Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Chava » 19 Juil 2021, 01:30

Suite et fin de l'U6 Cycle Tour :ok:

Une deuxième étape assez difficile avec un Filip Mård qui confirme ses belles prédispositions montrées en Norvège.

Etape 2
1 Filip Mård | Svealand Cycling Team 02:56:23
2 Sondre Weiseth | IL Stjørdals-Blink Junior + 05
3 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 05
4 Noah Borgen Morell | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 05
5 Tobias Levring | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 05
6 David Larsson | FlandersColor-Galloo Team + 05
7 Gustav Lovidius | Södertälje CK Juniors + 05
8 Kalle Kvam | IL Stjørdals-Blink Junior + 05
9 Leo Jacobsson | FlandersColor-Galloo Team + 14
10 Jesper Lindberg | TWD-Länken + 23

Parcours plus plat en circuit, victoire de Pedersen.

Etape 3
1 Eric Pedersen | Södertälje CK Juniors 01:18:55
2 Isak Magnusson | Skövde CK + 05
3 Albin Hoflund | CK Ringen Juniors + 07
4 Sebastian Pollen | Stavanger SK Junior + 08
5 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 18
6 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 18
7 Sondre Weiseth | IL Stjørdals-Blink Junior + 18
8 Noah Borgen Morell | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 18
9 Gustav Lovidius | Södertälje CK Juniors + 18
10 Malthe Sand Thomsen | Team Give Element Junior + 18

Wandahl s'impose au sprint sur la 4ème étape.

Etape 4
1 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde 03:04:54
2 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 00
3 Sondre Weiseth | IL Stjørdals-Blink Junior + 00
4 Gustav Lovidius | Södertälje CK Juniors + 00
5 Morthen Wang Baksaas | Asker CK Junior + 00
6 Filip Mård | Svealand Cycling Team + 00
7 Eric Pedersen | Södertälje CK Juniors + 00
8 Albin Hoflund | CK Ringen Juniors + 00
9 Axel Gilljam | CK Ringen Juniors + 00
10 Hugo Bruun van Deurs | Team Herning CK Junior + 00

Nouvelle victoire pour Pedersen sur cette étape très courte sur un format de critérium en ville.

Etape 5
1 Eric Pedersen | Södertälje CK Juniors 01:00:22
2 Malthe Sand Thomsen | Team Give Element Junior + 00
3 Axel Persmeen | CK Ringen Juniors + 00
4 Frederik Aalling Nørtoft | Team Give Element Junior + 00
5 Tobias Risan Nakken | Ringerike SK Junior + 09
6 Sondre Weiseth | IL Stjørdals-Blink Junior + 09
7 Mathias Møller Jørgensen | Team Herning CK Junior + 09
8 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 09
9 Jesper Lindberg | TWD-Länken + 09
10 David Larsson | FlandersColor-Galloo Team + 09

Chrono d'un peu plus de 14km pour conclure cet U6 Cycle Tour, c'est le J1 norvégien Wang Baksaas qui s'impose devant le vainqueur du prologue Aalling Nørtoft et Bruun van Deurs (deux bons rouleurs qui sont eux aussi des J1).

Etape 6
1 Morthen Wang Baksaas | Asker CK Junior 18:18
2 Frederik Aalling Nørtoft | Team Give Element Junior + 05
3 Hugo Bruun van Deurs | Team Herning CK Junior + 15
4 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 28
5 Jesper Lindberg | TWD-Länken + 29
6 Eric Pedersen | Södertälje CK Juniors + 30
7 Sondre Weiseth | IL Stjørdals-Blink Junior + 31
8 Filip Mård | Svealand Cycling Team + 41
9 Kalle Kvam | IL Stjørdals-Blink Junior + 43
10 Olle Börner | CK Ringen Juniors + 43

Général
1 Filip Mård | Svealand Cycling Team 8:44:36
2 Sondre Weiseth | IL Stjørdals-Blink Junior + 04
3 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 15
4 Gustav Lovidius | Södertälje CK Juniors + 29
5 David Larsson | FlandersColor-Galloo Team + 30
6 Jesper Lindberg | TWD-Länken + 32
7 Kalle Kvam | IL Stjørdals-Blink Junior + 43
8 Tobias Levring | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 1:00
9 Even Lystad Dybwad | IL Stjørdals-Blink Junior + 1:09
10 Noah Borgen Morell | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 1:18

Au général, Filip Mård s'impose grâce à une belle consistance. C'est assez prometteur après un beau Tour te Fjells, néanmoins ça reste une concurrence assez amputée donc bon, à suivre. Du reste, on peut pas dire qu'on ait un top 10 plein de talents, mais bon c'est bien que certains puissent se mettre en lumière et qu'une course de cette ampleur puisse avoir lieu en Suède :ok:
L'emplacement de la course n'était pas non plus très bien pensé, débutant le lendemain du Tour te Fjells, le vainqueur Mård, comme d'autres, s'est enchaîné 10 jours de course non stop. Ca fait beaucoup pour des juniors même si toutes les étapes n'étaient pas très longues ça demande une certaine concentration et un rythme intense. Belle endurance !

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11620
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar cunego » 19 Juil 2021, 09:22

34° Trofeo Vittorio Giorgi A.M / Les Aspiratori Otelli ont su profiter de leur surnombre avec un Vanni qui parvient à battre le champion d'Italie dans un sprint à deux.
1° Michael Vanni (Aspiratori Otelli)
2° Alessandro Romele (Trevigliese)
3° Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli) a 2"
4° Andrea Bruno (Team Giorgi)
5° Diego Ressi (Team Giorgi) a 5"
6° Enrico Bernascioni (Bustese Olonia)
7° Nicolas Gojkovic (Team Giorgi)
8° Michele Festa (Sc Capriolo)
9° Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli)
10° Stefano Leali (Team Giorgi)


6° Gp Garfagnana Memorial Gino Bartali / Raccagni a tenté de partir de loin dans un final en montée mais Mosca a su le reprendre dans les derniers mètres.
1° Raffaele Mosca (Forno Pioppi)
2° Andrea Raccagni Noviero (Work service) a 1"
3° Florian Kajamini (Italia Nuova) a 3"
4° Santi Garzon (Work Serrvice) a 5"
5° Alessio Frius (Pol. Musummanese)
6° Lorenzo Conforti (Gs Iperfinish)
7° Stefano Masoni (Nial Nizzoli)
8° Andrea Buti (Fosco Bessi)
9° Luca Cordovani (Gs Stabbia) a 13"
10° Roberto Sesana (Us Vertematese)


62° Piva Junior Day
1° Omar Dal Cappello (Autozai Petrucci Contri)

2° Romeo Del Toro (Monex)
3° Matteo Sperandio (Vc San Vendemiano) a 14"
4° Marco di Bernardo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 18"
5° Carlos Garcia Trejo (Monex)
6° Antonio Spada (Sc Fontanafredda)
7° Giovanni Longato (Libertas Scorzè) a 40"
8° Maurizio Cetto (Assali Stefen)
9° Thomas Casasola (Danieli 1914)
10° Cesare Chesini (Ausonia)


Lorenzo Rinaldi remporte la course de côte Martigny-Le Châble-Mauvoisin en 1h11'02 sur le parcours de 36 km. Pour comparaison, Reichenbach l'a fait en 1h08'09.
Pellaud et Hellemose ont pris le record l'an dernier en 1h06'40.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 35393

Re: Juniors

Messagepar Norway » 21 Juil 2021, 21:07

Que devient Max Poole :question:

Avatar de l’utilisateur
Norway
Champion national
 
Messages: 5684
Localisation: #TeamPidcock #TeamRichi #TeamPoupou

Re: Juniors

Messagepar purito45 » 21 Juil 2021, 22:47

Norway a écrit:Que devient Max Poole :question:


Il a couru uniquement en Angleterre 3 victoires dont le championnat national, en course inter son equipe est pour l'instant juste inscrit sur le Rüebliland en septembre.

Avatar de l’utilisateur
purito45
Maillot vert
 
Messages: 4630

Re: Juniors

Messagepar Norway » 21 Juil 2021, 23:18

purito45 a écrit:
Norway a écrit:Que devient Max Poole :question:


Il a couru uniquement en Angleterre 3 victoires dont le championnat national, en course inter son equipe est pour l'instant juste inscrit sur le Rüebliland en septembre.

Merci j'imagine que ce n'est pas évident pour les jeunes anglais de concourir à l'étranger avec l'ensemble des restrictions sur l'île.

Il n'en demeure pas moins très prometteur :question:

Avatar de l’utilisateur
Norway
Champion national
 
Messages: 5684
Localisation: #TeamPidcock #TeamRichi #TeamPoupou

Re: Juniors

Messagepar purito45 » 22 Juil 2021, 10:26

Norway a écrit:
purito45 a écrit:
Norway a écrit:Que devient Max Poole :question:


Il a couru uniquement en Angleterre 3 victoires dont le championnat national, en course inter son equipe est pour l'instant juste inscrit sur le Rüebliland en septembre.

Merci j'imagine que ce n'est pas évident pour les jeunes anglais de concourir à l'étranger avec l'ensemble des restrictions sur l'île.

Il n'en demeure pas moins très prometteur :question:


C'est clair que quand tu regarde le classement Junior sur sur FirstCycling qui ne doit compter que les courses inter pour résultat à part les anglais d'AG2R il n'y en a pas d'autre. :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
purito45
Maillot vert
 
Messages: 4630

Re: Juniors

Messagepar Norway » 22 Juil 2021, 15:20

purito45 a écrit:
Norway a écrit:
purito45 a écrit:
Norway a écrit:Que devient Max Poole :question:


Il a couru uniquement en Angleterre 3 victoires dont le championnat national, en course inter son equipe est pour l'instant juste inscrit sur le Rüebliland en septembre.

Merci j'imagine que ce n'est pas évident pour les jeunes anglais de concourir à l'étranger avec l'ensemble des restrictions sur l'île.

Il n'en demeure pas moins très prometteur :question:


C'est clair que quand tu regarde le classement Junior sur sur FirstCycling qui ne doit compter que les courses inter pour résultat à part les anglais d'AG2R il n'y en a pas d'autre. :mrgreen:

D'ailleurs ils valent quoi ceux de chez AG2R ?

Avatar de l’utilisateur
Norway
Champion national
 
Messages: 5684
Localisation: #TeamPidcock #TeamRichi #TeamPoupou

Re: Juniors

Messagepar purito45 » 23 Juil 2021, 09:37

Norway a écrit:
purito45 a écrit:
Norway a écrit:
purito45 a écrit:
Norway a écrit:Que devient Max Poole :question:


Il a couru uniquement en Angleterre 3 victoires dont le championnat national, en course inter son equipe est pour l'instant juste inscrit sur le Rüebliland en septembre.

Merci j'imagine que ce n'est pas évident pour les jeunes anglais de concourir à l'étranger avec l'ensemble des restrictions sur l'île.

Il n'en demeure pas moins très prometteur :question:


C'est clair que quand tu regarde le classement Junior sur sur FirstCycling qui ne doit compter que les courses inter pour résultat à part les anglais d'AG2R il n'y en a pas d'autre. :mrgreen:

D'ailleurs ils valent quoi ceux de chez AG2R ?


Cushway fait la meilleur saison des 3 après Kiely n'a pas beaucoup couru non plus donc difficile de comparer avec lui. Niveau talent je saurai pas te dire qui est le plus talentueux si quelqu'un les connais mieux il saura mieux te dire que moi :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
purito45
Maillot vert
 
Messages: 4630

Re: Juniors

Messagepar Norway » 23 Juil 2021, 15:01

Merci :ok:

Avatar de l’utilisateur
Norway
Champion national
 
Messages: 5684
Localisation: #TeamPidcock #TeamRichi #TeamPoupou

Re: Juniors

Messagepar cunego » 25 Juil 2021, 22:48

1° Trofeo Gs Napoli
1° Alessio Marchese (Il Pirata)

2° Vincenzo Pardo (Il Pirata)
3° Lorenzo Ragusa (Multicar Amarù)
4° Nathan Sbabo (Forno Pioppi)
5° Matteo Ligato (Forno Pioppi)
6° Ivan Kalmykov (Multicar Amarù)
7° Vittorio Talento (Multicar Amarù)
8° Salvatore Florio (Il Pirata)
9° Salvo Ragusa (Il Pirata)
10° Giuliano Grippi (Madone)


5° Memorial Coratti Francesco e Santaroni Ezio
1° Umberto Ceroli (Vini Fantini)

2° Giuliano Santarpia (CPS)
3° Diego Bracalente (Trodica di Morrovalle)
4° Armando Lettiero (CPS)
5° Carlo Sciortino (Il Pirata)
6° Lorenzo Di Camillo (Gs Gulp! Pool)
7° Pierfilippo Gabrielli (Team Coratti)
8° Maksym Varenyk (CPS)
9° Simone Aielli (Vini Fantini)
10° Nicolò Severa (Team Coratti)


Trofeo Autodemolizioni Mignolli Giordano / Ivan Menchov est bien le fils de Denis.
1° Alessandro Pasquotto (Autozai Petrucci Contri)
2° Cesare Chesini (Ausonia Csi Pescantina)
3° Lorenzo Ghirardi (Aspiratori Otelli)
4° Jacopo Lovison (Sc Padovani)
5° Omar Dal Cappello (Autozai Petrucci Contri)
6° Roberto Sesana (Vertematese)
7° Ivan Menshov (Ausonia Csi Pescantina)
8° Alfonso Oscar Garzon (Team Work Service Speedy Bike)
9° Sergio Giaffreda (Autozai Petrucci Contri)
10° Michele Festa (Capriolo)


51^ Coppa Sportivi Bagnolo
1° Riccardo Ricci (Team Fortebraccio)

2° Ludovico Crescioli (Casano Matec) a 54”
3° Riccardo Palumbo (Big Hunter Beltrami Seanese)
4° Lorenzo Conforti (Iperfinish Stabbia) a 1’25”
5° Valentino Romolini (Team Fortebraccio)


50° Gp Sportivi di Loria / Ursella est injouable en ce moment, nouvelle victoire au sprint. 3ème week-end de suite où il s'impose.
1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Nicola Rossi (Pedale Casalese)
3° Edoardo Zamperini (Assali Stefen Omap)
4° Alessio Menghini (Danieli 1914)
5° Giovanni Longato (Libertas Scorzè)
6° Riccardo Grando (Gottardo Giochi Caneva)
7° Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8° Leonardo Vardanega (Uc Giorgione Ven Cam)
9° Giovanni Zordan (Uc Giorgione Ven Cam)
10° Federico Biagini (Pedale Casalese)


2° Gp Radici Group - Zanica - Monte Pora / Le champion national britannique du chrono s'impose largement au sommet du Monte Pora.
1° Finley Pickering (Fensham Howes Mas Design)
2° Lorenzo Rinaldi (Vigor) a 1'46"
3° Gabriel Musizza (Danieli) a 2'33"
4° Lorenzo Rimmaudo (Energy Team) a 2'40"
5° Nicolas Milesi (Ciclistica Trevigliese) a 2'43"
6° Matteo Casetta (Energy Team) a 2'45"
7° Giuseppe Aquila (Feralpi Monteclarense) a 2'48"
8° Riccardo Santamaria (Canturino) a 2'50"
9° Diego Ressi (Team Giorgi) a 3'20"
10° Nicolas Gojkovic (Team Giorgi) a 3'22"
https://youtu.be/H0xbXkQIA90


Gp Provincia Azzurra Vaprio D'Agogna
1° Filippo Borello (GB Junior Team)

2° Manuel Oioli (Bike Tartaggia)
3° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
4° Nicholas Calipa (Bordighera)
5° Matteo Giubergia (Madonna di Campagna)
6° Samuele Rosa Brusin (Rostese)
7° Enrico Bernasconi (Bustese Olonia)
8° Edoardo Alleva (Bike Tartaggia) a 5"
9° Tomas Chianello (Us Biassono)
10° Filippo Vismara (Canturino)


Belletta est devenu champion d'Italie de la course aux points il y a quelques jours devant Borello.
Il est également champion national de poursuite par équipes avec Colosio, Romele et Sala sous le maillot de la Lombardie.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 35393


1450 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Horse et 1 invité