Ovo Energy Tour of Britain ✓

Revivez les moments forts de la saison 5.

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 19:56

Image

Victoire d'Emils Liepins !!!

Le letton est le plus frais de l'échappée, il s'impose devant Sütterlin, Stokbro, Geschke et Hepburn.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 19:58

Tratnik vient prendre la sixième place devant Polanc, mais les sprinteurs arrivent juste derrière, Gaviria, Banaszek et Démare complètent le top 10.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar thor_husvod » 03 Juil 2020, 20:03

Mais oui cette étape qui sauve le tour clairement :moqueur: :moqueur:

Liepens :love:
Polanc :love:

Avatar de l’utilisateur
thor_husvod
Directeur sportif
 
Messages: 45760
Localisation: Brest

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:04

ÉTAPE 7 - Résultats
Image
Image Classement de l'étape

1 Emils LIEPINS UNO-X CANYON 5h34'52
2 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM s.t.
3 Andreas STOKBRO QUICK STEP - VOO s.t.
4 Simon GESCHKE COFIDIS - DE ROSA s.t.
5 Michael HEPBURN ASTANA PRO TEAM s.t.
6 Jan TRATNIK TEAM INEOS + 1'00
7 Jan POLANC UNO-X CANYON s.t.
8 Fernando GAVIRIA BIANCHI - ENEL s.t.
9 Alan BANASZEK BORA - HANSGROHE s.t.
10 Arnaud DEMARE UAE TEAM EMIRATES s.t.
11 Pascal ACKERMANN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
12 Alvaro Jose HODEG MITCHELTON - SCOTT s.t.
13 Michael MATTHEWS TRADEME - MYOB s.t.
14 Robert STANNARD FDJ s.t.
15 Jose GONÇALVES TEAM JUMBO - VISMA s.t.
16 Mads PEDERSEN ASTANA PRO TEAM s.t.
17 Florian SENECHAL BIANCHI - ENEL s.t.
18 John DEGENKOLB JLT s.t.
19 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES s.t.
20 Nils POLITT TEAM JUMBO - VISMA s.t.
21 Biniyam GHIRMAY COFIDIS - DE ROSA s.t.
22 Xandro MEURISSE BORA - HANSGROHE s.t.
23 Andrey AMADOR JLT s.t.
24 Johan PRICE-PEJTERSEN LOTTO - DEXIA s.t.
25 Alan RIOU COFIDIS - DE ROSA s.t.
26 Julian ALAPHILIPPE LEOPARD s.t.
27 Jasper DE BUYST UAE TEAM EMIRATES s.t.
28 Matteo BUSATO NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
29 Jan BAKELANTS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
30 Kaden GROVES LOTTO - DEXIA s.t.
31 Iver KNOTTEN UNO-X CANYON s.t.
32 Wilco KELDERMAN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
33 Alexander EDMONDSON MITCHELTON - SCOTT s.t.
34 Daniel TUREK BIANCHI - ENEL s.t.
35 Maurits LAMMERTINK FDJ s.t.
36 Gianni MOSCON BORA - HANSGROHE s.t.
37 Alberto BETTIOL B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
38 Amaury CAPIOT BIANCHI - ENEL s.t.
39 Tom WIRTGEN UAE TEAM EMIRATES s.t.
40 Christopher LAWLESS TEAM INEOS s.t.
41 Kristoffer HALVORSEN UNO-X CANYON s.t.
42 Sean DE BIE TREK - SEGAFREDO s.t.
43 Alexander KRISTOFF TEAM SUNWEB s.t.
44 Caleb EWAN LOTTO - DEXIA s.t.
45 Bram WELTEN TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
46 Tony GALLOPIN TEAM JUMBO - VISMA s.t.
47 Marc SARREAU LOTTO - DEXIA s.t.
48 Gerben THIJSSEN ASTANA PRO TEAM s.t.
49 Daan HOOLE UAE TEAM EMIRATES s.t.
50 Dylan VAN BAARLE TEAM INEOS s.t.
51 Julian MERTENS ALPECIN - FENIX s.t.
52 Hafetab WELDU LOTTO - DEXIA s.t.
53 Dimitri CLAEYS COFIDIS - DE ROSA s.t.
54 Cyril BARTHE MITCHELTON - SCOTT s.t.
55 Carlos RODRIGUEZ LOTTO - DEXIA s.t.
56 Byron MUNTON NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
57 Hamish SCHREURS NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
58 Damien HOWSON TEAM JUMBO - VISMA s.t.
59 Danny Alberto OSORIO TRADEME - MYOB s.t.
60 Cameron MEYER QUICK STEP - VOO s.t.
61 Sebastian LANGEVELD TRADEME - MYOB s.t.
62 Mikkel BJERG TEAM SUNWEB s.t.
63 Marco CANOLA QUICK STEP - VOO s.t.
64 Patrick BEVIN TREK - SEGAFREDO s.t.
65 Jacob HENNESSY TREK - SEGAFREDO s.t.
66 Dion SMITH TRADEME - MYOB s.t.
67 Tim MERLIER LEOPARD s.t.
68 Xianjing LYU UAE TEAM EMIRATES s.t.
69 Rüdiger SELIG TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
70 Giacomo NIZZOLO TEAM JUMBO - VISMA s.t.
71 Daniel MCLAY UNO-X CANYON s.t.
72 Sergey SHILOV TEAM INEOS s.t.
73 Niccolo BONIFAZIO LEOPARD s.t.
74 Peter KONING TEAM INEOS s.t.
75 Jake STEWART TRADEME - MYOB s.t.
76 Juraj SAGAN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
77 Damiano CARUSO FDJ s.t.
78 Riccardo ZOIDL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
79 Marius MAYRHOFER COFIDIS - DE ROSA s.t.
80 Jérémy LEVEAU COFIDIS - DE ROSA s.t.
81 Anthony ROUX MOVISTAR TEAM s.t.
82 Pawel FRANCZAK UAE TEAM EMIRATES s.t.
83 Beñat INTXAUSTI LOTTO - DEXIA s.t.
84 Jimmy TURGIS TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
85 Michael VAN STAEYEN TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
86 Phil BAUHAUS TEAM INEOS s.t.
87 Angelo TULIK MOVISTAR TEAM s.t.
88 Alberto DAINESE TREK - SEGAFREDO s.t.
89 Odd Christian EIKING UNO-X CANYON s.t.
90 Piet ALLEGAERT TEAM JUMBO - VISMA s.t.
91 Alex FRAME LEOPARD s.t.
92 Matej MOHORIC UNO-X CANYON s.t.
93 Lukas PÖSTLBERGER TEAM SUNWEB s.t.
94 Marco MINNAARD TEAM JUMBO - VISMA s.t.
95 Taylor PHINNEY LEOPARD s.t.
96 Wout POELS ALPECIN - FENIX s.t.
97 Luca WACKERMANN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
98 Charalampos KASTRANTAS ASTANA PRO TEAM s.t.
99 Sander ARMEE ALPECIN - FENIX s.t.
100 Clément VENTURINI TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
101 Tyler MAGNER TREK - SEGAFREDO s.t.
102 Scott THWAITES TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
103 Elmar REINDERS ALPECIN - FENIX s.t.
104 Georg PREIDLER QUICK STEP - VOO s.t.
105 Heinrich HAUSSLER COFIDIS - DE ROSA s.t.
106 Jack BAUER TRADEME - MYOB s.t.
107 Ivan SAVITSKY MOVISTAR TEAM s.t.
108 Kristijan DURASEK ALPECIN - FENIX s.t.
109 Julien VERMOTE JLT s.t.
110 Nathan VAN HOOYDONCK QUICK STEP - VOO s.t.
111 Sam BENNETT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
112 Emiel PLANCKAERT QUICK STEP - VOO s.t.
113 Leopold KÖNIG QUICK STEP - VOO s.t.
114 Erik BASKA B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
115 Marcus BURGHARDT ALPECIN - FENIX s.t.
116 Jérémy LECROQ ASTANA PRO TEAM s.t.
117 Nuno BICO TRADEME - MYOB s.t.
118 Lasse Norman HANSEN MOVISTAR TEAM s.t.
119 Tim ARIESEN ASTANA PRO TEAM s.t.
120 Jesper ASSELMAN FDJ s.t.
121 Etienne VAN EMPEL MOVISTAR TEAM s.t.
122 Michel KREDER BIANCHI - ENEL s.t.
123 Jan-Willem VAN SCHIP MITCHELTON - SCOTT s.t.
124 Fabien GRELLIER ALPECIN - FENIX s.t.
125 Marco MATHIS MOVISTAR TEAM s.t.
126 Jonathan DIBBEN JLT s.t.
127 Rasmus BYRIEL IVERSEN TEAM SUNWEB s.t.
128 Andrea PASQUALON TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
129 Quentin JAUREGUI TEAM SUNWEB s.t.
130 Edwin Alcibiades AVILA FDJ s.t.
131 Ricardo Augusto Afonso VILELA BORA - HANSGROHE s.t.
132 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO s.t.
133 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB s.t.
134 Rein TAARAMÄE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
135 Rudy BARBIER BIANCHI - ENEL s.t.
136 Evaldas SISKEVICIUS TEAM SUNWEB s.t.
137 Egor SILIN FDJ s.t.
138 Jeroen MEIJERS FDJ s.t.
139 Mike TEUNISSEN BIANCHI - ENEL s.t.
140 Sep VANMARCKE B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
141 Thomas SPRENGERS BORA - HANSGROHE s.t.
142 Joni BRANDAO BORA - HANSGROHE s.t.
143 Niklas MÄRKL MITCHELTON - SCOTT s.t.
144 Simon SELLIER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
145 Romain COMBAUD B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
146 Quentin PACHER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
147 Benoît JARRIER MITCHELTON - SCOTT s.t.
148 Gatis SMUKULIS TEAM INEOS + 3'55
149 Maxime DANIEL TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
150 Reinardt JANSE VAN RENSBURG JLT + 4'26
151 Mamyr STASH B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
152 Gediminas BAGDONAS JLT s.t.
153 William CLARKE LEOPARD s.t.
154 Andrew FENN JLT + 5'07
155 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM + 5'27
156 Manuel BELLETTI TOTAL - DIRECT ENERGIE + 6'02
157 James SHAW LEOPARD s.t.
158 Jacopo MOSCA NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 7'54
159 Marco FRAPPORTI BORA - HANSGROHE + 11'39
160 Scott DAVIES MITCHELTON - SCOTT s.t.

Classement Général
Image
1 Alberto BETTIOL B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 31h43'42
2 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES + 1
3 Michael MATTHEWS TRADEME - MYOB + 24
4 Jose GONÇALVES TEAM JUMBO - VISMA s.t.
5 Julian ALAPHILIPPE LEOPARD s.t.
6 Wilco KELDERMAN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
7 Biniyam GHIRMAY COFIDIS - DE ROSA + 43
8 Xandro MEURISSE BORA - HANSGROHE s.t.
9 Mikkel BJERG TEAM SUNWEB s.t.
10 Andrey AMADOR JLT s.t.
11 Gianni MOSCON BORA - HANSGROHE s.t.
12 Jan POLANC UNO-X CANYON s.t.
13 Robert STANNARD FDJ + 1'01
14 Jan TRATNIK TEAM INEOS + 1'05
15 Sean DE BIE TREK - SEGAFREDO s.t.
16 Mads PEDERSEN ASTANA PRO TEAM s.t.
17 Johan PRICE-PEJTERSEN LOTTO - DEXIA s.t.
18 Jan BAKELANTS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
19 Niklas MÄRKL MITCHELTON - SCOTT s.t.
20 Dylan VAN BAARLE TEAM INEOS s.t.
21 Emils LIEPINS UNO-X CANYON + 1'17
22 Alan BANASZEK BORA - HANSGROHE + 1'28
23 Julian MERTENS ALPECIN - FENIX + 1'33
24 Michael HEPBURN ASTANA PRO TEAM + 1'36
25 Fernando GAVIRIA BIANCHI - ENEL + 1'38
26 Carlos RODRIGUEZ LOTTO - DEXIA + 1'39
27 Tony GALLOPIN TEAM JUMBO - VISMA + 1'49
28 Damien HOWSON TEAM JUMBO - VISMA s.t.
29 Patrick BEVIN TREK - SEGAFREDO s.t.
30 Riccardo ZOIDL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
31 Anthony ROUX MOVISTAR TEAM s.t.
32 Xianjing LYU UAE TEAM EMIRATES s.t.
33 Marius MAYRHOFER COFIDIS - DE ROSA s.t.
34 Damiano CARUSO FDJ s.t.
35 Romain COMBAUD B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
36 Alexander KRISTOFF TEAM SUNWEB + 1'54
37 Bram WELTEN TOTAL - DIRECT ENERGIE + 1'56
38 Pascal ACKERMANN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 1'58
39 John DEGENKOLB JLT s.t.
40 Caleb EWAN LOTTO - DEXIA s.t.
41 Christopher LAWLESS TEAM INEOS s.t.
42 Nils POLITT TEAM JUMBO - VISMA s.t.
43 Gerben THIJSSEN ASTANA PRO TEAM s.t.
44 Scott THWAITES TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
45 Sam BENNETT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
46 Alvaro Jose HODEG MITCHELTON - SCOTT + 2'20
47 Jacob HENNESSY TREK - SEGAFREDO + 2'36
48 Jake STEWART TRADEME - MYOB + 2'39
49 Marco CANOLA QUICK STEP - VOO s.t.
50 Arnaud DEMARE UAE TEAM EMIRATES + 2'42
51 Florian SENECHAL BIANCHI - ENEL s.t.
52 Amaury CAPIOT BIANCHI - ENEL s.t.
53 Lukas PÖSTLBERGER TEAM SUNWEB s.t.
54 Alexander EDMONDSON MITCHELTON - SCOTT s.t.
55 Quentin JAUREGUI TEAM SUNWEB s.t.
56 Rüdiger SELIG TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
57 Alan RIOU COFIDIS - DE ROSA s.t.
58 Kristoffer HALVORSEN UNO-X CANYON s.t.
59 Byron MUNTON NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
60 Michel KREDER BIANCHI - ENEL s.t.
61 Mike TEUNISSEN BIANCHI - ENEL s.t.
62 Joni BRANDAO BORA - HANSGROHE s.t.
63 Charalampos KASTRANTAS ASTANA PRO TEAM s.t.
64 Luca WACKERMANN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
65 Julien VERMOTE JLT s.t.
66 Angelo TULIK MOVISTAR TEAM s.t.
67 Daan HOOLE UAE TEAM EMIRATES s.t.
68 Tyler MAGNER TREK - SEGAFREDO s.t.
69 Jasper DE BUYST UAE TEAM EMIRATES s.t.
70 Juraj SAGAN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
71 Peter KONING TEAM INEOS s.t.
72 Jack BAUER TRADEME - MYOB s.t.
73 Dimitri CLAEYS COFIDIS - DE ROSA s.t.
74 Marc SARREAU LOTTO - DEXIA s.t.
75 Odd Christian EIKING UNO-X CANYON s.t.
76 Nuno BICO TRADEME - MYOB s.t.
77 Phil BAUHAUS TEAM INEOS s.t.
78 Jonathan DIBBEN JLT s.t.
79 Thomas SPRENGERS BORA - HANSGROHE s.t.
80 Cameron MEYER QUICK STEP - VOO s.t.
81 Michael VAN STAEYEN TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
82 Jan-Willem VAN SCHIP MITCHELTON - SCOTT s.t.
83 Sander ARMEE ALPECIN - FENIX s.t.
84 Sep VANMARCKE B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
85 Jimmy TURGIS TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
86 Rein TAARAMÄE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 3'17
87 Dion SMITH TRADEME - MYOB + 3'48
88 Tom WIRTGEN UAE TEAM EMIRATES s.t.
89 Quentin PACHER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 4'11
90 Andreas STOKBRO QUICK STEP - VOO + 4'15
91 Matteo BUSATO NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 4'17
92 Edwin Alcibiades AVILA FDJ + 4'27
93 Nathan VAN HOOYDONCK QUICK STEP - VOO + 4'31
94 Beñat INTXAUSTI LOTTO - DEXIA + 4'32
95 Andrea PASQUALON TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
96 Evaldas SISKEVICIUS TEAM SUNWEB s.t.
97 Alex FRAME LEOPARD + 4'51
98 Hafetab WELDU LOTTO - DEXIA + 5'01
99 Wout POELS ALPECIN - FENIX + 5'06
100 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB + 5'08
101 Jérémy LEVEAU COFIDIS - DE ROSA + 5'10
102 Danny Alberto OSORIO TRADEME - MYOB + 5'11
103 Matej MOHORIC UNO-X CANYON + 5'19
104 Benoît JARRIER MITCHELTON - SCOTT s.t.
105 Maurits LAMMERTINK FDJ + 5'43
106 Kaden GROVES LOTTO - DEXIA + 5'54
107 Tim MERLIER LEOPARD s.t.
108 Iver KNOTTEN UNO-X CANYON s.t.
109 Sergey SHILOV TEAM INEOS s.t.
110 Piet ALLEGAERT TEAM JUMBO - VISMA s.t.
111 Rasmus BYRIEL IVERSEN TEAM SUNWEB s.t.
112 Leopold KÖNIG QUICK STEP - VOO s.t.
113 Lasse Norman HANSEN MOVISTAR TEAM s.t.
114 Ivan SAVITSKY MOVISTAR TEAM s.t.
115 Sebastian LANGEVELD TRADEME - MYOB + 6'23
116 Hamish SCHREURS NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 6'24
117 Simon GESCHKE COFIDIS - DE ROSA + 6'29
118 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 7'15
119 Tim ARIESEN ASTANA PRO TEAM + 7'22
120 Emiel PLANCKAERT QUICK STEP - VOO + 7'30
121 Kristijan DURASEK ALPECIN - FENIX + 7'38
122 Elmar REINDERS ALPECIN - FENIX + 7'42
123 Alberto DAINESE TREK - SEGAFREDO + 7'44
124 Giacomo NIZZOLO TEAM JUMBO - VISMA s.t.
125 Daniel MCLAY UNO-X CANYON s.t.
126 Georg PREIDLER QUICK STEP - VOO s.t.
127 Niccolo BONIFAZIO LEOPARD s.t.
128 Simon SELLIER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
129 Fabien GRELLIER ALPECIN - FENIX s.t.
130 Clément VENTURINI TOTAL - DIRECT ENERGIE + 7'55
131 Reinardt JANSE VAN RENSBURG JLT + 7'58
132 Mamyr STASH B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
133 Jesper ASSELMAN FDJ + 8'33
134 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO + 8'38
135 Etienne VAN EMPEL MOVISTAR TEAM + 8'42
136 Gediminas BAGDONAS JLT + 8'45
137 Jérémy LECROQ ASTANA PRO TEAM + 9'08
138 Egor SILIN FDJ + 9'13
139 Taylor PHINNEY LEOPARD + 9'26
140 Marcus BURGHARDT ALPECIN - FENIX + 9'38
141 Rudy BARBIER BIANCHI - ENEL + 9'47
142 Jeroen MEIJERS FDJ + 10'06
143 Marco MATHIS MOVISTAR TEAM + 10'32
144 Cyril BARTHE MITCHELTON - SCOTT + 10'36
145 Marco MINNAARD TEAM JUMBO - VISMA + 10'42
146 William CLARKE LEOPARD + 11'21
147 Daniel TUREK BIANCHI - ENEL + 11'23
148 Ricardo Augusto Afonso VILELA BORA - HANSGROHE s.t.
149 Pawel FRANCZAK UAE TEAM EMIRATES + 13'44
150 James SHAW LEOPARD s.t.
151 Erik BASKA B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 13'47
152 Gatis SMUKULIS TEAM INEOS + 14'11
153 Heinrich HAUSSLER COFIDIS - DE ROSA + 15'28
154 Manuel BELLETTI TOTAL - DIRECT ENERGIE + 15'34
155 Maxime DANIEL TOTAL - DIRECT ENERGIE + 16'36
156 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM + 16'43
157 Andrew FENN JLT + 19'10
158 Jacopo MOSCA NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 20'46
159 Scott DAVIES MITCHELTON - SCOTT + 36'35
160 Marco FRAPPORTI BORA - HANSGROHE + 38'30

Classement par points
1 Alan BANASZEK BORA - HANSGROHE 105
2 Alberto BETTIOL B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 94
3 Fernando GAVIRIA BIANCHI - ENEL 83
4 Alvaro Jose HODEG MITCHELTON - SCOTT 79
5 Emils LIEPINS UNO-X CANYON 55
6 Robert STANNARD FDJ 51
7 Alexander KRISTOFF TEAM SUNWEB 48
8 Pascal ACKERMANN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC 38
9 Julian MERTENS ALPECIN - FENIX 32
10 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES 31
11 Michael MATTHEWS TRADEME - MYOB 29
12 Xandro MEURISSE BORA - HANSGROHE 26
13 Bram WELTEN TOTAL - DIRECT ENERGIE 25
14 Michael HEPBURN ASTANA PRO TEAM 24
15 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 24
16 Jose GONÇALVES TEAM JUMBO - VISMA 22
17 Matej MOHORIC UNO-X CANYON 22
18 Julian ALAPHILIPPE LEOPARD 21
19 Carlos RODRIGUEZ LOTTO - DEXIA 20
20 Emiel PLANCKAERT QUICK STEP - VOO 20
21 Wilco KELDERMAN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA 19
22 Sean DE BIE TREK - SEGAFREDO 19
23 Caleb EWAN LOTTO - DEXIA 19
24 Jan POLANC UNO-X CANYON 17
25 Andreas STOKBRO QUICK STEP - VOO 16
26 Simon GESCHKE COFIDIS - DE ROSA 16
27 Biniyam GHIRMAY COFIDIS - DE ROSA 15
28 Christopher LAWLESS TEAM INEOS 15
29 Arnaud DEMARE UAE TEAM EMIRATES 15
30 Lukas PÖSTLBERGER TEAM SUNWEB 14
31 Quentin PACHER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 14
32 Niklas MÄRKL MITCHELTON - SCOTT 12
33 Scott THWAITES TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC 12
34 Jacob HENNESSY TREK - SEGAFREDO 12
35 Mikkel BJERG TEAM SUNWEB 10
36 Jan TRATNIK TEAM INEOS 10
37 Edwin Alcibiades AVILA FDJ 10
38 Wout POELS ALPECIN - FENIX 10
39 Marcus BURGHARDT ALPECIN - FENIX 10
40 Gianni MOSCON BORA - HANSGROHE 9
41 Amaury CAPIOT BIANCHI - ENEL 9
42 Andrey AMADOR JLT 7
43 Johan PRICE-PEJTERSEN LOTTO - DEXIA 7
44 John DEGENKOLB JLT 7
45 Jake STEWART TRADEME - MYOB 6
46 Marco CANOLA QUICK STEP - VOO 6
47 Tyler MAGNER TREK - SEGAFREDO 6
48 Rein TAARAMÄE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC 6
49 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB 6
50 Dion SMITH TRADEME - MYOB 5
51 Elmar REINDERS ALPECIN - FENIX 4
52 Jesper ASSELMAN FDJ 4
53 Jérémy LEVEAU COFIDIS - DE ROSA 3
54 Mike TEUNISSEN BIANCHI - ENEL 2
55 Nathan VAN HOOYDONCK QUICK STEP - VOO 2
56 Sebastian LANGEVELD TRADEME - MYOB 2
57 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO 2
58 Marco MINNAARD TEAM JUMBO - VISMA 2
59 Tony GALLOPIN TEAM JUMBO - VISMA 1

Grand Prix de la montagne
1 Emiel PLANCKAERT QUICK STEP - VOO 44
2 Matej MOHORIC UNO-X CANYON 38
3 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 32
4 Quentin PACHER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 26
5 Emils LIEPINS UNO-X CANYON 22
6 Marco CANOLA QUICK STEP - VOO 22
7 Michael HEPBURN ASTANA PRO TEAM 22
8 Edwin Alcibiades AVILA FDJ 22
9 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO 20
10 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES 16
11 Julian MERTENS ALPECIN - FENIX 16
12 Simon GESCHKE COFIDIS - DE ROSA 16
13 Heinrich HAUSSLER COFIDIS - DE ROSA 16
14 Marcus BURGHARDT ALPECIN - FENIX 14
15 Alberto BETTIOL B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 10
16 Jan-Willem VAN SCHIP MITCHELTON - SCOTT 10
17 Andreas STOKBRO QUICK STEP - VOO 10
18 Simon SELLIER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 10
19 Michael MATTHEWS TRADEME - MYOB 8
20 Jose GONÇALVES TEAM JUMBO - VISMA 6
21 Jacob HENNESSY TREK - SEGAFREDO 6
22 Lukas PÖSTLBERGER TEAM SUNWEB 6
23 Nathan VAN HOOYDONCK QUICK STEP - VOO 6
24 Egor SILIN FDJ 6
25 Marco MATHIS MOVISTAR TEAM 6
26 Maxime DANIEL TOTAL - DIRECT ENERGIE 6
27 Wilco KELDERMAN NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA 4
28 Alexander KRISTOFF TEAM SUNWEB 4
29 Tyler MAGNER TREK - SEGAFREDO 4
30 Wout POELS ALPECIN - FENIX 4
31 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB 4
32 Jesper ASSELMAN FDJ 4
33 Cyril BARTHE MITCHELTON - SCOTT 4
34 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 4
35 Julian ALAPHILIPPE LEOPARD 2
36 Scott THWAITES TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC 2
37 Jake STEWART TRADEME - MYOB 2
38 Joni BRANDAO BORA - HANSGROHE 2
39 Nuno BICO TRADEME - MYOB 2
40 Sep VANMARCKE B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 2
41 Ricardo Augusto Afonso VILELA BORA - HANSGROHE 2

Meilleur Jeune
1 Biniyam GHIRMAY COFIDIS - DE ROSA 31h44'25 (1)
2 Mikkel BJERG TEAM SUNWEB + 0 (2)
3 Robert STANNARD FDJ + 18 (3)
4 Johan PRICE-PEJTERSEN LOTTO - DEXIA + 22 (4)
5 Niklas MÄRKL MITCHELTON - SCOTT + 22 (5)
6 Alan BANASZEK BORA - HANSGROHE + 45 (6)
7 Julian MERTENS ALPECIN - FENIX + 50 (7)
8 Carlos RODRIGUEZ LOTTO - DEXIA + 56 (8)
9 Xianjing LYU UAE TEAM EMIRATES + 1'06 (9)
10 Marius MAYRHOFER COFIDIS - DE ROSA + 1'06 (10)
11 Bram WELTEN TOTAL - DIRECT ENERGIE + 1'13 (11)
12 Gerben THIJSSEN ASTANA PRO TEAM + 1'15 (12)
13 Jake STEWART TRADEME - MYOB + 1'56 (13)
14 Byron MUNTON NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 1'59 (14)
15 Daan HOOLE UAE TEAM EMIRATES + 1'59 (15)
16 Andreas STOKBRO QUICK STEP - VOO + 3'32 (16)
17 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB + 4'25 (17)
18 Kaden GROVES LOTTO - DEXIA + 5'11 (18)
19 Iver KNOTTEN UNO-X CANYON + 5'11 (19)
20 Rasmus BYRIEL IVERSEN TEAM SUNWEB + 5'11 (20)
21 Alberto DAINESE TREK - SEGAFREDO + 7'01 (21)

Classement par équipes
1 COFIDIS - DE ROSA 95h13'43 (1)
2 UNO-X CANYON + 12 (2)
3 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 16 (3)
4 TEAM JUMBO - VISMA + 41 (4)
5 BORA - HANSGROHE + 47 (5)
6 UAE TEAM EMIRATES + 1'21 (6)
7 LOTTO - DEXIA + 1'22 (7)
8 B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 1'25 (8)
9 TEAM INEOS + 1'31 (9)
10 NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 1'34 (10)
11 ASTANA PRO TEAM + 2'08 (11)
12 TRADEME - MYOB + 2'27 (12)
13 JLT + 2'46 (13)
14 TEAM SUNWEB + 2'46 (14)
15 TREK - SEGAFREDO + 2'59 (15)
16 LEOPARD + 3'11 (16)
17 MOVISTAR TEAM + 3'36 (17)
18 MITCHELTON - SCOTT + 3'52 (18)
19 FDJ + 3'56 (19)
20 QUICK STEP - VOO + 4'29 (20)
21 ALPECIN - FENIX + 4'36 (21)
22 TOTAL - DIRECT ENERGIE + 4'45 (22)
23 BIANCHI - ENEL + 4'45 (23)

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:07

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:13

Un contre la montre court pour conclure ce tour, une seul seconde sépare Bettiol et Dumoulin, les placent d'honneur sont aussi en jeu. Clarke peut partir à la retraite, il fait le temps de référence en 10'53.

Image

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:15

Phinney bat son équipier de vingt-deux secondes.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar ab63 » 03 Juil 2020, 20:17

La saison se joue là, il faudrait finir 3eme au général donc pas perdre de temps sur Gonçalves ou le récupérer sur Bettiol.

Avatar de l’utilisateur
ab63
Directeur sportif
 
Messages: 8748

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar ninteo » 03 Juil 2020, 20:19

Super tentative de Jan avec Jan dans la roue :love:
Dommage de ne pas avoir fait d'écart, c'aurait été grandiose :love:

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Champion confirmé
 
Messages: 18153

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:21

Le contre la montre peut faire de gros écart, Egholm prend la seconde place mais à dix-neuf secondes.

Image

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:26

Edmondson ne prend que la septième place à vingt-neuf secondes.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:28

Hennessy prend la seconde place à quatorze secondes.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Adramelech » 03 Juil 2020, 20:32

cunego a écrit:Bad news

Non, c'est Bad Neos

Geschke :shock: :love:

Avatar de l’utilisateur
Adramelech
Jersey rojo
 
Messages: 6349

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:32

Hepburn prend à son tour la seconde place à onze secondes de Phinney, on découvrira dans quelques instants si ca suffit pour qu'il intègre le top 20 du général.

Image

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:46

Général : 20ème Jan BAKELANTS + 1'41
Etape : 78ème + 56

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:47

Général : 19ème Michael HEPBURN + 1'28
Etape : 6ème + 12

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:49

Général : 18ème Xandro MEURISSE + 1'11
Etape : 64ème + 48

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:50

Général : 17ème Mads PEDERSEN + 1'10
Etape : 20ème + 25

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:51

Général : 16ème Robert STANNARD + 1'05
Etape : 18ème + 24

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753

Re: Ovo Energy Tour of Britain

Messagepar Julichbob » 03 Juil 2020, 20:54

Général : 15ème Niklas MÄRKL + 1'03
Etape : 12ème + 18

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 50753


313 messages
Retourner vers Saison 5

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités