo MALUCELLI
Juan Sebastian MOLANO
Oliviero TROIA
AQUA BLUE SPORT
Peter KENNAUGH
Christian KNEES
Ignatas KONOVALOVAS
Nicolas ROCHE
Joey ROSSKOPF
Anthony ROUX
BARDIANI - CSF
Filippo FORTIN
Nicolas MARINI
Marco MARONESE
Paolo SIMION
Paolo TOTO
Luca WACKERMANN
BURGOS - BH
Maxime BOUET
Anthony DELAPLACE
Michal GOLAS
Rasmus GULDHAMMER
Artem NYCH
Benjamin THOMAS
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
Cesare BENEDETTI
Dario CATALDO
Bert DE BACKER
Alexander EVTUSHENKO
Sacha MODOLO
Yoann OFFREDO
CCC SPRANDI - POLKOWICE
Lars Ytting BAK
Kamil GRADEK
Przemyslaw KASPERKIEWICZ
Adrian KUREK
Nikolay MIHAYLOV
Maximilian SCHACHMANN
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Eros CAPECCHI
Mark CAVENDISH
Stephen CUMMINGS
Moreno HOFLAND
Cyril LEMOINE
Geoffrey SOUPE
DIRECT ENERGIE
Jon ABERASTURI
Igor BOEV
Yohann GENE
Robert GESINK
Alo JAKIN
Diego RUBIO
GAZPROM - RUSVELO
Dmitriy GRUZDEV
Artem OVECHKIN
Alexander PORSEV
Juraj SAGAN
Martin TOFT MADSEN
Nikolai TRUSOV
ISRAEL - DELKO
Eduard-Michael GROSU
Beñat INTXAUSTI
Yoann PAILLOT
Bram TANKINK
Dennis VAN WINDEN
Benoît VAUGRENARD
RALLY CYCLING
Guillaume BOIVIN
Rob BRITTON
Antoine DUCHESNE
Tyler MAGNER
Sergey SHILOV
Eric YOUNG
ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
Twan CASTELIJNS
Laurent DIDIER
Giacomo NIZZOLO
Etienne VAN EMPEL
Brian VAN GOETHEM
Wouter WIPPERT
TEAM DIMENSION DATA
Niccolo BONIFAZIO
Koen BOUWMAN
Bernhard EISEL
Mark RENSHAW
Scott THWAITES
Jaco VENTER
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Arnaud GERARD
Pierre-Luc PERICHON
Rasmus Christian QUAADE
Aleksejs SARAMOTINS
Gatis SMUKULIS
Angelo TULIK
VERANDA'S WILLEMS
Stijn DEVOLDER
Roy JANS
Jimmy JANSSENS
Kanstantsin SIUTSOU
Greg VAN AVERMAET
Zico WAEYTENS
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
Julien DUVAL
Corentin ERMENAULT
Marc FOURNIER
Simon GERRANS
Kévin REZA
Romain SICARD
WANTY - VERANCLASSIC
Christopher JUUL JENSEN
Benjamin KING
Alex KIRSCH
Aidis KRUOPIS
Serghei TVETCOV
Pieter VANSPEYBROUCK
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
Mickaël DELAGE
Senne LEYSEN
Alan MARANGONI
Kristian SBARAGLI
Ramon SINKELDAM
Eugert ZHUPA