@JuancodeBerriz : eh bien merci, grâce à ce profil mais aussi à la fiche envoyée par D. Magnier de Mémoire du cyclisme, j'ai pu boucler le parcours 1985, que voici sans plus attendre (ZCTS inclus) :
https://www.mediafire.com/file/3recmha6kejmtv8/global85.rar/file1- Plumelec ITT
2- Vannes - Lanester
3- Landevant - Vitré
4- Saint Aubin du Cormier - Fougères TTT
5- Fougères - Pont Audemer
6- Neufchatel en Bray - Tourcoing
7- Mourmelon - Nancy
8- Schaeferhof - Strasbourg ITT
9- Strasbourg - Epinal
10- Epinal - Pontarlier
11- Bofflens - Morzine/Avoriaz
12- Taninges - Lans en Vercors
13- Autrans - Saint Etienne
14- Saint Etienne - Aurillac
15- Calvinet - Toulouse
16- Seissan - Luz Ardiden
17- Luz St Sauveur - Col d'Aubisque
18- Pau - Bordeaux
19- Montpon Ménestérol - Limoges
20- Lac de Vassivière ITT
21- Versailles - Paris/Champs Elysées
Trois étapes sont supprimées afin d'en obtenir 21 : Roubaix-Reims, le CLM en côte de Villard de Lans, et la demie-étape Laruns-Pau ne comportant qu'un seul col situé très loin de l'arrivée.
1. Plumélec ITT
Prologue se concluant par la côte de Cadoudal, parfait pour un rouleur-puncheur.
2. Vannes - Lanester
Parcours bosselé et venteux, tout type de scénario est possible.
3- Landevant - Vitré
Topographie similaire à la veille, avec un relief un peu moins accentué. Un sprint massif est plus évident.
4- Saint Aubin du Cormier - Fougères
CLM par équipes sans difficulté notable.
5- Fougères - Pont Audemer
Le parcours est plutôt vallonné, à l'exception de sa partie finale. Les coureurs traverseront une première fois Pont-Audemer avant de faire un détour le long de la Seine et grimper la côte de la Haule qui peut faire la décision vu la longueur de l'étape. L'issue de la course est incertaine, surtout si le vent s'en mêle.
6- Neufchâtel en Bray - Tourcoing
Parcours malplat jusqu'à l'arrivée dans le Nord, où cinq secteurs pavés difficiles attendent les coureurs. Un petit groupe de costauds devraient se jouer la gagne.
7- Mourmelon le Grand - Nancy
Un final pour puncheurs avec la côte de Chavigny puis une arrivée sur les hauteurs de Maxéville.
8- Schaeferhot - Strasbourg
CLM vallonné puisqu'il commence par l'ascension à froid du Valsberg. Le final est par contre tout à fait plat, la gestion des efforts sera cruciale.
9- Strasbourg - Epinal
Encore une étape vallonnée comprenant l'ascension du Champ du Feu, du Col du Donon et du Col de la Chipotte. Le final est en bosse et ne devrait pas échapper à un puncheur.
10- Epinal - Pontarlier
Un parcours une fois de plus très vallonné, et qui se conclura par une ascension, celle du Fort du Larmont sur les hauteurs de Pontarlier.
11- Bofflens - Avoriaz
Première étape de montagne sélective, comprenant l'escalade du Pas de Morgins 1.C, du Col du Corbier 2.C et de l'ascension finale vers Avoriaz 1.C.
12- Taninges - Lans en Vercors
Une étape-marathon où les difficultés s'enchaîneront : Côte de Chatillon 3.C, puis cols de la Colombière H.C, des Aravis 1.C, du Granier 1.C, du Cucheron 1.C, de Porte 1.C, puis après la traversée de Grenoble, la terrible côte de Saint Nizier de Moucherotte 1.C. L'arrivée s'effectuera au Stade des Neiges de Lans en Vercors après une montée 2.C.
13- Autrans - Saint Etienne
L'étape sera décidée par l'enchaînement Col de l'Oeillon 1.C, Col de la Croix de Chaubouret 4.C, puis descente piégeuse vers Saint Etienne.
14- Saint Etienne - Aurillac
Longue traversée du Massif Central. Le juge de paix est le Puy-Mary 2.C, situé loin de l'arrivée, les favoris resteront probablement calmes et les baroudeurs en profiteront.
15- Calvinet - Toulouse
La majeure partie de l'étape est vallonnée, et le final est faussement plat. Voilà qui devrait sourire aux baroudeurs ou un petit peloton écrémé par la longueur de l'étape.
16- Seissan - Luz Ardiden
Le col d'Aspin 2.C est un apéritif, les montées du Tourmalet H.C. et de Luz Ardiden H.C sont les plats de résistance et il faudra être costaud pour les digérer.
17- Luz Saint Sauveur - Col d'Aubisque
Une étape très courte décidée par l'enchaînement Soulor-Aubisque, tous deux 1.C.
18- Pau - Bordeaux
Les côtes du début de parcours vont sélectionner l'échappée qui ne devrait probablement pas aller au bout, le final landais puis girondin tout plat favorisant par trop le peloton.
19- Montpon - Limoges
Une étape jonchée de petites côtes et une arrivée en bosse. Les baroudeurs sont avantagés et il n'est pas exclu que des favoris mettent à profit le final pentu pour grappiller quelques secondes.
20- Lac de Vassivière ITT
CLM vallonné taillé pour les rouleurs-puncheurs les plus résistants.
21- Versailles - Paris
Inutile de présenter cette étape qui devrait se conclure par l'habituel sprint massif.
Comme d'habitude, le parcours contient quelques variantes avec l'original, que voici détaillées :
3ème étape : départ à Landevant, légèrement à l'est de Lorient, sans quoi le ZCTS n'était pas ouvrable dans l'éditeur
4ème étape : réduction du kilométrage du CLM par équipes, de sorte que l'IA se comporte normalement
7ème étape : départ à Mourmelon (même souci de ZCTS pas ouvrable vu la distance trop longue à vol d'oiseau)
8ème étape : départ du CLM ind. à Schaeferhof afin d'éviter un kilométrage excessif
11ème étape : départ à Bofflens pour le motif habituel d'une trop grande distance entre Pontarlier et Morzine
12ème étape : départ à Taninges car je n'ai pas trouvé la route allant de Morzine à Taninges permettant de rester sur le plat. le parcours est également modifié : pas de traversée de Chambéry ou d'Annecy, dont la modélisation aurait rendu le ZCTS bien trop lourd. Cependant le parcours est tout aussi exigeant et c'est bien l'étape-reine de ce Tour
15ème étape : départ à Calvinet car Aurillac n'est pas couvert par ce super-ZCTS de Midi-Pyérénes que j'utilise
16ème étape : départ à Seissan car la région toulousaine n'est pas couverte par le ZCTS des Pyrénées occidentales
A venir : le Tour de France 1981, si quelqu'un a dans sa besace un ZCTS de la région de Bruxelles-Zolder, de la Provence (Nice-Martigues), et du secteur Besançon-Thonon les Bains, il accélérerait considérablement le travail...