Coupe du Monde 2034
Pays Hote: Australie1ere Participation pour:
Zambie
Barbade
Groupe APos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Pays-Bas | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 |
2 | Algérie | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
3 | Australie | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -2 | 0 |
Australie 1 - 2 Pérou
Pays-Bas 4 - 0 Australie
Pérou 0 - 1 Pays-Bas
Groupe BPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Allemagne | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 |
2 | RD Congo | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
3 | Corée du Sud | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
Corée du Sud 0 - 3 Allemagne
RD Congo 1 - 0 Corée du Sud
Allemagne 1 - 0 RD Congo
Groupe CPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Belgique | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 4 |
2 | Chine | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 |
3 | Mali | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Belgique 1 - 1 Chine
Stephan 27'
Dai Rifu 59'
Chine 3 - 1 Mali
Mali 0 - 5 Belgique
Dinanga 16', 43', 51'
De Smedt 25'
Benali 62'
Groupe DPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Russie | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
2 | Japon | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
3 | Zambie | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 |
Russie 3 - 0 Japon
Japon 2 - 1 Zambie
Zambie 1 - 2 Russie
Groupe EPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | France | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 6 |
2 | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 |
3 | Canada | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 |
Uruguay 1 - 4 France
Gonzalez 14'
Diomandé 22'
Charpentier 34' sp
Kabongo 60'
Gouveia 70'
France 5 - 0 Canada
Cherki 5', 45+3', 61'
Charpentier 51'
Andrieu 71'
Canada 2 - 2 Uruguay
Groupe FPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Croatie | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 6 |
2 | Sénégal | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 3 |
3 | Iran | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0 |
Iran 0 - 7 Croatie
Sénégal 7 - 0 Iran
Croatie 1 - 0 Sénégal
Groupe GPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Italie | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 |
2 | Algérie | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
3 | Syrie | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
Italie 3 - 0 Syrie
Syrie 1 - 1 Algérie
Algérie 0 - 2 Italie
Groupe HPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Angleterre | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 4 |
2 | Cameroun | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
3 | Equateur | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Angleterre 5 - 0 Equateur
Cameroun 2 - 2 Angleterre
Equateur 1 - 3 Cameroun
Groupe IPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Pologne | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 6 |
2 | Brésil | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 3 |
3 | El Salvador | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0 |
Brésil 0 - 2 Pologne
Pologne 7 - 0 El Salvador
El Salvador 0 - 7 Brésil
Groupe JPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Autriche | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 |
2 | Soudan | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 |
3 | Argentine | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 |
Autriche 1 - 0 Argentine
Soudan 1 - 3 Autriche
Argentine 1 - 2 Soudan
Groupe KPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Pays de Galles | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 |
2 | Thailande | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
3 | Jamaique | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
Pays de Galles 3 - 0 Jamaique
Jamaique 0 - 1 Thailande
Thailande 2 - 2 Pays de Galles
Groupe LPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Mexique | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 4 |
2 | Afrique du Sud | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
3 | Serbie | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
Mexique 2 - 2 Serbie
Afrique du Sud 1 - 4 Mexique
Serbie 0 - 1 Afrique du Sud
Groupe MPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Turquie | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 |
2 | Cote d'Ivoire | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
3 | Barbade | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
Turquie 4 - 0 Barbade
Barbade 0 - 1 Cote d'Ivoire
Cote d'Ivoire 1 - 3 Turquie
Groupe NPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Colombie | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
2 | Danemark | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 |
3 | Nouvelle-Zélande | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
Nouvelle-Zélande 0 - 1 Colombie
Danemark 2 - 2 Nouvelle-Zélande
Colombie 1 - 1 Danemark
Groupe OPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Maldives | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 7 | +4 | 6 |
2 | Portugal | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 | 3 |
3 | Etats-Unis | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 0 |
Portugal 3 - 2 Etats-Unis
Etats-Unis 3 - 5 Maldives
Maldives 6 - 4 Portugal
Groupe PPos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|
1 | Espagne | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 6 |
2 | Chili | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 |
3 | Ghana | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 0 |
Espagne 4 - 1 Chili
Ghana 2 - 7 Espagne
Chili 3 - 1 Ghana
Seiziemes de finale Pays-Bas 2 - 1
Chine
RD Congo 2 - 1
Russie ap
Japon 0 -
3 Allemagne Belgique 2 - 1
Pérou ap
Valloton 27'
Hourcade 36'
Beyens 120+1' Sénégal 1 -
4 FranceAndrieu 2', 67'
Gouveia 55'
Cherki 64'
Faye 84' Croatie 2 - 1
Uruguay
Italie 5 - 0
Cameroun
Angleterre 5 - 0
Algérie
Afrique du Sud 0 -
3 Pays de Galles Soudan 0 -
4 Pologne Brésil 2 - 1
Autriche
Thailande 0 -
2 Mexique Portugal 1 -
6 Espagne Turquie 4 - 1
Danemark
Colombie 2 - 0
Cote d'Ivoire
Maldives 1 -
2 Chili Huitiemes de finale RD Congo 1 -
4 Pays-Bas ap
Allemagne 1 - 0
Belgique
Kaplan 18' Croatie 3 -
4 Italie France 3 - 1
Angleterre
Gallagher 29'
Boyer 31'
Charpentier 45'
Andrieu 90+3' Brésil 0 - 0
Pays de Galles 5-4 tab
Pologne 0 - 0
Mexique 5-3 tab
Colombie 1 -
3 Chili ap
Turquie 0 -
2 EspagneQuarts de Finale Allemagne 0 -
3 FranceAndrieu 8'
Gouveia 14'
Boyer 69' Pays-Bas 2 -
3 Italie Brésil 1 -
7 Espagne Pologne 4 - 0
Chili
Demies-Finales France 6 - 0
Pologne
Gouveia 13', 77'
Kiyari Mouyabi 27, 84'
Andrieu 79'
Nianzou 90+2' Italie 1 -
4 Espagne ap
3e Place Italie 2 - 0
Pologne
Finale Espagne 1 -
5 FranceBoyer 45+2'
Charpentier 48'
Andrieu 53', 56'
Gouveia 68'
Martinez 89' France - 4e titre
Stats:Plus grand nombre de buts marqués (équipe): Espagne (31)
Plus petit nombre de buts marqués (équipe): Corée du Sud (0) /
Iran (0) /
Jamaique (0) /
Barbade (0) /
El Salvador (0)
Meilleur buteur: Carles Martinez (12)
Meilleur passeur: Mama Diaby (10)
Meilleur gardien: Bartolomej Dragowski (5 clean sheets)
Plus jeune joueur: Mohamed Mohamed (16 ans 207 jours)
Plus vieux joueur: André Onana (38 ans 87 jours)
But le plus rapide: Noam Salomon (18 secondes, vs Algérie)
Meilleur joueur: Bernard Andrieu
Meilleur jeune joueur: Mohamed Mohamed
Plus beau but: Patrick Kiyari Mouyabi (vs Pologne)
Equipe-type:Joueurs-Clés: Pape Sall (GK, Marseille, 28 ans)
Benoit Badiashile (DC, AS Roma, 33 ans)
Ruben Gouveia (MG, Lyon, 23 ans)
Patrick Kiyari Mouyabi (MD, Benfica, 28 ans)
Bernard Andrieu (AT, Internazionale, 29 ans)
Ilaix Moriba (MC, PSG, 31 ans)
Mama Diaby (MO, Bayern Munich, 29 ans)
Carles Martinez (AT, Chelsea, 27 ans)
Bartolomej Dragowski (GK, Juventus, 36 ans)
Jan-Niklas Rohr (MC, Bayern Munich, 29 ans)
Mohamed Mohamed (AT, Maziya, 16 ans)
Nicolo Barella (MC, Cagliari, 37 ans)