Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 02 Mai 2021, 15:03

1 Uijtdebroeks (Auto Eder)
2 Lührs (Auto Eder) +3'41"
3 Seeman (République Tchèque) ""
4 Schrettl (Auto Eder) +3'45"
5 Meszaros (Willebord) +4'12"
6 Hajek (Auto Eder) +6'13"
7 Tamm (Cannibal) ""
8 Grygowski (UKS Copernicus) +6'15"
9 Wallenborn (Luxembourg) +6'17"
10 Vanderlinden (Cannibal) +6'25"

Gross fait 13ème, Eckerstorfer 15ème.

Bon, vivement la Classique des Alpes parce que visiblement la concurrence germanique et est-européenne, c'est un peu léger :niais:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15130

Re: Juniors

Messagepar cunego » 02 Mai 2021, 18:25

Gros week-end de course en Italie.

Hier
Memorial Armando Bongiorni / Sous la pluie, Vincenzo Russo signe sa troisième victoire de la saison.

7° Trofeo Ilario Roberti
1º Romele Alessandro Ciclistica Trevigliese 02:37:33

2º Rossi Nicola Pedale Casalese Armofer Piacenza Cycl...
3º Belletta Dario Igor Gb Junior Team Asd
4º Andreaus Marco Assali Stefen Omap
5º Vanni Michael Aspiratori Otelli
6º Bruno Andrea Alfio Team Giorgi A.s.d.
7º Mosca Raffaele Forno Pioppi Gsd Almo
8º Raccagni Gabriele G.c. Feralpi Group Asd
9º Milesi Nicolas Ciclistica Trevigliese
10º Casalini Gabriele Aspiratori Otelli

17 Trofeo Ristorante Alla Colombera Campionato Regionale / Alberto Bruttomesso vainqueur. Premier top 10 pour Garzon qui a débuté sa saison la semaine dernière.

Coppa Val Po Giornata Azzurra / Doublé pour la Bustese Olonia.
01 Tommaso Bessega
02 Manuel Oioli + 03
03 Martin Svrcek + 25
04 Pietro Mattio + 25
05 Gabriel Fede + 25
06 Riccardo Santamaria + 25
07 Giacomo Saligari + 25
08 Matteo Lovera + 25
09 Samuele Rosa Brusin + 1:17
10 Domenico Cirlincione + 3:18

TROFEO ASD GC BANNIA / Lorenzo Ursella s'impose au sprint.


Aujourd'hui
4° Trofeo Città di Treviglio – Trofeo Elettromeccanica CDC / Romele enchaîne et encore une fois face à un des meilleurs juniors du pays.
1º Romele Alessandro Ciclistica Trevigliese 02:00:53
2º Oioli Manuel Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia
3º Polato Daniel G.c. Feralpi Group Asd
4º Valinotto Ivan Energy Team Vco Lepontia
5º Borello Filippo Gb Junior Team Asd
6º Re Sarto' Edoardo Carlo Energy Team Vco Lepontia
7º Raccagni Gabriele G.c. Feralpi Group Asd 00:06
8º Minoia Sebastiano G.c. Feralpi Group Asd
9º Alleva Edoardo Mauro Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia
10º Minuta Stefano Antonio Gb Junior Team Asd

GP Gifra Service / Svrcek égale Belletta en tête des victoires, la quatrième déjà.
01 Martin Svrcek Team Franco Ballerini Due C 1:49:00
02 Lorenzo Pellegrini Valdarno Regia Congressi Seiecom + 00
03 Lorenzo Conforti GS Iperfinish + 00
04 Luca Testi Valdarno Regia Congressi Seiecom + 00
05 Luca Tornaboni Work Service Speedy Bike + 00
06 Tommaso Panicucci Work Service Speedy Bike + 00
07 Mose Juninger Team Mamma e Papà' Fanini Livorno + 00
08 Andrea Raccagni Noviero Work Service Speedy Bike + 00
09 Alfonso Grammegna Valdarno Regia Congressi Seiecom + 00
10 Alessio Ninci GS Iperfinish + 00

Circuito Di Orsago Juniors
01 Lorenzo Ursella Borgo Molino Rinascita Ormelle 2:00:59
02 Matteo Lava Industrial Forniture Moro-Trecieffe + 00
03 Samuele Mion Work Service Speedy Bike + 00
04 Daniel Skerl Uc Pordenone + 00
05 Carlos Garcia Trejo - + 00
06 Giovanni Longato - + 00
07 Riccardo Florian Borgo Molino Rinascita Ormelle + 00
08 Paolo Vendramini Industrial Forniture Moro-Trecieffe + 00
09 Riccardo Grando Gottardo Giochi Caneva + 00
10 Jordi Sandrin Sanvendemiano Cycling Team + 00

Memorial Sauro Drei / Belletta parvient à régler le sprint mais le petit frère de Jonathan réussit à s'imposer en solitaire.
1° MILAN MATTEO (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° BELLETTA DARIO IGOR (GB JUNIOR TEAM) a 14"
3° CATTANI MICHAEL (ANGELO GOMME VILLADOSE)
4° DI CAMILLO LORENZO (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° ROSSI NICOLA (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
6° BIAGINI FEDERICO (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
7° LOCONSOLO ETTORE (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
8° MOSCA RAFFAELE (FORNO PIOPPI)
9° PALETTI LUCA (TEAM CICLISTICO PALETTI)
10° CASTELLARI LUIGI (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR)

Victoires
4 pour Belletta et Svrcek
3 pour Ursella, Bruttomesso et Russo
0 pour Oioli

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 33919

Re: Juniors

Messagepar Tyson » 02 Mai 2021, 18:31

70 kilomètres en solitaire cette fois pour Cian, pas mal :love:

Avatar de l’utilisateur
Tyson
Maillot jaune
 
Messages: 11439

Re: Juniors

Messagepar redneck » 03 Mai 2021, 07:53

Dites les spécialistes, j'ai un collègue qui a couru ce qui semble être un tour d'Autriche cadet dans les années 80, il y a affronté Rebellin et Armstrong notamment. Une idée de ce que ça peut être ? Les catégories ont du changer non ?

Avatar de l’utilisateur
redneck
Poisson-pilote
 
Messages: 3049
Localisation: Vainqueur de l'ekiden du gruppetto

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 03 Mai 2021, 11:45

redneck a écrit:Dites les spécialistes, j'ai un collègue qui a couru ce qui semble être un tour d'Autriche cadet dans les années 80, il y a affronté Rebellin et Armstrong notamment. Une idée de ce que ça peut être ? Les catégories ont du changer non ?


Probablement le Radjugendtour, qui est aujourd'hui la principale course par étapes européenne chez les U17. C'était la 34ème édition en 2019. Donc on peut supposer que les débuts ont eu lieu en 1985 (ou une ou deux années avant si jamais il y a eu une ou deux éditions qui ne se sont pas tenues). Ça pourrait correspondre non?

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15130

Re: Juniors

Messagepar redneck » 03 Mai 2021, 11:49

Beobachter a écrit:
redneck a écrit:Dites les spécialistes, j'ai un collègue qui a couru ce qui semble être un tour d'Autriche cadet dans les années 80, il y a affronté Rebellin et Armstrong notamment. Une idée de ce que ça peut être ? Les catégories ont du changer non ?


Probablement le Radjugendtour, qui est aujourd'hui la principale course par étapes européenne chez les U17. C'était la 34ème édition en 2019. Donc on peut supposer que les débuts ont eu lieu en 1985 (ou une ou deux années avant si jamais il y a eu une ou deux éditions qui ne se sont pas tenues). Ça pourrait correspondre non?

Ça pourrait oui. Il a couru ça avec l'équipe de France. Et c'est un russe qui a gagné le général malgré les 4 ou 5 victoires d'étapes de Rebellin justement.

Avatar de l’utilisateur
redneck
Poisson-pilote
 
Messages: 3049
Localisation: Vainqueur de l'ekiden du gruppetto

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 03 Mai 2021, 13:22

J'ai regardé vite fait mais impossible de trouver quoi que ce soit.
Au vu des dates, ça devrait être 1987 mais à part ça...

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15130

Re: Juniors

Messagepar redneck » 03 Mai 2021, 14:44

Beobachter a écrit:J'ai regardé vite fait mais impossible de trouver quoi que ce soit.
Au vu des dates, ça devrait être 1987 mais à part ça...

J'ai regardé vite fait aussi, mais en plus, je ne comprends strictement rien à l'allemand, donc je n'avais aucune chance de trouver.
Merci à toi en tout cas.

Avatar de l’utilisateur
redneck
Poisson-pilote
 
Messages: 3049
Localisation: Vainqueur de l'ekiden du gruppetto

Re: Juniors

Messagepar Chava » 04 Mai 2021, 16:10

Suite et fin du Youth Tour du week-end dernier !



L'étape 2 était donc un chrono de 14km qui a vu la victoire de Kristian Egholm chez les U18 en 18:38, soit le deuxième meilleur temps de la matinée, derrière le vainqueur chez les U19 Pelle Køster. C'est d'ailleurs la première fois depuis 2 ans et demi que Gustav Wang ne remporte pas un chrono dans sa catégorie au Danemark. Bevort quant à lui, l'homme en forme de ce début de saison, était parti pour s'imposer mais un mauvais virage l'a empêché de remporter le CLM.

Etape 2 | U18

1 Kristian Egholm | Team NPV - Carl Ras Roskilde 18:38
2 Frederik Emil Just | Team ABC Junior + 11
3 Frederik Aalling Nørtoft | Team Give Element Junior + 14
4 Henrik Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 21
5 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 22
6 Hugo Bruun van Deurs | Team Herning CK Junior + 50
7 Alfred Grenaae | Team Herning CK Junior + 50
8 Malte Hellerup | Team Mascot Workwear + 51
9 Noah Borgen Morell | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 56
10 Kevin Biehl | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 01:04

Etape 2 | U19

1 Pelle Køster | Team ABC Junior 18:31
2 Alexander Arnt Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 15
3 Gustav Wang | Team ABC Junior + 26
4 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 47
5 Frederik Christensen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 51
6 Mads Dupont | Middelfart Cykel Club + 51
7 Jacob Degn Fryland | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 57
8 Jaspar Lonsdale | Bach Advokater - FRB Optik CEC Junior + 58
9 Albert Holm | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 01:05
10 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 01:08



Mais Bevort s'est rattrapé l'après-midi même en faisant parti des 5 échappées qui ont résisté au retour du peloton, et en étant le plus fort de ses compagnons d'échappée. Wang règle le sprint du peloton. Chez les U18, le peloton est contrôlé par la NPV jusqu'à ce que Fonnesbech et Pedersen s'échappent à deux tours de l'arrivée. Henrik bat Nicklas au sprint. Derrière Egholm a fait l'effort pour grapiller quelques petites secondes.

Etape 3 | U18

1 Henrik Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde 48:14
2 Nicklas Fonnesbech | Team Herning CK Junior + 04
3 Kristian Egholm | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 08
4 Frederik Lykke | Team Mascot Workwear + 10
5 Philip Steenbjerg | Team Herning CK Junior + 12
6 Malte Hellerup | Team Mascot Workwear + 14
7 Malthe Sand Thomsen | Team Give Element Junior + 14
8 Tobias Svarre | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 14
9 Frederik Aalling Nørtoft | Team Give Element Junior + 14
10 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 17

Etape 3 | U19

1 Carl-Frederik Bevort | Team ABC Junior 46:30
2 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 02
3 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 04
4 Pelle Køster | Team ABC Junior + 06
5 Magnus Lorents Nielsen | Team Mascot Workwear + 08
6 Gustav Wang | Team ABC Junior + 40
7 Oliver Søndergaard | Team Mascot Workwear + 40
8 Oscar Munk-Olsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 40
9 Poul Holten Andersen | Team ABC Junior + 42
10 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 42



Enfin dernière étape, boucle de 10,55 km à parcourir 7 fois, soit environ 74km un peu plus vallonnés. Chez les U18, vitesse élevée par un peloton mené par les NPV du leader du général Egholm, sélection par l'arrière, arrivée un peu décousue avec une victoire de Hellerup. Chez les U19, une échappée de 5 hommes se détache, qui sera rejoint par deux autres coureurs. Ce groupe de 7 comptera jusqu'à près de 4 min d'avance. Dans le final, après plusieurs attaques infructueuses de part à d'autre, Andreas Læssø Unger parvient à faire le trou, Mads-Emil Hougaard essaiera de faire le jump mais ne parviendra pas à faire mieux que deuxième.

Etape 4 | U18

1 Malte Hellerup | Team Mascot Workwear 01:55:27
2 Noah Borgen Morell | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 02
3 Frederik Lykke | Team Mascot Workwear + 04
4 Alfred Grenaae | Team Herning CK Junior + 07
5 Henrik Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 09
6 Gustav Ferdinand Lau | Team Herning CK Junior + 12
7 Kristian Egholm | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 12
8 Kevin Biehl | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 13
9 Frederik Aalling Nørtoft | Team Give Element Junior + 13
10 Frederik Emil Just | Team ABC Junior + 17

Etape 4 | U19

1 Andreas Læssø Unger | Team Vifra Kvickly Odder Junior 01:51:19
2 Mads-Emil Hougaard | Team Mascot Workwear + 12
3 Emil Feldberg Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 22
4 Oscar Munk-Olsen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 24
5 Poul Holten Andersen | Team ABC Junior + 26
6 Rasmus Bisgaard | Bach Advokater - FRB Optik CEC Junior + 31
7 Oliver Søndergaard | Team Mascot Workwear + 32
8 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 56
9 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 57
10 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 57



Au général pour les U18, la NPV a donc réussi a préservé le maillot de leader d'Egholm et à placer Pedersen sur la deuxième marche du podium. Le podium des U19 est identique à celui du chrono de samedi, avec la victoire de Køster devant Arnt Hansen et Wang.

Général | U18

1 Kristian Egholm | Team NPV - Carl Ras Roskilde 4:53:37
2 Henrik Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 07
3 Frederik Aalling Nørtoft | Team Give Element Junior + 21
4 Frederik Emil Just | Team ABC Junior + 24
5 Nicolai Wandahl | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 30
6 Malte Hellerup | Team Mascot Workwear + 40
7 Alfred Grenaae | Team Herning CK Junior + 53
8 Frederik Lykke | Team Mascot Workwear + 1:12
9 Kevin Biehl | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 1:15
10 Nicklas Fonnesbech | Team Herning CK Junior + 1:57

Général | U19

1 Pelle Køster | Team ABC Junior 4:44:50
2 Alexander Arnt Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 38
3 Gustav Wang | Team ABC Junior + 1:00
4 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 1:05
5 Nikolai Bujakewitz Kristensen | Team Herning CK Junior + 1:13
6 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 1:17
7 Poul Holten Andersen | Team ABC Junior + 1:23
8 Frederik Christensen | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 1:30
9 Emil Feldberg Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 1:48
10 Lucas Schrøder | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 1:48*

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11233
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 08 Mai 2021, 21:45

Norway a écrit:
Chava a écrit:Il n’est plus junior Arrieta, il est chez Lizarte :ok:

En effet, merci :ok:


C'est le fils de José Luis Arrieta qui est chez Movistar. Un des meilleurs cadets en Espagne en 2017-2018 puis un des meilleurs juniors en 2019-2020. Le problème c'est qu'il a rarement eu des confrontations directes avec Rodriguez ou Ayuso car le circuit d'Euskadi / Navarre est un circuit assez indépendant par rapport aux autres courses espagnoles. Bon grimpeur et assez bon rouleur mais son point faible c'est le sprint où je l'ai toujours vu se faire battre dans des sprints à 2/3. C'est surprenant car c'est un coureur qui est très bon en CX donc il devrait avoir une bonne pointe de vitesse de ce qu'on peut voir ces dernières années avec les CXmen qui font de la route. :niais:
Bref et donc son début de saison chez les U23/amateur est très bon. C'est le meilleur E1 non professionnel espagnol et déjà un des meilleurs amateurs. On le verra rapidement chez Kern Pharma ou Movistar.


Sinon en revenant du côté des juniors, il faut garder un œil sur Unai Zubeldia (2003) qui est la révélation de ce début de saison. En tout cas, j'ai noté son nom qu'une seule fois en 2020 car il avait fait 3 d'une course en toute fin de saison derrière Enekoitz Azparren, frère de Xabier Mikel chez Euskaltel, et Arrieta. Là, c'est clairement le meilleur coureur sur le circuit basque. Dès que ça grimpe, il me semble largement supérieur. 3 victoires et 4/5 deuxième place. Sur ce circuit, on retrouve toujours les mêmes depuis le début de la saison. Hugo Aznar (2003) qu'on devrait voir rejoindre son frère chez Lizarte en 2022, Haimar Etxeberria (2003), Nicolas Alustiza (2003), Unax Iztueta (2003), Xabier Intxausti (2003), Haritz Sein (2003), Aimar Erostarbe (2003) etc etc.
En parlant de "montagne" (tout est relatif chez les juniors), les MMR Academy de Samuel Sanchez et Benjamin Noval font des razia en ce moment. Je pense notamment aux deux Samuel Fernandez (2003 / Heres & Garcia pour les distinguer avec le nom de la mère) qui sont arrivés à deux reprises main dans la main en plus d'un autre doublé. Assez drôle sachant qu'ils ont le même prénom-nom. :noel: Encore aujourd'hui, ils ont fait un doublé sur une étape de la Vuelta Ciclista a la Montaña Central dans les Asturies. C'est donc une équipe asturienne qui devient de plus en plus intéressante au fil des années. Son secteur de recrutement c'est vraiment Asturies / Cantabrie. Elle a quelques liens avec la bonne équipe amateur Gomur (derrière la Lizarte, Caja Rural et Laboral Kutxa) qui a elle-même quelques relations avec Burgos-BH (Angel Fuentes, Pelayo Sanchez [passé par MMR], Mario Aparicio [passé par MMR]).
La Eolo n'est pas au niveau de ces dernières années. C'est plus difficile lorsque tu n'as pas Carlos Rodriguez, Raul Garcia ou Javier Serrano. Mais ils ont un des meilleurs grimpeurs avec Antonio Gonzalez (2003). Il lui manque quelque chose qui pourrait lui permettre de scorer. Ils ont aussi recruté Marc Terrasa (2003), un bel espoir de la piste mais aussi sur route. Il a levé les bras 1 ou 2 fois sur ce début de saison.
Matxin suit le sprinteur-puncheur madrilène Ruben Sanchez (2003). Il lui a même prêté du matériel. Il a débuté très fort mais je suis un poil déçu depuis. Je pense qu'il est l'avenir du sprint espagnol même s'il est plus complet qu'un simple sprinteur + il est excellent en cyclo-cross. Très explosif mais il a l'air de perdre de la puissance lorsque ça arrive au sprint après une course difficile.
En Catalogne, là aussi on est sur un circuit assez fermé, les meilleurs juniors actuellement sont Sergi Darder (2003), coureur rapide au sprint qui avait déjà fait un podium sur les championnats d'Espagne cadets 2019, et Axier Casado (2003), un des meilleurs J1 en 2020.
Bathco, ancienne équipe de Juan Ayuso ou encore d'Abner Gonzalez, n'a pas vraiment de coureur de ce calibre cette année. Mais c'est loin d'être ridicule. Je suis notamment le pur grimpeur Jaume Guardeño (2003) qui a déjà été sélectionné lors des stages de la sélection espagnole junior. Un gabarit malheureusement limité pour figurer ailleurs que sur des étapes de montagne.

Côté J1, le meilleur n'est pas en Espagne mais chez AG2R. :lol: Abel Rosado donc. Bon je mens un petit peu car, quand il revient en Espagne, il court avec l'équipe Teika, là où il a été formé chez les cadets. Déjà quelques résultats. Et idem pour deux coureurs de Navarre : Xabier Zabala, qui a remporté 2 ou 3 victoires et Mikel Uncilla. Les deux étaient très costauds en 2020.

En avril, il y a eu le premier stage de la sélection espagnole junior en vu de P-R et du Trophée Centre Morbihan ( :niais: ) et voici les coureurs qui ont été sélectionnés :
Marc Terrasa, Rubén Sánchez, Antonio González, Haimar Etxeberria, Iván Romeo, Sergi Darder, David Gimeno, Javier Zaera, Roberto Alonso y Nicolás Alustiza. Hugo Aznar et Xabier Zabala devaient y être mais ils ont eu le Covid ou cas-contact. Seul Zabala est un J1.

Romeo est un coureur très complet, lui aussi chez MMR Academy. Meilleur J1 sur la Vuelta al Besaya 2020. Gimeno "quota Eolo Kometa". Zaera une des surprises du début de saison. Meilleur coureur en Aragon. Alonso (Bathco) a remporté une bonne petite course organisée par la fédération espagnole. Il y avait une bonne majorité des Espagnols, sauf les Basques, ainsi que des équipes françaises du Sud-ouest.

Globalement, les générations 2003 et 2004 qui arrivent ont l'air un ton en dessous des 2000/2001/2002 Espagnols. Il y a sans doute quelques coureurs qui vont percer mais je n'accorde guère une grande confiance aux juniors actuels. D'autant plus qu'il y en a quelques uns qui n'ont pas l'air d'avoir progressé entre 2020 et 2021. Je pense notamment à Aimar Erostarbe qui pouvait suivre Arrieta dans les ascensions malgré un gabarit pas à son avantage et qui a l'air d'avoir régressé cette année. Idem pour Hugo Aznar. Je pensais qu'il allait exploser tout le monde par rapport à sa saison 2020 (probablement le meilleur J1 en Espagne) mais pas du tout. Il reste très bon mais j'ai l'impression qu'il stagne un peu. Ce n'est pas un bon signe.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 8170

Re: Juniors

Messagepar Chava » 08 Mai 2021, 22:44

Intéressant :ok:

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11233
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar cunego » 09 Mai 2021, 10:18

+1 Top Oro :ok:

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 33919

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 09 Mai 2021, 12:27

D'ailleurs Zubeldia s'est encore imposé hier.* Il s'est imposé sur une course qu'il avait déjà disputé mais c'était la version amateurs/U23. La sélection d'Euskadi U19 avait été invitée. C'est rare mais ça arrive quelques fois et c'est pas mal pour les juniors. Il avait terminé meilleur junior et dans le top 15.
Et les Samuel Fernández font une nouvelle fois un doublé sur l'étape reine et dernière étape Vuelta Ciclista a la Montaña Central. Fernández Garcia pour l'étape, Fernández Heres pour le général. :niais: On va les surveiller sur la Vuelta al Besaya même si on n'y est pas. Le running gag peut encore continuer puisqu'ils ont l'air d'être les meilleurs grimpeurs chez les juniors, en ce moment.

* Je note le top 10 de Maxime Renoux qui est le meilleur junior basque français en ce moment. C'est un peu le désert en Ipparalde ces dernières années, difficile de trouver un successeur à Sicard voire Barthe (qui est du Béarn).

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 8170

Re: Juniors

Messagepar Norway » 11 Mai 2021, 08:01

Merci pour le retour Oro toujours au top et complet :ok:

Avatar de l’utilisateur
Norway
Maillot vert
 
Messages: 4944

Re: Juniors

Messagepar AG2R » 11 Mai 2021, 08:53

Merci Oro pour les détails, très intéressant comme toujours :ok:
Et j'ai hâte de voir Sergi Darder passer Pro pour la réaction des Lyonnais :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 19998
Localisation: PCM France

Re: Juniors

Messagepar Chava » 12 Mai 2021, 00:30

Samedi dernier, petite course au Danemark, avec le Grand Prix Ejner Hessel.
Malte Hellerup règle un groupe d'une vingtaine de coureurs après un beau travail de son équipe. Les ABC n'étaient pas présents.

1 Malte Hellerup | Team Mascot Workwear 2:04:47
2 Noah Borgen Morell | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 00
3 Oliver Søndergaard | Team Mascot Workwear + 00
4 Lucas Schrøder | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 00
5 Nicklas Fonnesbech | Team Herning CK Junior + 00
6 Frederik Bjørn Sørensen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 01
7 Alfred Grenaae | Team Herning CK Junior + 02
8 Jaspar Lonsdale | Bach Advokater - FRB Optik CEC Junior + 02
9 Kevin Biehl | Team Vifra Kvickly Odder Junior + 03
10 Alexander Arnt Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 03

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11233
Localisation: Small Heath

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 13 Mai 2021, 17:33

33ème Main-Spessart-Rundfahrt (119,0km):

1 LÜHRS, Luis-Joe TEAM AUTO EDER 03:02:52
2 HAJEK, Alexander TEAM AUTO EDER 00:00
3 SCHRETTL, Marco TEAM AUTO EDER 00:00
4 KESS, Alexandre Nationalteam Luxemburg 00:00
5 ABT, Cedric LV Baden 00:00
6 GROß, Matteo TEAM AUTO EDER 00:00
7 UIJTDEBROEKS, Cian TEAM AUTO EDER 00:03
8 HERZOG, Emil TEAM AUTO EDER 01:40
9 MÄRKL, Max Team Wipotec RLP 01:43
10 MÜLLER, Tobias ROSE TEAM NRW 01:43
11 MICHOTTE, Niels Nationalteam Luxemburg 01:43
12 KÄRSTEN, Moritz Team Wipotec RLP 01:43
13 KOECH, Silas ROSE TEAM NRW 01:43
14 HORDIJK, Bart Willebrord Wil Vooruit 02:27
15 DOCKX, Aaron WAC TEAM 02:27
16 BOOS, Benjamin STEVENS Juniorenteam THÜRINGEN 03:04
17 WÜNSTEL, Fabian Team Wipotec RLP 03:04
18 KÖBERNIK, Tom LV Niedersachsen 03:04
19 JOCHUM, Ben Felix ROSE TEAM NRW 03:04
20 DECKER, Enzo Team Wipotec RLP 03:04

A nouveau une légère domination d'Auto Eder :niais:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion confirmé
 
Messages: 15130

Re: Juniors

Messagepar cunego » 15 Mai 2021, 20:57

Trofeo Insieme Per Il Ciclismo Cronometro (18,5 km) / Svrcek continue son excellente saison. Il bat notamment Bonetto et Oioli qui l'avaient devancé à San Benedetto del Tronto.
1º Svrcek Martin Team Franco Ballerini 22:59
2º Bonetto Samuele Uc Giorgione Ven Cam 00:15
3º Oioli Manuel Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia 00:49
4º Bessega Tommaso Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia 01:06
5º Tomasoni Riccardo G.c. Feralpi Group Asd 01:09
6º Roganti Simone Big Hunter Beltrami Tsa Seanese 01:20
7º Russo Vincenzo Team Work Service Speedy Bike 01:26
8º Violato Andrea Team Work Service Speedy Bike 01:27
9º Valinotto Ivan Energy Team Vco Lepontia 01:29
10º Griggion Simone Uc Giorgione Ven Cam 01:31

Le week-end dernier :
Bruttomesso s'est imposé sur le Gp F.W.R. Baron au sprint en devançant Ursella et le slovène Spoljar. Belletta 4ème.
https://youtu.be/feqkAZk1UHc

Le colombien Santi Garzon a remporté son premier succès en Italie sur la Coppa San Michele.


Demain, journée importante avec l'Eroica et les routes blanches (avec 4 secteurs pour 25 km entre Sienne et Montalcino) qui vont emprunter le même final que les coureurs du Giro. Svrcek sera notamment présent.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 33919

Re: Juniors

Messagepar Chava » 16 Mai 2021, 00:41

ABC Linjeløb aujourd'hui au Danemark.
Une échappée de 8 s'est jouée la gagne face au peloton, et Henrik Pedersen s'offre son deuxième bouquet de la saison :ok:

1 Henrik Pedersen | Team NPV - Carl Ras Roskilde 2:29:07
2 Frederik Lykke | Team Mascot Workwear + 00
3 Poul Holten Andersen | Team ABC Junior + 00
4 Alexander Arnt Hansen | Team NPV - Carl Ras Roskilde + 00
5 Nicklas Fonnesbech | Team Herning CK Junior + 00
6 Mads-Emil Hougaard | Team Mascot Workwear + 01
7 Frederik Davidsen | Team Fri BikeShop - Zealand Cycling U19 + 02
8 Frederik Emil Just | Team ABC Junior + 06
9 Lukas Lund Sørensen | Team Mascot Workwear + 2:43
10 Oliver Søndergaard | Team Mascot Workwear + 2:44

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maillot jaune
 
Messages: 11233
Localisation: Small Heath


1119 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Klira et 1 invité