Je viens de finir une boucle vélo de 10 jours, entre vallée du Rhône, Pourtour méditérannéen, Préalpes, et Bugey.*
J1.
Lyon - Roussillon, 70kmJ2.
Roussillon - Orange, 165kmJ3.
Orange - Marseille, 150km J4.
Marseille - Toulon Est (La Vallette-du-Var), 90km, par route des Crêtes
J5.
Toulon Est - Le Luc, via St-Tropez, 130km
J6.
Le Luc - Barrême (04), 130km, par col du Bel-Homme
J7.
Barrême - Gap, 115km, par col du Fanget
J8.
Gap - Grenoble Est, 120km, par col du Festre
J9.
Grenoble - Seyssel (74), 120km
J10.
Seyssel - Lyon, 135km, par col de la Biche
Niveau météo j'ai eu de tout ! De la canicule (42° au soleil) vent de face sur 3 jours dans la vallée du Rhône, un gros orage dans le Var, une météo + clémente et vent de dos pour la traversée des Alpes, et pour finir, une vraie pluie sur la dernière étape à travers le Bugey, comme je n'en avais pas eu depuis longtemps...
Niveau relief :
3 jours quasi plats pour commencer même si le 2e et 3e jour m'ont éprouvé par le vent de face constant et la chaleur ; une journée belle et difficile par la route des crêtes, la traversée du sympathique massif des Maures en plein Var.
Puis une étape dans les Alpes du Sud à nouveau très chaude, faite d'un col méconnu (col de Bel-Homme), puis de petites côtes jusqu'à Castellane, dans des paysages splendides !
Le lendemain, j'ai pris le méconnu col du Fanget, entre Digne et Seyne. Pas un chat, et des paysages splendides dans des gorges étroites, avant d'arriver à Gap par le col de la Sentinelle pris de temps à autres par le Tour de France. Qui le classe en 2e catégorie, mais franchement c'est surcoté !^^
Pour aller à Grenoble le lendemain, j'ai pris le col du Festre pour éviter la route Napoléon. Que j'ai néanmoins rejoint à La Mure. De La Mure je me suis dépêché de finir l'étape, car l'Isère passait en alerte orange aux orages et le ciel devenait noir derrière moi, je ne voulais pas me taper la saucée dans la descente...
Le lendemain, une étape de transition de l'Isère à la Haute-Savoie. J'aurais pu faire difficile entre Grenoble et Seyssel (74), mais j'ai pris les vallées, avec simplement une côte en amont d'Apremont. Ca m'a titillé l'esprit de faire le col du Granier tout proche, mais je me suis contenté de le regarder d'en bas, afin de ménager les forces pour le lendemain^^ Puis le rivage du lac du Bourget. Super agréable et beau.
Et la dernière étape, la + dure, entre Seyssel et Lyon. Au programme du matin : le col de la Biche, c'est le petit frère du Grand Colombier tout proche. Hors catégorie, 15km à + de 8% de moyenne, et une longue partie à 10% sans répit...
Pour continuer dans le massif du Jura (Bugey), j'ai pris une toute petite route forestière entre Sutrieu et Hauteville. Je voulais escalader jusqu'à un belvédère qu'on dit beau... mais pluie et brouillard m'en ont dissuadé ! Et de là, Lyon était à 90km descendants puis plats.
Niveau sécurité/circulation :
- Marseille est juste affreuse pour les vélos... Cette ville a 30 ans de retard sur le reste de la France. Que ce soit de l'Estaque au Vieux Port, ou quand on attaque le col de la Gineste, pas la moindre route sécurisée, pas la moindre peinture au sol. Pire : par 2 fois en allant vers le Vieux Port, j'ai failli me retrouver sur l'autoroute !^^ La route "vélo" étant à un endroit pas indiquée, mais en + obligeant parfois de serrer à gauche sur une route à forte circulation où la limitation à 50kmh n'est que fictive pour les automobilistes... Bref, c'est super dangereux, alors que Marseille reste une belle ville qui pourrait attirer les cyclistes.
Idem le lendemain matin pour aller vers le col de la Gineste. Je suppose que depuis le stade Vélodrome pied de la montée, ce col est un grand classique des cyclistes marseillais. Mais durant 6km çad jusqu'à la sortie de ville, le cycliste n'a aucun espace, et ne prend pas franchement de plaisir...
- Toujours dans le 13 : la partie au bord de l'étang de Berre pourrait être agréable et belle (bien que puante et polluée). Au lieu de ça, le cycliste est envoyé sur une route à 110kmh, comme dans les années 90, obligé de rouler sur la BAU, vers Rognac-Vitrolles... Une honte, en 2022. Je me demande ce que fait le conseil départemental car des coups de peinture au sol ça ne coûte pas si cher...
- Sur la N7 dans la vallée du Rhône : parfois très bien, parfois pas adapté du tout.
- Sur la Route Napoléon dans les Alpes, je craignais la circulation. Au final il n'y en avait pas tant que ça... En revanche, beaucoup de motos. La descente de Laffrey est un peu dangereuse, il faut bien le dire. Mais je m'attendais à pire
- Ailleurs, des routes plutôt agréables. Grenoble Toulon Chambéry et Lyon sont des villes plutôt bien aménagées pour le vélo, avec des axes rapides qui permettent de traverser la ville aisément et de manière sécurisée. La ViaRhona manque parfois d'indications, et en quelques endroits n'est pas très adaptée aux vélos de route ; mais globalement c'est un plaisir d'y rouler ! Dans le Vaucluse, aussi !
L'arrivée à Lyon pour finir est plutôt agréable avec peu d'intersections, bien que la ViaRhona passe dans des endroits glauques, et je la déconseillerais à une femme seule au-delà d'une certaine heure (la présence de mineurs sur ce forum m'empêche de décrire ce que j'y ai vu...)
Voici quelques photos du trip :
Lyon - Roussillon
Roussillon - OrangeOrange - MarseilleMarseille - Toulon[img]https://live.staticflickr.com/65535/52305380322_c4cc8748fc_b.jpg{/img]
Toulon - Le Luc via St-TropezLe Luc - Barrême (04)Barrême - GapGap - GrenobleGrenoble - Seyssel 74Seyssel - Lyon par col de la Biche (Croix de Famban)
Toutes mes autres photos de ce trip :
https://www.flickr.com/photos/140139055 ... 0301515216