Giro di Italia ✓

Prenez le contrôle d'une formation cycliste sur Pro Cycling Manager et emmenez-la jusqu'aux sommets au cours d'une simulation entre forumeurs !

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Giro di Italia

Messagepar CycloNico » 11 Juin 2021, 14:52

ÉTAPE 20 - Résultats

ImageImage Classement de l'étape

1 Marc Soler Deceuninck - Quick-Step 6h26'31
2 Wout Poels Israel Start-Up Nation s.t.
3 Felix Großschartner AG2R Citroën Team s.t.
4 Louis Meintjes Wanty Groupe Gobert s.t.
5 Hugh Carthy UAE Team Emirates + 1'13
6 Primož Roglic Bahrain Victorious + 1'41
7 Mikel Landa EF Education-NIPPO s.t.
8 Miguel Ángel López INEOS Grenadiers + 2'01
9 Rigoberto Urán Astana - Premier Tech + 2'31
10 Sepp Kuss Team DSM s.t.
11 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 3'05
12 Simon Yates Team Jumbo - Visma s.t.
13 Jai Hindley Deceuninck - Quick-Step s.t.
14 Nairo Quintana UAE Team Emirates s.t.
15 Bauke Mollema Bingoal Casino WB s.t.
16 Vincenzo Nibali Bardiani CSF Faizanè + 3'45
17 Steven Kruijswijk Groupama - FDJ + 4'09
18 David Gaudu INEOS Grenadiers s.t.
19 Thibaut Pinot BORA - hansgrohe s.t.
20 Edward Ravasi Team BikeExchange + 6'27
21 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 7'23
22 Enric Mas Trek - Segafredo s.t.
23 Victor De la Parte Total Direct Energie + 8'56
24 Fabio Aru Bardiani CSF Faizanè s.t.
25 Lucas Hamilton Astana - Premier Tech s.t.
26 Andrea Vendrame Team BikeExchange + 9'46
27 Miguel Flórez Wanty Groupe Gobert s.t.
28 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
29 Jack Haig Bahrain Victorious s.t.
30 Iván Cobo Team DSM s.t.
31 Stefan De Bod Astana - Premier Tech s.t.
32 Pierre Latour Team BikeExchange + 10'16
33 Pello Bilbao Team Jumbo - Visma + 10'40
34 Ben Hermans Bingoal Casino WB + 12'16
35 Damien Touzé Groupama - FDJ s.t.
36 Sam Oomen Team Jumbo - Visma s.t.
37 Valerio Conti Team DSM s.t.
38 Clément Champoussin BORA - hansgrohe s.t.
39 Sébastien Reichenbach Bardiani CSF Faizanè s.t.
40 Ben O'Connor Gazprom - RusVelo s.t.
41 Etienne Van Empel Bingoal Casino WB s.t.
42 Filippo Conca Bardiani CSF Faizanè s.t.
43 Antonio Nibali Bardiani CSF Faizanè s.t.
44 Óscar Rodríguez Astana - Premier Tech s.t.
45 Jan Hirt AG2R Citroën Team s.t.
46 Mark Padun Wanty Groupe Gobert s.t.
47 Matteo Badilatti Groupama - FDJ s.t.
48 Mathias Vacek INEOS Grenadiers s.t.
49 Daniel Martínez UAE Team Emirates + 14'31
50 Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 15'40
51 Giovanni Carboni EF Education-NIPPO s.t.
52 Giovanni Visconti Team BikeExchange s.t.
53 Esteban Chaves INEOS Grenadiers s.t.
54 Nicolay Cherkasov BORA - hansgrohe s.t.
55 Sergio Henao INEOS Grenadiers s.t.
56 Ilnur Zakarin Team DSM s.t.
57 Simone Petilli Bahrain Victorious s.t.
58 Einer Rubio BORA - hansgrohe s.t.
59 Tanel Kangert Bardiani CSF Faizanè s.t.
60 Gino Mäder Deceuninck - Quick-Step + 16'26
61 Simon Carr Astana - Premier Tech s.t.
62 Julien Bernard Total Direct Energie s.t.
63 Iván Sosa INEOS Grenadiers s.t.
64 Robert Gesink Bingoal Casino WB + 17'22
65 Oliver Naesen Groupama - FDJ s.t.
66 Jonathan Caicedo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Niklas Eg Trek - Segafredo + 18'07
68 Alessandro Fancellu Wanty Groupe Gobert s.t.
69 Oscar Riesebeek Gazprom - RusVelo s.t.
70 Benjamin King UAE Team Emirates s.t.
71 Eduardo Sepúlveda Gazprom - RusVelo s.t.
72 Ben Swift AG2R Citroën Team s.t.
73 Ide Schelling BORA - hansgrohe + 18'50
74 Filippo Zana Team BikeExchange + 19'52
75 Alex Molenaar Bingoal Casino WB s.t.
76 Ilan Van Wilder Total Direct Energie s.t.
77 Koen Bouwman Bingoal Casino WB s.t.
78 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
79 Michael Gogl Redbull + 20'32
80 Christopher Juul-Jensen Redbull s.t.
81 Edoardo Zardini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
82 Cristian Rodríguez Total Direct Energie s.t.
83 Alessandro Fedeli Team BikeExchange s.t.
84 Gianni Moscon Deceuninck - Quick-Step s.t.
85 Enrico Battaglin Team BikeExchange s.t.
86 Marco Canola Gazprom - RusVelo s.t.
87 Alessandro Covi AG2R Citroën Team s.t.
88 Ben Perry Gazprom - RusVelo s.t.
89 Merhawi Kudus AG2R Citroën Team s.t.
90 James Knox Israel Start-Up Nation s.t.
91 Davide Villella INEOS Grenadiers s.t.
92 Scott Davies Bahrain Victorious s.t.
93 Damien Gaudin Total Direct Energie s.t.
94 Dayer Quintana Bahrain Victorious s.t.
95 Mauri Vansevenant Bingoal Casino WB + 21'27
96 Pierre-Luc Périchon Team Arkéa - Samsic + 22'02
97 Sergey Chernetskiy Groupama - FDJ + 22'52
98 Pascal Eenkhoorn AG2R Citroën Team s.t.
99 Élie Gesbert BORA - hansgrohe s.t.
100 Mauro Finetto Team BikeExchange s.t.
101 Sylvain Moniquet UAE Team Emirates s.t.
102 Antwan Tolhoek Team Jumbo - Visma s.t.
103 Dario Cataldo Bardiani CSF Faizanè s.t.
104 Davide Ballerini EF Education-NIPPO + 24'36
105 Mattia Bais Androni Giocattoli - Sidermec + 25'26
106 Santiago Buitrago Gazprom - RusVelo + 27'13
107 Nicolas Zukowsky Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Thomas Sprengers Team Arkéa - Samsic s.t.
109 Adam De Vos Redbull s.t.
110 Alexandr Riabushenko AG2R Citroën Team s.t.
111 Alexandre Geniez Team Arkéa - Samsic s.t.
112 Nicolas David Gomez Team Arkéa - Samsic s.t.
113 Alessandro De Marchi Wanty Groupe Gobert s.t.
114 Evgeny Shalunov UAE Team Emirates s.t.
115 Simone Velasco EF Education-NIPPO s.t.
116 Thibault Guernalec Team Arkéa - Samsic s.t.
117 Amund Grøndahl Jansen Redbull s.t.
118 Giacomo Nizzolo Deceuninck - Quick-Step s.t.
119 Luca Mozzato EF Education-NIPPO s.t.
120 Lars Boven Bahrain Victorious s.t.
121 Matthias Brändle Team DSM s.t.
122 Ivan Rovny Gazprom - RusVelo s.t.
123 Jan Polanc EF Education-NIPPO s.t.
124 Alexander Cepeda Bahrain Victorious s.t.
125 Bryan Coquard Team Jumbo - Visma + 28'05
126 Matis Louvel Team Arkéa - Samsic s.t.
127 Olav Kooij Team DSM + 28'45
128 Emils Liepinš INEOS Grenadiers s.t.
129 Niccolò Bonifazio Total Direct Energie s.t.
130 Johan Jacobs Deceuninck - Quick-Step + 29'47
131 Viktor Verschaeve Bingoal Casino WB + 30'55
132 Danny Van Poppel Wanty Groupe Gobert + 32'04
133 Simon Pellaud Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Stanislaw Aniolkowski Israel Start-Up Nation s.t.
135 Santiago Umba Astana - Premier Tech s.t.
136 Alexander Konychev Total Direct Energie s.t.
137 Casper Pedersen Team Jumbo - Visma s.t.
138 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
139 Alexander Kamp Trek - Segafredo s.t.
140 Antonio Angulo EF Education-NIPPO s.t.
141 August Jensen Trek - Segafredo s.t.
142 Matteo Malucelli Astana - Premier Tech s.t.
143 Joris Nieuwenhuis Israel Start-Up Nation s.t.
144 Caleb Ewan Groupama - FDJ s.t.
145 Elia Viviani Team Arkéa - Samsic s.t.
146 Daniel Oss Team DSM s.t.
147 Damiano Cima AG2R Citroën Team s.t.
148 Sam Bennett Redbull + 34'18
149 Riccardo Minali Wanty Groupe Gobert + 35'05
150 Fabian Lienhard Groupama - FDJ + 37'23
151 Giovanni Lonardi EF Education-NIPPO s.t.
152 Ethan Hayter Redbull + 38'33
153 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
154 Imanol Erviti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Hugo Toumire Bahrain Victorious s.t.
156 Sonny Colbrelli Deceuninck - Quick-Step s.t.
157 Daryl Impey Bardiani CSF Faizanè s.t.
158 Florian Dauphin Total Direct Energie + 40'04
159 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 41'36
160 Ramon Sinkeldam Team Jumbo - Visma + 42'29
161 Luca Chirico Androni Giocattoli - Sidermec + 43'06
162 Lionel Taminiaux Team DSM s.t.
163 Alberto Dainese Trek - Segafredo + 45'11
164 Sven Erik Bystrøm Redbull s.t.
165 Álvaro Hodeg Israel Start-Up Nation + 46'37
166 Luke Durbridge UAE Team Emirates + 48'25
167 Michael Schwarzmann Israel Start-Up Nation + 48'48
168 Alan Riou Team Arkéa - Samsic + 51'13
169 Jan Bárta Gazprom - RusVelo + 51'56
170 Milan Menten Trek - Segafredo + 53'46
171 Rick Zabel Redbull + 54'59
172 Phil Bauhaus Deceuninck - Quick-Step + 57'23
173 Mark Cavendish Israel Start-Up Nation + 1h09'57

Image ImageClassement Général
1 Simon Yates Team Jumbo - Visma 85h40'39
2 Primož Roglic Bahrain Victorious + 26
3 Miguel Ángel López INEOS Grenadiers + 2'00
4 Rigoberto Urán Astana - Premier Tech + 3'46
5 Mikel Landa EF Education-NIPPO + 5'35
6 Thibaut Pinot BORA - hansgrohe + 7'41
7 Nairo Quintana UAE Team Emirates + 9'05
8 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 9'27
9 Bauke Mollema Bingoal Casino WB + 10'17
10 Vincenzo Nibali Bardiani CSF Faizanè + 10'29
11 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 10'58
12 Enric Mas Trek - Segafredo + 12'19
13 Sepp Kuss Team DSM + 13'35
14 Steven Kruijswijk Groupama - FDJ + 13'59
15 Felix Großschartner AG2R Citroën Team + 14'04
16 Wout Poels Israel Start-Up Nation + 16'08
17 Marc Soler Deceuninck - Quick-Step + 17'27
18 David Gaudu INEOS Grenadiers + 18'43
19 Jai Hindley Deceuninck - Quick-Step + 20'21
20 Hugh Carthy UAE Team Emirates + 21'51
21 Louis Meintjes Wanty Groupe Gobert + 28'10
22 Ben Hermans Bingoal Casino WB + 42'02
23 Ben O'Connor Gazprom - RusVelo + 42'04
24 Pello Bilbao Team Jumbo - Visma + 44'08
25 Jack Haig Bahrain Victorious + 53'43
26 Daniel Martínez UAE Team Emirates + 55'17
27 Giovanni Carboni EF Education-NIPPO + 56'55
28 Jonathan Caicedo Androni Giocattoli - Sidermec + 57'22
29 Lucas Hamilton Astana - Premier Tech + 58'15
30 Sam Oomen Team Jumbo - Visma + 1h00'54
31 Sébastien Reichenbach Bardiani CSF Faizanè + 1h02'44
32 Victor De la Parte Total Direct Energie + 1h05'09
33 Fabio Aru Bardiani CSF Faizanè + 1h06'40
34 Óscar Rodríguez Astana - Premier Tech + 1h07'37
35 Einer Rubio BORA - hansgrohe + 1h08'15
36 Nicola Conci Trek - Segafredo + 1h11'52
37 Miguel Flórez Wanty Groupe Gobert + 1h13'17
38 Jan Hirt AG2R Citroën Team + 1h15'23
39 Nicolay Cherkasov BORA - hansgrohe + 1h15'59
40 Matteo Badilatti Groupama - FDJ + 1h16'07
41 Edward Ravasi Team BikeExchange + 1h17'11
42 Ilan Van Wilder Total Direct Energie + 1h17'14
43 Simone Petilli Bahrain Victorious + 1h17'16
44 Pierre Latour Team BikeExchange + 1h18'08
45 Mathias Vacek INEOS Grenadiers + 1h18'11
46 Valerio Conti Team DSM + 1h18'46
47 Iván Sosa INEOS Grenadiers + 1h18'56
48 Antonio Nibali Bardiani CSF Faizanè + 1h20'36
49 Andrea Vendrame Team BikeExchange + 1h21'04
50 Ilnur Zakarin Team DSM + 1h22'04
51 Stefan De Bod Astana - Premier Tech + 1h23'32
52 Merhawi Kudus AG2R Citroën Team + 1h26'44
53 Iván Cobo Team DSM + 1h27'29
54 Davide Villella INEOS Grenadiers + 1h27'46
55 James Knox Israel Start-Up Nation + 1h28'57
56 Eduardo Sepúlveda Gazprom - RusVelo + 1h30'26
57 Filippo Conca Bardiani CSF Faizanè + 1h30'59
58 Mark Padun Wanty Groupe Gobert + 1h31'41
59 Gino Mäder Deceuninck - Quick-Step + 1h33'23
60 Enrico Battaglin Team BikeExchange + 1h37'14
61 Oscar Riesebeek Gazprom - RusVelo + 1h39'00
62 Julien Bernard Total Direct Energie + 1h39'14
63 Alex Molenaar Bingoal Casino WB + 1h39'51
64 Alessandro Fancellu Wanty Groupe Gobert + 1h39'57
65 Benjamin King UAE Team Emirates + 1h40'33
66 Ben Swift AG2R Citroën Team + 1h42'05
67 Clément Champoussin BORA - hansgrohe + 1h43'45
68 Sergio Henao INEOS Grenadiers + 1h43'54
69 Koen Bouwman Bingoal Casino WB + 1h44'49
70 Michael Gogl Redbull + 1h45'01
71 Sergey Chernetskiy Groupama - FDJ + 1h45'03
72 Esteban Chaves INEOS Grenadiers + 1h45'37
73 Filippo Zana Team BikeExchange + 1h45'59
74 Oliver Naesen Groupama - FDJ + 1h47'15
75 Giovanni Visconti Team BikeExchange + 1h49'07
76 Gianni Moscon Deceuninck - Quick-Step + 1h49'18
77 Simon Carr Astana - Premier Tech + 1h49'40
78 Dario Cataldo Bardiani CSF Faizanè + 1h49'48
79 Etienne Van Empel Bingoal Casino WB + 1h50'57
80 Adam De Vos Redbull + 1h51'54
81 Mauro Finetto Team BikeExchange + 1h52'53
82 Mauri Vansevenant Bingoal Casino WB + 1h53'41
83 Tanel Kangert Bardiani CSF Faizanè + 1h55'50
84 Robert Gesink Bingoal Casino WB + 1h56'56
85 Kenny Elissonde Trek - Segafredo + 1h57'02
86 Ide Schelling BORA - hansgrohe + 1h58'04
87 Alessandro Covi AG2R Citroën Team + 1h58'15
88 Niklas Eg Trek - Segafredo + 1h59'13
89 Dayer Quintana Bahrain Victorious + 2h00'01
90 Pierre-Luc Périchon Team Arkéa - Samsic + 2h01'39
91 Nicolas Zukowsky Androni Giocattoli - Sidermec + 2h02'01
92 Santiago Buitrago Gazprom - RusVelo + 2h02'53
93 Christopher Juul-Jensen Redbull + 2h03'22
94 Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 2h05'39
95 Jan Polanc EF Education-NIPPO + 2h06'26
96 Damien Touzé Groupama - FDJ + 2h09'32
97 Antwan Tolhoek Team Jumbo - Visma + 2h11'08
98 Sylvain Moniquet UAE Team Emirates + 2h11'28
99 Cristian Rodríguez Total Direct Energie + 2h15'15
100 Edoardo Zardini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h15'55
101 Bryan Coquard Team Jumbo - Visma + 2h18'34
102 Élie Gesbert BORA - hansgrohe + 2h19'15
103 Ben Perry Gazprom - RusVelo + 2h21'09
104 Alessandro Fedeli Team BikeExchange + 2h22'18
105 Simone Velasco EF Education-NIPPO + 2h22'34
106 Scott Davies Bahrain Victorious + 2h25'03
107 Alexandr Riabushenko AG2R Citroën Team + 2h28'59
108 Pascal Eenkhoorn AG2R Citroën Team + 2h34'08
109 Alessandro De Marchi Wanty Groupe Gobert + 2h34'59
110 Marco Canola Gazprom - RusVelo + 2h36'14
111 Simon Pellaud Androni Giocattoli - Sidermec + 2h39'24
112 Amund Grøndahl Jansen Redbull + 2h39'44
113 Evgeny Shalunov UAE Team Emirates + 2h41'03
114 Thomas Sprengers Team Arkéa - Samsic + 2h42'01
115 Alexander Cepeda Bahrain Victorious + 2h42'10
116 Ivan Rovny Gazprom - RusVelo + 2h42'47
117 Emils Liepinš INEOS Grenadiers + 2h43'25
118 Davide Ballerini EF Education-NIPPO + 2h45'06
119 Giacomo Nizzolo Deceuninck - Quick-Step + 2h45'11
120 Lars Boven Bahrain Victorious + 2h51'21
121 Matis Louvel Team Arkéa - Samsic + 2h51'22
122 Hugo Toumire Bahrain Victorious + 2h56'55
123 Matthias Brändle Team DSM + 2h57'40
124 Nicolas David Gomez Team Arkéa - Samsic + 2h58'19
125 Alexandre Geniez Team Arkéa - Samsic + 3h05'25
126 Antonio Angulo EF Education-NIPPO + 3h06'46
127 Mattia Bais Androni Giocattoli - Sidermec + 3h06'47
128 Stanislaw Aniolkowski Israel Start-Up Nation + 3h07'00
129 Viktor Verschaeve Bingoal Casino WB + 3h07'11
130 Santiago Umba Astana - Premier Tech + 3h08'47
131 August Jensen Trek - Segafredo + 3h11'33
132 Imanol Erviti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h11'51
133 Danny Van Poppel Wanty Groupe Gobert + 3h14'14
134 Joris Nieuwenhuis Israel Start-Up Nation + 3h20'49
135 Olav Kooij Team DSM + 3h21'11
136 Giovanni Lonardi EF Education-NIPPO + 3h23'32
137 Damien Gaudin Total Direct Energie + 3h27'39
138 Sam Bennett Redbull + 3h31'11
139 Daniel Oss Team DSM + 3h32'56
140 Daryl Impey Bardiani CSF Faizanè + 3h33'56
141 Johan Jacobs Deceuninck - Quick-Step + 3h35'43
142 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe + 3h41'53
143 Casper Pedersen Team Jumbo - Visma + 3h44'08
144 Alexander Konychev Total Direct Energie + 3h47'28
145 Caleb Ewan Groupama - FDJ + 3h50'16
146 Luca Chirico Androni Giocattoli - Sidermec + 3h50'18
147 Sonny Colbrelli Deceuninck - Quick-Step + 3h51'12
148 Elia Viviani Team Arkéa - Samsic + 3h51'17
149 Alberto Dainese Trek - Segafredo + 3h51'35
150 Ethan Hayter Redbull + 3h56'38
151 Alexander Kamp Trek - Segafredo + 3h57'11
152 Thibault Guernalec Team Arkéa - Samsic + 3h58'26
153 Niccolò Bonifazio Total Direct Energie + 4h00'22
154 Sven Erik Bystrøm Redbull + 4h01'23
155 Luca Mozzato EF Education-NIPPO + 4h07'40
156 Fabian Lienhard Groupama - FDJ + 4h09'03
157 Florian Dauphin Total Direct Energie + 4h16'02
158 Ramon Sinkeldam Team Jumbo - Visma + 4h24'25
159 Matteo Malucelli Astana - Premier Tech + 4h24'36
160 Luke Durbridge UAE Team Emirates + 4h32'19
161 Riccardo Minali Wanty Groupe Gobert + 4h36'01
162 Lionel Taminiaux Team DSM + 4h44'44
163 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 4h46'18
164 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 4h48'06
165 Álvaro Hodeg Israel Start-Up Nation + 4h50'47
166 Jan Bárta Gazprom - RusVelo + 4h54'20
167 Damiano Cima AG2R Citroën Team + 5h01'36
168 Rick Zabel Redbull + 5h05'07
169 Alan Riou Team Arkéa - Samsic + 5h26'08
170 Milan Menten Trek - Segafredo + 5h27'01
171 Phil Bauhaus Deceuninck - Quick-Step + 5h28'10
172 Michael Schwarzmann Israel Start-Up Nation + 5h29'38
173 Mark Cavendish Israel Start-Up Nation + 6h37'10

Image Classement par points
1 Sam Bennett Redbull 0 287
2 Giacomo Nizzolo Deceuninck - Quick-Step 0 269
3 Davide Ballerini EF Education-NIPPO 0 188
4 Alberto Dainese Trek - Segafredo 0 180
5 Caleb Ewan Groupama - FDJ 0 161
6 Simon Yates Team Jumbo - Visma 0 130
7 Niccolò Bonifazio Total Direct Energie 0 119
8 Danny Van Poppel Wanty Groupe Gobert 0 117
9 Primož Roglic Bahrain Victorious 5 91
10 Olav Kooij Team DSM 0 84
11 Elia Viviani Team Arkéa - Samsic 0 83
12 Thibaut Pinot BORA - hansgrohe 0 63
13 Enric Mas Trek - Segafredo 0 60
14 Rigoberto Urán Astana - Premier Tech 2 58
15 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe 0 58
16 Miguel Ángel López INEOS Grenadiers 3 54
17 Mikel Landa EF Education-NIPPO 4 53
18 Andrea Vendrame Team BikeExchange 0 51
19 Felix Großschartner AG2R Citroën Team 17 43
20 Wout Poels Israel Start-Up Nation 16 39
21 Matteo Malucelli Astana - Premier Tech 0 36
22 Marc Soler Deceuninck - Quick-Step 15 35
23 Vincenzo Nibali Bardiani CSF Faizanè 0 34
24 Álvaro Hodeg Israel Start-Up Nation 0 33
25 Louis Meintjes Wanty Groupe Gobert 7 31
26 Enrico Battaglin Team BikeExchange 0 30
27 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 0 29
28 Hugh Carthy UAE Team Emirates 6 27
29 Ilan Van Wilder Total Direct Energie 0 26
30 Oliver Naesen Groupama - FDJ 2 26
31 Simone Velasco EF Education-NIPPO 0 26
32 Alessandro Covi AG2R Citroën Team 0 25
33 David Gaudu INEOS Grenadiers 0 25
34 Jai Hindley Deceuninck - Quick-Step 0 25
35 Etienne Van Empel Bingoal Casino WB 0 24
36 Sepp Kuss Team DSM 1 23
37 Emils Liepinš INEOS Grenadiers 0 23
38 Nairo Quintana UAE Team Emirates 0 20
39 Ben O'Connor Gazprom - RusVelo 12 18
40 Ben Swift AG2R Citroën Team 0 18
41 Daniel Oss Team DSM 0 18
42 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 0 16
43 Ben Perry Gazprom - RusVelo 0 16
44 Matthias Brändle Team DSM 0 15
45 Steven Kruijswijk Groupama - FDJ 0 15
46 Alex Molenaar Bingoal Casino WB 0 15
47 Valerio Conti Team DSM 0 14
48 Nicolas Zukowsky Androni Giocattoli - Sidermec 0 14
49 Niklas Eg Trek - Segafredo 0 14
50 Alexandr Riabushenko AG2R Citroën Team 0 14
51 Alessandro Fedeli Team BikeExchange 0 14
52 Thomas Sprengers Team Arkéa - Samsic 0 14
53 Pierre-Luc Périchon Team Arkéa - Samsic 3 13
54 Viktor Verschaeve Bingoal Casino WB 0 12
55 Mattia Bais Androni Giocattoli - Sidermec 0 12
56 Jan Bárta Gazprom - RusVelo 0 12
57 Damiano Cima AG2R Citroën Team 0 12
58 Michael Schwarzmann Israel Start-Up Nation 0 12
59 Bauke Mollema Bingoal Casino WB 0 10
60 Jonathan Caicedo Androni Giocattoli - Sidermec 0 10
61 Imanol Erviti Androni Giocattoli - Sidermec 0 10
62 Mark Padun Wanty Groupe Gobert 0 9
63 Alessandro De Marchi Wanty Groupe Gobert 0 9
64 Ilnur Zakarin Team DSM 0 8
65 Benjamin King UAE Team Emirates 0 8
66 Alexandre Geniez Team Arkéa - Samsic 0 8
67 Daryl Impey Bardiani CSF Faizanè 0 8
68 Damien Gaudin Total Direct Energie 0 8
69 Luca Chirico Androni Giocattoli - Sidermec 0 8
70 Ben Hermans Bingoal Casino WB 0 7
71 Daniel Martínez UAE Team Emirates 0 7
72 Sébastien Reichenbach Bardiani CSF Faizanè 0 7
73 Edward Ravasi Team BikeExchange 0 7
74 Giovanni Visconti Team BikeExchange 6 6
75 Marco Canola Gazprom - RusVelo 0 6
76 Matis Louvel Team Arkéa - Samsic 0 6
77 Dario Cataldo Bardiani CSF Faizanè 1 5
78 Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech 0 5
79 Bryan Coquard Team Jumbo - Visma 0 5
80 Pierre Latour Team BikeExchange 0 4
81 Filippo Zana Team BikeExchange 0 4
82 Gianni Moscon Deceuninck - Quick-Step 0 4
83 Damien Touzé Groupama - FDJ 0 4
84 James Knox Israel Start-Up Nation 0 3
85 Ide Schelling BORA - hansgrohe 0 3
86 Christopher Juul-Jensen Redbull 0 3
87 Amund Grøndahl Jansen Redbull 0 3
88 Sonny Colbrelli Deceuninck - Quick-Step 0 3
89 Merhawi Kudus AG2R Citroën Team 0 2
90 Mauri Vansevenant Bingoal Casino WB 0 2
91 Cristian Rodríguez Total Direct Energie 0 2
92 Giovanni Carboni EF Education-NIPPO 0 1
93 Gino Mäder Deceuninck - Quick-Step 0 1
94 Iván Cobo Team DSM 0 1
95 Adam De Vos Redbull 0 1
96 Stanislaw Aniolkowski Israel Start-Up Nation 0 1
97 Alexander Konychev Total Direct Energie 0 1
98 Rick Zabel Redbull 0 1
99 Phil Bauhaus Deceuninck - Quick-Step 0 1

