LA CLASSIQUE DES ALPES
Le Touvet - Villard de Lans
149 km
D+ 4404m
Le profil : Les difficultés : Col des Ayes : 9.8 km à 7.1%
Col du Lautaret : 2.2 km à 4.9%
Col des Mouillés : 2.2 km à 5.5%
Col du Coq : 15.7 km à 7.7%
Col de Porte : 7.5 km à 6.6%
Saint Nizier du Mouchalotte : 15 km à 6.4%
Col de la Croix Perrin : 3.8 km à 5.9%
La carte : Description détaillée :Le départ sera donnée dans le village du Touvet devant la mairie où le maire organisera une animation pour fêter le retour de la Classique des Alpes.
La mise en jambe devra être rapide pour les coureurs entammerons les hostilités dès le kilomètre 9 avec le col des Ayes et ses 9.7 kilomètres à 7.1%.
Une fois au sommet pas de descente mais un faux plat descendant avant d'attaquer deux difficultés mineures comptes tenus de la suite de la journée : le col du Lautaret et le col des Mouillés avec les 2.2 kilomètres aux alentours de 5% de moyenne.
Enfin un peu de répis pour les coureurs avec la descente vers Villard-Bonot et la traversée de la vallée de l'Isère jusqu'à Saint Nazaire les Eymes où les coureurs se lanceront à l'assault du gros morceau de cette classique des Alpes new look : le col du Coq durant 15.7 kilomètres à 7.7% de moyenne.
Après une descente en deux temps durant laquelle les coureurs n'auront probablement pas le temps d'apprécier la beauté du village de Saint Hugues de Chartreuse, il attaquerons le réputé col de Porte et ses 7.5 kilomètres.
Les coureurs passeront le col le plus facile de la journée, le col de Vence, puisqu'il est situé dans la descente vers Grenoble. Ville que traverseront les coureurs pour se rendre à Seyssinet pour attaquer la dernière grosse côte du jour vers Saint Nizier de Mouchalotte et ses 15 kilomètres à 6.4%.
Attention pas de réelle descente mais un faux plat descendant jusqu'à Lans en Vercors puis c'est la dernière difficulté de cette course qui se dresse devant les coureurs :le col de la Croix Perrin est certe court et peu pentu avec 3.8 kilomètres à 5.9% mais la difficulté du parcours pourrait éliminer les rescapés les plus faibles.
S'en suit une déscente jusqu'à Méaudre puis une longue portion en faux plat difficile sur le plateau du Vercors pour rallier l'arrivée tracée à Villard de Lans au terme d'un dernier kilomètre en faux plat montant permettant de couronné le meilleur des grimpeurs.
Le GPX :
http://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/49439