Vainqueur 2017 : Elias
Vainqueur 2016 : Boudini
Vainqueur 2015 : Julichbob
Vainqueur 2014 : Nico32
Quelques liens utiles :
Les délais des pronostics :
- Etape 1 : Samedi 4 aout - 16h10
Etape 2 : Dimanche 5 aout - 15h30
Etape 3 : Lundi 6 aout - 16h00
Etape 4 : Mardi 7 aout - 12h10
Etape 5 : Mercredi 8 aout - 12h55
Etape 6 : Jeudi 9 aout - 15h50
Etape 7 : Vendredi 10 aout - 15h30
Annexes : Samedi 4 aout - 16h10
Ce qu'il faut pronostiquer :
- Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (nés après le 1er janvier 1993)
Les 8 premiers des annexes du classement général, du classement du meilleur grimpeur, du classement du meilleur sprinter et du classement de la meilleure équipe.
Les barèmes de la course :
Etapes :
- 1. 15pts
2. 11 pts
3. 8 pts
4. 6 pts
5. 4 pts
6. 2 pts
Meilleur jeune : 3 pts
Annexes :
- Général :
1. 35 pts
2. 30 pts
3. 25 pts
4. 20 pts
5. 15 pts
6. 10 pts
7. 6 pts
8. 3 pts
Autres :
1. 25 pts
2. 20 pts
3. 15 pts
4. 11 pts
5. 8 pts
6. 6 pts
7. 4 pts
8. 2 pts
Les barèmes Top Prono :
Etapes
- 1. 5 points
2. 3 points
3. 1 point
Annexes
- 1. 20 points
2. 15 points
3. 12 points
4. 10 points
5. 8 points
6. 6 points
7. 4 points
8. 3 points
9. 2 points
10. 1 point
Général final
- 1. 130 points
2. 115 points
3. 105 points
4. 95 points
5. 85 points
6. 75 points
7. 65 points
8. 55 points
9. 45 points
10. 40 points
11. 35 points
12. 30 points
13. 25 points
14. 20 points
15. 15 points
16. 10 points
17. 7 points
18. 4 points
19. 2 points
20. 1 point
- Code: Tout sélectionner
[b]Présentation type :[/b]
[list][b]Etape X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur[/list]
Meilleur jeune : Nom du coureur[/list]
[list][b]Annexes X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur
7. Nom du coureur
8. Nom du coureur[/list]
[/list]
Les annexes doivent être envoyées par mp au compte AnimsProno avant le début de la première étape.
Bon pronostique à tous