Palmarès
- Vainqueur 2022 : damdou
Vainqueur 2021 : Tyson
Vainqueur 2020 : /
Vainqueur 2019 : rthomazo
Vainqueur 2018 : Vysta
Vainqueur 2017 : Guillaume
Vainqueur 2016 : Guillaume
Vainqueur 2015 : Nico32
Vainqueur 2014 : Boudini
Quelques liens utiles:
Les délais des pronostics :
- Étape 1 : Lundi 3 avril - 13h21
Étape 2 : Mardi 4 avril - 12h39
Étape 3 : Mercredi 5 avril - 13h39
Étape 4 : Jeudi 6 avril - 13h06
Étape 5 : Vendredi 7 avril - 13h21
Étape 6 : Samedi 8 avril - 14h03
Annexes : Lundi 3 avril - 13h21
Ce qu'il faut pronostiquer :
- Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (né après le 1er janvier 1998)
Les 8 premiers du classement général, du classement du meilleur jeune, du classement par points et du classement du meilleur grimpeur.
Les barèmes de la course :
Etapes :
- 1. 15pts
2. 11 pts
3. 8 pts
4. 6 pts
5. 4 pts
6. 2 pts
Meilleur jeune : 3 pts
Annexes :
- Général :
1. 35 pts
2. 30 pts
3. 25 pts
4. 20 pts
5. 15 pts
6. 10 pts
7. 6 pts
8. 3 pts
Autres :
1. 25 pts
2. 20 pts
3. 15 pts
4. 10 pts
5. 8 pts
6. 6 pts
7. 4 pts
8. 2 pts
Les barèmes Top Prono :
- Etapes
- 1. 5 points
2. 3 points
3. 1 point
Annexes
- 1. 20 points
2. 15 points
3. 12 points
4. 10 points
5. 8 points
6. 6 points
7. 4 points
8. 3 points
9. 2 points
10. 1 point
Général final
- 1. 130 points
2. 115 points
3. 105 points
4. 95 points
5. 85 points
6. 75 points
7. 65 points
8. 55 points
9. 45 points
10. 40 points
11. 35 points
12. 30 points
13. 25 points
14. 20 points
15. 15 points
16. 10 points
17. 7 points
18. 4 points
19. 2 points
20. 1 point
- Code: Tout sélectionner
[b]Présentation type :[/b]
[list][b]Etape X[/b]
[list]1. Prénom + Nom
2. Prénom + Nom
3. Prénom + Nom
4. Prénom + Nom
5. Prénom + Nom
6. Prénom + Nom[/list]
Meilleur jeune : Prénom + Nom[/list]
[list][b]Annexes X[/b]
[list]Prénom + Nom
Prénom + Nom
Prénom + Nom
Prénom + Nom
Prénom + Nom
Prénom + Nom
Prénom + Nom
Prénom + Nom[/list]
[/list]
Les annexes doivent être envoyées par mp au compte AnimsProno avant le début de la première étape.
Bons pronostics à tous