Espoirs

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 23 Sep 2018, 21:31

49° Trofeo Bianchin - Pogacar sur son nuage avant le mondial.
1. Tadej Pogacar (Slovenia)
2. Andrea Bagioli (Team Colpack)
3. Clement Champoussin (Chambery CF) a 1”
4. Flavio Tasca (Work Service Coppi Gazzera) a 4”
5. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 29”
6. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) a 2’04”
7. Mirco Sartori (Gs Mastromarco)
8. Tommaso Fiaschi (Gs Mastromarco)
9. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Emanuele Favero (Cyberteam)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar Max1304 » 24 Sep 2018, 07:26

Pas mal le Champoussin :mrgreen:
J'ai pas vu s'il était sélectionné pour les mondiales mais ce serait cool si c'était le cas

Avatar de l’utilisateur
Max1304
Espoir
 
Messages: 808
Localisation: En vacances

Re: Espoirs

Messagepar rbl85 » 24 Sep 2018, 11:19

Max1304 a écrit:Pas mal le Champoussin :mrgreen:
J'ai pas vu s'il était sélectionné pour les mondiales mais ce serait cool si c'était le cas


Il l'est

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Jersey rojo
 
Messages: 7712

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 25 Sep 2018, 19:26

49/a Ruota d’Oro – 87° Gran Premio Festa del Perdono - Champoussin encore battu mais la forme est là.
1. Samuele Zoccarato (General Store bottoli)
2. Clement Champoussin (Chambery CF)
3. Filippo Rocchetti (Team Colpack) a 23″ 
4. Luca Mozzato (Dimension Data) a 43″ 
5. Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
6. Daniel Smarzaro (General Store bottoli)
7. Raul Colombo (Biesse Carrera Gavardo)
8. Erik Esell Nordsaeter (Uno X Norvegian Develpoment Team)
9. Simon Vergen (Chambery Cyclisme Formation)
10. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar Watteau » 25 Sep 2018, 21:48

Champoussin qui commence à collectionner les podiums depuis des mois, sans jamais s'imposer.

Simon Verger montre aussi qu'il a passé un cap cette année, et comme rouleur et comme puncheur-grimpeur. Il devrait être un soutien important à Champoussin et Prodhomme (sils.ne sont pas signés) l'année prochaine.

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Gregario
 
Messages: 2292

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 28 Sep 2018, 13:08

Possible programme de Vacek chez Axeon :
S1 : Ch.Europe, Giro, Tour de l'Avenir, classiques italiennes.
S2 : Utah, Californie, Colorado.

Alessandro Fancellu et Samuele Rubino chez Polartec Kometa.
Edo Maas, Ben Katerberg et Ludwig Wacker chez Sunweb Devo.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 02 Oct 2018, 21:03

81/a Coppa Città di San Daniele
1. Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2. Filippo Rocchetti (Team Colpack) a 3”
3. Davide Casarotto (General Store bottoli) a 24”
4. Daniel Smarzaro (General Store bottoli) a 1’47”
5. Christian Scaroni (Petroli Firenze)
6. Filippo Fiorelli (Gragnano SC)
7. Andrea Bagioli (Team Colpack) a 1’49”
8. Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali)
9. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
10. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera) a 1’59”

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 06 Oct 2018, 20:15

Piccolo Giro di Lombardia demain.
Image
Madonna del Ghisallo : 8,1km à 5.7 %
Colle Brianza 6,2km à 4.5 %
Marconaga di Ello 1,8km à 6,8 %

Pas de direct mais un différé sur la RAI en soirée normalement.

SL : https://www.bicitv.it/wp-content/upload ... a-2018.pdf
Les grands noms/favoris : Stannard, Schinnagel, Bagioli, Covi, Romano, Cacciotti, Monaco, Scaroni, Champoussin, Prodhomme, Iversen, Battistella, Caiati, De Bod, Sobrero, Mäder, Brunel, Foss, Andersen, Leknessund, Double

2017 : Alexandr Riabushenko - Andrea Cacciotti - Gino Mäder
2016 : Harm Vanhoucke - Andrea Vendrame - Bjorg Lambrecht
2015 : Fausto Masnada - Giulio Ciccone - Martijn Tusveld
2014 : Gianni Moscon - Dylan Teuns - Pierre Latour

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar chavaschleck » 06 Oct 2018, 23:25

Pour moi ça devrait se jouer entre Mader/Stannard/Foss/Champoussin/De Bod et peut-être un ou deux italiens (Covi/Bagioli). Dommage que Hirschi ne soit pas aligné :o

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Maillot blanc
 
Messages: 2561
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 07 Oct 2018, 16:13

Victoire de Stannard. Il règle un groupe de 6 (Champoussin, Bagioli, De Bod, Cacciotti et Prodhomme). Battistella faisait parti de ce groupe mais a eu un problème mécanique.

1 Stannard
2 Bagioli
3 Champoussin
4 Prodhomme

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 07 Oct 2018, 16:20

Erreur sur le classement je pense. Sur la photo c'est De Bod qui est 2ème. Bagioli 3ème ?

Bon finalement ce n'était pas la bonne photo. :lol:
Modifié en dernier par Orodreth le 07 Oct 2018, 20:49, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 5013

Re: Espoirs

Messagepar chavaschleck » 07 Oct 2018, 16:29

Très fort Stannard :o

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Maillot blanc
 
Messages: 2561
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Espoirs

Messagepar Watteau » 07 Oct 2018, 16:57

Champoussin : le style de Latour, les podiums de Bardet. Incroyable sa saison, toujours placé, jamais gagnant. Même en CLM, quand il est le plus fort, il crève et finit 2e.

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Gregario
 
Messages: 2292

Re: Espoirs

Messagepar Carrefour de l'Arbre » 07 Oct 2018, 17:01

Ultra régulier oui. Et Prodhomme également très bon sur l'année.

Avatar de l’utilisateur
Carrefour de l'Arbre
Directeur sportif
 
Messages: 23637

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 07 Oct 2018, 21:10

1. Robert Stannard (Mitchelton – BikeExchange)
2. Andrea Bagioli (Team Colpack)
3. Clement Champoussin (Chambery Cyclisme Formation)
4. Nicolas Prodhomme (Chambery Cyclisme Formation)
5. Mauri Vansevenant (EFC L&R Vulsteke)
6. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
7. Simone Zandomeneghi (Iseo Serrature Rime Carnovali)
8. Stefan De Bod (Dimension Data For Qhubeka Continental)
9. Gordian Banzer (Akros – Renfer SA)
10. Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development Team) a 1’16”

Grosse saison de Stannard, il peut briller dès sa première saison chez les pros.

Paris - Tours
1 Marten Kooistra SEG Racing Academy
2 Erik Nordsæter Resell Uno-X Development 55"
3 Nils Eekhoff Development Team Sunweb
4 Mathijs Paasschens Home Solutions-Anmapa 1'06
5 Anthony Jullien Chambéry Cyclisme Formation
6 Lars Saugstad Uno-X Development
7 Dylan Bouwmans Metec - TKH p/b Mantel
8 Simon Guglielmi CR4C Roanne
9 Jeremy Frehen Ago - Aquaservice
10 Lars Van Den Berg Metec - TKH p/b Mantel
13 Jaakko Hänninen
15 Marc Hirschi

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar Watteau » 08 Oct 2018, 12:32

Cunego, tu penses que tu peux trouver le replay du Lombardie sur tes sites italiens ?

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Gregario
 
Messages: 2292

Re: Espoirs

Messagepar Beobachter » 08 Oct 2018, 14:58

Neuhauser qui fait 11 du Lombardie! Une saison très intéressante de sa part avec une grande régularité en second plan :ok:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Jersey rojo
 
Messages: 7815

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 09 Oct 2018, 12:59


Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 15 Oct 2018, 14:07

31° Trofeo San Serafino
1° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (VEJUS-TMF)
2° LEONE DAVIDE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 27"
3° BALDI FRANCESCO  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
4° GENUIN NICOLA  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
5° CAPODICASA FABRIZIO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 3'30"
6° ZANDRI FRANCESCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
7° OLEI FEDERICO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8° BROGI ADRIANO  (ARAN CUCINE)
9° DI GUGLIELMO FABIO  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
10° PIZZO EMANUELE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 19 Oct 2018, 17:48

Classement perso sur les courses UCI U23 + ITT/RR du Mondial (Toutes les courses ont la même valeur)
1 R.Stannard 2750 E2
2 T.Pogacar 1680 E2
3 A.Bagioli 1660 E1
4 A.Fedeli 1325 E4
5 M.Kooistra 1285 E3
6 M.Hirschi 1275 E2
7 A.Vlasov 1250 E4
8 S.Dewulf 1200 E3
9 J.Almeida 1185 E2
10 J.Philipsen 1115 E2
11 S.Battistella 1100 E2
12 M.Kanter 1070 E3
13 S.Williams 1060 E4
14 Z.Jerman 1025 E2
15 M.Sobrero 990 E3
16 C.Scaroni 955 E3
17 G.Mader 940 E3
18 C.Champoussin 905 E2
19 E.Rubio 835 E2
20 M.Norsgaard 750 E3
21 S.De Bod 710 E4
22 V.Pronskiy 700 E2
23 S.Zoccarato 675 E2
24 T.Arensman 665 E1
24 F.Maciejuk 665 E1
26 J.Johansen 640 E1
27 A.Brunel 625 E2
27 A.Dainese 625 E2
27 J.Stewart 625 E1
30 J.Mertens 585 E3

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17891


425 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités