Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Lebreton » 18 Avr 2019, 10:47

Vous en pensez quoi d'Alex Baudin ?

Lebreton
Débutant
 
Messages: 14

Re: Juniors

Messagepar Viick Cyclisme » 18 Avr 2019, 14:26

Lebreton a écrit:Vous en pensez quoi d'Alex Baudin ?

Très fort, j'ai couru avec lui à la Flèche Ardéchoise, il a pulvérisé le chrono et pour la dernière étape il a réussi à gérer la course avec toutes les attaques sans jamais s'affoler alors qu'il avait un coéquipier et demi pour l'aider.

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Terreur de critérium
 
Messages: 716

Re: Juniors

Messagepar Mayoj » 18 Avr 2019, 14:38

Tu claques un Top 10 toi c'est ça ?

Joli palmarès sur cette course, j'ai checké un peu. :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Mayoj
Manager
 
Messages: 57556
Localisation: Giro terminé. Vrai Cyclisme en approche.

Re: Juniors

Messagepar Viick Cyclisme » 18 Avr 2019, 14:57

Mayoj a écrit:Tu claques un Top 10 toi c'est ça ?

Joli palmarès sur cette course, j'ai checké un peu. :mrgreen:

Oui, le samedi :heureux:
Ce week-end, c'est la première manche de la Coupe de France (à domicile) :ok:
Les engagés : https://www.directvelo.com/actualite/73 ... es-engages
(PS : Je suis sur l'affiche :angel )

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Terreur de critérium
 
Messages: 716

Re: Juniors

Messagepar Mayoj » 18 Avr 2019, 15:05

Ah je vois qu'Hugo Toumire, l'Italien selon Liam, est présent au départ. :heureux:

Avatar de l’utilisateur
Mayoj
Manager
 
Messages: 57556
Localisation: Giro terminé. Vrai Cyclisme en approche.

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 18 Avr 2019, 15:30

Viick Cyclisme a écrit:
Mayoj a écrit:Tu claques un Top 10 toi c'est ça ?

Joli palmarès sur cette course, j'ai checké un peu. :mrgreen:

Oui, le samedi :heureux:
Ce week-end, c'est la première manche de la Coupe de France (à domicile) :ok:
Les engagés : https://www.directvelo.com/actualite/73 ... es-engages
(PS : Je suis sur l'affiche :angel )


Comment tu sens le rapport de force entre les différents comités cette année ?

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Maillot à pois
 
Messages: 3879

Re: Juniors

Messagepar Lebreton » 18 Avr 2019, 15:33

Viick Cyclisme a écrit:
Lebreton a écrit:Vous en pensez quoi d'Alex Baudin ?

Très fort, j'ai couru avec lui à la Flèche Ardéchoise, il a pulvérisé le chrono et pour la dernière étape il a réussi à gérer la course avec toutes les attaques sans jamais s'affoler alors qu'il avait un coéquipier et demi pour l'aider.


Merci pour ton retour.
Tu le vois plus comme un puncheur ou un grimpeur?

Lebreton
Débutant
 
Messages: 14

Re: Juniors

Messagepar Viick Cyclisme » 18 Avr 2019, 15:53

Lebreton a écrit:
Viick Cyclisme a écrit:
Lebreton a écrit:Vous en pensez quoi d'Alex Baudin ?

Très fort, j'ai couru avec lui à la Flèche Ardéchoise, il a pulvérisé le chrono et pour la dernière étape il a réussi à gérer la course avec toutes les attaques sans jamais s'affoler alors qu'il avait un coéquipier et demi pour l'aider.


Merci pour ton retour.
Tu le vois plus comme un puncheur ou un grimpeur?

Je saurai pas te dire honnêtement, en junior on peut pas trop savoir mais je sais que l'année dernière sur le tour du Valromey il avait été très fort sur le col du Grand Colombier.

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Terreur de critérium
 
Messages: 716

Re: Juniors

Messagepar cunego » 19 Avr 2019, 22:37

Ster van Zuid-Limburg / Prologue
1 GARRISON Michael NATIONAL TEAM USA les 5 km en 6'27'' 0,633 (moy. 46,5116 km/h)
2 SIMMONS Quinn NATIONAL TEAM USA 06:28 0,121 00:01
3 SHEFFIELD Magnus NATIONAL TEAM USA 06:28 0,918 00:01
4 LEVY William Blume TEAM NPV/CARL RAS ROSKILDE JU 06:29 0,949 00:02
5 VAN UDEN Casper ACROG-PAUWELS SAUZEN-BALE 06:31 0,73 00:04
6 VAN RYCKEGHEM Lars CYCLING TEAM LUC WALLAYS-JO 06:31 0,902 00:04
7 KROON Joris WILLEBRORD WIL VOORUIT 06:33 0,949 00:06
8 LAMPERTI Luke NATIONAL TEAM USA 06:34 0,203 00:07
9 DEJAEGHER Jasper GAVERZICHT-BE-OKAY 06:35 0,074 00:08
10 PORTSMOUTH Tom SPIDERKING-SOENENS U19 DEVE 06:36 0,809 00:09

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20756

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 19 Avr 2019, 23:33

Pour Luke Lamperti, il ne peut pas laisser son vrai prénom à savoir Luciano ? Un peu plus classe. :niais:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 6180

Re: Juniors

Messagepar JackyDurand » 20 Avr 2019, 12:00

Viick Cyclisme a écrit:
Lebreton a écrit:
Viick Cyclisme a écrit:
Lebreton a écrit:Vous en pensez quoi d'Alex Baudin ?

Très fort, j'ai couru avec lui à la Flèche Ardéchoise, il a pulvérisé le chrono et pour la dernière étape il a réussi à gérer la course avec toutes les attaques sans jamais s'affoler alors qu'il avait un coéquipier et demi pour l'aider.


Merci pour ton retour.
Tu le vois plus comme un puncheur ou un grimpeur?

Je saurai pas te dire honnêtement, en junior on peut pas trop savoir mais je sais que l'année dernière sur le tour du Valromey il avait été très fort sur le col du Grand Colombier.

Un junior qui est capable de monter le GC dans le même temps que Gaudu et Bardet, il a d'excellentes qualités de grimpeur.

Avatar de l’utilisateur
JackyDurand
Baroudeur
 
Messages: 4065
Localisation: Trifonivanologue du 01

Re: Juniors

Messagepar cunego » 20 Avr 2019, 20:37

Chez les juniors, il y avait aussi le Trofeo Sopegu sur 14,5 km. Piccolo s'impose logiquement. A noter la minute de retard pour Vacek.
1º Piccolo Andrea Team Lvf 17:56.8
2º Carretta Riccardo U.c. Giorgione 00:10.3
3º Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C 00:12.3
4º Tosin Nicola U.c. Giorgione 00:17.8
5º Umbri Gidas Team Lvf 00:42.4
6º Aimonetto Pietro Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia 00:50.4
7º Balestra Lorenzo Team Giorgi A.s.d. 00:54.1
8º Garofoli Gianmarco Team Lvf 00:56.8
9º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d. 01:02.4
10º Crescioli Giosue Pitti Shoes – Cicli Taddei 01:13.9

Ster van Zuid-Limburg Étape 2
1 Casper VAN Uden 2h36'15 "
2 Michael GARRISON
3 William Blume LEVY
4 Tobias Lund ANDRESEN
5 Siebe DEWEIRDT
6 Milan PAULUS
7 Ramses DEBRUYNE + 8 "
8 Olav KOOIJ + 31 "
9 Nathan SZÉKELY
10 Tosh TEARE
Modifié en dernier par cunego le 20 Avr 2019, 20:48, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20756

Re: Juniors

Messagepar Mayoj » 20 Avr 2019, 20:48

Andrea Piccolo :moqueur: :cry:

Littéralement Adrien Petit quoi. :cry:

Avatar de l’utilisateur
Mayoj
Manager
 
Messages: 57556
Localisation: Giro terminé. Vrai Cyclisme en approche.

Re: Juniors

Messagepar Chava » 21 Avr 2019, 00:40

André plutôt non ?
Ça aurait été Adriano sinon

Avatar de l’utilisateur
Chava
Plus combatif
 
Messages: 3352
Localisation: En Europa League

Re: Juniors

Messagepar Mayoj » 21 Avr 2019, 00:53

Ouais mais là t'es hyper tatillon. :niais:

Avatar de l’utilisateur
Mayoj
Manager
 
Messages: 57556
Localisation: Giro terminé. Vrai Cyclisme en approche.

Re: Juniors

Messagepar cunego » 21 Avr 2019, 18:31

Trofeo Cassa Rurale ed Artigiana B.C.C. Cantù / La Team Giorgi profite de son surnombre pour se jouer de Piccolo et faire un triplé.
1º Brioni Yuri Team Giorgi A.s.d. 02:19:55
2º Martinelli Alessio Team Giorgi A.s.d. 00:14
3º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d.
4º Piccolo Andrea Team Lvf
5º Galimberti Francesco Energy Team A.s.d. 00:24
6º Dresti Nicholas Team Lvf 00:33
7º Rizza Stefano Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia 00:48
8º Meris Sergio Team Lvf
9º Roda Lorenzo Canturino 1902 A.s.d. 00:52
10º Lo Bartolo Simone U.s. Biassono Asd 01:02

Primavera Cup Memorial Luciano Andreazzoli / Encore un podium pour Tiberi.
1º Aimonetto Pietro Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia
2º Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C 00:02
3º Ongaro Davide Sanvendemiano Cycling Team
4º Baglioni Enrico G.s. Stabbia Ciclismo
5º Gimignani Samuele Work Service Romagnano
6º Zambanini Edoardo Campana Imballaggi – Rotogal
7º Azzaro Andrea Lan Service – Zheroquadro
8º Libardi Francesco Antonio Campana Imballaggi – Rotogal
9º Cassol Daniel Campana Imballaggi – Rotogal
10º Slomp Samuel Campana Imballaggi – Rotogal

Pierrick Bailleux s'impose au général du Prestige Junior-Tour du Val de Saône. Baudin 4, Page 5, Pierre 7 et Toumire 9. Corvaisier second de la dernière étape.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20756

Re: Juniors

Messagepar Viick Cyclisme » 21 Avr 2019, 18:39

Eliott Pierre je le sens pas trop cette année, il a grossi un truc de fou... À voir.

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Terreur de critérium
 
Messages: 716

Re: Juniors

Messagepar ElRojo » 21 Avr 2019, 18:40

Viick Cyclisme a écrit:Eliott Pierre je le sens pas trop cette année, il a grossi un truc de fou... À voir.

Il a en tout cas l'air bien motivé pour son come back. Après s'il a grossi ça va être compliqué c'est sûr.

Avatar de l’utilisateur
ElRojo
Maillot vert
 
Messages: 4851
Localisation: Flandrien en devenir

Re: Juniors

Messagepar Chava » 21 Avr 2019, 19:00

Mayoj a écrit:Ouais mais là t'es hyper tatillon. :niais:

Oui :noel:

Avatar de l’utilisateur
Chava
Plus combatif
 
Messages: 3352
Localisation: En Europa League

Re: Juniors

Messagepar cunego » 22 Avr 2019, 19:19

Coppa Dondeo / La LVF prend sa revanche sur la Team Giorgi. Vacek seulement battu de quelques centimètres au sprint.
1º Garofoli Gianmarco Team Lvf 02:36:28
2º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d.
3º Umbri Gidas Team Lvf
4º Martinelli Alessio Team Giorgi A.s.d. 00:20
5º Chiari Federico Team Giorgi A.s.d. 01:02
6º Gatti Andrea Team Lvf
7º Persico Davide S. C. Cene A. S. D.
8º Norbis Nicholas S.c. Capriolo Asd
9º Meris Sergio Team Lvf
10º De Cassan Davide Us Ausonia Csi Pescantina

G.P. Nazionale S.C. F.W.R. Baron / Doublé russe et Piccolo 8ème dans le groupe à 22".
1º Ilia Schegolkov Lokosphinx 02:45:24
2º Egor Igoshev Lokosphinx 00:05
3º Della Lunga Francesco G.s. Stabbia Ciclismo 00:22

Gran Premio Martiri Della Libertà / Course terminée par un sprint massif.
1º Generali Pietro Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid 02:21:40
2º Polese Alessio A.s.d Sacilese Euro 90 P3
3º Gelati Giacomo Angelo Gomme Villadose


Ster Van Zuid Limburg Étape 4
1 SIMMONS Quinn NATIONAL TEAM USA les 119 km en 2h50'13'' (moy. 41,95 km./h) (b : 10'')
2 DE LIE Arnaud CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:20 (b : 6'')
3 VANDENBULCKE Alex ZANNATA-GALLOO TEAM 00:20 (b : 4'')
4 PAULUS Milan MAES CT GLABBEEK 00:20
5 JENKINS Nolan NATIONAL TEAM USA 00:21
6 LEVY William Blume TEAM NPV/CARL RAS ROSKILDE JUNIOR 00:21
7 SHEFFIELD Magnus NATIONAL TEAM USA 00:21
8 DEWEIRDT Siebe MAES CT GLABBEEK 00:21
9 VAN DYCK Jarne CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:23
10 BYSKOV SARBO Andreas TEAM NPV/CARL RAS ROSKILDE JUNIOR 00:23

Blume Levy s'impose au général grâce aux écarts créés sur cette dernière étape.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 20756


588 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités