Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Tyson » 03 Nov 2019, 15:00

Alors, Van Der Poel ou Iserbyt ? 8)

EDIT: INFO RTBF : La Corendon a demandé une Wild Card pour la Vuelta. Van Der Poel a de très grosses ambitions pour la Vuelta (notamment avec le départ des Pays-Bas). Connaissant les Espagnols ça ne risquent pas d'aboutir mais un Van Der Poel sur une Vuelta ce serait du grand kiff

Avatar de l’utilisateur
Tyson
Coureur pro
 
Messages: 1652
Localisation: En Colombie avec Nairoman et Chavito

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Nov 2019, 15:23

rbl85 a écrit:Olivia Onesti 15 ans remporte la manche de coupe de France

17 ans

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar rbl85 » 03 Nov 2019, 15:31

bullomaniak a écrit:
rbl85 a écrit:Olivia Onesti 15 ans remporte la manche de coupe de France

17 ans


Directvelo met qu'elle est née le 06/12/2003

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion en devenir
 
Messages: 13246

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar theo cycliste 17 » 03 Nov 2019, 15:35

rbl85 a écrit:
bullomaniak a écrit:
rbl85 a écrit:Olivia Onesti 15 ans remporte la manche de coupe de France

17 ans


Directvelo met qu'elle est née le 06/12/2003

Elle a bien 15 ans

Avatar de l’utilisateur
theo cycliste 17
Terreur de critérium
 
Messages: 596
Localisation: Jonzac

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar valjo98 » 03 Nov 2019, 15:40

MVDP qui est en train de mettre tout le monde d'accord 8)
Antoine Benoist 11eme pour l'instant, intéressant après un début de saison un peu en dedans :o

Avatar de l’utilisateur
valjo98
Jersey rojo
 
Messages: 6483
Localisation: Lorient / Rennes

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Svam » 03 Nov 2019, 15:43

Belle résistance de Sweeck quand même :o

Avatar de l’utilisateur
Svam
Contrôleur UCI
 
Messages: 24742
Localisation: Entre Vercors, Chartreuse & Belledonne

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar mathieu » 03 Nov 2019, 15:48

Iserbyt un peu décevant aujourd'hui.
Par contre, VDP déjà très fort il va être dur à battre cette année, si seulement Van Aert était là :x

Avatar de l’utilisateur
mathieu
Débutant
 
Messages: 11

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar cunego » 03 Nov 2019, 16:08

Le patron est de retour 8)
La dernière portion de sable tout à vélo et la figure habituelle :heureux:

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 24087

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Peto » 03 Nov 2019, 16:36

Merlier qui s'affute petit à petit j'ai l'impression. Il avait encore son gabarit de sprinter sur route il y a quelques semaines. :mrgreen:

Belle course de Benoist et de Turner aussi :ok:

Pidcock et Iserbyt un peu moins bien, ils ont pas un peu craqué à cause d'un début de course plus usant que d'habitude ? (je suivais la course à moitié).

Avatar de l’utilisateur
Peto
Champion national
 
Messages: 5038

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Nov 2019, 16:56

Dans la course hommes et dames, ceux qui ont brillé au Koppenberg ont pris cher aujourd'hui (même si Ruddervoorde c'est un peu l'opposé total comme circuit, ce qui joue aussi).

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Klira » 03 Nov 2019, 17:49

Tyson a écrit:EDIT: INFO RTBF : La Corendon a demandé une Wild Card pour la Vuelta. Van Der Poel a de très grosses ambitions pour la Vuelta (notamment avec le départ des Pays-Bas). Connaissant les Espagnols ça ne risquent pas d'aboutir mais un Van Der Poel sur une Vuelta ce serait du grand kiff

Il peut toujours venir chez MOV en août s'il ça le tente. :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Klira
Maillot jaune
 
Messages: 11043
Localisation: Proserpina’s gardens

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 04 Nov 2019, 16:50

WEEK-END 19 ET 20 OCTOBRE

Superprestige #2 - Boom (19 octobre)

HOMMES
1 Toon Aerts (BEL) Telenet Baloise Lions 1:01:42
2 Quinten Hermans (BEL) Telenet Baloise Lions 00:08
3 Thomas Pidcock (G-B) 00:17
4 Corné Van Kessel (P-B) Telenet Baloise Lions 00:49
5 Lars van der Haar (P-B) Telenet Baloise Lions 00:51
6 Laurens Sweeck (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 01:25
7 Tim Merlier (BEL) Creafin - Fristads 01:38
8 Gianni Vermeersch (BEL) Creafin - Fristads 02:09

DAMES
1 Alice Maria Arzuffi (ITA) 777 47:14
2 Eva Lechner (ITA) Creafin - Tüv Süd 00:09
3 Sanne Cant (BEL) Iko-Crelan 00:09
4 Annemarie Worst (P-B) 777 00:10
5 Yara Kastelijn (P-B) 777 00:18
6 Ceylin del Carmen Alvarado (P-B) Corendon - Circus 00:28
7 Kim Van De Steene (BEL) Tarteletto Isorex - CX Team 01:14
8 Inge Van Der Heijden (P-B) Waow Deals Pro Cycling Team 01:20

Kiremko Nacht van Woerden (22 octobre)

HOMMES
1 Lars van der Haar (P-B) Telenet Baloise Lions 1:04:07
2 Joris Nieuwenhuis (P-B) 00:33
3 Felipe Orts Lloret (ESP) Teika - Gsport - BH 00:36
4 Yannick Peeters (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 01:23
5 Stan Godrie (P-B) 01:25

DAMES
1 Maud Kaptheijns (P-B) Pauwels-Sauzen - Bingoal 47:28
2 Laura Verdonschot (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 00:04
3 Inge Van Der Heijden (P-B) Waow Deals Pro Cycling Team 00:08
4 Shirin Van Anrooij (P-B) 00:20
5 Ellen Van Loy (BEL) Telenet - Baloise Lions 00:34

WEEK-END 26 ET 27 OCTOBRE

Beringen (26 octobre)

HOMMES
1 Quinten Hermans (BEL) Telenet Baloise Lions 59:42
2 Toon Aerts (BEL) Telenet Baloise Lions 00:52
3 Thomas Pidcock (G-B) 01:24

DAMES
1 Annemarie Worst (P-B) 777 44:02
2 Geerte Hoeke (P-B) 00:10
3 Katie Compton (E-U) 00:16

Cincinnati Kings International (26-27 octobre)

HOMMES J1
1 Kerry Werner (E-U) 1:04:28
2 Lance Haidet (E-U) 00:17
3 Curtis White (E-U) Cannondale Cyclocrossworld 00:25

HOMMES J2
1 Curtis White (E-U) Cannondale Cyclocrossworld 59:53
2 Gage Hecht (E-U) 00:10
3 Kerry Werner (E-U) 00:20

DAMES J1
1 Maghalie Rochette (CAN) 40:46
2 Caroline Mani (FRA) 01:29
3 Ruby West (CAN) 01:37

DAMES J2
1 Maghalie Rochette (CAN) 46:48
2 Katie Clouse (E-U) Cannondale Cyclocrossworld 00:07
3 Clara Honsinger (E-U) 00:15

Contern (27 octobre)

HOMMES
1 Thijs Aerts (BEL) Telenet Baloise Lions 1:05:39
2 Joshua Dubau (FRA) 00:34
3 Andreas Goeman (BEL) Telenet Baloise Lions 00:46

DAMES
1 Shirin Van Anrooij (P-B) 43:03
2 Thalita de Jong (P-B) 01:24
3 Camille Devi (FRA) 01:57

Ziklo Kross Laudio (26 octobre)

HOMMES
1 Felipe Orts Lloret (ESP) Teika - Gsport - BH 1:04:24
2 Ismael Esteban Aguero (ESP) 00:35
3 Kevin Suarez Fernandez (ESP) 00:58

DAMES
1 Lucia Gonzalez Blanco (ESP) 41:34
2 Aida Nuno Palacio (ESP) 00:54
3 Joyce Vanderbeken (BEL) 01:09

Elorrioko Ziklokrosa Basqueland (27 octobre)

HOMMES
1 Felipe Orts Lloret (ESP) Teika - Gsport - BH 58:04
2 Diether Sweeck (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 00:13
3 David Menut (FRA) 00:24

DAMES
1 Lucia Gonzalez Blanco (ESP) 42:11
2 Manon Bakker (P-B) Experza Pro CX 00:18
3 Olivia Onesti (FRA) 0:42:44

GP Podbrezova (26 octobre)

HOMMES
1 Jim Aernouts (BEL) Telenet Baloise Lions 1:01:17
2 Steve Chainel (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 00:07
3 Braam Merlier (BEL) Creafin - Fristads 00:48

DAMES
1 Pavla Havlikova (RTC) 44:48
2 Mari-Liis Mottus (EST) 00:14
3 Kata Blanka Vas (HON) 00:19

Grand Prix Topolcianky (27 octobre)

HOMMES
1 Jim Aernouts (BEL) Telenet Baloise Lions 59:50
2 Steve Chainel (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 00:11
3 Mickaël Crispin (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 00:21

DAMES
1 Pavla Havlikova (RTC) 42:41
2 Kata Blanka Vas (HON) 00:01
3 Mari-Liis Mottus (EST) 00:01

Toi Toi Cup #4 - Slaný (28 octobre)

HOMMES
1 Vincent Baestaens (BEL) Group Hens - Maes Containers 59:05
2 Michael Boros (RTC) 00:01
3 Marcel Wildhaber (SUI) 00:07
4 Steve Chainel (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 00:11

DAMES
1 Pavla Havlikova (RTC) 42:40
2 Anne Terpstra (P-B) 00:01
3 Aniek Van Alphen (P-B) Kleur OP Maat - Bns Technics 00:01

Superprestige #3 - Gavere (28 octobre)

HOMMES
1 Eli Iserbyt (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 1:00:27
2 Lars van der Haar (P-B) Telenet Baloise Lions 1:01:10
3 Laurens Sweeck (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 1:01:21
4 Thomas Pidcock (G-B) 1:01:27
5 Michaël Vanthourenhout (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 1:01:30
6 Toon Aerts (BEL) Telenet Baloise Lions 1:01:32
7 Corné Van Kessel (P-B) Telenet Baloise Lions 1:01:51
8 Quinten Hermans (BEL) Telenet Baloise Lions 1:01:55

DAMES
1 Yara Kastelijn (P-B) 777 43:45
2 Alice Maria Arzuffi (ITA) 777 00:19
3 Ceylin del Carmen Alvarado (P-B) Corendon - Circus 00:36
4 Annemarie Worst (P-B) 777 00:42
5 Laura Verdonschot (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 00:43
6 Anna Kay (G-B) Experza Pro CX 00:56
7 Eva Lechner (ITA) Creafin - Tüv Süd 01:05
8 Inge Van Der Heijden (P-B) Waow Deals Pro Cycling Team 01:06

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 04 Nov 2019, 17:07

Koppenbergcross - DVV Trofee #1 (1er novembre)

HOMMES
1 Eli Iserbyt (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 1:02:34
2 Thomas Pidcock (G-B) 00:28
3 Michaël Vanthourenhout (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 01:27
4 Toon Aerts (BEL) Telenet Baloise Lions 01:56
5 Lars van der Haar (P-B) Telenet Baloise Lions 02:10
6 Tom Meeusen (BEL) Corendon - Circus 02:46
7 Corné Van Kessel (P-B) Telenet Baloise Lions 02:54
8 Tim Merlier (BEL) Creafin - Fristads 03:13

DAMES
1 Yara Kastelijn (P-B) 777 42:35
2 Annemarie Worst (P-B) 777 00:11
3 Alice Maria Arzuffi (ITA) 777 00:42
4 Eva Lechner (ITA) Creafin - Tüv Süd 00:46
5 Kaitlin Keough (E-U) Cannondale Cyclocrossworld 01:21
6 Ceylin del Carmen Alvarado (P-B) Corendon - Circus 01:33
7 Alicia Franck (BEL) Experza Pro CX 01:59
8 Ellen Van Loy (BEL) Telenet - Baloise Lions 02:06
9 Anna Kay (G-B) Experza Pro CX 02:22
10 Kata Blanka Vas (HON) 02:29

Championnats du Canada (2 novembre)

HOMMES
1 Michael Van den Ham (CAN) Easton - Giant P / B Transitions Lifecare 57:47
2 Marc Andre Fortier (CAN) 00:24
3 Alexandre Vialle (CAN) 02:52

DAMES
1 Maghalie Rochette (CAN) 49:31
2 Jenn Jackson (CAN) Easton - Giant P / B Transitions Lifecare 00:38
3 Sandra Walter (CAN) 03:24

Superprestige #4 - Ruddervoorde (3 novembre)

HOMMES
1 Mathieu van der Poel (P-B) Corendon - Circus 1:03:56
2 Laurens Sweeck (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 00:23
3 Toon Aerts (BEL) Telenet Baloise Lions 00:36
4 Tim Merlier (BEL) Creafin - Fristads 00:44
5 Eli Iserbyt (BEL) Pauwels Sauzen - Bingoal 01:38
6 Thomas Pidcock (G-B) 01:49
7 Corné Van Kessel (P-B) Telenet Baloise Lions 02:06
8 Tom Meeusen (BEL) Corendon - Circus 02:26

DAMES
1 Ceylin del Carmen Alvarado (P-B) Corendon - Circus 47:15
2 Sanne Cant (BEL) Iko-Crelan 00:19
3 Katie Compton (E-U) 00:38
4 Kaitlin Keough (E-U) Cannondale Cyclocrossworld 01:03
5 Yara Kastelijn (P-B) 777 01:36
6 Manon Bakker (P-B) Experza Pro CX 01:38
7 Ellen Van Loy (BEL) Telenet - Baloise Lions 01:43
8 Shirin Van Anrooij (P-B) 01:44
9 Annemarie Worst (P-B) 777 02:04
10 Alice Maria Arzuffi (ITA) 777 02:05

Coupe de France #2 - Andrézieux-Bouthéon (3 novembre)

JUNIORS
1 Ugo Ananie (FRA) 42:29
2 Noé Castille (FRA) 00:14
3 Rémi Lelandais (FRA) 00:25

ESPOIRS
1 Mickaël Crispin (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 52:07
2 Almenzo Benoist (FRA) 00:27
3 Quentin Navarro (FRA) 00:46
4 Matthieu Legrand (FRA) 01:13
5 Théo Thomas (FRA) 01:19

DAMES
1 Olivia Onesti (FRA) 48:52
2 Marlène Petit (FRA) Team Podiocom CC 00:30
3 Lauriane Duraffourg (FRA) 00:43
4 Line Burquier (FRA) 01:15
5 Anaïs Morichon (FRA) 01:21
6 Marine Strappazzon (FRA) 01:29
7 Audrey Menut (FRA) 01:39
8 Amandine Fouquenet (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 01:56

HOMMES
1 Steve Chainel (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 56:23
2 David Menut (FRA) 00:28
3 Matthieu Boulo (FRA) 00:39
4 Arthur Tropardy (FRA) 01:28
5 Alois Falenta (FRA) 01:44
6 Lucas Dubau (FRA) 01:57
7 Joshua Dubau (FRA) 01:59
8 Valentin Guillaud (FRA) 02:01
9 Yan Gras (FRA) Team Chazal - Canyon - 3G Immo 02:05
10 Arnold Jeannesson (FRA) 02:26
11 Arnaud Jouffroy (FRA) 03:10

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 06 Nov 2019, 23:27

Image

Ce week-end auront lieu les championnats d'Europe de cyclocross. Créés en 2003, et ayant une course élites hommes depuis seulement 2015, ils s'enrichissent cette saison d'une nouvelle épreuve avec la course des juniors féminines, prélude au premier championnat du monde dans cette catégorie en 2020. Course où il sera d'ailleurs difficile de prévoir la hiérarchie étant donné l'absence quasi-totale de course internationales pour les coureuses juniors.

En 2019 c'est le circuit de Silvelle qui accueille ces championnats. C'est là qu'avaient eu lieu les championnats nationaux italiens il y a deux ans, mais c'est surtout une course qui a fait parti du Superprestige entre 1994 et 1999 à l'époque où le challenge le plus important du monde du cyclocross n'était pas cantonné à la Belgique. Bon malheureusement malgré le prestige du lieu c'est un parcours sans aucune difficulté qui nous attend, hyper roulant, hyper rapide, seulement rythmé par les nombreuses relances du parcours. Typiquement italien. Il faut espérer que le mauvais temps soit de la partie pour rendre ça un peu plus palpitant.

Dernière remarque : le mec qui a conçu le programme du dimanche doit détester les bénévoles et les arbitres pour avoir conçu un truc aussi chargé.

PROGRAMME

Samedi 9 novembre : courses masters

Dimanche 10 novembre :
- 09h00 : Juniors féminines
- 09h50 : Juniors masculins
- 11h00 : Espoirs féminines
- 12h20 : Espoirs masculins
- 13h50 : Élites féminines
- 15h20 : Élites masculins

Image

STARTLIST http://www.uec.ch/en/event/99/2019-uec-cyclo-cross-jun-u23-elite-european-championships

FAVORIS

JUNIORS FEMMES
*** Shirin Van Anrooij
** Olivia Onesti, Line Burquier, Puck Pieterse, Millie Couzens, Anna Flynn
* Lauriane Duraffour, Karolína Bedrníková, Sofie Van Rooijen, Josie Nelson, Nicole Göldi, italienne inconnue

JUNIORS HOMMES
*** Thibau Nys
** Jente Michels, Lennert Belmans, Dario Lillo, Jan Zatloukal
* Emiel Verstrynge, Ugo Ananie, Noé Castille, Davide De Pretto, David Sulc, Marco Brenner

ESPOIRS FEMMES
*** Ceylin Del Carmen Alvarado
** Inge Van der Heijden, Anna Kay, Manon Bakker
* Marion Norbert Riberolle, Kata Blanka Vas, Sara Casasola, Francesca Baroni, Aniek Van Alphen, Noemi Rüegg

ESPOIRS HOMMES
*** Antoine Benoist, Ryan Kamp
** Thomas Mein, Ben Turner, Kevin Kuhn, Jakob Dorigoni
* Loris Rouiller, Mickaël Crispin, Tomas Kopecky, Filipo Fontana, Gerben Kuypers

ÉLITES FEMMES
*** Sanne Cant, Yara Kastelijn
** Eva Lechner, Annemarie Worst, Alice Maria Arzuffi
* Ellen Van Loy, Maud Kaptheijns, Alicia Frank, Laura Verdonschot

ÉLITES HOMMES
*** Mathieu Van der Poel
** Eli Iserbyt, Thomas Pidcock, Laurens Sweeck
* Corné Van Kessel, Lars Van der Haar, Toon Aerts, Michael Vanthourenhout

DIFFUSION TV Eurosport

- 13h50 : course dames et hommes sur le Player en live
- 16h40 : courses en différé sur Eurosport 2

(+ courses jeunes du matin sur le player ?)


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar darth-minardi » 07 Nov 2019, 11:53

Le calendrier est bien plus chargé dans les courses Belges :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
darth-minardi
Légende du Gruppetto
 
Messages: 21346
Localisation: WikiPavé

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Antho » 07 Nov 2019, 16:37

Lauriane Duraffourg forfait selon directvelo et non remplacée. Fracture de la clavicule.

https://www.directvelo.com/actualite/78 ... les-bleues

Antho
Cyclo du dimanche
 
Messages: 69

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 09 Nov 2019, 12:28

Pour l'instant c'est super gras et collant. :evil:

(bon du coup aussi Sanne Cant championne d'Europe c'est mort)

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 09 Nov 2019, 19:05

Reco du circuit. #groscuissots


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 10 Nov 2019, 09:34

Les Néerlandaises et les Françaises dominent la course junior. Puck Pieterse en tête depuis le départ mais l'avance n'est pas énorme.

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 10 Nov 2019, 10:06

Juniors Dames Europe

1 PIETERSE Puck 17 37:34
2 ONESTI Olivia 16 0:28
3 VAN ANROOIJ Shirin 17 0:44
4 FLYNN Anna 17 0:55
5 COUZENS Millie 16 1:08
6 BURQUIER Line 16 1:44
7 VAN ROOIJEN Sofie 17 2:34
8 NOMDEN Isa 16 3:12
9 NOVOTNÁ Aneta 16 4:02
10 SEIDEL Clea 17 4:20

Il y a les 6 premières qui se détachent du lot, derrière c'est très loin. D'autant que Line Burquier revient de maladie et à son meilleur niveau pouvait aussi aller chercher une médaille.

Les trois premières J1 sont Onesti, Couzens et Burquier.

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Contrôleur UCI
 
Messages: 20913
Localisation: Fan n°1 de Jana Czeczinkarova.


1184 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités