Espoirs

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 12 Juin 2019, 22:28

Giro d'Italia Giovani Under 23


Palmarès :
2012 : Joe Dombrowski - Fabio Aru - Pierre Paolo Penasa
2017 : Pavel Sivakov - Lucas Hamilton - J'ai Hindley
2018 : Aleksandr Vlasov - Joao Almeida - Robert Stannard

Jeudi 13 Juin / Prologue : Riccione - Riccione (3,3 km) **
Image

Vendredi 14 Juin / Étape 1 / Riccione - Santa Sofia (143,2 km) *
Image

Départ : 12h
Arrivée : Entre 15h20 et 15h39

Samedi 15 Juin / Étape 2 / Bagno di Romagna - Pescia (173 km) *
Image

Départ : 10h50
Arrivée : Entre 15h11 et 15h34

Dimanche 16 Juin / Étape 3 / Sesto Fiorentino - Gaiole in Chianti (145,5 km) ***
Image

Départ : 11h50
Arrivée : Entre 15h23 et 15h42

Lundi 17 Juin / Étape 4 / Buonconvento - Monte Amiata (163,7 km) ****
Image

Départ : 11h35
Arrivée : Entre 15h20 et 15h45

Mardi 18 Juin / Journée de Repos

Mercredi 19 Juin / Étape 5 / Sorbolo - Passo del Maniva (155,2 km) ****
Image

Départ : 11h20
Arrivée : Entre 15h10 et 15h33

Jeudi 20 Juin / Étape 6 / Aprica - Aprica (94,8 km) ****
Image

Départ : 12h10
Arrivée : Entre 15h21 et 15h47

Vendredi 21 Juin / Étape 7 / Dimaro Folgarida - Levico Terme (119,8 km) **
Image

Départ : 12h25
Arrivée : Entre 15h22 et 15h38

Samedi 22 Juin / Étape 8 / Rosà - Falcade (134,2 km) ***
Image

Départ : 11h30
Arrivée : Entre 15h05 et 15h29

Dimanche 23 Juin / Étape 9 / Agordo - Passo Fedaia (35,8 km) ****
Image

Départ : 15h
Arrivée : Entre 16h30 et 16h44

Livetexte :
– PMG SPORT
– TUTTOBICIWEB
– CICLOWEB
– CYCLINGPRO.NET

Résumé vidéo après étape sur PMG Sport ou sur la Rai en soirée.
Dernière étape à suivre en DIRECT et en INTÉGRALITÉ.

Les équipes : https://firstcycling.com/race.php?r=226&y=2019&k=start

Dimension Data for Qhubeka
Samuele Battistella
Matteo Sobrero
Connor Brown
El Mehdi Chokri
Luca Mozzato
Alexander Konychev

Zalf Euromobil Désirée Fior
Enrico Zanoncello
Aldo Caiati
Edoardo Francesco Faresin
Gregorio Ferri
Andrea Pietrobon
Riccardo Verza

Cycling Team Friuli
Giovanni Aleotti
Emanuele Amadio
Davide Bais
Jonathan Milan
Massimo Orlandi
Nicola Venchiarutti

General Store Essegibi
Francesco Di Felice
Daniel Largo
Davide Casarotto
Daniel Smarzaro
Tommaso Rigatti
Riccardo Tosin

Team Colpack
Andrea Bagioli
Davide Baldaccini
Davide Botta
Alessandro Covi
Jakob Dorigoni
Giulio Masotto

Casillo Maserati
CERVELLERA Andrea
COATI Luca
MONACO Alessandro
MURGANO Marco
PELLIZZER Mattia
RIGOLLET Laurent

Iseo Rime-Carnovali
Mattia Baldo
Filippo Bertone
Andrea Ferrari
Nicholas Rinaldi
Samuele Zambelli
Simone Zandomeneghi

Delio Gallina Colosio Eurofeed
Luca Rastelli
Christopher Consolaro
Davide Bauce
Riccardo Bobbo
Gabriele Porta
Mattia Soprana

Team Franco Ballerini
ALLORI Manuel
BEVILACQUA Mattia
GRADASSI Alessio
IACCHI Alessandro
LANCIA Gabriele
STOJNIC Veljko

Biesse Carrera
Matteo Bellia
Kevin Colleoni
Filippo Conca
Jacopo Menegotto
Michel Piccot
Stefano Tagllietti

Viris Vigevano
Andrea Bartolozzi
Michael Belleri
Riccardo Moro
Sebastiano Mantovani
Simone Bertoletti

Velo Racing Palazzago
Luca Riva
Giacomo Cassara
Martin Marcellusi
Nicola Garibbo
Anton Popov

Aran Cucine Vejus
ARU Emanuele
GINESTRA Lorenzo
LOLLI Marco
RUBIO REYES Einer Augusto
SUSCO Alessandro

Mastromarco Sensi FC Nibali
LA TERRA Giuseppe
MAGLI Filippo
MASI Davide
NINCI Gabriele
ROSATI Federico

Beltrami Tsa Hopplà Petroli Firenze
Sebastian Castaño
Matteo Domenicali
Davide Ferrari
Tommaso Fiaschi
Thomas Pesenti

Sélection italienne
Manuele Tarozzi
Nicolas Nesi
Riccardo Lucca
Emanuele Barison
Andrea Colnaghi

Holdsworth Zappi
HOLLYMAN Mason
JAMES Tim
JOHNSTON Calum
QUARTERMAN Charlie
SALTZMAN Jason

Team Wiggins
Mark Donovan
Sam Jenner
Dan Tulett
Rob Scott
Corentin Navarro
Jacques Sauvagnargue

Grande Bretagne
Ethan Hayter
Rhys Britton
Stuart Balfour
Will Tidball
Matt Walls
Fred Wright

Lizarte
Iñigo Elosegui
Kiko Galván
José Félix Parra
Jordi López
Ibon Ruiz
Roger Adrià

Kometa Cycling Team
Carlos García
Sergio García
Eduardo Pérez-Landaluce
Jhon Stiven Ramírez
Arturo Grávalos

Tirol KTM
Tobias Bayer
Nicolas Dalla Valle
Marco Friedrich
Patrick Gamper
Markus Wildauer
Georg Zimmermann

Lotto Soudal
Thomas Vereecken
Viktor Verschaeve
Henri Vandenabeele
Loran Cassaert
Julian Mertens
Johan Jacobs

Colombie
Jesús David Peña
Adrián Camilo Bustamante
Camilo Ardila
Juan Fernando Calle
Juan Diego Alba

Continental Groupama-FDJ
Alexys Brunel
Simon Guglielmi
Kevin Inkelaar
Théo Nonnez
Cristian Scaroni
Jake Stewart

Astana City
Dinmukhammed Ulysbayev
Olzhas Bayembayev
Daniil Marukhin
Maxim Gridchin
Bolat Niyazov
Nurbegen Nurlykhassym

SEG Racing Academy
Barnabas Peák
Kaden Groves
Thymen Arensman
Adam Hartley
Ide Schelling
Alexander Evans

Russie
Petr Rikunov
Denis Nekrasov
Alexander Kulikovskiy
Anton Vturin
Ilia Losev
Nikita Martynov

IAM Excelsior
Giacomo Ballabio
Rémy Capron
Antoine Debons
Scott Quincey
Joab Schneiter

Hagens Berman Axeon
André Carvalho
Sean Quinn
Thomas Revard
Karel Vacek
Kevin Vermaeke
Maikel Zijlaard

Les favoris (à la louche) :
***** Bagioli, Donovan, Ardila, Rubio
**** Battistella, Arensman, Verschaeve, Hayter
*** Aleotti, Vacek, Carvalho, Caiati, Mertens, Nonnez, Zimmermann, Schelling
** Hollyman, Botta, Bustamante, Inkelaar
, Monaco, Wildauer...

Sprinters/Chasseurs d'étapes (à la louche encore) :
***** Groves, Peák, Mertens, Stewart,
**** Scaroni, Zimmermann, Wildauer, Adria, Jacobs, Covi, Mozzato, Quinn, Ferri
*** Dalla Valle, Brunel, Nonnez, Smarzaro, Monaco, Murgano, Sobrero, Bais, Orlandi, Vtyurin, Gamper
** Quaterman, James, Di Felice, Brown, Dorigoni, Bellia...
Modifié en dernier par cunego le 13 Juin 2019, 13:00, modifié 6 fois.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20754

Re: Espoirs

Messagepar Adramelech » 12 Juin 2019, 22:32

Deux fois le mortirolo :shock:
Et cette dernière étape :lol:

Avatar de l’utilisateur
Adramelech
Espoir
 
Messages: 998
Localisation: Le Dauphiné est une sous-course

Re: Espoirs

Messagepar Karl Merckx » 12 Juin 2019, 23:59

Adramelech a écrit:Deux fois le mortirolo :shock:


z'y vont pas avec le dos de la cuillère. Je comprends pq un jeune genre van wilder le fait pas.

Karl Merckx
Cyclo du dimanche
 
Messages: 75

Re: Espoirs

Messagepar Karl Merckx » 13 Juin 2019, 00:00

après y a vermaerke et vacek

Karl Merckx
Cyclo du dimanche
 
Messages: 75

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 13 Juin 2019, 08:59

Il me semble que Van Wilder a dit que ce n'était pas prévu à son programme cette année. Il n'est que E1.


Je trouve la startlist moins impressionnante que l'année dernière. C'est mon avis mais il y avait vraiment tout le gratin des espoirs en 2018. Il manque quelques coureurs importants cette année.

Bon on va voir ce que vaut vraiment un Camilo Ardila qui était le meilleur grimpeur sur la dernière Vuelta de la Juventud. Il était au dessus d'un Alexander Cepeda qui est pourtant le U23 qui marche le mieux en Colombie cette saison.
On aura déjà une petite indication sur le prologue car c'est un très bon rouleur en Colombie.

Bagioli grand favori mais je trouve quand-même que c'est très ouvert.

SEG qui n'amène même pas le grimpeur portugais Tiago Antunes. Il larbine sur des courses qui ne lui correspondent absolument pas depuis le début de la saison. J'ai du mal à comprendre.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 6179

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 13 Juin 2019, 11:02

MAJ de la Startlist avec les ajouts de la Wiggins, Viris, Palazzago, Astana et de IAM.

https://firstcycling.com/race.php?r=226&y=2019&k=start

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20754

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 13 Juin 2019, 19:34

Victoire du 4x4 Hayter sur le prologue devant Groves et Zijlaard.
01 Ethan Hayter 1998 Great Britain 03:55
02 Kaden Groves 1998 SEG Racing Academy + 00
03 Maikel Zijlaard 1999 Hagens Berman - Axeon + 01
04 Charlie Quarterman 1998 Holdsworth Zappi RT + 01
05 Nicolas Dalla Valle 1997 Tirol KTM Cycling Team + 01
06 Alexys Brunel 1998 Continental Groupama-FDJ + 02
07 Ide Schelling 1998 SEG Racing Academy + 03
08 Francesco Di Felice 1997 General Store + 03
09 Jake Stewart 1999 Continental Groupama-FDJ + 03
10 Matteo Sobrero 1997 Dimension Data CT + 03

4'07 pour Battistella, 4'06 pour Covi, 4'01 pour Scaroni, 4'02 pour Peák, 4'04 pour Bagioli.

Sur la première étape de la Volta Castello, victoire française.
L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @VoltaCastello sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20754

Re: Espoirs

Messagepar Beobachter » 13 Juin 2019, 19:45

21" de perdues par Zimmermann :lol: :cry:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Maglia rosa
 
Messages: 9749

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 13 Juin 2019, 20:24

Beobachter a écrit:21" de perdues par Zimmermann :lol: :cry:


Idem pour les Colombiens. :niais:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 6179

Re: Espoirs

Messagepar Max1304 » 13 Juin 2019, 22:07

Je suis pas énormément les espoirs mais je le voyais moins fort Hayter, en tout cas beau top 10 de Brunel :ok:

Avatar de l’utilisateur
Max1304
Coureur pro
 
Messages: 1808
Localisation: Allez Groupama-FDJ

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 13 Juin 2019, 22:33

Quelques résultats en Espagne que je n'avais pas écrit :

- Ibon Ruiz (Lizarte), actuellement sur le Giro, a remporté la Bizkaia Saria il y a quelques jours. Il devance Adne Holter (Dare Bikes Devo') et Franscisco Galvan (Lizarte). Course où les équipes peuvent aligner les coureurs qu'elles veulent en fonction des journées.

Carmelo Urbano (Caja Rural) a remporté la 1ère manche. Ibon Ruiz la 2ème et enfin Santiago Mesa (Grupo Eulen) la 3ème.

Top 10 :

1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon ESP EUS S23 LIZARTE 9:35:58 20
2º 151 HOLTER, Adne NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 2 21
3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 15 9
4º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 37 40
5º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 40 41
6º 183 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 41 30
7º 91 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:21 51
8º 147 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23-1 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:17 44
9º 242 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 ARCABUCO TEAM a 5:14 57
10º 112 ARCHIBOLD, Franklin PAN S23 EISER-HIRUMET a 6:21 90

Oier Ibarguren (Baqué BH) remporte la Loinaz Proba, comptant pour le Lehendakari. Il bat au sprint Iker Ballarin (Laboral Kutxa). À quelques secondes, on retrouve Eneko Aramandia (Laboral Kutxa), Xabier Berasategi (Laboral Kutxa), Josu Etxeberria (Caja Rural), Vicente Hernaiz (Eiser) et Mikel Mujika (Eibar). Carlos Ruiz (Lizarte) est 8ème, Gaizka Sotil (Laboral Kutxa) 9ème et Sinuhé Fernandez (Lizarte) 10e.

Dans le lot, Xabier Berastegi, Josu Etxeberria et Sinuhé Fernandez étaient parmi les meilleurs juniors espagnols en 2018.
Jordi López (Lizarte), qui n'était pas là, est toujours leader.

Mario Vilches (Bicicletas Rodriguez-Extremadura) est le meilleur U23 sur la Volta a Coruña. Il termine 3ème au général.
Juan Belandria (Mutua Levante) meilleur U23 sur la Vuelta a Salamanca. 10e au GC.
Le paracycliste Dorian Foulon, qui a signé chez Caja Rural, termine meilleur U23 du Trofeo San Antonio-Renedo Pielagos. 4ème.
Seulement 3 courses d'une journée, 2 top 10 pour l'instant. Surtout qu'à chaque fois, le plateau est plutôt bon au niveau amateur espagnol.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 6179

Re: Espoirs

Messagepar Karl Merckx » 13 Juin 2019, 23:14

Orodreth a écrit:Oier Ibarguren (Baqué BH) remporte la Loinaz Proba, comptant pour le Lehendakari.


il a de la famille ?

Karl Merckx
Cyclo du dimanche
 
Messages: 75

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 14 Juin 2019, 08:43

Karl Merckx a écrit:
Orodreth a écrit:Oier Ibarguren (Baqué BH) remporte la Loinaz Proba, comptant pour le Lehendakari.


il a de la famille ?


Avec José ? Je ne sais pas pour le coup. On retrouve beaucoup de personnes avec le même nom au Pays Basque (va savoir pourquoi :niais:)
Je ne pense pas.
En tout cas, ne surtout pas le confondre avec l'ancien membre de l'ETA, Oier Ibarguren. :noel:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 6179

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 14 Juin 2019, 15:35

Victoire du maillot rose en finisseur devant Zimmermann et Brunel. Quel crack.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20754

Re: Espoirs

Messagepar Beobachter » 14 Juin 2019, 15:49

J'ai vu la photo de l'arrivée, ce sont de beaux écarts qu'ils ont fait les deux :o :love:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Maglia rosa
 
Messages: 9749

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 14 Juin 2019, 15:54

Ils avaient 17" à la flamme, très fort :heureux:
L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @EquipoLizarte sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20754

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 14 Juin 2019, 16:46

Le résumé du prologue et de la première étape actuellement : https://youtu.be/iQKG2zPi-rE

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20754

Re: Espoirs

Messagepar Chrisp » 14 Juin 2019, 17:50

Ce virage de Brunel. :lol:

Avatar de l’utilisateur
Chrisp
Coureur pro
 
Messages: 1923

Re: Espoirs

Messagepar rbl85 » 14 Juin 2019, 18:12

Chrisp a écrit:Ce virage de Brunel. :lol:


:question:

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Maillot jaune
 
Messages: 10495

Re: Espoirs

Messagepar Beobachter » 14 Juin 2019, 18:59

rbl85 a écrit:
Chrisp a écrit:Ce virage de Brunel. :lol:


:question:


Bah il se rate complètement dans le dernier virage, le temps de rétablir la trajectoire, c'est déjà trop tard et les deux sont déjà en train de sprinter pour la gagne ;)

Mais belle attaque de sa part en tout cas :ok:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Maglia rosa
 
Messages: 9749


692 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité