Modérateur: Animateurs sports
Lucas04100 a écrit:Gros bordel en tout cas cette fin de Dakar.
Pour l'instant ce que je retiens le plus c'est le gros échec des buggys Mini battus par les 4×4. L'édition avec que des dunes aura bien chamboulé le général et la course. C'est course gagnée quasiment pour Al Attiyah et Baumel ils maitrisent la course sans avoir eu un seul gros gros incident.
Pos. | Equipage | Véhicule (Equipe) | Ecarts | Photos |
---|---|---|---|---|
1 | Toby Price | KTM 450 RR (Red Bull KTM) | 33h57'16" (vainqueur G1.1 : Elite) | |
2 | Matthias Walkner | KTM 450 RR (Red Bull KTM) | +9'13 | |
3 | Sam Sunderland | KTM 450 RR (Red Bull KTM) | +13'34 | |
4 | Pablo Quinanilla | Husqvarna FR450 (Rockstar Energy Husqvarna) | +20'46 | |
5 | Andrew Short | Husqvarna FR450 (Rockstar Energy Husqvarna) | +44'10 (vainqueur G2.1 : Super Production) | |
6 | Xavier de Soultrait | Yamaha WR450F | +54'00 | |
7 | Jose Ignacio Cornejo | Honda CRF 450 (Monster Energy Honda) | +1h08'06 | |
8 | Luciano Benavides | KTM 450 RR (Red Bull KTM) | +1h09'10 | |
9 | Oriol Mena | Speedbrain 450 (Hero Motorsports) | +2h08'41 | |
10 | Daniel Nosiglia | Honda CRF 450 (MEC HRC) | +2h31'53 | |
11 | Laia Sanz | KTM 450 RR (KTM Factory) | +3h24'10 | |
12 | Kevin Benavides | Honda CRF 450 (Monster Energy Honda) | +3h41'14 | |
13 | Ross Branch | KTM 450 RR (Bas Dakar) | +3h50'11 | |
14 | Maurizio Gerini | Husqvarna FR 450 (Solarys) | +4h28'41 (vainqueur G2.2 : Marathon) | |
15 | Milan Engel | KTM 450 RR (MRG) | +5h11'32 | |
16 | Adam Tomiczek | KTM 450 RR (Orlen) | +5h16'50 | |
17 | Joaquim Rodrigues | Speedbrain 450 (Hero Motorsports) | +5h21'19 | |
18 | Marc Sola | KTM 450 RR (FN Speed) | +5h36'10 | |
19 | Kenneth Gilbert | Husqvarna FR 450 (Bas Dakar) | +6h25'32 | |
20 | Sebastian Bühler | KTM 450 RR (Bühler) | +6h54'10 |
Pos. | Equipage | Véhicule (Equipe) | Ecarts | Photos |
---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Cavigliasso | Yamaha YFM700R (Drag'on) | 43h01'54 (vainqueur G3.1 : 2RM <750) | |
2 | Jeremias Gonzalez | Yamaha Raptor 700 (Ferioli) | +1h55'37 | |
3 | Gustavo Gallego | Yamaha Raptor 700 (Gallego Competicion) | +2h11'48 | |
4 | Alexandre Giroud | Yamaha YFZ 700 (Giroud) | +4h02'41 | |
5 | Manuel Andujar | Yamaha Raptor 700 (7240) | +6h38'10 | |
6 | Kamil Wisniewski | Can-Am Renegade 850 XXC (Wisniewski) | +8h33'09 (vainqueur G3.2 : 4RM <900) | |
7 | Luis Barahona | Yamaha Raptor 700 (LB Antofagasta) | +12h28'31 | |
8 | Julio Estanguet | Can-Am Renegade 800 XXC (DKR) | +15h19'07 | |
9 | Carlos Verza | Yamaha YFM700R (Verza) | +17h18'58 | |
10 | Emilio Choy | Yamaha Raptor 700 (ECM) | +17h36'50 |
Pos. | Equipage | Véhicule (Equipe) | Ecarts | Photos |
---|---|---|---|---|
1 | Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel | Toyota Hilux (Toyota Gazoo Racing SA) | 34h38'14 (vainqueur T1.1 : 4x4 modifiés essence) | |
2 | Nani Roma / Alex Haro | Mini JCW (X-Raid) | +46'42 (vainqueur T1.2 : 4x4 modifiés diesel) | |
3 | Sébastien Loeb / Daniel Elena | Peugeot 3008 DKR (PH Sport) | +1h54'18 (vainqueur T1.4 : 2RM diesel) | |
4 | Jakub Przygonski / Tom Colsoul | Mini All4 (Orlen X-Raid) | +2h28'31 | |
5 | Cyril Despres / Jean-Paul Cottret | Buggy Mini JCW (X-Raid) | +2h48'43 | |
6 | Martin Prokop / Jan Tomanek | Ford Raptor (MP Sports) | +3h19'02 | |
7 | Yazeed Al-Rajhi / Timo Gottschalk | Mini JCW (X-Raid) | +4h30'56 | |
8 | Boris Garafulic / Filipe Palmeiro | Mini All4 (X-Raid) | +7h57'58 | |
9 | Giniel de Villiers / Dirk von Zitzewitz | Toyota Hilux (Toyota Gazoo Racing SA) | +7h59'16 | |
10 | Ronan Chabot / Gilles Pillot | Toyota Hilux (Overdrive) | +8h09'58 | |
11 | Benediktas Vanagas / Sebastian Rozwadowski | Toyota Hilux (Pitlane) | +8h10'03 | |
12 | Vaidotas Zala / Saulius Jurgelenas | Toyota Hilux (Agrorodeo) | +9h03'49 | |
13 | Carlos Sainz / Lucas Cruz | Buggy Mini JCW (X-Raid) | +9h51'46 | |
14 | Stéphane Henrard / Gatien du Bois | Henrard Dunbee (Henrard) | +9h55'06 | |
15 | Denis Krotov / Dmytro Tsyro | Mini JCW (MSK) | +9h58'38 | |
16 | Nicolas Fuchs / Fernando Mussano | FRT Proto (Fuchs Vistony) | +12h05'39 | |
17 | Tomas Ourednicek / David Kripal | Ford Raptor (MP Sports) | +14h01'28 | |
18 | Juan Silva | Can-Am X3 (Colcar) | +15h48'28 (vainquer OP.3 : UTV Open) | |
19 | Rémy Vauthier / Pascal Larroque | Optimus MD (MD) | +16h16'56 (vainqueur T1.3 : 2RM essence) | |
20 | Balasz Szalay / Laszlo Bunkoczi | Opel Grandland X (Opel Dakar) | +16h37'44 (vainqueur T1.S : 4x4 modifiés spéciaux) | |
24 | Christian Lavieille / Jean-Pierre Garcia | Toyota VDJ200 (Toyota Auto Body) | +20h27'06 (vainqueur T2.2 : 4x4 de série Diesel) | |
42 | Blade Hildebrand / Bill Conger | Textron Wildcat XX (Speed) | +40h34'30 (vainqueur OP.1 : Score USA) | |
54 | Andrea Schiumarini / Andrea Succi/ Massimo Salvatore | Ford Raptor (R Team) | +116h04'40 (vainqueur T2.1 : 4x4 de série essence) |
Pos. | Equipage | Véhicule (Equipe) | Ecarts | Photos |
---|---|---|---|---|
1 | Francisco Lopez / Alvaro Leon | Can-Am Maverick (South Racing) | 42h19'05 | |
2 | Gerard Farres / Daniel Oliveras | Can-Am Maverick (Monster Energy Can-Am) | +1h02'35 | |
3 | Reinaldo Varela / Gustavo Gugelmin | Can-Am Maverick (Monster Energy Can-Am) | +1h05'19 | |
4 | Casey Currie / Rafael Tornabell | Can-Am Maverick (Monster Energy Can-Am) | +2h32'51 | |
5 | Rodrigo Moreno / Jorge Araya | Can-Am Maverick (Can-Am Chile) | +3h10'25 | |
6 | Marcos Baumgart / Kleber Cincea | Can-Am Maverick (X Rally) | +3h48'02 | |
7 | Miguel Jordao / Lourival Roldan | Can-Am Maverick (South Racing) | +4h41'57 | |
8 | Jose Antonio Hinojo / Xavier Blanco | Can-Am Maverick (FN Speed) | +5h05'56 | |
9 | Cristian Baumgart / Alberto Andreotti | Can-Am Maverick (X Rally) | +5h22'28 | |
10 | Sergey Karyakin / Anton Vlasiuk | BRP Maverick (Snag) | +8h25'53 |
Pos. | Equipage | Véhicule (Equipe) | Ecarts | Photos |
---|---|---|---|---|
1 | Eduard Nikolaev / Evgenii Iakovlev / Vladimir Rybakov | Kamaz 43509 (Kamaz Master) | 41h01'35 (vainqueur T4.2 : camions modifiés) | |
2 | Dmitry Sotnikov / Dmitrii Nikitin / Ilnur Mustafin | Kamaz 43509 (Kamaz Master) | +25'36 | |
3 | Gerard de Rooy / Darek Rodewald / Moises Torrallardona | Iveco Powerstar (Petronas Iveco) | +1h34'44 | |
4 | Federico Villagra / Adrian Yacopini / Ricardo Torlaschi | Iveco Powerstar (Petronas Iveco) | +5h48'08 | |
5 | Ales Loprais / Ferran Alcayna / Petr Pokora | Tatra Jamal (Instaforex Loprais) | +5h59'51 | |
6 | Siahei Viazovich / Pavel Haranin / Andrei Zhyhulin | Maz 5309RR (Maz Sportauto) | +6h39'29 | |
7 | Ton van Genugten / Bernard der Kinderen / Peter Willemsen | Iveco Powerstar (Petronas Iveco) | +9h15'26 | |
8 | Aleksandr Vasilevski / Dzmitry Vikhrenka / Anton Zaparoshchanka | Maz 5309RR (Maz Sportauto) | +10h17'01 | |
9 | Teruhito Sugawara / Katsumi Hamura | Hino 500 (Hino Sugawara) | +11h22'09 | |
10 | Maurik van den Heuvel / Peter Kuijpers / Martijn van Rooij | Iveco Powerstar (Petronas Iveco) | +11h54'15 | |
12 | Jordi Juvanteny / Jose Luis Criado / Xavier Domenech | Man TGA (Epsilon) | +70h46'56 (vainqueur T4.1 : camions de série) |
chrisroyer a écrit:En ce moment sur l'équipe ça baratine sur le PSG
Et les images sont géniales là
MayodeBain a écrit:Est-ce qu’il y a vraiment plus d’images produites par la WRC pour les diffusions en direct ? Je trouverais ça bizarre qu’ils ne diffusent pas plus si c’est possible. Notamment demain où leur grille en journée est vide.
Utilisateurs parcourant ce forum : LaVraieSeine et 17 invités
Les Porteurs de bidons de l'actualité cycliste,
Le Gruppetto
PCM France, la communauté française de Pro Cycling Manager
Designed by Below the Barrel
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group