Profil :
Pour ces championnats du monde sont concernées les équipes de D1 ainsi que 10 équipes qualifiées entre les D2 et D3.
Pour les équipes D1 et D2, tout coureur se retrouvant avec (VAL+MON)/2 > ou = à CLM et ayant une MOY>74 ne participera pas.
Pour ces championnats du monde sont concernées les équipes de D1 ainsi que 10 équipes qualifiées entre les D2 et D3.
Pour les équipes D1 et D2, tout coureur se retrouvant avec (VAL+MON)/2 > ou = à CLM et ayant une MOY>74 ne participera pas.
Les Effectifs :
D1
Bahrain Victorious
Kasper Asgreen
Damien Howson
Andreas Leknessund
Aivaras Mikutis
Primož Roglic
Tom Wirtgen
Cofidis
Winner Anacona
Adam De Vos
Matteo Jorgenson
Casper Pedersen
Connor Swift
Syver Wærsted
Deceuninck - Quick-Step
Remco Evenepoel
Daan Hoole
Nelson Oliveira
Mark Padun
Nathan Van Hooydonck
Søren Wærenskjold
EF Education-NIPPO
Stefan Bissegger
Bob Jungels
Alex Kirsch
Ryan Mullen
Florian Sénéchal
Wout Van Aert
Groupama - FDJ
Sylvain Moniquet
Mathias Norsgaard
Pavel Novák
Maxence Place
Benjamin Thomas
Mads Würtz Schmidt
INEOS Grenadiers
Tom Bohli
Wilco Kelderman
Johan Price-Pejtersen
Miles Scotson
Casper van Uden
Erazem Valjavec
NBC
Lawson Craddock
Clément Davy
Ian Garrison
Søren Kragh Andersen
Niklas Larsen
Brandon McNulty
Redbull
Thymen Arensman
Xabier Mikel Azparren
Sergio Geovani Chumil
Filippo Ganna
Atsushi Oka
Joey Rosskopf
Specialized
Bruno Armirail
William Barta
Rémi Cavagna
Anthony Delaplace
Pierre Latour
Brent Van Moer
Team Arkéa - Samsic
Thibault Guernalec
Kaden Hopkins
Jason Oosthuizen
Jhonatan Restrepo
Maximilian Schachmann
Matteo Sobrero
Team Jumbo - Visma
Stefan Küng
Alexey Lutsenko
António Morgado
Ivan Smirnov
Veljko Stojnic
Maxim Van Gils
UAE Team Emirates
Mikkel Bjerg
Alexys Brunel
Alex Gustin
Bart Hordijk
Barnabás Peák
Jan Tratnik
Kasper Asgreen
Damien Howson
Andreas Leknessund
Aivaras Mikutis
Primož Roglic
Tom Wirtgen
Cofidis
Winner Anacona
Adam De Vos
Matteo Jorgenson
Casper Pedersen
Connor Swift
Syver Wærsted
Deceuninck - Quick-Step
Remco Evenepoel
Daan Hoole
Nelson Oliveira
Mark Padun
Nathan Van Hooydonck
Søren Wærenskjold
EF Education-NIPPO
Stefan Bissegger
Bob Jungels
Alex Kirsch
Ryan Mullen
Florian Sénéchal
Wout Van Aert
Groupama - FDJ
Sylvain Moniquet
Mathias Norsgaard
Pavel Novák
Maxence Place
Benjamin Thomas
Mads Würtz Schmidt
INEOS Grenadiers
Tom Bohli
Wilco Kelderman
Johan Price-Pejtersen
Miles Scotson
Casper van Uden
Erazem Valjavec
NBC
Lawson Craddock
Clément Davy
Ian Garrison
Søren Kragh Andersen
Niklas Larsen
Brandon McNulty
Redbull
Thymen Arensman
Xabier Mikel Azparren
Sergio Geovani Chumil
Filippo Ganna
Atsushi Oka
Joey Rosskopf
Specialized
Bruno Armirail
William Barta
Rémi Cavagna
Anthony Delaplace
Pierre Latour
Brent Van Moer
Team Arkéa - Samsic
Thibault Guernalec
Kaden Hopkins
Jason Oosthuizen
Jhonatan Restrepo
Maximilian Schachmann
Matteo Sobrero
Team Jumbo - Visma
Stefan Küng
Alexey Lutsenko
António Morgado
Ivan Smirnov
Veljko Stojnic
Maxim Van Gils
UAE Team Emirates
Mikkel Bjerg
Alexys Brunel
Alex Gustin
Bart Hordijk
Barnabás Peák
Jan Tratnik
D2
Ahold - Delhaize
Niels Driesen
Nils Eekhoff
Florian Lipowitz
Kobe Van der Vurst
Louis Vervaeke
Fabian Wünstel
Androni Giocattoli - Sidermec
Filippo Conca
Michal Kwiatkowski
Kamil Malecki
Oliviero Troia
Lukasz Wisniowski
Filippo Zaccanti
Astana - Premier Tech
Roger Adrià
Jaime Castrillo
Patrick Gamper
Ivo Oliveira
Paul Ourselin
Tom Scully
B&B-Even
Sean De Bie
Arnaud de Lie
Tibor del Grosso
Robin Donzé
Fabien Grellier
Harm Vanhoucke
De Cecco
Vincenzo Albanese
Mattia Cattaneo
Josef Cerný
Valerio Conti
Davide Gabburo
Michael Kukrle
Movistar Team
Egan Bernal
Diego Camargo
Giovanni Carboni
Jefferson Cepeda
Rodrigo Contreras
Iúri Leitão
Smeg
Alberto Bettiol
Giulio Ciccone
Matteo Fabbro
Frederik Frison
Kacper Gieryk
Harry Tanfield
Team BikeExchange
Hamish McKenzie
Lachlan Morton
Luke Plapp
Darren Rafferty
Joshua Tarling
Reuben Thompson
Team DSM
Nikias Arndt
Marco Brenner
Nico Denz
Michel Hessmann
Andrii Ponomar
Jannik Steimle
Trek - Segafredo
Owain Doull
Thibault Ferasse
Alekss Krasts
Jonathan Milan
Hugo Page
Mathias Vacek
Niels Driesen
Nils Eekhoff
Florian Lipowitz
Kobe Van der Vurst
Louis Vervaeke
Fabian Wünstel
Androni Giocattoli - Sidermec
Filippo Conca
Michal Kwiatkowski
Kamil Malecki
Oliviero Troia
Lukasz Wisniowski
Filippo Zaccanti
Astana - Premier Tech
Roger Adrià
Jaime Castrillo
Patrick Gamper
Ivo Oliveira
Paul Ourselin
Tom Scully
B&B-Even
Sean De Bie
Arnaud de Lie
Tibor del Grosso
Robin Donzé
Fabien Grellier
Harm Vanhoucke
De Cecco
Vincenzo Albanese
Mattia Cattaneo
Josef Cerný
Valerio Conti
Davide Gabburo
Michael Kukrle
Movistar Team
Egan Bernal
Diego Camargo
Giovanni Carboni
Jefferson Cepeda
Rodrigo Contreras
Iúri Leitão
Smeg
Alberto Bettiol
Giulio Ciccone
Matteo Fabbro
Frederik Frison
Kacper Gieryk
Harry Tanfield
Team BikeExchange
Hamish McKenzie
Lachlan Morton
Luke Plapp
Darren Rafferty
Joshua Tarling
Reuben Thompson
Team DSM
Nikias Arndt
Marco Brenner
Nico Denz
Michel Hessmann
Andrii Ponomar
Jannik Steimle
Trek - Segafredo
Owain Doull
Thibault Ferasse
Alekss Krasts
Jonathan Milan
Hugo Page
Mathias Vacek
D3
AG2R Citroën Team
Salah Eddine Ayoubi Cherki
José Gonçalves
Michael Hepburn
Joris Reinderink
Carlos Rodriguez
Lionel Taminiaux
Caja Rural - Seguros RGA
Patrick Bevin
Dylan Bibic
Juri Hollmann
Gianni Moscon
Torjus Sleen
Harry Sweeny
Euskaltel - Euskadi
Gino Mäder
Matej Mohoric
Domen Novak
Hector Exequiel Quintana
Marc Soler
Štěpán Telecky
Gazprom - RusVelo
Edoardo Affini
Lucas Hamilton
Lasse Norman Hansen
Jakob Purtscheller
Josip Rumac
Ramazan Yilmaz
Helly Hansen
Markus Hoelgaard
Morten Hulgaard
Julius Johansen
Tobias Ludvigsson
Mattias Skjelmose Jensen
Jonas Vingegaard
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
Victor Campenaerts
Aimé De Gendt
Artem Nych
Yoann Paillot
Edward Planckaert
Gerben Thijssen
Marseille
Giovanni Aleotti
Iván Cobo
Ivan de Ville de Goyet
Ognjen Ilić
Yevgeniy Fedorov
Martí Márquez
Rally Cycling
Orluis Aular
Robin Carpenter
Colin Joyce
Patrick Konrad
Gavin Mannion
Kevin Vermaerke
Team Qhubeka ASSOS
Julian Alaphilippe
Sebastián Henao
Emil Herzog
Enric Mas
Nils Politt
Michael Storer
Total Direct Energie
Ashlin Barry
William Blume Levy
Luca Mozzato
Anthony Perez
Andrea Piccolo
Dries Verstappen
Salah Eddine Ayoubi Cherki
José Gonçalves
Michael Hepburn
Joris Reinderink
Carlos Rodriguez
Lionel Taminiaux
Caja Rural - Seguros RGA
Patrick Bevin
Dylan Bibic
Juri Hollmann
Gianni Moscon
Torjus Sleen
Harry Sweeny
Euskaltel - Euskadi
Gino Mäder
Matej Mohoric
Domen Novak
Hector Exequiel Quintana
Marc Soler
Štěpán Telecky
Gazprom - RusVelo
Edoardo Affini
Lucas Hamilton
Lasse Norman Hansen
Jakob Purtscheller
Josip Rumac
Ramazan Yilmaz
Helly Hansen
Markus Hoelgaard
Morten Hulgaard
Julius Johansen
Tobias Ludvigsson
Mattias Skjelmose Jensen
Jonas Vingegaard
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
Victor Campenaerts
Aimé De Gendt
Artem Nych
Yoann Paillot
Edward Planckaert
Gerben Thijssen
Marseille
Giovanni Aleotti
Iván Cobo
Ivan de Ville de Goyet
Ognjen Ilić
Yevgeniy Fedorov
Martí Márquez
Rally Cycling
Orluis Aular
Robin Carpenter
Colin Joyce
Patrick Konrad
Gavin Mannion
Kevin Vermaerke
Team Qhubeka ASSOS
Julian Alaphilippe
Sebastián Henao
Emil Herzog
Enric Mas
Nils Politt
Michael Storer
Total Direct Energie
Ashlin Barry
William Blume Levy
Luca Mozzato
Anthony Perez
Andrea Piccolo
Dries Verstappen