Une autre alternative au Tour de France 2022, cette fois à la mode Leblanc-Pescheux
E1: Copenhague - Copenhague
Contre-la-montre comme en vrai, mais cette fois-ci, tracé réduit à 6 km
E2: Copenhague - Copenhague
Course en ligne autour de la ville, avec juste une toute petite côte. En revanche, pas de pont du Grand Belt.
E3: Odense - Nyborg
Là voilà l'arrivée à Nyborg, mais toujours pas de pont du Grand Belt, car on est sur la bonne île. Encore un sprint massif.
E4: Calais - Dunkerque
Arrivée en France (sans repos, comme après l'Irlande) avec le Cap-Blanc-Nez, des monts du Boulonnais et certains des Flandres, mais on termine par 30 km tout plat vers Dunkerque.
E5: Lille - Arenberg
Via Templeuve, Orchies, Beuvry, Sars-et-Rosières, que ça fera penser à Paris-Roubaix ce contre-la-montre par équipes de 70 km.
E6: Binche - Thionville
Longue étape de transition. Les équipes de baroudeurs auront fort à faire dans la bataille pour le maillot à pois avec les 6 côtes de 4C et de 3C au programme dans la journée, avant le sprint massif.
E7: Tomblaine - Gérardmer
On passe par les Vosges avant les Alpes. Ce massif secondaire sera magnifiquement pris à l'honneur, avec les 8 km à 5 % du Col du Bonhomme et les 16 km à 4.5 % du Col de la Schlucht
E8: Dôle - Lausanne
On continue avec la mise en avant des massifs intermédiaires, avec pas moins de 8 cols et côtes répartis au classement des grimpeurs, mais la dernière bosse est à 35 km de l'arrivée, sur les rives du Léman. Une belle journée pour les baroudeurs
E9: Lausanne - Aigle
La première semaine s'achève par un contre-la-montre individuel d'un peu moins de 50 kilomètres, majoritairement le long du Lac Léman.
E10: Morzine - Megève
Jean-François Pescheux est particulièremennt fier de cet étape commençant avec 70 kilomètres par les vallées avant l'enchaînement Colombière-Aravis-Saisies et un portion final dans les vallées d'une soixantaine de kilomètres vers les rives du Lac d'Annecy.
E11: Alberville - Col de Granon
La même, mais sans Montvernier.
E12: Briançon - L'Alpe d'Huez.
Une boucle pour aller prendre l'Izoard, avant de revenir sur Briançon pour aller enchaîner avec le Lautaret avant la montée finale.
E13: Le Bourg-d'Oisans - Saint-Etienne
Transition légèrement changée, car la 2e étape n'est plus celle des sprinteurs, alors on va finir par le col de la République. Suffisamment dur pour les baroudeurs et facile pour les grands grimpeurs. Un bon comprimis.
E14: St-Etienne - Mende
Idem.
E15: Mende - Revel
Transition pour baroudeurs sur environ 240 kilomètres avec la côte de Saint-Ferréol dans le final.
E16: Carcassonne - Foix
Longue étape de montagne pour reprendre, avec ces indispensables des Pyrénées que sont le col de la Core et le col de Port.
E17: Saint-Gaudens - Saint-Lary-Soulan
Après le Portet d'Aspet, on enchaîne avec les Ares. Puis ce sera Peyresourde, Azet et le Pla d'Adet pour une arrivée en altitude.
E18: Lourdes - Hautacam
Départ similaire, puis Marie-Blanque, l'Aubisque et la montée finale.
E19: Pau - Bordeaux
Tout plat dans les 3 dernières heures, pour la bataille au maillot vert.
E20: Bordeaux - quelque part dans le Médoc
Contre-la-montre final assez plat, long de 58 kilomètres.
E21: La Défense - Champs Elysées
Après un détour de 120 kilomètres via quelques côtes de la vallée de Chevreuse, on prend les quelques tours de l'habituel circuit final.