Image Grand Prix de la montagne
1 Enric Mas Trek - Segafredo 0 286
2 Louis Meintjes Wanty Groupe Gobert 44 151
3 Simon Yates Team Jumbo - Visma 0 124
4 Hugh Carthy UAE Team Emirates 34 103
5 Miguel Ángel López INEOS Grenadiers 0 98
6 Felix Großschartner AG2R Citroën Team 13 93
7 Valerio Conti Team DSM 0 88
8 Sam Oomen Team Jumbo - Visma 0 80
9 Wout Poels Israel Start-Up Nation 28 78
10 Enrico Battaglin Team BikeExchange 0 72
11 Primož Roglic Bahrain Victorious 1 59
12 Jai Hindley Deceuninck - Quick-Step 0 53
13 Simone Velasco EF Education-NIPPO 0 48
14 Marc Soler Deceuninck - Quick-Step 19 44
15 Pierre-Luc Périchon Team Arkéa - Samsic 0 42
16 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 0 32
17 Vincenzo Nibali Bardiani CSF Faizanè 0 31
18 Mikel Landa EF Education-NIPPO 0 30
19 Matis Louvel Team Arkéa - Samsic 0 27
20 Mark Padun Wanty Groupe Gobert 6 26
21 Etienne Van Empel Bingoal Casino WB 0 26
22 Thomas Sprengers Team Arkéa - Samsic 0 26
23 Pierre Latour Team BikeExchange 0 24
24 Nicolas Zukowsky Androni Giocattoli - Sidermec 0 22
25 Iván Cobo Team DSM 6 21
26 Adam De Vos Redbull 0 20
27 Ilan Van Wilder Total Direct Energie 0 19
28 Mathias Vacek INEOS Grenadiers 0 18
29 Edward Ravasi Team BikeExchange 0 18
30 Antwan Tolhoek Team Jumbo - Visma 0 18
31 Jonathan Caicedo Androni Giocattoli - Sidermec 0 17
32 Marco Canola Gazprom - RusVelo 0 17
33 Steven Kruijswijk Groupama - FDJ 0 16
34 Filippo Zana Team BikeExchange 0 16
35 David Gaudu INEOS Grenadiers 0 14
36 Alessandro Covi AG2R Citroën Team 0 14
37 Imanol Erviti Androni Giocattoli - Sidermec 0 14
38 Christopher Juul-Jensen Redbull 0 13
39 Alexandr Riabushenko AG2R Citroën Team 0 13
40 Viktor Verschaeve Bingoal Casino WB 0 13
41 Thibaut Pinot BORA - hansgrohe 0 12
42 Ben O'Connor Gazprom - RusVelo 1 12
43 Giovanni Visconti Team BikeExchange 12 12
44 Ben Perry Gazprom - RusVelo 0 12
45 Davide Villella INEOS Grenadiers 0 11
46 Damien Gaudin Total Direct Energie 0 11
47 Ben Hermans Bingoal Casino WB 0 10
48 Pello Bilbao Team Jumbo - Visma 0 10
49 Rigoberto Urán Astana - Premier Tech 0 9
50 Nairo Quintana UAE Team Emirates 0 9
51 Merhawi Kudus AG2R Citroën Team 0 9
52 Ilnur Zakarin Team DSM 0 9
53 Oliver Naesen Groupama - FDJ 0 7
54 Bauke Mollema Bingoal Casino WB 0 6
55 Iván Sosa INEOS Grenadiers 0 6
56 Sepp Kuss Team DSM 0 4
57 Michael Gogl Redbull 0 4
58 Luca Chirico Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
59 James Knox Israel Start-Up Nation 0 3
60 Alex Molenaar Bingoal Casino WB 0 3
61 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 0 2
62 Dario Cataldo Bardiani CSF Faizanè 0 2
63 Clément Champoussin BORA - hansgrohe 0 2
64 Robert Gesink Bingoal Casino WB 0 2
65 Alessandro De Marchi Wanty Groupe Gobert 0 2
66 Michael Schwarzmann Israel Start-Up Nation 0 2
67 Daniel Martínez UAE Team Emirates 0 1
68 Sébastien Reichenbach Bardiani CSF Faizanè 0 1
69 Nicola Conci Trek - Segafredo 1 1
70 Sergey Chernetskiy Groupama - FDJ 0 1
71 Benjamin King UAE Team Emirates 0 1
72 Cristian Rodríguez Total Direct Energie 0 1
73 Élie Gesbert BORA - hansgrohe 0 1
74 Jan Bárta Gazprom - RusVelo 0 1

Image Meilleur Jeune
1 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 6h29'36 85h50'06 (1)
2 Nicola Conci Trek - Segafredo + 6h36'17 + 1h02'25 (3)
3 Iván Cobo Team DSM s.t. + 1h18'02 (7)
4 Clément Champoussin BORA - hansgrohe + 6h38'47 + 1h34'18 (12)
5 Filippo Conca Bardiani CSF Faizanè s.t. + 1h21'32 (8)
6 Mathias Vacek INEOS Grenadiers s.t. + 1h08'44 (5)
7 Einer Rubio BORA - hansgrohe + 6h42'11 + 58'48 (2)
8 Gino Mäder Deceuninck - Quick-Step + 6h42'57 + 1h23'56 (9)
9 Simon Carr Astana - Premier Tech s.t. + 1h40'13 (14)
10 Iván Sosa INEOS Grenadiers s.t. + 1h09'29 (6)
11 Alessandro Fancellu Wanty Groupe Gobert + 6h44'38 + 1h30'30 (11)
12 Ide Schelling BORA - hansgrohe + 6h45'21 + 1h48'37 (16)
13 Filippo Zana Team BikeExchange + 6h46'23 + 1h36'32 (13)
14 Alex Molenaar Bingoal Casino WB s.t. + 1h30'24 (10)
15 Ilan Van Wilder Total Direct Energie s.t. + 1h07'47 (4)
16 Alessandro Covi AG2R Citroën Team + 6h47'03 + 1h48'48 (17)
17 Mauri Vansevenant Bingoal Casino WB + 6h47'58 + 1h44'14 (15)
18 Pascal Eenkhoorn AG2R Citroën Team + 6h49'23 + 2h24'41 (21)
19 Sylvain Moniquet UAE Team Emirates s.t. + 2h02'01 (20)
20 Santiago Buitrago Gazprom - RusVelo + 6h53'44 + 1h53'26 (19)
21 Nicolas Zukowsky Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1h52'34 (18)
22 Nicolas David Gomez Team Arkéa - Samsic s.t. + 2h48'52 (26)
23 Thibault Guernalec Team Arkéa - Samsic s.t. + 3h48'59 (35)
24 Luca Mozzato EF Education-NIPPO s.t. + 3h58'13 (36)
25 Lars Boven Bahrain Victorious s.t. + 2h41'54 (23)
26 Alexander Cepeda Bahrain Victorious s.t. + 2h32'43 (22)
27 Matis Louvel Team Arkéa - Samsic + 6h54'36 + 2h41'55 (24)
28 Olav Kooij Team DSM + 6h55'16 + 3h11'44 (30)
29 Johan Jacobs Deceuninck - Quick-Step + 6h56'18 + 3h26'16 (31)
30 Viktor Verschaeve Bingoal Casino WB + 6h57'26 + 2h57'44 (28)
31 Stanislaw Aniolkowski Israel Start-Up Nation + 6h58'35 + 2h57'33 (27)
32 Santiago Umba Astana - Premier Tech s.t. + 2h59'20 (29)
33 Alexander Konychev Total Direct Energie s.t. + 3h38'01 (32)
34 Ethan Hayter Redbull + 7h05'04 + 3h47'11 (34)
35 Hugo Toumire Bahrain Victorious s.t. + 2h47'28 (25)
36 Florian Dauphin Total Direct Energie + 7h06'35 + 4h06'35 (37)
37 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 7h08'07 + 4h36'51 (38)
38 Alberto Dainese Trek - Segafredo + 7h11'42 + 3h42'08 (33)
39 Alan Riou Team Arkéa - Samsic + 7h17'44 + 5h16'41 (39)

Image Classement par équipes
1 UAE Team Emirates + 19h26'56 257h38'37 (1)
2 INEOS Grenadiers + 19h37'59 + 45'29 (3)
3 Deceuninck - Quick-Step + 19h39'04 + 1h23'27 (5)
4 Astana - Premier Tech + 19h40'46 + 1h26'49 (6)
5 Wanty Groupe Gobert + 19h41'35 + 2h22'10 (15)
6 BORA - hansgrohe + 19h43'21 + 41'34 (2)
7 Team DSM + 19h44'06 + 1h36'21 (10)
8 Bardiani CSF Faizanè + 19h44'30 + 1h30'21 (8)
9 Team Jumbo - Visma + 19h45'34 + 58'48 (4)
10 Team BikeExchange + 19h46'02 + 2h35'45 (16)
11 Bahrain Victorious + 19h46'40 + 1h31'47 (9)
12 Bingoal Casino WB + 19h47'10 + 1h28'43 (7)
13 Groupama - FDJ + 19h48'14 + 2h10'32 (13)
14 AG2R Citroën Team + 19h49'56 + 1h57'16 (11)
15 Trek - Segafredo + 19h54'49 + 2h21'01 (14)
16 EF Education-NIPPO + 20h01'30 + 2h00'15 (12)
17 Total Direct Energie + 20h04'47 + 3h11'46 (18)
18 Gazprom - RusVelo + 20h08'03 + 3h01'34 (17)
19 Israel Start-Up Nation + 20h12'09 + 4h05'39 (19)
20 Androni Giocattoli - Sidermec + 20h22'53 + 4h09'49 (20)
21 Redbull + 20h27'50 + 4h59'05 (21)
22 Team Arkéa - Samsic + 20h36'01 + 6h18'10 (22)

Image Prix de la combativité
Image
Primoz Roglic


http://www.filedropper.com/giros2_15
Modifié en dernier par CycloNico le 11 Juin 2021, 14:52, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
CycloNico
Directeur sportif
 
Messages: 12494

Re: Giro di Italia

Messagepar LibertyS » 11 Juin 2021, 14:52

Tout ça pour ça chez Bora. Clairement désolé pour vous. Vous perdez 1 top 10 chez Buchmann et le top 5 pour Pinot...
Mollema et Nibali qui integrent le top 10, bien joué à eux

Avatar de l’utilisateur
LibertyS
Contrôleur UCI
 
Messages: 20742
Localisation: Deviens génial, deviens génial

Re: Giro di Italia

Messagepar MayodeBain » 11 Juin 2021, 14:55

Pogacar qui échoue à passer la barre des 1h d'avance au maillot blanc :diantre:

Avatar de l’utilisateur
MayodeBain
Légende du Gruppetto
 
Messages: 26393
Localisation: #pasunecompétition

Re: Giro di Italia

Messagepar bailly01 » 11 Juin 2021, 14:56

LibertyS a écrit:Tout ça pour ça chez Bora. Clairement désolé pour vous. Vous perdez 1 top 10 chez Buchmann et le top 5 pour Pinot...
Mollema et Nibali qui integrent le top 10, bien joué à eux

Comme j'ai dis, on pouvait clairement pas faire mieux, ça n'était déjà pas normal qu'on soit si bien classé en regardant un peu plus en profondeur certains trucs. A partir de là, ce Giro aura été ridicule (pour nous) vu qu'on aura roulé sur toutes les étapes pour 2 mecs hors du coup.

Avatar de l’utilisateur
bailly01
Légende du Gruppetto
 
Messages: 25494

Re: Giro di Italia

Messagepar Tyler » 11 Juin 2021, 15:01

Landa qui choppe le Top 5 sur la dernière étape, en voila une offensive de réussie :heureux:
Sauf mauvaise surprise sur la dernière étape, Bilan très bon pour nous avec ce Top 5 + une étape.

Merci Nico ;) ;)

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 43790

Re: Giro di Italia

Messagepar Horse » 11 Juin 2021, 15:26

Belle remontée de Bauke mais j'ai quand même le sentiment qu'il y avait moyen de mieux faire de sa part, on prend quand même le top 10 mais sur le plan comptable ce Giro sera pas une réussite.

Avatar de l’utilisateur
Horse
Champion en devenir
 
Messages: 12273

Re: Giro di Italia

Messagepar Hat » 11 Juin 2021, 15:51

Histoire de bien foutre les boules ...

Merci Nico ;)

Avatar de l’utilisateur
Hat
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30779

Re: Giro di Italia

Messagepar ab63 » 11 Juin 2021, 16:03

:banana :banana
Yates m'aura fait peur avec ses jours sans ! :shock: C'est très réaliste :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
ab63
Directeur sportif
 
Messages: 10902

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:30

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:33

127km

Après trois semaines de course, le Giro se finit aujourd'hui avec le sacre de Yates. Qui de Bennett ou Nizzolo va finir meilleur sprinteur ? Pour le moment, Gaudin montre qu'il a encore des forces.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:37

110km

Ca chauffe dans les oreillettes des équipes Gazprom et Androni, ils emmènent le peloton alors que Gaudin à deux minutes d'avance.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Tyler » 11 Juin 2021, 18:38

Go Ballerini !

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 43790

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:41

99km

Les deux équipes ont emmené le peloton, ce qui permet à Latour de rejoindre l'homme de tête.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:44

82km

O'Connor se fait remarquer comme il peut !

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar coluterus » 11 Juin 2021, 18:45

dur pour Gazprom

Avatar de l’utilisateur
coluterus
Champion confirmé
 
Messages: 19997
Localisation: Fin de carrière en 2021

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:50

48km

Les coureurs sont arrivés sur le circuit final, le peloton emmené par Groupama, Rebull et Deceuninck, n'est qu'à une minute trente du duo de tête. On assiste au premier duel, Bennett contre Nizzolo, le champion d'Italie grappille deux points !

Image

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:56

39km

On assiste à une nouvelle chute !!! Sont au sol, Rodriguez, Kamp, Kangert, Menten, Nieuwenhuis, Schwarzmann, Reichenbach, Konychev, Florez, Sprengers, Van Wilder, Cherkasov, Elissonde, Bilbao et Hermans.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 18:58

Vingt-deuxième du général, Hermans quitte le Giro !!!

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 19:02

20km

Le duo de tête passe l'arche des vingt kilomètres, le peloton toujours emmené par les trois mêmes équipes est à trente-huit secondes. A noter que les coureurs tombés ne sont pas revenus.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194

Re: Giro di Italia

Messagepar Julichbob » 11 Juin 2021, 19:05

10km

Le peloton a avalé les deux français, qui va remporter cette dernière étape ?

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 69194


1230 messages
Retourner vers Simulation

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités