Tour du Loir et Cher (17-22/04)
Course créée en 1960 par l'AAJ Blois, elle n'était au départ constituée que de deux étapes, pour progressivement passer à 3, 4 puis 5, et ce dès 1985, conservant pendant plus de 30 ans le format actuel pour la plus grande course cycliste de la région, classée en 2.2 depuis son entrée dans l'UCI Europe Tour, en 2005. Son vainqueur le plus connu est assurément le norvégien Thor Hushovd, vainqueur en 1999. Pour les plus suiveurs, le nom de Marc de Maar, vainqueur en 2005, devrait également vous dire quelque chose. La cours est devenue ses dernières années la chasse gardée des danois, car si sur les 5 dernières éditions, on retrouve le britannique Graham Briggs, le français Romain Cardis, le suisse Patrick Schelling, et les danois Alexander Kamp et Asbjorn Kragh Andersen, cette domination se retrouve également sur le podium, avec 7 podiumés différents, pour 8 places sur le podium sur les 5 dernières éditions (8/15).
Lotto-Soudal U23 : L.Cassaert,
K.Goossens,
S.Grignard,
J.Jacobs,
H.Vandenabeele,
W.Vanhoof
AVC Aix-en-Provence : H.Brun,
J.Couanon,
Q.Grolleau,
G.Hutin,
D.Maldonado,
I.Schmitz
Côtes d'Armor Marie Morin : I.Einhorn,
C.Guérin,
A.Flet,
A.Roche,
M-A.Renault,
S.Shauchenka
CR4C Roanne : F.Dufour,
A.Grand,
F.Rondeau,
A.Prunet,
J.Raibaud
UC Nantes Atlantique : J.Vincent,
L.Danes,
J.Lino,
A.Mariault,
D.Ridel,
L.Tellier
SCO Dijon : N.Debeaumarché,
L.Bouvier,
Y.Gras,
M.Pellegrin,
G.Rigollot,
G.Thévenez
CC Nogent-sur-Oise : K.Avoine,
N.Garbet,
D.Maffeïs,
C.McDunphy,
V.Pastot,
D.O'Mahony
Pro Immo Nicolas Roux : R.Racault,
P.Bonnet,
M.Guichard,
F.Pereira,
T.Chassagne,
S.Fournet-Fayard
Equipe de France : T.Denis,
D.Grondin,
A.Costeplane,
F.Maître,
F.Lecamus-Lambert
Chambéry CF : T.Delphis,
M.Jorgenson,
A.Jullien,
J.Montauban,
C.Champoussin,
S.Verger
Metec-TKH : L.Van den Berg,
J.Van Dalen,
J.Van den Dool,
A.De Kleijn,
S.Krul,
S.Bax
Equipe de Suède : E.Lindgren,
E.Bergström,
A.Andersson,
I.Lundgren,
J.Eriksson,
R.Larsen
Coloquick : S.Christiansen,
C.Von Folsach,
J.Johansen,
S-E.Eriksen,
D.Lyhne,
F.Rodenberg
P&S MetalTechnik : J.Dinkler,
I.Stark,
J.Mandrysch,
R.Jägeler,
F.Schormair,
T.Nolde
Uno-X : A.Skaarseth,
E.Resell,
K.Skjerping,
I.Skaarseth,
M.Urianstad,
L.Saugstad
Waoo : R.Guldhammer,
M.Mortensen,
M.Carbel,
J.Schultz,
A.Hyldgaard,
M.Larsen
Elkov-Author : J.Barta,
F.Sisr,
A.Kankovsky,
M.Schlegel,
D.Neuman,
J.Otruba
Iam Excelsior : F.Lienhard,
J.Schneiter,
Q.Guex,
D.Page,
S.Pellaud,
M.Schäppi
Vitus : S.Thwaites,
C.Latham,
A.Slater,
A.Kenway,
M.Mottram,
J.Holt
CM Aubervilliers 93 - St-Michel : B.Bleier,
B.Constantin,
E.Boisset,
D.Guinet,
T.Sagnier
Madison Genesis : I.Bibby,
M.Holmes,
T.Horton,
T.Moses,
J.Mould,
G.Pym
Joker Fuel of Norway : H.Dahl,
S.Waerenskjold,
A.Aasheim,
F.Roinas,
K.Klevjer,
D.Arnes
Swiftcarbon : J.Shaw,
P.Williams,
S.Bradbury,
T.Robbins,
I.Mundy,
J.Scott
Wibatech : P.Cieslik,
M.Paterski,
M.Rutkiewicz,
G.Stepniak,
A.Budiak,
M.Boguslwaski
Astana City : A.Kuzmin,
S.Luchshenko,
G.Akhmetov,
D.Marukhin,
D.Ulysbayev,
I.Chzhan