johansson a deux doigts du doublé en Belgique, mais Armistead la devance lors du Omloop van Het Hageland. A noter le beau résultat d'Audrey Cordon, qui termine sur le podium :
1 Elizabeth Armistead (Gbr, Boels)
2 Emma Johansson (Swe, Orica)
3 Audrey Cordon (Fra, Hitec) 4"
4 Thalita de Jong (Ned, Rabobank)
5 Sofie de Vuyst (Bel, Futurmoshop)
6 Annemiek van Vleuten (Ned, Rabobank)
7 Jessie Daams (Bel, Boels)
8 Amanda Spratt (Aus, orica) 7"
9 Katarzyna Niewiadoma (Pol, Rabobank) 9"
10 Elisa Longo Borghini (Ita, Hitec)
11 Roxane Fournier (Fra, Vienne) 18"
12 Daniela Gass (Ger)
13 Fiona Dutriaux (Fra, Vienne)
14 Pascale Jeuland (Fra, Vienne)
15 Alexis Ryan (Usa, UHC)
...
Enfin après le Costa Rica, c'est le Salvador qui est à l'honneur, avec plusieurs courses en ligne, avant le fameux Tour d'El Salvador.
Grand Prix GSB : course escarpée, avec un col avant l'arrivée puis un final en bosse
1 Olga Zabelinskaya (Rus, Rusvelo)
2 Alena Amialiusik (Blr, Astana) 1'11
3 Mara Abbott (Usa, UHC) 2'09
4 Sharon Laws (Gbr, UHC) 2'41
5 Elena Kuchinskaya (Rus, Rusvelo)
6 Tetyana Riabchenko (Ukr) 2'59
7 Flavia Oliveira (Bra)
8 Alexandra Burchenkova (Rus, Rusvelo) 3'01
9 Doris Schweizer (Swi, Astana) 3'02
10 Diana Peñuela (Col) 3'04
...
Grand Prix de Oriente : arrivée en altitude, à Berlin
1 Maria Abbott (Usa, UHC)
2 Flavia Oliveira (Bra) 1'10
3 Sharon Laws (Gbr, UHC)
4 Olga Zabelinskaya (Rus, Rusvelo)
5 Doris Schweizer (Swi, Astana) 1'32
6 Alena Amialiusik (Blr, Astana) 1'48
7 Elena Kuchisnkaya (Rus, Rusvelo) 2'36
8 Marina Likhanova (Rus, Servetto) 2'46
9 Miranda Griffiths (Aus) 3'29
10 Tetyana Riabchenko (Ukr) 3'53
...
Grand Prix El Salvador : encore une arrivée en altitude. Les grimpeuses à l'honneur :
1 Alena Amialiusik (Blr, Astana)
2 Olga Zabelinskaya (Rus, Rusvelo) 22"
3 Maria Abbott (Usa, UHC) 24"
4 Sharon Laws (Gbr, UHC)
5 Doris Schweizer (Swi, Astana) 30"
6 Katie Hall (Usa, UHC) 34"
7 Tetyana Riabchenko (Ukr) 39"
8 Laura Lozano (Col) 42"
9 Sari Saarelainen (Fin) 45"
10 Elena Kuchinskaya (Rus, Rusvelo) 1'13
...
Jeux Sud américains : CLM :
1 Fernanda da Silva (Brésil)
2 Maria Calle (Colombie) 18"
3 Clemilda Fernandes (Brésil) 39"
4 Lilibeth Chacon (Venezuela) 1'07
5 Cristina Greve (Argentine) 1'50
6 Ines Gutierrez (Argentine) 1'57
7 Luz Tovar (Colombie) 2'11
8 Francisca Navarro (Chili) 2'19
9 Constanza Paredes (Chili) 3'07
10 Baleria Escobar (Bolivie) 3'52
11 Agua Espinola (Paraguay) 4'33