Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Chava » 04 Oct 2021, 19:45

Les deux courses du week-end au Danemark :

CK FIX Linjeløb

1 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear 2:25:50
2 Anders Vos Sørensen | Team Mascot Workwear + 01
3 Magnus Machholdt | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 44
4 Frederik Davidsen | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 10:06
5 Oscar Munk-Olsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 10:06
6 Elias Asgaard | Roskilde Cycle Ring Junior + 10:08
7 Mathias Møller Jørgensen | Team Herning CK Junior + 21:07

Tous les autres sont DNF. Doublé assez facile des Mascot, à noter que les NPV et les Herning CK étaient du côté du Ster van Zuid-Limburg en Belgique . Belle perf d'ensemble des Danois, Gustav Ferdinand Lau (Herning CK) a gagné la deuxième étape au sprint, plusieurs podiums d'étapes (Wandahl sur la 3ème et dernière étape, Arnt Hansen sur le prologue et d'autres placettes). Egholm finit 4 au CG, Arnt Hansen 7, Egholm et Lau dans les 20.

Uno-X Cup dimanche à Køge, et Storm a encore frappé !

1 Theodor Storm | Roskilde Cykle Ring 2:53:53.49
2 Phillip Mathiesen | Team ABC Junior + 03
3 Anders vos Sørensen | Team Mascot WorkWear + 10
4 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot WorkWear + 14
5 Laurids Flinker Blæsbjerg | Bach Advokater - FRB Optik - CE + 21
6 Erik Christoffersen | Team ABC Junior + 32
7 Mathias Møller Jørgensen | Team Herning CK Junior + 1:59
8 Oscar Munk-Olsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 1:59
9 Mads Dupont | Middelfart Cykel Club + 1:59
10 Simon Dalby | Team Mascot WorkWear + 2:41

Ca va être un carnage l'an prochain chez les juniors.

En Suède , dernière manche de la SWE Cup, la Nationaldagsloppet aux alentours de Vallentuna dans la banlieue de Stockholm, (j'ai de la famille là-bas :mrgreen: )

1 Albin Hoflund | Ck Ringen 2:20:01
2 Andreas Thell | CK Ringen + 00
3 Niklas Forsgren | CK Hymer + 00
4 Petter Johansson | Sumo Cycling Club + 00
5 Per Strömblad | CK La Chemise.se + 09
6 Axel Gilljam | CK Ringen +13
7 Sebastian Cano Bedoya | CK Hymer + 13
8 Jesper Lindberg | TWD-Länken + 13
9 Peter Lindqvist | CK Norrtälje + 13
10 Patrick Faeh | Sumo Cycling Club + 13

Doublé du CK Ringen, nouvelle victoire pour Hoflund :ok:

Avatar de l’utilisateur
Chava
Champion en devenir
 
Messages: 12572
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar cunego » 11 Oct 2021, 20:20

Championnat d'Italie de chrono par équipes
1° Borgo Molino Rinascita Ormelle (Bruttomesso, Scalco, Cavalli, Pinarello) 30'31"

2° Bustese Olonia (Andriotto, Morello, Bessega, Bessega) a 7"
3° Uc Giorgione (Bonetto, Griggion, Vardanega, Zordan) a 23"
4° Sc Fontanafredda (Marcon , Cia, Barriviera, Da Ros) a 1'07"
5° Uc Pordenone (Dalla Cia, Olivo,Orlando, Menegaldo) a 1'52"
6° Danieli 1914 (Casasola, Menghini, Zampa, Milan) a 2'16"


Coppa Eurobike Trittico Unesco 2^ Edizione
1° Giuliano Santarpia (CPS)

2° Luigi Castellari (Reda Mokador)
3° Umberto Ceroli (Vini Fantini)
4° Armando Lettiero (CPS)
5° Luca Bagnara (Reda Mokador)
6° Pierfilippo Gabrielli (Team Coratti)
7° Jacopo Colladon (Team Coratti)
8° Matteo Ligato (Forno Pioppi)
9° Andrea Mearelli (Logistica Ambientale)
10° Angelo Colaiemma (Gc Fausto Coppi)


Trofeo Madonna della Guardia
1° Alessio Bonora (Gs Massi)

2° Ludovico Crescioli (Casano) a 30"
3° Alberto Rista (GB Junior Team)
4° Pietro Mattio (Vigor)
5° Nicolò Arrighetti (Gs Massi)
6° Edoardo Alleva (Uc Bustese)
7° Manuel Oioli (Uc Bustese) a 40"
8° Marco Quadrelli (Borgomanero)
9° Ivan Valinotto (Energy Team)
10° Filippo Vanoni (Sc Fagnano Nuova)


Gp Città di Cividale
1° Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

2° Simone Griggion (Uc Giorgione)
3° Daniel Skerl (Uc Pordenone) a 22"
4° Alessio Delle Vedove (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5° Leonardo Vardanega (Uc Giorgione)
6° Riccardo Ruffin (Guadense Rotogal)
7° Thomas Casasola (Danieli 1914)
8° Davide Basso (Industrial Moro)
9° Gabriele Toniolo (Libertas Scorzè)
10° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)


Giro delle Tre Province 10° Trofeo Danilo Fusaro / Sixième victoire personnelle pour Oioli, auteur d'une grosse fin de saison.
1° Manuel Oioli (Bustese Olonia)
2° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
3° Lorenzo Anniballi (Sidermec)
4° Diego Ressi (Team Giorgi)
5° Ludovico Crescioli (Casano)
6° Andrea Bruno (Team Giorgi)
7° Federico Biagini (Pedale Casalese)
8° Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli)
9° Michele Buda (Italia Nuova)
10° Pietro Mattio (Vigor)


Trittico Unesco 1° Trofeo Un Dente in Più
1° Umberto Ceroli (Vini Fantini)

2° Federico Di Mauro (Gs Gulp! Pool Val Vibrata)
3° Armando Lettiero (CPS Professional)
4° Luca Bagnara (Sc Reda Mokador)
5° Nicolò Di Giacomo (Vini Fantini)
6° Simone Aielli (VinI Fantini)
7° Samuele Ricca (Camb!ke)
8° Luigi Castellari (Sc Reda Mokador)
9° Lorenzo Di Marco (Team Go Fast)
10° Matteo Fiorini (Sc Pedale Chiaravallese)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 37524

Re: Juniors

Messagepar Viick » 12 Oct 2021, 16:18

Romain Grégoire a terminé sa saison. :sarcastic:
https://www.instagram.com/p/CU7ulkUMWFx/

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1400

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 12 Oct 2021, 16:57

Il fait pas le chrono des nations finalement ?

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Légende du Gruppetto
 
Messages: 22268

Re: Juniors

Messagepar Chava » 26 Oct 2021, 00:52

Ces trois derniers jours se déroulaient les 3 Dage i Nord au Danemark. Sans grande concurrence, la Mascot a (presque) tout gagné.

Chrono le premier jour remporté par Lukas Lund Sørensen.

1 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear 36:45
2 Jaspar Lonsdale | Bach Advokater - FRB Optik CEC Junior + 33
3 Jacob Falentin Sund | Team Sparekassen Vendsyssel Aal. U19 + 34
4 Sebastian Sigurd Nielsen | Team Sparekassen Vendsyssel Aal. U19 + 1:13
5 Jacob Degn Fryland | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 1:26
6 Mads-Emil Hougaard | Team Mascot Workwear + 1:27
7 Jonas Larsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 1:28
8 Benjamin Holtebo | Team Sparekassen Vendsyssel Aal. U19 + 1:34
9 Anders Vos Sørensen | Team Mascot Workwear + 1:35
10 Magnus Machholdt | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 2:04

Le lendemain, Albin Hoflund a réglé au sprint unpetit groupe pour la gagne.

1 Albin Hoflund | CK Ringen Juniors 2:08:48
2 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 00
3 Magnus Machholdt | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 00
4 Mads-Emil Hougaard | Team Mascot Workwear + 00
5 Johannes Rørby Petersen (U17) | Aalborg Cykle-Ring + 00
6 Benjamin Holtebo | Team Sparekassen Vendsyssel Aal. U19 + 03
7 Anders Vos Sørensen | Team Mascot Workwear + 10
8 Frederik Davidsen | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 38
9 Jacob Degn Fryland | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 38
10 Mads Dupont | Middelfart Cykel Club + 40

Enfin, dernier étape ce dimanche à Aalborg, Hougaard et Vos Sørensen se sont joués la victoire à deux, c'est le premier qui gagne.

1 Mads-Emil Hougaard | Team Mascot Workwear 1:48:34
02 Anders Vos Sørensen | Team Mascot Workwear + 00
03 Mads Dupont | Middelfart Cykel Club + 22
04 Johannes Rørby Petersen (U17) | Aalborg Cykle-Ring + 22
05 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 3:40
06 Magnus Machholdt | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 3:40
07 Jacob Degn Fryland | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 3:40
08 Jacob Falentin Sund | Team Sparekassen Vendsyssel Aal. U19 + 3:40
09 Mads Udby Seitzberg | Cycling Club Hillerød + 3:40
10 Jonas Larsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 3:40

Au général, triplé de la Mascot, le général pour Mads-Emil Hougaard, Lukas Lund Sørensen 2ème et Anders Vos Sørensen 3ème.

Avatar de l’utilisateur
Chava
Champion en devenir
 
Messages: 12572
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar AG2R » 24 Nov 2021, 12:28

Romain Grégoire Vélo d'Or Juniors
L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @groupamafdj_ct sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 21639
Localisation: PCM France

Re: Juniors

Messagepar Chava » 25 Nov 2021, 09:15

Et Paul Seixas chez les cadets.

Sinon il y aura un autre Slovaque chez les juniors en Italie, Samuel Novak (2ème de la Course de la Paix U17 cette année notamment) va rejoindre la Borgo Molino.

Avatar de l’utilisateur
Chava
Champion en devenir
 
Messages: 12572
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 27 Nov 2021, 08:09

La (Samuel Sánchez) MMR Academy aura dans ses rangs le fils de Joseba Beloki, le fils de Sastre, le fils de Freire, un des fils de SSG en 2022 et le fils de Noval. :lol: Seuls Markel Beloki et Yerai Sastre seront juniors. Les autres seront infantil ou alevin. C'est-à-dire les catégories U15 ou U13. Enfin ça reste assez drôle. Markel Beloki a un bon petit potentiel, Yerai Sastre n'a rien fait pour sa première année chez les juniors.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 8723

Re: Juniors

Messagepar Chava » 27 Nov 2021, 12:24

Un bon grimpeur le Beloki :)

Avatar de l’utilisateur
Chava
Champion en devenir
 
Messages: 12572
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar Peto » 27 Nov 2021, 13:38

Tous ces fils de. :noel:

Avatar de l’utilisateur
Peto
Champion confirmé
 
Messages: 18497
Localisation: Vainqueur moral de la Gruppetto League #TeamGaudu #TeamLenni #TeamBiniam #TeamPidcock


1630 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités