par darth-minardi » 21 Fév 2020, 10:58
Poursuite par équipes
Discipline Olympique
Format
Les équipes courrent sur 4 kilomètres avec 4 coureurs se relayant.
Le temps est systématiquement pris sur le 3ème. Un remplacement est possible.
Attention, c'est un format de compétition très très mal foutu.
Dans les qualifications, c'est un simple contre-la-montre, les 8 premiers se qualifient, mais seuls les 4 premiers peuvent encore être sacrés.
Au premier tour, on a des "semi-matches" entre le 1er et le 4e et entre le 2e et le 3e.
Si une équipe rattrape l'autre, elle a gagné et accède à la finale, mais l'équipe rattrapée doit continuer son effort pour faire un "bon temps". Sinon, l'équipe la plus rapide gagne.
Il y a aussi deux "non-matches" entre le 5e et le 8e et entre le 6e et le 7e. Là, on s'en fout qu'une équipe soit reprise et seul compte le temps.
Dans la finale, on a un véritable match entre les vainqueurs des officieuses demi-finales.
C'est un vrai match de poursuite dans le sens "si une équipe rattrape l'autre, elle a gagné et l'autre perdu et le match s'arrête".
Même configuration pour la finale pour la médaille de bronze, dans laquelle concourrent les équipes les plus rapides sur le premier tour entre les perdants des matches 1-4 et 2-3 et les équipes des matches 5-8 et 6-7, qu'elles aient gagné ou perdu.
Il n'est ainsi pas rare de voir l'équipe 4ème des qualifications ne pas être dans la petite finale car elle a été reprise par une équipe plus rapide et a dû moyen relayer le temps du dépassement, alors qu'une équipe 5ème ou 6ème peut aller plus vite en bénéficiant de l'aspiration derrière une équipe plus lente (même sans les dépasser).
Calendrier
Mercredi après-midi : qualifications hommes et femmes
Mercredi soir : 1er tour hommes
Jeudi soir : 1er tour femmes, finale hommes, finale femmes
Hommes
Coupe du Monde 2019-2020
1. Lasse Norman Hansen, Julius Johansen, Frederik Madsen, Rasmus Pedersen, 3'50"207
2. Thomas Denis, Corentin Ermenault, Valentin Tabellion, Benjamin Thomas, 3'51"777
3. Elia Viviani, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, 3'51"689
4. Felix Gross, Theo Reinhardt, Nils Schomber, Domenic Weinstein, 3'52"685
1. Lasse Norman Hansen, Julius Johansen, Frederik Madsen, Rasmus Pedersen, 3'49"246
2. Francesco Lamon, Simone Consonni, Filippo Ganna, Michele Scartezzini, 3'49"920
3. Benjamin Thomas, Thomas Denis, Corentin Ermenault, Valentin Tabellion, 3'52"733
4. Ethan Hayter, Ed Clancy, Charlie Tanfield, Oliver Wood, 3'55"450
1. Felix Gross, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Domenic Weinstein, 3'51"984
2. Tom Sexton, Dylan Kennett, Nicholas Kergozou, Corbin Strong, 3'52"655
3. Thery Schir, Valère Thébaurd, Cyrille Thiéry, Alex Vogel, 3'55"851
4. Francesco Lamon, Carloalberto Giordani, Davide Plebani, Michele Scartezzini, 3'56"698
1. Robin Froidevaux, Claudio Imhof, Stefan Bissegger, Lukas Ruegg, 3'50"359
2. Sam Welsford, Leigh Howard, Alexander Porter, Cameron Scott, 3'52"412
3. Aaron Gate, Regan Gough, Dylan Kennett, Jordan Kerby, 3'50"712
4. Nikita Bersenev, Lev Gonov, Ivan Smirnov, Kirill Sveshnikov, 3'55"195
1. Sam Welsford, Leigh Howard, Kelland O'Brien, Alexander Porter, 3'49"776
2. Campbell Stewart, Jorgan Kerby, Tom Sexton, Corbin String, 3'53"601
3. Robin Froidevaux, Claudio Imhof, Stefan Bissegger, Mauro Schmid, 3'50"495
4. Felix Gross, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Domenic Weinstein, 3'54"497
1. Benjamin Thomas, Thomas Denis, Corentin Ermenault, Kevin Vauquelin
2. Davide Boscaro, Carloalberto Girdani, Giulio Masotto, Gidas Umbri, rattrapés
3. Jackson Kinniburgh, Evan Burtnik, Chris Ernst, Amiel Flett-Brown, 4'00"945
4. Yauheni Karaliok, Raman Tsishkou, Mikhail Shemetau, Hardzei Tsishchanka, 4'01"552
Championnats du Monde 2019
Qualifications
1. Sam Welsford, Kelland O'Brien, Leigh Howard, Cameron Scott, 3'52"152
2. Ethan Hayter, Ed Clancy, Kian Emadi, Oliver Wood, 3'54"010
3. Lasse Norman Hansen, Julius Johansen, Rasmus Pedersen, Casper von Folsach, 3'54"141
...
Premier tour 1-4
1. Sam Welsford, Kelland O'Brien, Leigh Howard, Alexander Porter, 3'51"529
2. Tom Sexton, Aaron Gate, Nicholas Kergozou, Corbin Strong, 4'05"861
Premier tour 2-3
1. Ethan Hayter, Ed Clancy, Kian Emadi, Charlie Tanfield, 3'51"635
2. Niklas Larsen, Lasse Norman Hansen, Rasmus Pedersen, Casper von Folsach, 3'55"602
Premier tour 5-8
1. Derek Gee, Michael Foley, Adam Jamieson, Jay Lamoureux, 3'54"670
2. Adrian Kaiser, Szymon Krawczyk, Bartosz Rudyk, Daniel Staniszewski, 4'00"711
Premier tour 6-7
1. Felix Gross, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Domenic Weinstein, 3'56"897
2. Robin Froidevaux, Claudio Imhof, Stefan Bissegger, Frank Pasche, 3'59"108
3e place
3. Niklas Larsen, Lasse Norman Hansen, Rasmus Pedersen, Casper von Folsach, 3'51"804
4. Derek Gee, Michael Foley, Adam Jamieson, Jay Lamoureux, 3'56"382
Finale
1. Sam Welsford, Kelland O'Brien, Leigh Howard, Alexander Porter, 3'48"012
2. Ethan Hayter, Ed Clancy, Kian Emadi, Charlie Tanfield, 3'50"810
Classement UCI
1. 7202,5
2. 6602,5
3. 6080
4. 5517,5
5. 5245
6. 5195
7. 4950
8. 4880
9. 4632,5
10. 4625
Records
3'48"012 Sam Welsford, Kelland O'Brien, Leigh Howard, Alex Porter : record du monde (établi au niveau de la mer, aux championnats du monde)
3'51"777 Benjamin Thomas, Corentin Ermenault, Thomas Denis, Valentin Tabellion : record de France
Historique
L'épreuve remonte à 1968 aux mondiaux et sa participation aux Jeux Olympiques est très ancienne, mais il faut attendre 1993 et l'instauration d'un championnat "open" (mettant fin à la distinction amateurs/professionnels) pour voir le titre attribué dans la "grande" catégorie (car de facto n'étant plus que la seule).
Des générations de coureurs font que des nations vont et s'en vont au palmarès, sauf la constance d'une présence Australienne. Sur 27 épreuves depuis 1993, l'Australie cumule 13 victoires et 6 autres médailles, pour n'avoir raté le podium que 8 fois. La dernière fois était en 2018, la délégation Australienne étant minimaliste à quelques semaines de "ses" Jeux du Commonwealth. Avant cela, il faut remonter à 2007, puis à 2001.
Femmes
Coupe du Monde 2019-2020
1. Jennifer Valente, Christina Birch, Chloe Dygert, Emma White, 4'13"762
2. Franziska Brausse, Lisa Brennauer, Lisa Klein, Gudrun Stock, 4'14"836
3. Letizia Paternoster, Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli, 4'16"430
4. Clara Copponi, Marion Borras, Coralie Demay, Valentine Fortin, 4'18"667
1. Neah Evans, Katie Archibald, Elinor Barker, Eleanor Dickinson, 4'12"244
2. Franziska Brausse, Lisa Brennauer, Lisa Klein, Gudrun Stock, 4'14"522
3. Vittoria Guazzini, Chiara Consonni, Simon Frapporti, Silvia Valsecchi, 4'19"469
4. Clara Copponi, Marion Borras, Coralie Demay, Valentine Fortin, 4'19"868
1. Michaela Drummond, Emily Shearman, Nicole Shields, Ally Wollaston, 4'19"653
2. Jolie D'Hoore, Lotte Kopecky, Shari Bossuyt, Annelies Dom, 4'20"497
3. Jan Suji, Kang Hyunkyung, Lee Jumi, Na Ahreum, 4'27"617
4. Katharina Hechler, Lena Reissner, Laura Sussemilch, Lea Lin Teutenberg, 4'27"975
1. Rushlee Buchanan, Holly Edmondston, Bryony Botha, Kirstie James, 4'10"705
2. Georgia Baker, Annette Edmondson, Anshlee Ankudinoff, Maeve Plouffe, 4'12"460
3. Allison Beveridge, Jasmin Duehring, Annie Foreman-Mackey, Georgia Simmerling, 4'18"169
4. Emily Shearman, Raquel Sheath, Nicole Shields, Ally Wollaston, 4'20"066
1. Georgia Baker, Annette Edmondson, Anshlee Ankudinoff, Maeve Plouffe, 4'13"237
2. Rushlee Buchanan, Holly Edmondston, Bryony Botha, Raquel Sheath, 4'13"553
3. Allison Beveridge, Jasmin Duehring, Annie Foreman-Mackey, Georgia Simmerling, 4'17"509
4. Christina Birch, Kendall Ryan, Emma White, Lily Williams, 4'21"540
1. Jennifer Valente, Chloe Dygert, Emma White, Lily Williams
2. Clara Copponi, Coralie Demay, Valentine Fortin, Marie Le Net, rattrapées
3. Devaney Collier, Erin Attwell, Miriam Brouwer, Kinley Gibson, 4'24"234
4. Jolie D'Hoore, Lotte Kopecky, Shari Bossuyt, Gilke Croket, 4'25"641
Championnats du Monde 2019
Qualifications
1. Georgia Baker, Annette Edmondson, Anshlee Ankudinoff, Amy Cure, 4'14"915
2. Laura Kenny, Katie Archibald, Elinor Barker, Eleanor Dickinson, 4'15"618
3. Rushlee Buchanan, Holly Edmondston, Bryony Botha, Kirstie James, 4'19"065
...
Premier tour 1-4
1. Georgia Baker, Alexandra Manly, Anshlee Ankudinoff, Amy Cure, 4'13"913
2. Letizia Paternoster, Martina Alzini, Elisa Balsamo, Vittoria Guazzini, 4'18"528
Premier tour 2-3
1. Laura Kenny, Katie Archibald, Elinor Barker, Eleanor Dickinson, 4'14"067
2. Rushlee Buchanan, Holly Edmondston, Bryony Botha, Kirstie James, 4'17"980
Premier tour 5-8
1. Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Annie Foreman-Mackey, Georgia Simmerling, 4'17"577
2. Jolie D'Hoore, Lotte Kopecky, Shari Bossuyt, Annelies Dom, 4'23"953
Premier tour 6-7
1. Franziska Brausse, Lisa Brennauer, Lisa Klein, Gudrun Stock, 4'21"252
2. Jennifer Valente, Christina Birch, Kimberly Geist, Emma White, 4'23"721
3e place
3. Michaela Drummond, Holly Edmondston, Bryony Botha, Kirstie James, 4'16"479
4. Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Annie Foreman-Mackey, Georgia Simmerling, 4'20"321
Finale
1. Georgia Baker, Annette Edmondson, Anshlee Ankudinoff, Amy Cure, 4'14"333
2. Laura Kenny, Katie Archibald, Elinor Barker, Eleanor Dickinson, 4'14"537
Classement UCI
1. 6812,5
2. 6760
3. 6495
4. 6195
5. 5950
6. 5830
7. 5160
8. 5125
9. 4985
10. 4555
Records
4'10"236 Katie Archibald, Laura Trott (Kenny), Elinor Barker, Joana Rowsell : record du monde (établi au niveau de la mer)
4'13"683 Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Amy Cure, Ashlee Ankudinoff : record des championnats du monde
4'17"372 Clara Copponi, Marion Borras, Valentin Fortin, Coralie Demay : record de France
Historique
La course a attendu 2008 pour exister dans le peloton féminin. Par manque d'effectif dans les nations secondaires, elle ne se déroulait alors que par équipes de 3 sur 3 kilomètres.
Depuis 2014, la course est identique à ce qu'elle propose pour les hommes.
Si la Grande-Bretagne a dominé les éditions en trio (la victoire Olympique et 5 des 6 titres mondiaux, pour une défaite contre l'Australie en 2010), elle est en retrait dans l'épreuve à 4. Certes inaugurant "ce" palmarès et étant chammpionne Olympique en titre, les 5 derniers quatuors de maillots arc-en-ciel sont revenu à l'Australie et aux Etats-Unis.