Challenge de Majorque
Date | Course | Tenant du titre |
---|
Jeudi 31 janvier | Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx | John Degenkolb |
Vendredi 1 février | Trofeo Andratx - Lloseta | Tom Skujins |
Samedi 2 février | Trofeo de Tramuntana: Soller - Deia | Tim Wellens |
Dimanche 3 février | Trofeo Palma | John Degenkolb |
Équipes invitéesCoureurs principaux présents, sous réserve de modifications• World Tour (6) :- Bora-Hansgrohe
(Ackermann, Buchmann, Burghardt, Drucker, Kennaugh, Konrad, Majka)
- Katusha-Alpecin
(Battaglin, Gonçalves, Kittel, Navarro, Politt, Spilak, Zabel, Zakarin)
- Lotto-Soudal
(Armée, Lambrecht, Monfort, Vanhoucke, Wellens)
- Movistar
(Amador, Bennati, Landa, Roelandts, Rojas, Valverde, Verona)
- Trek-Segafredo
(Brambilla, Ciccone, Eg, Degenkolb, Felline, Mollema, Moschetti, Pantano, Skujins)
- UAE Emirates
(Aru, Durasek, Martin, Mirza, Petilli, Ravasi, Riabushenko)
• Continentales Pros (10) :- Arkéa-Samsic
(Barguil, Bonnamour, Daniel, Greipel, Guernalec, Jarrier, Moinard, Le Roux, Russo, Wagner)
- Caja-Rural
(Aberasturi, Banaszek, Lastra, Molina, Serrano)
- Cofidis, Solutions Crédits
(Edet, Hansen, frères Herrada, Hofstetter, Lafay Lemoine, Maté, Mathis, Morin, Rossetto, Touze)
- Direct Énergie
(Boudat, Burgaudeau, Cardis, Grellier, Ligthart, Nauleau, Sellier, Sicard, Tulik)
- Euskadi-Murias
(Barcelo, Bizkarra, Bravo, Intxausti, Rodriguez, Sanz)
- Israël Cycling Academy
(Badilatti, Boivin, Enger, Hermans, Plaza)
- Rally UHC Cycling
(Anderson, Britton, Carpenter, De Vos, Huffman, Magner, Mannion, McNulty)
- Roompot-Charles
(Boom, De Bie, Weening)
- Sport Vlaanderen-Baloise
(Planckaert, Van Hecke)
- Wanty-Groupe Gobert
(Doubey, Dupont, Martin, Pasqualon, Vallée)
• Continentales (7) : - Amore & Vita - Prodir
(Celano, Ficara, Moncassin)
- Bike Aid
(Carstensen, Kipkemboi)
- Canyon dhb p/b Bloor Homes
- EvoPro Racing
(Alafaci, Mestre, Zhupa)
- Fundacion Euskadi
- Interpro Cycling Academy
(Aguirre, Guillonnet, Hudry, Navarro)
- Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
•Sélection (1) :- Espagne