Pays Hote: Espagne
1ere Participation pour:
Soudan
Guinée-Bissau
Groupe A
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 |
2 | Algérie | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
3 | Thailande | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 0 |
Espagne 2 - 0 Algérie
Algérie 3 - 0 Thailande
Groupe B
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 6 |
2 | Corée du Sud | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 |
3 | Soudan | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
Soudan 0 - 3 Angleterre
Corée du Sud 1 - 0 Soudan
Groupe C
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
2 | Cameroun | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 |
3 | Chine | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 |
Stephan 22'
Beyens 33'
Fang 60'
Belgique 0 - 0 Cameroun
Cameroun 1 - 0 Chine
Groupe D
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 |
2 | Equateur | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
3 | Nigeria | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |
Nigeria 0 - 1 Equateur
Italie 2 - 0 Nigeria
Groupe E
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 |
2 | Etats-Unis | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
3 | Nouvelle-Zélande | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
Nouvelle-Zélande 0 - 0 Etats-Unis
Etats-Unis 0 - 2 Pologne
Groupe F
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 |
2 | Jamaique | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 |
3 | Chili | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 |
Jamaique 6 - 1 Chili
Turquie 1 - 0 Jamaique
Groupe G
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays de Galles | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
2 | Mexique | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 |
3 | Maroc | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
Pays de Galles 3 - 1 Maroc
Maroc 0 - 1 Mexique
Groupe H
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 | 6 |
2 | Suede | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
3 | Angola | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0 |
Angola 2 - 3 Argentine
Suede 3 - 1 Angola
Groupe I
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colombie | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 |
2 | Russie | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
3 | Costa Rica | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 |
Colombie 4 - 0 Costa Rica
Costa Rica 0 - 3 Russie
Groupe J
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ecosse | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
2 | Maldives | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
3 | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
Maldives 2 - 1 Uruguay
Ecosse 2 - 1 Maldives
Groupe K
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
2 | Norvege | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 3 |
3 | Australie | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
Australie 1 - 1 Canada
Canada 2 - 1 Norvege
Groupe L
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 6 |
2 | Ghana | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
3 | El Salvador | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | -13 | 0 |
Ghana 0 - 4 Portugal
El Salvador 0 - 5 Ghana
Groupe M
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
2 | Japon | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
3 | Sénégal | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
Ukraine 3 - 2 Sénégal
Sénégal 0 - 0 Japon
Groupe N
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 |
2 | Brésil | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
3 | Guinée-Bissau | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 |
Guinée-Bissau 0 - 2 Brésil
Pays-Bas 5 - 1 Guinée-Bissau
Groupe O
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 |
2 | Pérou | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
3 | Iran | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
Pérou 3 - 0 Iran
Iran 0 - 1 Allemagne
Groupe P
Pos. | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 | 6 |
2 | Ouzbékistan | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 |
3 | Honduras | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 10 | -9 | 1 |
Charpentier 2', 45', 46'
Havertz 10', 33'
Mbappé 12', 70'
Badiashile 48'
Gouiri 66'
Ouzbékistan 0 - 4 France
Andrieu 18'
Mbappé 22'
Charpentier 48'
Karlsson 90'
Honduras 1 - 1 Ouzbékistan
Seiziemes de finale
Cameroun 0 - 2 Italie
Espagne 3 - 2 Corée du Sud ap
Algérie 0 - 7 Angleterre
Equateur 0 - 3 Belgique
Beyens 11', 45+1'
Stephan 86'
Pologne 2 - 0 Jamaique
Etats-Unis 0 - 0 Turquie 7-6 tab
Suede 2 - 6 Pays de Galles
Mexique 0 - 2 Argentine
Canada 3 - 2 Ghana
Colombie 4 - 2 Maldives
Ecosse 0 - 0 Russie 2-4 tab
Portugal 3 - 2 Norvege ap
France 4 - 1 Pérou
Gouiri 8'
Charpentier 44', 73'
Cherki 53'
Valloton 71'
Brésil 2 - 0 Ukraine
Japon 1 - 2 Pays-Bas
Allemagne 3 - 0 Ouzbékistan
Huitiemes de finale
Italie 1 - 2 Espagne
Angleterre 2 - 1 Belgique
Foden 12'
Justin 52'
Dinanga 71'
Etats-Unis 1 - 2 Pays de Galles ap
Pologne 1 - 2 Argentine ap
Russie 0 - 1 Canada
Portugal 2 - 1 Colombie
France 1 - 3 Brésil
Gouiri 36'
Tete 84' sp
Talles Magno 90+1', 90+3'
Pays-Bas 1 - 0 Allemagne
Quarts de Finale
Angleterre 5 - 0 Argentine
Espagne 0 - 1 Pays de Galles
Canada 0 - 1 Brésil
Portugal 1 - 1 Pays-Bas 3-5 tab
Demies-Finales
Brésil 1 - 2 Pays de Galles ap
Pays-Bas 0 - 4 Angleterre
3e Place
Brésil 4 - 2 Pays-Bas
Finale
Pays de Galles 6 - 0 Angleterre
Davies 24'
Price 51', 79', 82'
Matondo 86'
Roberts 89'
Stats:
Plus grand nombre de buts marqués (équipe): Angleterre (26)
Plus petit nombre de buts marqués (équipe): Soudan (0) / Nigeria (0) / Nouvelle-Zélande (0) / Costa Rica (0) / El Salvador (0) / Iran (0)
Meilleur buteur: Mason Greenwood (11)
Meilleur passeur: Adrian Winfield (7)
Meilleur gardien: Arthur Israelyan (4 clean sheets)
Plus jeune joueur: Abdulla Ahmed (17 ans 46 jours)
Plus vieux joueur: Thibaut Courtois (38 ans 49 jours)
But le plus rapide: Enock Kwateng (35 secondes, vs El Salvador)
Meilleur joueur: Mason Greenwood
Meilleur jeune joueur: Bruno Campos
Plus beau but: Gino Beyens (vs Equateur)
Equipe-type:
Joueurs-Clés:
Arthur Israelyan (GK, Chelsea, 24 ans)
Jude Bellingham (MC, Manchester United, 27 ans)
Adrian Winfield (MC, Manchester City, 25 ans)
Phil Foden (MC, Manchester City, 30 ans)
Mason Greenwood (AT, Manchester United, 28 ans)
Ricky Allman (GK, Newcastle United, 22 ans)
Phil Amos (DC, Hertha Berlin, 25 ans)
Rabbi Matondo (MD, Marseille, 29 ans)
Ian Davies (AT, Arsenal, 25 ans)
Talles Magno (MO, FC Barcelona, 28 ans)
Rushian Hepburn-Murphy (AT, Minnesota United, 31 ans)
Michal Karbownik (MC, Wolverhampton, 29 ans)
Abdulla Ahmed (AT, Valencia, 17 ans)
Paulo Bernardo (MC, Bayern Munich, 28 ans)
Bruno Fernandes (MO, Manchester United, 35 ans)
Bruno Campos (MO, Tottenham, 20 ans)
Joao Felix (MO, Liverpool, 30 ans)
Ansu Fati (MO, FC Barcelona, 27 ans)
Kevin Charpentier (MO, Real Madrid, 25 ans)
Kamal Sowah (MO, WBA, 30 ans)
Jonathan David (MO, Brest, 30 ans)
Gino Beyens (MC, Hertha Berlin, 21 ans)