Poule D
Égypte (
https://images.cafonline.com/image/uplo ... fwfd2f.pdf)
Gardiens : Mohamed el-Shenawy, Mohamed Gabaski, Mohamed Sobhy et Mahmoud Gad
Défenseurs : Akram Tawfik, Ayman Ashraf (Al-Ahly), Omar Kamal, Mohamed Abdelmoneim (Future), Ahmed Hegazy (Ittihad Jeddah), Mohamed Hamdy (Pyramids), Mahmoud Hamdy, Ahmed El Fetouh, Mahmoud Alaa (Zamalek).
Milieux : Amro Mohamed Elsoulia, Hamdi Fathi, Ahmed Sayed, Emam Ashour, Ibrahim Adel, Abdallah Saïd, Mohamed Elneny et Mohanad Lasheen
Attaquants : Omar Marmoush, Mohamed Sherif, Mostafa Mohamed, Mohamed Salah, Mahmoud Hassan « Trézéguet », Ramadan Sobhi et Marwan Hamdy
Entraîneur : Carlos Queiroz (Portugal)
25e participation
Meilleure performance : Vainqueur (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008 et 2010)
Guinée-Bissau (
https://images.cafonline.com/image/uplo ... 8wwiet.pdf)
Gardiens : Jonas Mendes, Maurice Gomis et Manuel Mama Samba Baldé
Défenseurs : Eulanio Chipela Gomes, Fali Candé, Manconi Soriano Mané, Ladislau Leonel Ucha Alves, Aurisio Saliu Junior, Opa Sangante, Jefferson Encada et Ferdinand Mendy
Milieux : Judilson Gomes, Jorge Braima Candé Nougueira, Joao Lamine Jaquité, Moreto Cassama, Alfa Semedo Esteves et Panutchi Pereira Camara
Attaquants : Mama Samba Baldé, Piqueti Djassi Silva, Jorge Barbosa Intima, Mauro Rodrigues Texeira, Joseph Mendes, Steve Ambri et Frédéric Mendy
Entraîneur : Baciro Candé
3e participation
Meilleure performance : Phase de poules (2017 et 2019). CAN à 16 en 2017 et à 24 en 2019.
Nigeria (
https://images.cafonline.com/image/uplo ... hcz6k6.pdf)
Gardiens : Daniel Akpeyi, Francis Uzoho, John Noble et Maduka Okoye
Défenseurs : Chidozie Awaziem, Kenneth Omeruo, Oluwasemilogo Ajayi, William Ekong, Olaoluwa Aina, Jamilu Collins, Tyronne Ebuehi, Zaidu Sanusi et Olisa Ndah
Milieux : Frank Onyeka, Joseph Ayodele-Aribo, Wilfred Ndidi, Chidera Ejuke et Kelechi Nwakali
Attaquants : Ahmed Musa, Samuel Chukwueze, Henry Onyekuru, Moses Simon, Sadiq Umar, Taiwo Awoniyi, Odion Ighalo, Alex Iwobi, Kelechi Iheanacho et Peter Olayinka
Entraîneur : Augustine Eguavoen
19e participation
Meilleure performance : Vainqueur (1980, 1994 et 2013)
Soudan (
https://images.cafonline.com/image/uplo ... llqxbw.pdf)
Gardiens : Ali Abdullah Abou Achrine, Ishag Adam et Mohamed Mustafa (Al Merreikh Omdurman)
Défenseurs : Elsadig Hassan, Amjed Ismael Ahmed Ismail, Salaheldin Nemer, Mustafa Karshoum, Mohamed Amin, Awad Zayed, Mazin Mohamedein et Moaiad Abdeen Maki
Milieux : Gomaa Abbas, Mohamed Al Rasheed, Captain Basheer, Mustafa Elfadni, Mohamed Elmonzer, Mohamed Hassouin, Mohamed Kesra, Walieldin Khedr, Dhiya Mahjoub, Alsheikh Mohamed, Sharif Omar, Abdelrazig Omer Yagoub et Suliman Zakaria
Attaquants : Mohamed Abdelrahman, Musab Ahmed, Yasin Hamed et Algozoli Nooh
Entraîneur : Burhan Tia
9e participation
Meilleur performance : Vainqueur (1970)
Programme des matchs (Stade Roumdé Adjia)Mardi 11 janvier à 17h00 : Nigeria - Égypte
Mardi 11 janvier à 20h00 : Soudan - Guinée-Bissau
Samedi 15 janvier à 17h00 : Nigeria - Soudan
Samedi 15 janvier à 20h00 : Guinée-Bissau - Égypte
Mercredi 19 janvier à 20h00 : Égypte - Soudan (Stade Ahmadou-Ahidjo)
Mercredi 19 janvier à 20h00 : Guinée-Bissau - Nigeria