Tour de Romandie ✓

Revivez les moments forts de la saison 2.

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Tour de Romandie

Messagepar Wings » 17 Mai 2019, 18:36

Une compo du groupe des 22 ? :noel:

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 31196
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:38

2 km

Aru surprend tout le monde et tente d'anticiper le sprint !

Image

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:40

1 km

L'italien est toujours en tête à la flamme rouge !

Image

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:42

250 m

L'italien va-il résister à la meute lancée à ses trousses ? Pozdnyakov et Carapaz sont les mieux placés pour le rattraper.

Image

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar Tyler » 17 Mai 2019, 18:43

Nos leaders en méforme :x

Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 35639
Localisation: Lyon

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:46

50 m

L'italien lève les bras !! Mais n'est-ce pas trop tôt ?

Image

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:49

Victoire de Richard CARAPAZ !!

Incroyable ! Aru lève les bras trop tôt et laisse le champion d'équateur le sauter sur la ligne ! Aru prend finalement la deuxième place devant Lopez, Zakarin et le surprenant Podnzyakov.

Image

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar Coxo » 17 Mai 2019, 18:50

:shock:

Avatar de l’utilisateur
Coxo
Champion national
 
Messages: 5620
Localisation: DiData Gang

Re: Tour de Romandie

Messagepar Warren Barguil » 17 Mai 2019, 18:51

Dans le bon groupe avec deux gars, c :)

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot jaune
 
Messages: 11814

Re: Tour de Romandie

Messagepar Impackt » 17 Mai 2019, 18:53

Podznyakov :banana

Avatar de l’utilisateur
Impackt
Coureur pro
 
Messages: 1510

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:54

ÉTAPE 2 - Résultats

Image

Image Classement de l'étape

1 Richard Antonio CARAPAZ SKY OCEAN RESCUE 4h15'46
2 Fabio ARU TEAM DIMENSION DATA s.t.
3 Miguel Angel LOPEZ SKY OCEAN RESCUE s.t.
4 Ilnur ZAKARIN BMC RACING TEAM s.t.
5 Kirill POZDNYAKOV BORA - HANSGROHE s.t.
6 Rafal MAJKA GROUPAMA - FDJ s.t.
7 Julian ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
8 Toms SKUJINS WANTY - VERANCLASSIC s.t.
9 Jan POLANC TEAM JUMBO - VISMA s.t.
10 Primoz ROGLIC LOTTO - ROLEX s.t.
11 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES s.t.
12 Rafael VALLS MOVISTAR TEAM s.t.
13 Sergio Luis HENAO TEAM JUMBO - VISMA s.t.
14 Robert GESINK BMC RACING TEAM s.t.
15 Simon SPILAK LOTTO - ROLEX s.t.
16 Sam OOMEN TEAM SUNWEB s.t.
17 Rigoberto URAN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
18 Lilian CALMEJANE MOVISTAR TEAM s.t.
19 Rohan DENNIS ASTANA PRO TEAM s.t.
20 Bob JUNGELS TEAM JUMBO - VISMA s.t.
21 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC s.t.
22 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE s.t.
23 Adam YATES GROUPAMA - FDJ s.t.
24 Bauke MOLLEMA AG2R LA MONDIALE s.t.
25 Warren BARGUIL TEAM SUNWEB s.t.
26 Richie PORTE DECEUNINCK - QUICK STEP + 20
27 Raul ALARCON CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 46
28 Carlos VERONA CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
29 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
30 Sébastien REICHENBACH TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
31 David DE LA CRUZ DIRECT ENERGIE s.t.
32 Christophe LAPORTE LOTTO - ROLEX + 2'15
33 Danny Alberto OSORIO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
34 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM s.t.
35 Andrey AMADOR BORA - HANSGROHE s.t.
36 Larry WARBASSE TEAM DIMENSION DATA s.t.
37 Victor DE LA PARTE MOVISTAR TEAM s.t.
38 Koen BOUWMAN TEAM DIMENSION DATA s.t.
39 Moreno MOSER LOTTO - ROLEX s.t.
40 Tony GALLOPIN DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
41 Rodrigo CONTRERAS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
42 Hugh CARTHY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
43 Edoardo ZARDINI MITCHELTON - SCOTT + 2'41
44 Michael ALBASINI MITCHELTON - SCOTT + 3'08
45 Pierre-Luc PERICHON TEAM DIMENSION DATA s.t.
46 Tony MARTIN TEAM SUNWEB s.t.
47 Geoffrey BOUCHARD WANTY - VERANCLASSIC s.t.
48 Ben HERMANS DIRECT ENERGIE s.t.
49 Joey ROSSKOPF UAE TEAM EMIRATES s.t.
50 Maurits LAMMERTINK WANTY - VERANCLASSIC s.t.
51 Louis VERVAEKE BMC RACING TEAM s.t.
52 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM s.t.
53 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT s.t.
54 Wilco KELDERMAN SKY OCEAN RESCUE s.t.
55 Xandro MEURISSE WANTY - VERANCLASSIC s.t.
56 Jelle VANENDERT DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
57 Fernando BARCELO DIRECT ENERGIE s.t.
58 Daan OLIVIER TEAM SUNWEB s.t.
59 Angel MADRAZO CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
60 Mads PEDERSEN DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
61 Simon YATES TEAM JUMBO - VISMA s.t.
62 Valentin MADOUAS MOVISTAR TEAM s.t.
63 Silvio HERKLOTZ BURGOS - BH s.t.
64 Kilian FRANKINY TEAM SUNWEB s.t.
65 Thibaut PINOT TEAM JUMBO - VISMA + 4'55
66 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
67 Anthony DELAPLACE BURGOS - BH s.t.
68 Stéphane ROSSETTO BURGOS - BH s.t.
69 Evan HUFFMAN BURGOS - BH s.t.
70 Alexander FOLIFOROV TEAM JUMBO - VISMA s.t.
71 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
72 Matteo MONTAGUTI CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
73 Jimmy JANSSENS SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
74 Simon GESCHKE TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
75 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
76 Igor ANTON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
77 Pierre ROLLAND COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
78 Robert POWER AG2R LA MONDIALE s.t.
79 Serghei TVETCOV WANTY - VERANCLASSIC s.t.
80 Damien HOWSON ASTANA PRO TEAM s.t.
81 Mattia CATTANEO UAE TEAM EMIRATES s.t.
82 Danilo CELANO TEAM DIMENSION DATA s.t.
83 Joseph ARERUYA BORA - HANSGROHE s.t.
84 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
85 Delio FERNANDEZ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
86 Georg PREIDLER DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
87 Luca CHIRICO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
88 Salvatore PUCCIO BORA - HANSGROHE s.t.
89 Søren Kragh ANDERSEN MITCHELTON - SCOTT s.t.
90 Vincenzo ALBANESE MITCHELTON - SCOTT s.t.
91 Cameron MEYER MITCHELTON - SCOTT s.t.
92 Andreas VANGSTAD UAE TEAM EMIRATES s.t.
93 Sergey CHERNETSKIY ASTANA PRO TEAM + 6'57
94 Dario CATALDO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
95 Fabio JAKOBSEN DIRECT ENERGIE + 7'33
96 Baptiste PLANCKAERT TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
97 Matti BRESCHEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
98 Sean DE BIE UAE TEAM EMIRATES s.t.
99 Nicola CONCI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
100 Alexis GOUGEARD GROUPAMA - FDJ s.t.
101 Lluis Guillermo MAS BONET CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
102 Ryan GIBBONS TEAM DIMENSION DATA s.t.
103 Simone CONSONNI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
104 Tom WIRTGEN ASTANA PRO TEAM s.t.
105 Vasil KIRYIENKA SKY OCEAN RESCUE s.t.
106 Michal GOLAS BURGOS - BH s.t.
107 Damien GAUDIN LOTTO - ROLEX s.t.
108 Juraj SAGAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
109 Hugo HOULE SKY OCEAN RESCUE s.t.
110 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM s.t.
111 Elie GESBERT AG2R LA MONDIALE s.t.
112 Daniel SAVINI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
113 Robert KISERLOVSKI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
114 Stefan KÜNG UAE TEAM EMIRATES s.t.
115 Maciej BODNAR ASTANA PRO TEAM + 9'17
116 Christopher JUUL JENSEN WANTY - VERANCLASSIC s.t.
117 Ricardo Augusto Afonso VILELA GROUPAMA - FDJ s.t.
118 Lukasz WISNIOWSKI GROUPAMA - FDJ s.t.
119 Rui OLIVEIRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
120 Taylor PHINNEY DIRECT ENERGIE s.t.
121 Mark CHRISTIAN SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
122 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 11'09
123 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE s.t.
124 Florian SENECHAL AG2R LA MONDIALE s.t.
125 Stefan DE BOD DIRECT ENERGIE s.t.
126 Sep VANMARCKE MOVISTAR TEAM s.t.
127 Ian STANNARD SKY OCEAN RESCUE s.t.
128 Scott THWAITES DIRECT ENERGIE s.t.
129 Luka PIBERNIK TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
130 Jack BAUER MITCHELTON - SCOTT s.t.
131 Heinrich HAUSSLER LOTTO - ROLEX s.t.
132 Lennard KÄMNA TEAM SUNWEB s.t.
133 Manuele BOARO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
134 Guillaume VAN KEIRSBULCK LOTTO - ROLEX s.t.
135 Michael HEPBURN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
136 Matthias BRÄNDLE UAE TEAM EMIRATES s.t.
137 Truls Engen KORSAETH ASTANA PRO TEAM s.t.
138 Armindo FONSECA AG2R LA MONDIALE s.t.
139 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM s.t.
140 Loïc CHETOUT BURGOS - BH s.t.
141 Tobias LUDVIGSSON DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
142 Rémi CAVAGNA TEAM JUMBO - VISMA s.t.
143 Tanner PUTT GROUPAMA - FDJ s.t.
144 Valerio AGNOLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
145 Eduardo SEPULVEDA CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
146 Sam BEWLEY TEAM DIMENSION DATA + 13'51
147 Marcus BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 14'10
148 Ryan MULLEN BORA - HANSGROHE + 14'24
149 Justin JULES AG2R LA MONDIALE + 15'53
150 Tim MERLIER BMC RACING TEAM s.t.
151 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM + 16'44
152 Nils POLITT TEAM SUNWEB + 16'56
153 Victor CAMPENAERTS SKY OCEAN RESCUE + 17'13
154 Mathias DE WITTE SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
155 Juan Sebastian MOLANO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 17'30
156 Joeri STALLAERT SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 20'11
157 Przemyslaw KASPERKIEWICZ TEAM KATUSHA - ALPECIN + 21'25
158 Jose ESOJ TEAM GRUPPETTO + 21'52
159 Chad HAGA GROUPAMA - FDJ s.t.
160 Eduard-Michael GROSU CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 23'43
161 Hugo HOFSTETTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 28'19
162 Jacob HENNESSY BURGOS - BH + 29'44

Classement Général
1 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES 4h36'27
2 Julian ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK STEP + 7
3 Kirill POZDNYAKOV BORA - HANSGROHE + 9
4 Simon SPILAK LOTTO - ROLEX s.t.
5 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE s.t.
6 Richard Antonio CARAPAZ SKY OCEAN RESCUE + 11
7 Sergio Luis HENAO TEAM JUMBO - VISMA + 12
8 Rohan DENNIS ASTANA PRO TEAM s.t.
9 Bob JUNGELS TEAM JUMBO - VISMA s.t.
10 Miguel Angel LOPEZ SKY OCEAN RESCUE + 13
11 Ilnur ZAKARIN BMC RACING TEAM + 16
12 Primoz ROGLIC LOTTO - ROLEX s.t.
13 Jan POLANC TEAM JUMBO - VISMA + 18
14 Robert GESINK BMC RACING TEAM + 19
15 Toms SKUJINS WANTY - VERANCLASSIC + 21
16 Rafal MAJKA GROUPAMA - FDJ + 23
17 Adam YATES GROUPAMA - FDJ s.t.
18 Rafael VALLS MOVISTAR TEAM + 24
19 Lilian CALMEJANE MOVISTAR TEAM s.t.
20 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC s.t.
21 Richie PORTE DECEUNINCK - QUICK STEP + 27
22 Sam OOMEN TEAM SUNWEB + 36
23 Warren BARGUIL TEAM SUNWEB s.t.
24 Fabio ARU TEAM DIMENSION DATA + 37
25 Bauke MOLLEMA AG2R LA MONDIALE + 45
26 Rigoberto URAN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1'10
27 Raul ALARCON CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 1'13
28 Carlos VERONA CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
29 David DE LA CRUZ DIRECT ENERGIE + 1'19
30 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 1'40
31 Sébastien REICHENBACH TEAM KATUSHA - ALPECIN + 1'46
32 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM + 2'22
33 Tony GALLOPIN DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
34 Christophe LAPORTE LOTTO - ROLEX + 2'24
35 Andrey AMADOR BORA - HANSGROHE + 2'27
36 Moreno MOSER LOTTO - ROLEX s.t.
37 Victor DE LA PARTE MOVISTAR TEAM + 2'43
38 Koen BOUWMAN TEAM DIMENSION DATA + 2'48
39 Larry WARBASSE TEAM DIMENSION DATA s.t.
40 Danny Alberto OSORIO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 2'52
41 Rodrigo CONTRERAS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
42 Joey ROSSKOPF UAE TEAM EMIRATES + 3'04
43 Edoardo ZARDINI MITCHELTON - SCOTT + 3'09
44 Jelle VANENDERT DECEUNINCK - QUICK STEP + 3'15
45 Hugh CARTHY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 3'18
46 Simon YATES TEAM JUMBO - VISMA + 3'20
47 Mads PEDERSEN DECEUNINCK - QUICK STEP + 3'22
48 Louis VERVAEKE BMC RACING TEAM + 3'24
49 Wilco KELDERMAN SKY OCEAN RESCUE + 3'25
50 Geoffrey BOUCHARD WANTY - VERANCLASSIC + 3'29
51 Maurits LAMMERTINK WANTY - VERANCLASSIC s.t.
52 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 3'32
53 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT + 3'36
54 Xandro MEURISSE WANTY - VERANCLASSIC s.t.
55 Silvio HERKLOTZ BURGOS - BH + 3'38
56 Valentin MADOUAS MOVISTAR TEAM + 3'39
57 Michael ALBASINI MITCHELTON - SCOTT + 3'40
58 Pierre-Luc PERICHON TEAM DIMENSION DATA + 3'41
59 Fernando BARCELO DIRECT ENERGIE s.t.
60 Angel MADRAZO CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 3'42
61 Ben HERMANS DIRECT ENERGIE + 3'44
62 Tony MARTIN TEAM SUNWEB s.t.
63 Daan OLIVIER TEAM SUNWEB s.t.
64 Kilian FRANKINY TEAM SUNWEB + 3'47
65 Andreas VANGSTAD UAE TEAM EMIRATES + 4'43
66 Mattia CATTANEO UAE TEAM EMIRATES + 4'51
67 Damien HOWSON ASTANA PRO TEAM + 5'02
68 Georg PREIDLER DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
69 Joseph ARERUYA BORA - HANSGROHE + 5'04
70 Salvatore PUCCIO BORA - HANSGROHE s.t.
71 Alexander FOLIFOROV TEAM JUMBO - VISMA + 5'07
72 Thibaut PINOT TEAM JUMBO - VISMA + 5'10
73 Serghei TVETCOV WANTY - VERANCLASSIC + 5'16
74 Stéphane ROSSETTO BURGOS - BH + 5'17
75 Matteo MONTAGUTI CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 5'22
76 Danilo CELANO TEAM DIMENSION DATA s.t.
77 Cameron MEYER MITCHELTON - SCOTT + 5'23
78 Vincenzo ALBANESE MITCHELTON - SCOTT s.t.
79 Evan HUFFMAN BURGOS - BH + 5'25
80 Anthony DELAPLACE BURGOS - BH + 5'28
81 Søren Kragh ANDERSEN MITCHELTON - SCOTT + 5'31
82 Robert POWER AG2R LA MONDIALE + 5'40
83 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 5'49
84 Simon GESCHKE TEAM KATUSHA - ALPECIN + 5'55
85 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA - ALPECIN + 5'58
86 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - ALPECIN + 6'00
87 Pierre ROLLAND COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6'05
88 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
89 Delio FERNANDEZ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
90 Igor ANTON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6'08
91 Jimmy JANSSENS SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 6'15
92 Luca CHIRICO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6'17
93 Sergey CHERNETSKIY ASTANA PRO TEAM + 7'07
94 Sean DE BIE UAE TEAM EMIRATES + 7'29
95 Stefan KÜNG UAE TEAM EMIRATES + 7'34
96 Dario CATALDO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 7'36
97 Tom WIRTGEN ASTANA PRO TEAM + 7'40
98 Damien GAUDIN LOTTO - ROLEX + 7'42
99 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM + 7'49
100 Vasil KIRYIENKA SKY OCEAN RESCUE + 7'50
101 Hugo HOULE SKY OCEAN RESCUE s.t.
102 Alexis GOUGEARD GROUPAMA - FDJ + 7'59
103 Lluis Guillermo MAS BONET CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 8'00
104 Michal GOLAS BURGOS - BH + 8'03
105 Ryan GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 8'06
106 Fabio JAKOBSEN DIRECT ENERGIE + 8'13
107 Simone CONSONNI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
108 Elie GESBERT AG2R LA MONDIALE + 8'22
109 Juraj SAGAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 8'27
110 Matti BRESCHEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 8'31
111 Baptiste PLANCKAERT TEAM KATUSHA - ALPECIN + 8'33
112 Nicola CONCI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 8'48
113 Daniel SAVINI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t.
114 Robert KISERLOVSKI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 8'56
115 Maciej BODNAR ASTANA PRO TEAM + 9'24
116 Christopher JUUL JENSEN WANTY - VERANCLASSIC + 9'38
117 Ricardo Augusto Afonso VILELA GROUPAMA - FDJ + 9'40
118 Lukasz WISNIOWSKI GROUPAMA - FDJ s.t.
119 Taylor PHINNEY DIRECT ENERGIE + 9'50
120 Rui OLIVEIRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 10'27
121 Mark CHRISTIAN SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 10'32
122 Matthias BRÄNDLE UAE TEAM EMIRATES + 11'05
123 Truls Engen KORSAETH ASTANA PRO TEAM + 11'16
124 Heinrich HAUSSLER LOTTO - ROLEX + 11'18
125 Guillaume VAN KEIRSBULCK LOTTO - ROLEX s.t.
126 Tobias LUDVIGSSON DECEUNINCK - QUICK STEP + 11'19
127 Rémi CAVAGNA TEAM JUMBO - VISMA + 11'21
128 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM + 11'25
129 Ian STANNARD SKY OCEAN RESCUE + 11'31
130 Tanner PUTT GROUPAMA - FDJ + 11'32
131 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 11'33
132 Sep VANMARCKE MOVISTAR TEAM s.t.
133 Eduardo SEPULVEDA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 11'36
134 Jack BAUER MITCHELTON - SCOTT + 11'37
135 Scott THWAITES DIRECT ENERGIE + 11'42
136 Stefan DE BOD DIRECT ENERGIE s.t.
137 Manuele BOARO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 11'46
138 Valerio AGNOLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
139 Loïc CHETOUT BURGOS - BH + 11'52
140 Florian SENECHAL AG2R LA MONDIALE + 11'54
141 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE s.t.
142 Lennard KÄMNA TEAM SUNWEB s.t.
143 Armindo FONSECA AG2R LA MONDIALE s.t.
144 Michael HEPBURN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 12'03
145 Luka PIBERNIK TEAM KATUSHA - ALPECIN + 12'09
146 Marcus BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 14'26
147 Sam BEWLEY TEAM DIMENSION DATA + 14'32
148 Ryan MULLEN BORA - HANSGROHE + 14'33
149 Tim MERLIER BMC RACING TEAM + 16'16
150 Justin JULES AG2R LA MONDIALE + 16'52
151 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM + 17'00
152 Victor CAMPENAERTS SKY OCEAN RESCUE + 17'30
153 Nils POLITT TEAM SUNWEB + 17'32
154 Juan Sebastian MOLANO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 18'07
155 Mathias DE WITTE SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 18'28
156 Joeri STALLAERT SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 21'26
157 Chad HAGA GROUPAMA - FDJ + 22'21
158 Przemyslaw KASPERKIEWICZ TEAM KATUSHA - ALPECIN + 22'25
159 Eduard-Michael GROSU CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 24'14
160 Hugo HOFSTETTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 29'13
161 Jacob HENNESSY BURGOS - BH + 30'14
162 Jose ESOJ TEAM GRUPPETTO + 38'48

Classement par points
1 Richard Antonio CARAPAZ SKY OCEAN RESCUE 25 25
2 Fabio ARU TEAM DIMENSION DATA 20 20
3 Miguel Angel LOPEZ SKY OCEAN RESCUE 16 16
4 Ilnur ZAKARIN BMC RACING TEAM 13 13
5 Kirill POZDNYAKOV BORA - HANSGROHE 11 11
6 Rafal MAJKA GROUPAMA - FDJ 10 10
7 Julian ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK STEP 9 9
8 Toms SKUJINS WANTY - VERANCLASSIC 8 8
9 Andreas VANGSTAD UAE TEAM EMIRATES 7 7
10 Jan POLANC TEAM JUMBO - VISMA 7 7
11 Primoz ROGLIC LOTTO - ROLEX 6 6
12 Stéphane ROSSETTO BURGOS - BH 6 6
13 Danilo CELANO TEAM DIMENSION DATA 6 6
14 Tom DUMOULIN UAE TEAM EMIRATES 5 5
15 Rafael VALLS MOVISTAR TEAM 4 4
16 Sergio Luis HENAO TEAM JUMBO - VISMA 3 3
17 Robert GESINK BMC RACING TEAM 2 2
18 Simon SPILAK LOTTO - ROLEX 1 1
19 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - ALPECIN 1 1

Grand Prix de la montagne
1 Andreas VANGSTAD UAE TEAM EMIRATES 15 15
2 Stéphane ROSSETTO BURGOS - BH 14 14
3 Danilo CELANO TEAM DIMENSION DATA 13 13
4 Rohan DENNIS ASTANA PRO TEAM 12 12
5 Julien BERNARD TEAM KATUSHA - ALPECIN 9 9
6 Rigoberto URAN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 8 8
7 Fabio ARU TEAM DIMENSION DATA 6 6
8 Bob JUNGELS TEAM JUMBO - VISMA 4 4
9 Julian ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK STEP 2 2
10 Michal GOLAS BURGOS - BH 1 1
11 Daniel SAVINI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS 1 1

Meilleur Jeune
1 Richard Antonio CARAPAZ SKY OCEAN RESCUE 4h15'46 + 2 (2)
2 Miguel Angel LOPEZ SKY OCEAN RESCUE s.t. + 4 (3)
3 Sam OOMEN TEAM SUNWEB s.t. + 27 (5)
4 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC s.t. + 15 (4)
5 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE s.t. 4h36'36 (1)
6 Koen BOUWMAN TEAM DIMENSION DATA + 2'15 + 2'39 (6)
7 Rodrigo CONTRERAS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t. + 2'43 (7)
8 Hugh CARTHY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t. + 3'09 (8)
9 Louis VERVAEKE BMC RACING TEAM + 3'08 + 3'15 (10)
10 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT s.t. + 3'27 (11)
11 Fernando BARCELO DIRECT ENERGIE s.t. + 3'32 (14)
12 Mads PEDERSEN DECEUNINCK - QUICK STEP s.t. + 3'13 (9)
13 Valentin MADOUAS MOVISTAR TEAM s.t. + 3'30 (13)
14 Silvio HERKLOTZ BURGOS - BH s.t. + 3'29 (12)
15 Kilian FRANKINY TEAM SUNWEB s.t. + 3'38 (15)
16 Robert POWER AG2R LA MONDIALE + 4'55 + 5'31 (19)
17 Joseph ARERUYA BORA - HANSGROHE s.t. + 4'55 (16)
18 Søren Kragh ANDERSEN MITCHELTON - SCOTT s.t. + 5'22 (18)
19 Vincenzo ALBANESE MITCHELTON - SCOTT s.t. + 5'14 (17)
20 Fabio JAKOBSEN DIRECT ENERGIE + 7'33 + 8'04 (24)
21 Nicola CONCI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t. + 8'39 (27)
22 Alexis GOUGEARD GROUPAMA - FDJ s.t. + 7'50 (22)
23 Ryan GIBBONS TEAM DIMENSION DATA s.t. + 7'57 (23)
24 Simone CONSONNI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t. + 8'04 (25)
25 Tom WIRTGEN ASTANA PRO TEAM s.t. + 7'31 (21)
26 Elie GESBERT AG2R LA MONDIALE s.t. + 8'13 (26)
27 Daniel SAVINI SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS s.t. + 8'39 (28)
28 Stefan KÜNG UAE TEAM EMIRATES s.t. + 7'25 (20)
29 Rui OLIVEIRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 9'17 + 10'18 (29)
30 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 11'09 + 11'45 (34)
31 Florian SENECHAL AG2R LA MONDIALE s.t. + 11'45 (33)
32 Stefan DE BOD DIRECT ENERGIE s.t. + 11'33 (32)
33 Luka PIBERNIK TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t. + 12'00 (36)
34 Lennard KÄMNA TEAM SUNWEB s.t. + 11'45 (35)
35 Truls Engen KORSAETH ASTANA PRO TEAM s.t. + 11'07 (30)
36 Rémi CAVAGNA TEAM JUMBO - VISMA s.t. + 11'12 (31)
37 Ryan MULLEN BORA - HANSGROHE + 14'24 + 14'24 (37)
38 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM + 16'44 + 16'51 (38)
39 Nils POLITT TEAM SUNWEB + 16'56 + 17'23 (39)
40 Mathias DE WITTE SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 17'13 + 18'19 (41)
41 Juan Sebastian MOLANO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 17'30 + 17'58 (40)
42 Przemyslaw KASPERKIEWICZ TEAM KATUSHA - ALPECIN + 21'25 + 22'16 (42)
43 Hugo HOFSTETTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 28'19 + 29'04 (43)
44 Jacob HENNESSY BURGOS - BH + 29'44 + 30'05 (44)

Classement par équipes
1 TEAM JUMBO - VISMA 12h47'18 13h08'11 (1)
2 LOTTO - ROLEX + 2'15 + 2'12 (2)
3 BORA - HANSGROHE s.t. + 2'12 (3)
4 MOVISTAR TEAM s.t. + 2'27 (4)
5 DECEUNINCK - QUICK STEP + 2'35 + 2'30 (5)
6 SKY OCEAN RESCUE + 3'08 + 3'13 (7)
7 BMC RACING TEAM s.t. + 3'12 (6)
8 WANTY - VERANCLASSIC s.t. + 3'17 (8)
9 TEAM SUNWEB s.t. + 3'32 (9)
10 TEAM DIMENSION DATA + 4'30 + 4'51 (10)
11 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 4'40 + 4'55 (11)
12 DIRECT ENERGIE + 7'02 + 7'23 (13)
13 ASTANA PRO TEAM + 7'10 + 7'05 (12)
14 GROUPAMA - FDJ + 7'33 + 7'44 (14)
15 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 7'56 + 8'38 (16)
16 UAE TEAM EMIRATES + 8'03 + 7'47 (15)
17 MITCHELTON - SCOTT + 8'57 + 9'13 (17)
18 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 9'50 + 10'48 (18)
19 TEAM KATUSHA - ALPECIN + 10'36 + 11'24 (19)
20 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 11'27 + 11'53 (20)
21 AG2R LA MONDIALE + 12'28 + 13'01 (21)
22 BURGOS - BH + 12'58 + 13'16 (22)
23 SPORT VLAANDEREN - VERANDA'S WILLEMS + 20'01 + 21'04 (23)

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar MisterToadette » 17 Mai 2019, 18:54

Ce fail :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
MisterToadette
Jersey rojo
 
Messages: 6849
Localisation: GAZ, penses au petit pauvre MT, STP¨=(

Re: Tour de Romandie

Messagepar JulesTdf2905 » 17 Mai 2019, 18:55


Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 15730
Localisation: Martigny, dans la Petite Forclaz.

Re: Tour de Romandie

Messagepar Wings » 17 Mai 2019, 19:05

Rekt.

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 31196
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Tour de Romandie

Messagepar Tilo » 17 Mai 2019, 19:23

Bien les 2 Wanty :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Tilo
Légende du Gruppetto
 
Messages: 24737
Localisation: la "légende" du forum

Re: Tour de Romandie

Messagepar Wasanni_Kowama » 17 Mai 2019, 19:55

Fug sacré bide pour l'instant...

Aru :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
Wasanni_Kowama
Poisson-pilote
 
Messages: 3017
Localisation: Kiss or Kill

Re: Tour de Romandie

Messagepar simonzen » 17 Mai 2019, 21:21

Arf dur pour Mayo.

La Sky en forme sur ce tour.

La Jumbo ça n'a pas l'air de trop fonctionner pour l'instant. Pinot et Yates ont pris du temps dans les dents mais bon Jungels et Henao sont encore bien présents.

Avatar de l’utilisateur
simonzen
Champion confirmé
 
Messages: 16242
Localisation: Lotto Soudal

Re: Tour de Romandie

Messagepar Tortank » 17 Mai 2019, 22:21

Du grand n'importe quoi :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Tortank
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14935
Localisation: Chambéry

Re: Tour de Romandie

Messagepar MayodeBain » 17 Mai 2019, 22:22

Aru quel teubé :moqueur: Ça me rassure sur sa forme néanmoins. Merci Jules :ok:

Avatar de l’utilisateur
MayodeBain
Contrôleur UCI
 
Messages: 18163
Localisation: MAIS NE T'ARRÊTE PAS, POURQUOI IL S'ARRÊTE ?

Re: Tour de Romandie

Messagepar Luckynot » 17 Mai 2019, 23:07

MayodeBain a écrit:Aru quel teubé :moqueur: Ça me rassure sur sa forme néanmoins. Merci Jules :ok:

Mais j'y ai cru en plus :moqueur: :diantre:

Avatar de l’utilisateur
Luckynot
Directeur sportif
 
Messages: 3721
Localisation: J-311


295 messages
Retourner vers Saison 2

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités