Coucou, comme promis voici le Tour de France 1987 téléchargeable ici (ZCTS inclus) :
https://www.mediafire.com/file/3imlbsp04hqr1ai/tour1987.rar/fileCette édition ayant été, je crois, la plus longue de l'Histoire (26 étapes), j'ai du en supprimer cinq pour atteindre le total requis. D'abord l'étape en ligne du premier jour décrivant une boucle autour de Berlin (trop plat, sans intérêt), deux étapes allemandes (Karlsruhe-Stuttgart et Stuttgart-Pforzheim) puisque Streetview ne couvre pas une grande partie du pays, Orléans-Rénazé (plate et trop grande distance, même à vol d'oiseau, pour l'éditeur d'étapes) et Millau-Avignon (intérêt sportif limité : 170 bornes de plat après le Mont Aigoual).
1- Berlin ITT
Prologue tout plat tracé en plein centre-ville berlinois.
2- Berlin TTT
CLM par équipes tout aussi plat que la veille, les grimpeurs doivent s'adjoindre d'excellents rouleurs pour éviter une relégation précoce au classement général.
3- Pforzheim - Strasbourg
Début d'étape très accidenté à travers la Forêt Noire, comportant notamment un col de première catégorie à mi-parcours. Le final tout plat devrait favoriser le retour d'un gros groupe, même si on ne peut pas exclure une échappée victorieuse.
4- Strasbourg - Epinal
Même tracé qu'en 1985, et à bien des égards une étape similaire à celle de la veille.
5- Epinal -Troyes
Rien dans le parcours ne devrait sérieusement contrarier les sprinteurs. A signaler un final urbain assez tortueux, qui peut favoriser les sprinteurs lancés de bonne heure, voire un finisseur.
6- Romilly sur Seine - Epinay sous Sénart
Pas de Tour de France des années 80 sans incursion en Région Parisienne ! Etape globalement similaire à la veille, y compris dans le final à peine moins sinueux.
7- Loudun - Futuroscope ITT
CLM ind. long et plat. Des écarts très sérieux devraient être enregistrés.
8- Poitiers - Chaumeil
Longue étape au vallonnement progressif, et se concluant par l'ascension des Monédières. Une étape de puncheur qui rappelle un peu celle de Roquefort sur Soulzon au cours du Tour 1983.
9- Saint Rabier - Bordeaux
Etape a priori promise aux sprinteurs, même si le vent peut éventuellement perturber le peloton. D'ailleurs dans le test (et peut-être futur récit), c'est un baroudeur IA (Gorospe de chez Reynolds) qui l'a emporté, comme en témoigne la quatrième impecr.
10- Bayonne - Pau
Même tracé qu'en 1986, avec l'enchaînement Burdincurucheta-Baguargui pour épuiser les organismes, puis Marie-Blanque en fin de parcours pour créer une première sélection. La Côte de Larroude juste avant la plongée sur Pau devrait départager les rescapés.
11- Pau - Luz Ardiden
Aubisque-Tourmalet-Luz Ardiden : un triptyque hors catégorie qui devrait opérer la première sélection significative.
12- Saint Gaudens - Blagnac
Même parcours que l'an passé. Une des dernières chances pour les sprinteurs.
13- Blagnac - Millau
Etape semblable à celle de Chaumeil, mais un cran plus difficile en termes de pente, surtout dans le final.
14- Carpentras - Mont Ventoux ITT
Un CLM ind. redoutable, favorisant les grimpeurs, où de gros écarts seront réalisés.
15- Saillans - Villard de Lans
Redoutable traversée du Vercors via des cols méconnus comme celui de Tourniol. Gare aussi à l'arrivée en côte à Villard de Lans pour laquelle il faudra avoir préservé des réserves.
16- Grenoble - L'Alpe d'Huez
Triptyque éreintant avec le col du Coq, la Côte de Laffrey, et la célèbre montée finale, avec toutefois de longues portions de vallée pour que les différents groupes organisent une poursuite sérieuse.
17 - Le Bourg d'Oisans - La Plagne
Galibier - Madeleine - Montée vers la Plagne : voici la jumelle alpestre de l'étape de Luz Ardiden
18 - La Plagne - Morzine
Très peu de vallée dans cette étape qui enchaîne les cols : Cormet de Roselend, Saisies, Aravis, Colombière, puis Joux-Plane avant de plonger vers Morzine.
19- Saint Julien en Genevois - Dijon
Début d'étape très accidenté à travers le Jura, puis plat à partir de la Bourgogne. Les baroudeurs vont sans doute s'en donner à coeur joie, d'autant que des sprinteurs auront sans doute été éliminés les jours précédents.
20 - Dijon ITT
CLM ind. plus difficile qu'il n'y paraît, d'abord par son placement en fin de Tour, ensuite par sa bosse redoutable à mi-parcours.
Les variations avec le parcours d'origine sont les suivantes :
- 3ème étape : pour compenser l'absence de l'étape de Stuttgart, plutôt vallonnée, j'ai rajouté un détour par un col très pentu de la Forêt Noire, mais suffisamment loin de l'arrivée pour ne pas changer la nature fondamentale de l'étape = victoire improbable d'un grimpeur.
- 5ème étape : départ à Romilly sur Seine et non Troyes, l'outil de copie n'a pas fonctionné.
- 7ème étape : IRL, le CLM ind. du Futuroscope était long de 87 km, et l'IA de PCM ne sait pas tout à fait gérer ce type d'effort aussi long.
- 9ème étape : le départ originel (Brive) étant situé hors du ZCTS de Poitou-Gironde, j'ai du le déplacer. J'ai également modifié le parcours, le passage originel par Bergerac heurte les bords du ZCTS (ça donne un horizon gris) donc j'ai dévié par Périgueux sans modifier la nature topographique de l'étape.
- 11ème étape : toujours pas de Marie-Blanque dans le super-ZCTS des Pyrénées. A la place, le col du Tourmalet sera escaladé.
- 15ème étape : le Vaucluse et la Drôme étant hors du super-ZCTS des Alpes, j'ai du déplacer le départ, ce qui rajoute un col relativement costaud en début d'étape.Le reste est tout à fait conforme au tracé IRL.
Pour le reste : je posterai prochainement un Tour de France Fantaisie à partir des étapes déjà tracées, et si la motivation persiste, je m'attaquerai à l'édition 1988 qui propose peu de tronçons vraiment inédits (ça peut donc aller vite, mais certes un peu moins que pour 1987).