Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar JackyDurand » 06 Juin 2021, 18:25

Lürhs il est de la famille de Poulidor ? Cette collection de 2eme place ;)

Herzog c'est un J1 non ?

Avatar de l’utilisateur
JackyDurand
Jersey rojo
 
Messages: 7813
Localisation: Trifonivanologue au chômage

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 06 Juin 2021, 18:40

JackyDurand a écrit:Lürhs il est de la famille de Poulidor ? Cette collection de 2eme place ;)

Herzog c'est un J1 non ?


Lührs n'est jamais sorti du podium cette année :mrgreen:
Image

Oui Herzog est un J1, double champion d'Allemagne sur route et en VTT dans les rangs U17 :ok:




(quitte à parler des U17, je vais carrément parler d'un U15; se tenait le SPORT.LAND.NÖ Kids Tour depuis vendredi, une course par étapes internationale U15M/U17F. Le vainqueur: l'Autrichien Valentin Zobl. Je vais le surveiller pour la suite désormais :mrgreen: )

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15530

Re: Juniors

Messagepar Chava » 07 Juin 2021, 00:51

Petit tour d'horizon du cyclisme scandinave de ce week-end.

Au Danemark d'abord, semaine dernière victoire de Bévort sur la Slagelse Løbet Juniors au sprint.

1 Carl-Frederik Bevort | Team ABC Junior 2:41:03
2 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 00
3 David Larsson | FlandersColor-Galloo Team + 00
4 Phillip Mathiesen | Team ABC Junior + 00
5 Nicklas Rydahl | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 00
6 Felix Fog | Team ABC Junior + 00
7 Rasmus Bisgaard | Bach Advokater - FRB Optik CEC Junior + 01
8 Frederik Emil Just | Team ABC Junior + 01
9 Simon Dalby | Team Mascot Workwear + 01
10 Axel Gilljam | CK Ringen U19 + 02

Le juin, championnats du Danemark du TTT. Les ABC ont remporté le titre avec une solide équipe (Bévort, Wang, Just et Køster), les deux autres équipes majeurs du circuit danois font 2 et 3.

1 TEAM ABC JUNIOR 32' 34"
Carl-Frederik Bevort Frederik Emil Just Pelle Køster Gustav Wang
2 TEAM NPV - CARL RAS ROSKILDE +08"
Kristian Egholm Alexander Arnt Hansen Henrik Pedersen Frederik Bjørn Sørensen
3 TEAM MASCOT WORKWEAR +1' 21"
Simon Dalby Mads-Emil Hougaard Magnus Lorents Nielsen Lukas Lund Sørensen
4 TEAM HERNING CK JUNIOR +1' 37"
Jonas Birk Madsen Nikolai Bujakewitz Kristensen Alfred Grenaae Hugo Bruun van Deurs
5 TEAM NPV - CARL RAS ROSKILDE +1' 52"
Emil Feldberg Hansen Albert Holm Lucas Schrøder Tobias Svarre
6 BACH ADVOKATER - FRB OPTIK CEC JUNIOR +2' 25"
Rasmus Bisgaard Laurids Blæsbjerg Jaspar Lonsdale Lucas Toftemark
7 TEAM ABC JUNIOR +2' 51"
Konrad Busk Erik Christoffersen Felix Fog Phillip Mathiesen
8 TEAM HERNING CK JUNIOR +3' 06"
Gustav Ferdinand Lau Mathias Møller Jørgensen Philip Steenbjerg
9 TEAM SPAREKASSEN VENDSYSSEL AAL. U19 +3' 57"

Hier, Meldgaardløbet Rødekro CK, gros boulot de la Mascot qui place sur orbite Søndergaard pour la victoire.

1 Oliver B. Søndergaard | Team Mascot WorkWear 2:57:45
2 Oscar Munk-Olsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 01
3 Malte Hellerup | Team Mascot WorkWear + 01
4 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot WorkWear + 01
5 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 01
6 Henrik Breiner Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 01
7 Nicolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 01
8 Jonas Birk Madsen | Team Herning CK Junior + 01
9 Nicklas Rydahl | Team Fri BikeShop - Zealand Cyc. + 01
10 Kevin Biehl | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 01

Aujourd'hui CK Nordsjælland Linjeløb 2021, course animée, une échappée se forme à mi-course avec Arnt Hansen, Svarre, Lorentsen et Busk, le premier cité se détache de ses compagnons et s'envole vers la victoire en solitaire. Doublé de la NPV.

1 Alexander Arnt Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. 1:57:29
2 Tobias Svarre | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 04
3 Lucas Lorentsen | Bach Advokater - FRB Optik - CE.c
4 Konrad Busk | Team ABC Junior + 05
5 Alfred Grenaae | Team Herning CK Junior + 15
6 Kristian Egholm | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 15
7 Nicklas Rydahl | Team Fri BikeShop - Zealand Cyc. + 15
8 Oliver B. Søndergaard | Team Mascot WorkWear + 15
9 Albert Holm | Team NPV - Carl Ras Roskilde Ju. + 15
10 Mathias Møller Jørgensen | Team Herning CK Junior + 15

Reprise des courses en Norvège avec le retour de la Norgescup du côté de Skatval.

CLM hier gagné par Holther.

1 Trym Westgaard Holther | Smaalenene SK 17:18
2 Trym Brennsæter | Glamdal SK + 05
3 Stian Fredheim | Glamdal SK + 35
4 Ola Sylling | Ringerike SK + 36
5 Even Thorvaldsen | Lillehammer CK + 41
6 Fredrik Fjærli | Asker CK + 54
7 Halvor Sørbø | Asker CK + 55
8 Kalle Kvam | IL Stjørdals-Blink + 1:05
9 Sebastian Kirkedam Larsen | Ringerike SK + 1:07
10 Morthen Wang Baksaas | Asker CK + 1:16

Course en ligne aujourd'hui sur un parcours vallonné. Fredheim Sylling Larsen et Baksaas ont composé un groupe qui se sont échappés, Fredheim, Sylling et Baksaas se sont esseulés, Fredheim est parti seul, Sylling n'est pas parvenu à combler l'écart.

1 Stian Fredheim | Glamdal SK 2:33:44
2 Ola Sylling | Ringerike SK + 42
3 Morthen Wang Baksaas | Asker CK + 1:52
4 Even Thorvaldsen | Lillehammer CK + 1:59
5 Sebastian Kirkedam Larsen | Ringerike SK + 2:07
6 Nicolai Dahlen Guntvedt | Glamdal SK + 2:10
7 Karsten Larsen Feldmann | Stavanger SK+ 3:16
8 Tobias Risan Nakken | Ringerike SK + 3:16
9 Jon Rye-Johnsen | Glamdal SK + 3:16
10 Halvor Sørbø | Asker CK + 3:18

Enfin deux petites courses en Suède , Borgström et Kervinen sur les deux podiums, Ekman et Lovidius (le frère cadet) sont dans le coup aussi.

Arlanda Testtrack Race


1 Johan Borgström | Höllviken CK 50:29
2 Gustav Lovidius | Södertälje CK + 17
3 Axel Källberg | Willebrord Wil Vooruit + 1:55
4 Erik Ekman | Södertälje CK + 1:57
5 Neo Viking | Södertälje CK + 1:57
6 Gustav Thorén | IK Hakarpspojkarna + 2:03
7 Jonas Mansson | CK UNI + 2:03
8 Simon Pettersson | CK Bure + 2:16

HiQ Grand Prix

1 Erik Ekman | Södertälje CK 1:01:29
2 Axel Källberg | Willebrord Wil Vooruit + 00
3 Johan Borgström | Höllviken CK + 01
4 Gustav Lovidius | Södertälje CK + 01
5 Gustav Thorén | IK Hakarpspojkarna + 01
6 Joel Warrén | HiQ Sports Club / Team HiQ + 03
7 Neo Viking | Södertälje CK + 12

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11450
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Juin 2021, 13:37

Medaglia d'Oro Citta' di Monza
1° BOZZOLA MIRKO (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)

2° BRUTTOMESSO ALBERTO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ALBINI EMANUELE (GB JUNIOR TEAM)
4° RUSSO VINCENZO (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
5° VALINOTTO IVAN (ASD GS VCO LEPONTIA)
6° CARUSO MATTEO (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.)
7° PERANI RICCARDO (G.C. FERALPI GROUP ASD)
8° PONTI NICOLO' (CANTURINO 1902)
9° CIRLINCIONE DOMENICO (VIGOR - CYCLING TEAM)
10° PAGANI EDOARDO (US BIASSONO)


TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO
1° CUCCAROLO GIOVANNI (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° GIAFFREDA SERGIO (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
4° TAGLIAPIETRA EDOARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° PASQUOTTO ALESSANDRO (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
6° DALLAGO ANDREA (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX)
7° BRIDI MASSIMO (U.S. MONTECORONA)
8° FRACCARO GIACOMO (GUADENSE ROTOGAL)
9° GALLIO ALESSANDRO (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX)
10° BERTOTTI FILIPPO (U.S. MONTECORONA)


Après sa victoire sur le Tour du Frioul, Pinarello s'impose sur le Mem. Maurizio Bresci – Piccola Liegi.

TROFEO DELLE CERASE
1° SVRCEK MARTIN (TEAM FRANCO BALLERINI)

2° MOSCA RAFFAELE (FORNO PIOPPI)
3° DI CAMILLO LORENZO (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° FERRI FABRIZIO (VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM)
5° AIELLI SIMONE (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
6° MASCIARELLI LORENZO (BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT)
7° SANTARPIA GIULIANO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
8° GABRIELLI PIERFILIPPO (TEAM CORATTI AS ROMA)
9° RICCI RICCARDO (TEAM FORTEBRACCIO)
10° CARRER VITTORIO (ASD TEAM EUROBIKE)

Le record de victoires par saison pour les juniors en Italie :
2020 : Mathias Vacek (9), Ponomar (7)
2019 : Piccolo (14), Verre et Trainini (12), Tiberi et Mathias Vacek (10)
2018 : Piccolo et Benedetti (12), Rubino (10)
2017 : Zana, Innocenti et Bagioli (8)
2016 : Covi (10), Battistella et Oldani (9)

Svrcek est sur des bases élevées avec ses 9 victoires début juin.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34558

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 07 Juin 2021, 14:06

Svrcek a une équipe forte à ses côtés ou il doit se débrouiller plus ou moins seul?

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15530

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Juin 2021, 14:32

Ça dépend des courses vu qu'il gagne pas mal en solitaire mais on retrouve parfois un équipier dans les 10 de la course.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34558

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 07 Juin 2021, 14:48

cunego a écrit:Ça dépend des courses vu qu'il gagne pas mal en solitaire mais on retrouve parfois un équipier dans les 10 de la course.


C'était plus par rapport au nombre d'equipiers au départ sur le nombre d'inscrits ;)
S'il a 5 équipiers sur 40 coureurs au départ, c'est autre chose que s'il en a 2 avec 70 coureurs au départ ;)

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15530

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Juin 2021, 15:02

Généralement ils partent à 5 pour 100/150 au départ

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34558

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 07 Juin 2021, 15:06

cunego a écrit:Généralement ils partent à 5 pour 100/150 au départ


Pas énorme donc. Cela rend ses victoires d'autant plus impressionnantes :o
Une idée de la suite pour lui l'an prochain?
Savio qui irait le chercher direct?

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15530

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Juin 2021, 15:27

Pas trop d'idées, je pense qu'il pourrait aller dans une équipe italienne évidemment comme Ponomar. Faudrait savoir qui est son agent pour avoir une idée plus claire.

L'an dernier, il aurait pu courir avec une équipe des Pays-Bas au lieu de rester en Slovaquie mais ça s'est pas fait.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34558

Re: Juniors

Messagepar andrew25 » 10 Juin 2021, 19:12

Deuxième manche de la coupe de France ce week-end avec le Tour du Bocage et de l'Ernée.
Ca va permettre de voir une confrontation entre tous les meilleurs juniors français sur un terrain ou plus de coureurs peuvent s'exprimer que sur la Classique des Alpes.

Avec le chrono, Le Huitouze sera le grand favori avec Gautherat en gros outsider.

https://www.directvelo.com/actualite/88 ... es-engages

andrew25
Terreur de critérium
 
Messages: 620

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 12 Juin 2021, 17:52

Gautherat et Gregoire font 1 et 2 sur la première étape et ont probablement pliés le CG.

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion confirmé
 
Messages: 19778

Re: Juniors

Messagepar andrew25 » 12 Juin 2021, 22:14

rbl85 a écrit:Gautherat et Gregoire font 1 et 2 sur la première étape et ont probablement pliés le CG.


Oui, gros numéro de leur part car ils ont quasi été devant tout le long et ont logiquement plus contribué au au développement de l'échappée.
Un peu déçu par Le Huitouze qui a suivit le même mouvement de course que les 2 franc-comtois et qui été lâché assez rapidement de l'échappée. Il termine dans un peloton à 2 minutes 28. J'en fais mon favoris pour le chrono de demain mais je ne pense pas qu'il aura beaucoup de marge sur Grégoire et surtout Gautherat.

J'espère que les équipes françaises vont pouvoir recruter Gautherat et Grégoire mais je ne suis pas forcément optimiste en particulier pour le premier nommé.

andrew25
Terreur de critérium
 
Messages: 620

Re: Juniors

Messagepar andrew25 » 13 Juin 2021, 10:59

Sur le chrono de 15 kilomètres du matin, Alexandre Boxe s'impose devant Pierre THIERRY et Nicolas Rousset Favier.
Gregoire termine cinquième à 24 secondes et s'empare du maillot jaune (Gautherat douzième à 42 secondes).
Prestation encourageante de Martinez, 7° à 29 secondes.
A noter la mauvaise nouvelle pour Le Huitouze qui a été percuté par une voiture hier juste avant l'arrivée et qui souffre d'un traumatisme crânien.


https://www.directvelo.com/actualite/88 ... e-rome-1er

andrew25
Terreur de critérium
 
Messages: 620

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 13 Juin 2021, 11:20

Probablement forfait pour le championnat de france non ?

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion confirmé
 
Messages: 19778

Re: Juniors

Messagepar andrew25 » 13 Juin 2021, 11:26

rbl85 a écrit:Probablement forfait pour le championnat de france non ?


Tu parles des championnats de France de l'avenir car ils sont programmés fin juillet, ça lui laisse de l'espoir.

andrew25
Terreur de critérium
 
Messages: 620

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 13 Juin 2021, 11:44

andrew25 a écrit:
rbl85 a écrit:Probablement forfait pour le championnat de france non ?


Tu parles des championnats de France de l'avenir car ils sont programmés fin juillet, ça lui laisse de l'espoir.


Ah oui c'est vrai ils sont plus tard ceux la :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion confirmé
 
Messages: 19778

Re: Juniors

Messagepar Chava » 13 Juin 2021, 14:13

Première course de la saison pour Hagenes et il est déjà au-dessus. Il garde son titre de champion de Norvège . Ce mec est excellent, vite chez Uno en 2022.

1 Per Strand Hagenes 2:51:29
2 Ola Sylling + 00
3 Even Thorvaldsen + 25
4 Sebastian Kirkedam Larsen + 25
5 Simen Evertsen-Hegerberg + 25
6 Stian Fredheim + 25
7 Trym Westgaard Holther + 25
8 Henrik Farstadvoll + 27
9 Jon Rye-Johnsen + 27
10 Oliver Aukland + 44

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11450
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar andrew25 » 13 Juin 2021, 16:33

Nouvelle démonstration collective du comité BFC sur la dernière étape du Tour du Bocage.
Melvyn Lethier règle un groupe de 5 qui est sorti dans les derniers kilomètres avec son coéquipier Martinez.
Gautherat règle le peloton qui finit à 8 secondes.
Au général, pas de changement sur le podium avec donc la victoire de Grégoire devant Gautherat et Pouvreault (Nouvelle Aquitaine).

https://www.directvelo.com/actualite/88 ... ethier-1er

andrew25
Terreur de critérium
 
Messages: 620

Re: Juniors

Messagepar JackyDurand » 14 Juin 2021, 08:46

Ain Bugey Valromey Tour 2021

10/07 - Et. 1 : Saint-Rambert-en-Bugey - Virieu-le-Grand (107,1 km)
11/07 - Et. 2 : Frontonas - Morestel (86 km)
12/07 - Et. 3 : Anglefort - Culoz (81,2 km)
13/07 - Et. 4 : Virignin - Montréal-la-Cluse (113,5 km)
14/07 - Et. 5 : Artemare - Les Plans d’Hotonnes (105,5 km)+

Profils à venir.

Les 33 équipes engagées :
https://www.directvelo.com/actualite/88703/ain-bugey-valromey-tour-2021-les-equipes-engagees?fbclid=IwAR3jXXSoBMozu0ukrMPdzlSoX9s6YqVKRkq6znbUHDghaxipcmZfbq9JVL4

Je crains la master-class Auto-Eder.

Avatar de l’utilisateur
JackyDurand
Jersey rojo
 
Messages: 7813
Localisation: Trifonivanologue au chômage


1228 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité