Sagan plus qu'à trois point de Greipel pour le maillot vert, et Teklehaimanot prend le maillot à pois
Étape 6 :
1. Zdenek Štybar (CZE) Etixx - Quick-Step (4:53:46)
2. Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo (+2)
3. Bryan Coquard (FRA) Europcar (+2)
4. John Degenkolb (GER) Giant (+2)
5. Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing (+2)
6. Tony Gallopin (FRA) Lotto (+2)
7. Edvald Boasson Hagen (NOR) Team MTN (+2)
8. Davide Cimolai (ITA) Lampre (+2)
9. Julien Simon (FRA) Cofidis (+2)
10. Gorka Izagirre (ESP) Movistar (+2)
11. Alexander Kristoff (NOR) Katyusha (+2)
12. Robert Gesink (NED) LottoNL (+2)
13. Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha (+2)
14. Armindo Fonseca (FRA) Bretagne (+2)
15. Alejandro Valverde (ESP) Movistar (+2)
16. Alberto Contador (ESP) Tinkoff - Saxo (+2)
17. Rigoberto Urán (COL) Etixx - Quick-Step (+2)
18. Paul Martens (GER) LottoNL (+2)
19. Mathias Frank (SUI) IAM Cycling (+2)
20. Andrew Talansky (USA) Cannondale (+2)
21. Simon Yates (ENG) Orica (+2)
22. Eduardo Sepúlveda (ARG) Bretagne (+2)
23. Jarlinson Pantano (COL) IAM Cycling (+2)
24. Julián Arredondo (COL) Trek (+2)
25. Haimar Zubeldia (ESP) Trek (+2)
26. Markel Irizar (ESP) Trek (+2)
27. Bauke Mollema (NED) Trek (+2)
28. Bartosz Huzarski (POL) BORA (+2)
29. Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling (+2)
30. Rui Costa (POR) Lampre (+2)
31. Sylvain Chavanel (FRA) IAM Cycling (+2)
32. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+2)
33. Nairo Quintana (COL) Movistar (+2)
34. Dominik Nerz (GER) BORA (+2)
35. Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling (+2)
36. Mikaël Chérel (FRA) AG2R (+2)
37. Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R (+2)
38. Thibaut Pinot (FRA) FDJ (+2)
39. Florian Vachon (FRA) Bretagne (+2)
40. Tejay van Garderen (USA) BMC Racing (+2)
41. Bram Tankink (NED) LottoNL (+2)
42. Grégory Rast (SUI) Trek (+2)
43. Serge Pauwels (BEL) Team MTN (+2)
44. Pierre Rolland (FRA) Europcar (+2)
45. Jan Bakelants (BEL) AG2R (+2)
46. Bryan Nauleau (FRA) Europcar (+2)
47. Daniel Martin (IRL) Cannondale (+2)
48. Tiago Machado (POR) Katyusha (+2)
49. Alberto Losada (ESP) Katyusha (+2)
50. Jacopo Guarnieri (ITA) Katyusha (+2)
51. Simon Geschke (GER) Giant (+2)
52. Mark Cavendish (IOM) Etixx - Quick-Step (+2)
53. Pierre-Luc Périchon (FRA) Bretagne (+2)
54. Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling (+2)
55. Adam Yates (ENG) Orica (+2)
56. Filippo Pozzato (ITA) Lampre (+2)
57. Samuel Sánchez (ESP) BMC Racing (+2)
58. Roman Kreuziger (CZE) Tinkoff - Saxo (+2)
59. Jean Christophe Péraud (FRA) AG2R (+2)
60. Geoffrey Soupe (FRA) Cofidis (+2)
61. Geraint Thomas (WAL) Team Sky (+2)
62. Jan Bárta (CZE) BORA (+2)
63. Nélson Oliveira (POR) Lampre (+2)
64. Luke Durbridge (AUS) Orica (+2)
65. Jens Debusschere (BEL) Lotto (+2)
66. André Greipel (GER) Lotto (+2)
67. Romain Sicard (FRA) Europcar (+2)
68. Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ (+2)
69. Anthony Delaplace (FRA) Bretagne (+2)
70. Michael Rogers (AUS) Tinkoff - Saxo (+2)
71. Jos van Emden (NED) LottoNL (+2)
72. Michael Valgren (DEN) Tinkoff - Saxo (+2)
73. Rein Taaramäe (EST) Astana (+2)
74. Koen de Kort (NED) Giant (+2)
75. Warren Barguil (FRA) Giant (+2)
76. Andriy Grivko (UKR) Astana (+2)
77. Lars Bak (DEN) Lotto (+2)
78. Marcel Sieberg (GER) Lotto (+2)
79. Kristjan Koren (SLO) Cannondale (+2)
80. Arnaud Gérard (FRA) Bretagne (+2)
81. Zakkari Dempster (AUS) BORA (+2)
82. Florian Sénéchal (FRA) Cofidis (+2)
83. Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ (+2)
84. Jérôme Coppel (FRA) IAM Cycling (+2)
85. Sébastien Chavanel (FRA) FDJ (+2)
86. Arnaud Démare (FRA) FDJ (+2)
87. Daniele Bennati (ITA) Tinkoff - Saxo (+2)
88. Brice Feillu (FRA) Bretagne (+2)
89. Sep Vanmarcke (BEL) LottoNL (+2)
90. Angelo Tulik (FRA) Europcar (+2)
91. Romain Bardet (FRA) AG2R (+2)
92. Vincenzo Nibali (ITA) Astana (+2)
93. Michael Schär (SUI) BMC Racing (+2)
94. Danilo Wyss (SUI) BMC Racing (+2)
95. Dmitriy Gruzdev (KAZ) Astana (+2)
96. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+2)
97. Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar (+2)
98. Kristijan Ðurasek (CRO) Lampre (+2)
99. Giampaolo Caruso (ITA) Katyusha (+2)
100. José Serpa (COL) Lampre (+2)
101. Sebastian Langeveld (NED) Cannondale (+2)
102. Ramunas Navardauskas (LTU) Cannondale (+2)
103. Luca Paolini (ITA) Katyusha (+2)
104. Ramon Sinkeldam (NED) Giant (+2)
105. Mark Renshaw (AUS) Etixx - Quick-Step (+2)
106. Christophe Laporte (FRA) Cofidis (+2)
107. Yohann Gène (FRA) Europcar (+2)
108. Tom Leezer (NED) LottoNL (+2)
109. Ben Gastauer (LUX) AG2R (+2)
110. Chris Froome (ENG) Team Sky (+2)
111. Stef Clement (NED) IAM Cycling (+3:06)
112. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL (+3:06)
113. Pierrick Fédrigo (FRA) Bretagne (+3:06)
114. Stijn Devolder (BEL) Trek (+3:06)
115. Christophe Riblon (FRA) AG2R (+3:06)
116. Jérémy Roy (FRA) FDJ (+3:06)
117. José Mendes (POR) BORA (+3:06)
118. Rafael Valls (ESP) Lampre (+3:06)
119. Damien Gaudin (FRA) AG2R (+3:06)
120. Nicolas Edet (FRA) Cofidis (+3:06)
121. Rubén Plaza (ESP) Lampre (+3:06)
122. Alexandre Geniez (FRA) FDJ (+3:06)
123. Luis Ángel Maté (ESP) Cofidis (+3:06)
124. Frédéric Brun (FRA) Bretagne (+3:06)
125. Matteo Bono (ITA) Lampre (+3:06)
126. Matteo Tosatto (ITA) Tinkoff - Saxo (+3:06)
127. Lieuwe Westra (NED) Astana (+3:06)
128. Wout Poels (NED) Team Sky (+2)
129. Daniel Navarro (ESP) Cofidis (+3:06)
130. Tanel Kangert (EST) Astana (+3:06)
131. Tyler Farrar (USA) Team MTN (+3:06)
132. Laurent Didier (LUX) Trek (+3:06)
133. Bob Jungels (LUX) Trek (+3:06)
134. Steve Morabito (SUI) FDJ (+3:06)
135. Adam Hansen (AUS) Lotto (+3:06)
136. Merhawi Kudus (ERI) Team MTN (+3:06)
137. Steve Cummings (ENG) Team MTN (+3:06)
138. Georg Preidler (AUT) Giant (+3:06)
139. Albert Timmer (NED) Giant (+3:06)
140. Dylan van Baarle (NED) Cannondale (+3:06)
141. Wilco Kelderman (NED) LottoNL (+3:06)
142. Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis (+2)
143. Emanuel Buchmann (GER) BORA (+3:06)
144. Cyril Gautier (FRA) Europcar (+3:06)
145. Daniel Teklehaimanot (ERI) Team MTN (+3:06)
146. Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling (+3:06)
147. Paul Voß (GER) BORA (+3:06)
148. Tim Wellens (BEL) Lotto (+3:06)
149. Lars Boom (NED) Astana (+3:20)
150. Johan Vansummeren (BEL) AG2R (+3:20)
151. Perrig Quémeneur (FRA) Europcar (+3:20)
152. Daniel Oss (ITA) BMC Racing (+3:20)
153. Rafal Majka (POL) Tinkoff - Saxo (+3:20)
154. Laurens ten Dam (NED) LottoNL (+3:20)
155. Damiano Caruso (ITA) BMC Racing (+3:20)
156. Rohan Dennis (AUS) BMC Racing (+2)
157. Richie Porte (AUS) Team Sky (+3:20)
158. Ian Stannard (ENG) Team Sky (+3:20)
159. Peter Kennaugh (IOM) Team Sky (+3:20)
160. Imanol Erviti (ESP) Movistar (+3:20)
161. Adriano Malori (ITA) Movistar (+3:20)
162. Winner Anacona (COL) Movistar (+3:20)
163. Thomas Voeckler (FRA) Europcar (+3:20)
164. Pieter Weening (NED) Orica (+3:20)
165. Nicolas Roche (IRL) Team Sky (+3:20)
166. Sam Bennett (IRL) BORA (+3:20)
167. Svein Tuft (CAN) Orica (+3:20)
168. Michael Matthews (AUS) Orica (+3:20)
169. Greg Henderson (NZL) Lotto (+3:20)
170. Leopold König (CZE) Team Sky (+3:28)
171. Manuel Quinziato (ITA) BMC Racing (+4:03)
172. Luke Rowe (WAL) Team Sky (+2)
173. Jakob Fuglsang (DEN) Astana (+2)
174. Tony Martin (GER) Etixx - Quick-Step (+2)
175. Julien Vermote (BEL) Etixx - Quick-Step (+2)
176. Michal Kwiatkowski (POL) Etixx - Quick-Step (+2)
177. Roy Curvers (NED) Giant (+2)
178. Michal Golas (POL) Etixx - Quick-Step (+2)
179. Matteo Trentin (ITA) Etixx - Quick-Step (+2)
180. José Herrada (ESP) Movistar (+2)
181. Alex Dowsett (ENG) Movistar (+4:37)
182. Ivan Basso (ITA) Tinkoff - Saxo (+4:45)
183. Ryder Hesjedal (CAN) Cannondale (+4:45)
184. Thomas De Gendt (BEL) Lotto (+4:45)
185. Louis Meintjes (RSA) Team MTN (+4:45)
186. Nathan Haas (AUS) Cannondale (+5:40)
187. Marco Haller (AUT) Katyusha (+2)
188. Michele Scarponi (ITA) Astana (+6:02)
Michael Albasini (SUI) Orica (DNS)
12. Robert Gesink (NED) LottoNL (+2)
13. Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha (+2)
14. Armindo Fonseca (FRA) Bretagne (+2)
15. Alejandro Valverde (ESP) Movistar (+2)
16. Alberto Contador (ESP) Tinkoff - Saxo (+2)
17. Rigoberto Urán (COL) Etixx - Quick-Step (+2)
18. Paul Martens (GER) LottoNL (+2)
19. Mathias Frank (SUI) IAM Cycling (+2)
20. Andrew Talansky (USA) Cannondale (+2)
21. Simon Yates (ENG) Orica (+2)
22. Eduardo Sepúlveda (ARG) Bretagne (+2)
23. Jarlinson Pantano (COL) IAM Cycling (+2)
24. Julián Arredondo (COL) Trek (+2)
25. Haimar Zubeldia (ESP) Trek (+2)
26. Markel Irizar (ESP) Trek (+2)
27. Bauke Mollema (NED) Trek (+2)
28. Bartosz Huzarski (POL) BORA (+2)
29. Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling (+2)
30. Rui Costa (POR) Lampre (+2)
31. Sylvain Chavanel (FRA) IAM Cycling (+2)
32. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+2)
33. Nairo Quintana (COL) Movistar (+2)
34. Dominik Nerz (GER) BORA (+2)
35. Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling (+2)
36. Mikaël Chérel (FRA) AG2R (+2)
37. Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R (+2)
38. Thibaut Pinot (FRA) FDJ (+2)
39. Florian Vachon (FRA) Bretagne (+2)
40. Tejay van Garderen (USA) BMC Racing (+2)
41. Bram Tankink (NED) LottoNL (+2)
42. Grégory Rast (SUI) Trek (+2)
43. Serge Pauwels (BEL) Team MTN (+2)
44. Pierre Rolland (FRA) Europcar (+2)
45. Jan Bakelants (BEL) AG2R (+2)
46. Bryan Nauleau (FRA) Europcar (+2)
47. Daniel Martin (IRL) Cannondale (+2)
48. Tiago Machado (POR) Katyusha (+2)
49. Alberto Losada (ESP) Katyusha (+2)
50. Jacopo Guarnieri (ITA) Katyusha (+2)
51. Simon Geschke (GER) Giant (+2)
52. Mark Cavendish (IOM) Etixx - Quick-Step (+2)
53. Pierre-Luc Périchon (FRA) Bretagne (+2)
54. Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling (+2)
55. Adam Yates (ENG) Orica (+2)
56. Filippo Pozzato (ITA) Lampre (+2)
57. Samuel Sánchez (ESP) BMC Racing (+2)
58. Roman Kreuziger (CZE) Tinkoff - Saxo (+2)
59. Jean Christophe Péraud (FRA) AG2R (+2)
60. Geoffrey Soupe (FRA) Cofidis (+2)
61. Geraint Thomas (WAL) Team Sky (+2)
62. Jan Bárta (CZE) BORA (+2)
63. Nélson Oliveira (POR) Lampre (+2)
64. Luke Durbridge (AUS) Orica (+2)
65. Jens Debusschere (BEL) Lotto (+2)
66. André Greipel (GER) Lotto (+2)
67. Romain Sicard (FRA) Europcar (+2)
68. Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ (+2)
69. Anthony Delaplace (FRA) Bretagne (+2)
70. Michael Rogers (AUS) Tinkoff - Saxo (+2)
71. Jos van Emden (NED) LottoNL (+2)
72. Michael Valgren (DEN) Tinkoff - Saxo (+2)
73. Rein Taaramäe (EST) Astana (+2)
74. Koen de Kort (NED) Giant (+2)
75. Warren Barguil (FRA) Giant (+2)
76. Andriy Grivko (UKR) Astana (+2)
77. Lars Bak (DEN) Lotto (+2)
78. Marcel Sieberg (GER) Lotto (+2)
79. Kristjan Koren (SLO) Cannondale (+2)
80. Arnaud Gérard (FRA) Bretagne (+2)
81. Zakkari Dempster (AUS) BORA (+2)
82. Florian Sénéchal (FRA) Cofidis (+2)
83. Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ (+2)
84. Jérôme Coppel (FRA) IAM Cycling (+2)
85. Sébastien Chavanel (FRA) FDJ (+2)
86. Arnaud Démare (FRA) FDJ (+2)
87. Daniele Bennati (ITA) Tinkoff - Saxo (+2)
88. Brice Feillu (FRA) Bretagne (+2)
89. Sep Vanmarcke (BEL) LottoNL (+2)
90. Angelo Tulik (FRA) Europcar (+2)
91. Romain Bardet (FRA) AG2R (+2)
92. Vincenzo Nibali (ITA) Astana (+2)
93. Michael Schär (SUI) BMC Racing (+2)
94. Danilo Wyss (SUI) BMC Racing (+2)
95. Dmitriy Gruzdev (KAZ) Astana (+2)
96. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+2)
97. Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar (+2)
98. Kristijan Ðurasek (CRO) Lampre (+2)
99. Giampaolo Caruso (ITA) Katyusha (+2)
100. José Serpa (COL) Lampre (+2)
101. Sebastian Langeveld (NED) Cannondale (+2)
102. Ramunas Navardauskas (LTU) Cannondale (+2)
103. Luca Paolini (ITA) Katyusha (+2)
104. Ramon Sinkeldam (NED) Giant (+2)
105. Mark Renshaw (AUS) Etixx - Quick-Step (+2)
106. Christophe Laporte (FRA) Cofidis (+2)
107. Yohann Gène (FRA) Europcar (+2)
108. Tom Leezer (NED) LottoNL (+2)
109. Ben Gastauer (LUX) AG2R (+2)
110. Chris Froome (ENG) Team Sky (+2)
111. Stef Clement (NED) IAM Cycling (+3:06)
112. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL (+3:06)
113. Pierrick Fédrigo (FRA) Bretagne (+3:06)
114. Stijn Devolder (BEL) Trek (+3:06)
115. Christophe Riblon (FRA) AG2R (+3:06)
116. Jérémy Roy (FRA) FDJ (+3:06)
117. José Mendes (POR) BORA (+3:06)
118. Rafael Valls (ESP) Lampre (+3:06)
119. Damien Gaudin (FRA) AG2R (+3:06)
120. Nicolas Edet (FRA) Cofidis (+3:06)
121. Rubén Plaza (ESP) Lampre (+3:06)
122. Alexandre Geniez (FRA) FDJ (+3:06)
123. Luis Ángel Maté (ESP) Cofidis (+3:06)
124. Frédéric Brun (FRA) Bretagne (+3:06)
125. Matteo Bono (ITA) Lampre (+3:06)
126. Matteo Tosatto (ITA) Tinkoff - Saxo (+3:06)
127. Lieuwe Westra (NED) Astana (+3:06)
128. Wout Poels (NED) Team Sky (+2)
129. Daniel Navarro (ESP) Cofidis (+3:06)
130. Tanel Kangert (EST) Astana (+3:06)
131. Tyler Farrar (USA) Team MTN (+3:06)
132. Laurent Didier (LUX) Trek (+3:06)
133. Bob Jungels (LUX) Trek (+3:06)
134. Steve Morabito (SUI) FDJ (+3:06)
135. Adam Hansen (AUS) Lotto (+3:06)
136. Merhawi Kudus (ERI) Team MTN (+3:06)
137. Steve Cummings (ENG) Team MTN (+3:06)
138. Georg Preidler (AUT) Giant (+3:06)
139. Albert Timmer (NED) Giant (+3:06)
140. Dylan van Baarle (NED) Cannondale (+3:06)
141. Wilco Kelderman (NED) LottoNL (+3:06)
142. Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis (+2)
143. Emanuel Buchmann (GER) BORA (+3:06)
144. Cyril Gautier (FRA) Europcar (+3:06)
145. Daniel Teklehaimanot (ERI) Team MTN (+3:06)
146. Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling (+3:06)
147. Paul Voß (GER) BORA (+3:06)
148. Tim Wellens (BEL) Lotto (+3:06)
149. Lars Boom (NED) Astana (+3:20)
150. Johan Vansummeren (BEL) AG2R (+3:20)
151. Perrig Quémeneur (FRA) Europcar (+3:20)
152. Daniel Oss (ITA) BMC Racing (+3:20)
153. Rafal Majka (POL) Tinkoff - Saxo (+3:20)
154. Laurens ten Dam (NED) LottoNL (+3:20)
155. Damiano Caruso (ITA) BMC Racing (+3:20)
156. Rohan Dennis (AUS) BMC Racing (+2)
157. Richie Porte (AUS) Team Sky (+3:20)
158. Ian Stannard (ENG) Team Sky (+3:20)
159. Peter Kennaugh (IOM) Team Sky (+3:20)
160. Imanol Erviti (ESP) Movistar (+3:20)
161. Adriano Malori (ITA) Movistar (+3:20)
162. Winner Anacona (COL) Movistar (+3:20)
163. Thomas Voeckler (FRA) Europcar (+3:20)
164. Pieter Weening (NED) Orica (+3:20)
165. Nicolas Roche (IRL) Team Sky (+3:20)
166. Sam Bennett (IRL) BORA (+3:20)
167. Svein Tuft (CAN) Orica (+3:20)
168. Michael Matthews (AUS) Orica (+3:20)
169. Greg Henderson (NZL) Lotto (+3:20)
170. Leopold König (CZE) Team Sky (+3:28)
171. Manuel Quinziato (ITA) BMC Racing (+4:03)
172. Luke Rowe (WAL) Team Sky (+2)
173. Jakob Fuglsang (DEN) Astana (+2)
174. Tony Martin (GER) Etixx - Quick-Step (+2)
175. Julien Vermote (BEL) Etixx - Quick-Step (+2)
176. Michal Kwiatkowski (POL) Etixx - Quick-Step (+2)
177. Roy Curvers (NED) Giant (+2)
178. Michal Golas (POL) Etixx - Quick-Step (+2)
179. Matteo Trentin (ITA) Etixx - Quick-Step (+2)
180. José Herrada (ESP) Movistar (+2)
181. Alex Dowsett (ENG) Movistar (+4:37)
182. Ivan Basso (ITA) Tinkoff - Saxo (+4:45)
183. Ryder Hesjedal (CAN) Cannondale (+4:45)
184. Thomas De Gendt (BEL) Lotto (+4:45)
185. Louis Meintjes (RSA) Team MTN (+4:45)
186. Nathan Haas (AUS) Cannondale (+5:40)
187. Marco Haller (AUT) Katyusha (+2)
188. Michele Scarponi (ITA) Astana (+6:02)
Michael Albasini (SUI) Orica (DNS)
Classement Général :
1. Tony Martin (GER) Etixx - Quick-Step (22:13:14)
2. Chris Froome (ENG) Team Sky (+12)
3. Tejay van Garderen (USA) BMC Racing (+25)
4. Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo (+27)
5. Tony Gallopin (FRA) Lotto (+38)
6. Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing (+40)
7. Rigoberto Urán (COL) Etixx - Quick-Step (+46)
8. Alberto Contador (ESP) Tinkoff - Saxo (+48)
9. Zdenek Štybar (CZE) Etixx - Quick-Step (+1:06)
10. Geraint Thomas (WAL) Team Sky (+1:15)
11. Warren Barguil (FRA) Giant (+1:19)
12. Bauke Mollema (NED) Trek (+1:44)
13. Vincenzo Nibali (ITA) Astana (+1:50)
14. Robert Gesink (NED) LottoNL (+1:51)
15. Roman Kreuziger (CZE) Tinkoff - Saxo (+2:03)
16. Alejandro Valverde (ESP) Movistar (+2:03)
17. Nairo Quintana (COL) Movistar (+2:08)
18. Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha (+2:12)
19. Jean Christophe Péraud (FRA) AG2R (+2:19)
20. Andrew Talansky (USA) Cannondale (+2:51)
21. Romain Bardet (FRA) AG2R (+3:06)
22. Jan Bakelants (BEL) AG2R (+3:36)
23. Jakob Fuglsang (DEN) Astana (+4:01)
24. Mathias Frank (SUI) IAM Cycling (+4:07)
25. Rui Costa (POR) Lampre (+4:10)
26. Kristjan Koren (SLO) Cannondale (+4:40)
27. Dominik Nerz (GER) BORA (+4:46)
28. Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R (+5:58)
29. Gorka Izagirre (ESP) Movistar (+6:15)
30. Thibaut Pinot (FRA) FDJ (+6:30)
31. Samuel Sánchez (ESP) BMC Racing (+6:30)
32. Edvald Boasson Hagen (NOR) Team MTN (+7:39)
33. Daniel Martin (IRL) Cannondale (+7:52)
34. Sylvain Chavanel (FRA) IAM Cycling (+8:04)
35. Alberto Losada (ESP) Katyusha (+8:08)
36. Michael Rogers (AUS) Tinkoff - Saxo (+8:59)
37. Lars Bak (DEN) Lotto (+9:53)
38. Paul Voß (GER) BORA (+10:05)
39. Pierre Rolland (FRA) Europcar (+10:14)
40. Eduardo Sepúlveda (ARG) Bretagne (+10:17)
41. Jarlinson Pantano (COL) IAM Cycling (+10:24)
42. Michal Kwiatkowski (POL) Etixx - Quick-Step (+10:53)
43. Koen de Kort (NED) Giant (+10:59)
44. Michal Golas (POL) Etixx - Quick-Step (+11:08)
45. Bram Tankink (NED) LottoNL (+11:09)
46. Michael Schär (SUI) BMC Racing (+11:36)
47. Mark Cavendish (IOM) Etixx - Quick-Step (+11:59)
48. Simon Yates (ENG) Orica (+12:18)
49. Adam Yates (ENG) Orica (+12:36)
50. Steve Morabito (SUI) FDJ (+12:42)
51. Marcel Sieberg (GER) Lotto (+12:42)
52. Daniel Oss (ITA) BMC Racing (+12:48)
53. John Degenkolb (GER) Giant (+13:03)
54. Julien Vermote (BEL) Etixx - Quick-Step (+13:04)
55. Mikaël Chérel (FRA) AG2R (+13:27)
56. Romain Sicard (FRA) Europcar (+13:30)
57. Christophe Laporte (FRA) Cofidis (+13:30)
58. Andriy Grivko (UKR) Astana (+13:37)
59. Rein Taaramäe (EST) Astana (+14:05)
60. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+14:20)
61. André Greipel (GER) Lotto (+14:33)
62. Simon Geschke (GER) Giant (+14:36)
63. Ramunas Navardauskas (LTU) Cannondale (+14:58)
64. Cyril Gautier (FRA) Europcar (+15:22)
65. Danilo Wyss (SUI) BMC Racing (+15:46)
66. Grégory Rast (SUI) Trek (+16:12)
67. Geoffrey Soupe (FRA) Cofidis (+16:24)
68. Arnaud Démare (FRA) FDJ (+16:48)
69. Nicolas Roche (IRL) Team Sky (+16:54)
70. Zakkari Dempster (AUS) BORA (+16:57)
71. Bryan Coquard (FRA) Europcar (+17:13)
72. Manuel Quinziato (ITA) BMC Racing (+17:17)
73. Rohan Dennis (AUS) BMC Racing (+17:21)
74. Florian Sénéchal (FRA) Cofidis (+17:21)
75. Ramon Sinkeldam (NED) Giant (+17:31)
76. Roy Curvers (NED) Giant (+17:36)
77. Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ (+17:53)
78. Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar (+18:03)
79. Mark Renshaw (AUS) Etixx - Quick-Step (+18:23)
80. Jos van Emden (NED) LottoNL (+19:01)
81. Daniele Bennati (ITA) Tinkoff - Saxo (+19:23)
82. Sep Vanmarcke (BEL) LottoNL (+19:39)
83. Adriano Malori (ITA) Movistar (+19:40)
84. Ian Stannard (ENG) Team Sky (+19:50)
85. Alexander Kristoff (NOR) Katyusha (+20:02)
86. Tom Leezer (NED) LottoNL (+20:38)
87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+20:42)
88. Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ (+20:51)
89. Tyler Farrar (USA) Team MTN (+21:08)
90. Michael Valgren (DEN) Tinkoff - Saxo (+21:32)
91. Nathan Haas (AUS) Cannondale (+22:14)
92. Armindo Fonseca (FRA) Bretagne (+22:25)
93. Tiago Machado (POR) Katyusha (+22:36)
94. Julien Simon (FRA) Cofidis (+22:46)
95. Damien Gaudin (FRA) AG2R (+23:10)
96. Yohann Gène (FRA) Europcar (+23:13)
97. Matteo Trentin (ITA) Etixx - Quick-Step (+23:16)
98. Serge Pauwels (BEL) Team MTN (+23:50)
99. Jan Bárta (CZE) BORA (+24:04)
100. Nélson Oliveira (POR) Lampre (+24:32)
101. Georg Preidler (AUT) Giant (+24:35)
102. Florian Vachon (FRA) Bretagne (+24:36)
103. Angelo Tulik (FRA) Europcar (+25:23)
104. Luke Rowe (WAL) Team Sky (+25:38)
105. Bartosz Huzarski (POL) BORA (+25:40)
106. Lieuwe Westra (NED) Astana (+25:42)
107. Tanel Kangert (EST) Astana (+25:46)
108. Anthony Delaplace (FRA) Bretagne (+25:48)
109. Jacopo Guarnieri (ITA) Katyusha (+26:19)
110. Markel Irizar (ESP) Trek (+26:35)
111. Michele Scarponi (ITA) Astana (+26:36)
112. Haimar Zubeldia (ESP) Trek (+26:37)
113. Paul Martens (GER) LottoNL (+26:41)
114. Jérémy Roy (FRA) FDJ (+26:44)
115. Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling (+27:32)
116. Wilco Kelderman (NED) LottoNL (+27:40)
117. Filippo Pozzato (ITA) Lampre (+27:48)
118. Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling (+27:53)
119. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL (+28:17)
120. Ben Gastauer (LUX) AG2R (+28:19)
121. Ryder Hesjedal (CAN) Cannondale (+28:45)
122. Tim Wellens (BEL) Lotto (+28:48)
123. José Serpa (COL) Lampre (+28:50)
124. Daniel Navarro (ESP) Cofidis (+29:41)
125. Daniel Teklehaimanot (ERI) Team MTN (+29:58)
126. Christophe Riblon (FRA) AG2R (+30:06)
127. Luis Ángel Maté (ESP) Cofidis (+30:33)
128. Damiano Caruso (ITA) BMC Racing (+30:45)
129. Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling (+30:54)
130. Arnaud Gérard (FRA) Bretagne (+31:04)
131. Rafal Majka (POL) Tinkoff - Saxo (+31:13)
132. Sébastien Chavanel (FRA) FDJ (+31:32)
133. Pierrick Fédrigo (FRA) Bretagne (+31:59)
134. Stef Clement (NED) IAM Cycling (+32:40)
135. Kristijan Ðurasek (CRO) Lampre (+32:48)
136. Leopold König (CZE) Team Sky (+33:40)
137. Luke Durbridge (AUS) Orica (+33:56)
138. Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis (+34:02)
139. Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling (+34:09)
140. Perrig Quémeneur (FRA) Europcar (+34:09)
141. Wout Poels (NED) Team Sky (+34:38)
142. Davide Cimolai (ITA) Lampre (+34:41)
143. Pierre-Luc Périchon (FRA) Bretagne (+35:40)
144. Albert Timmer (NED) Giant (+35:51)
145. Imanol Erviti (ESP) Movistar (+36:08)
146. Sebastian Langeveld (NED) Cannondale (+36:49)
147. Dylan van Baarle (NED) Cannondale (+36:56)
148. Brice Feillu (FRA) Bretagne (+37:07)
149. Peter Kennaugh (IOM) Team Sky (+37:11)
150. Jens Debusschere (BEL) Lotto (+37:18)
151. Dmitriy Gruzdev (KAZ) Astana (+37:26)
152. Alexandre Geniez (FRA) FDJ (+37:41)
153. Julián Arredondo (COL) Trek (+37:46)
154. Matteo Tosatto (ITA) Tinkoff - Saxo (+38:41)
155. Giampaolo Caruso (ITA) Katyusha (+39:06)
156. Laurent Didier (LUX) Trek (+39:44)
157. Lars Boom (NED) Astana (+39:57)
158. Richie Porte (AUS) Team Sky (+40:23)
159. Bob Jungels (LUX) Trek (+40:44)
160. Jérôme Coppel (FRA) IAM Cycling (+40:44)
161. Merhawi Kudus (ERI) Team MTN (+41:17)
162. José Herrada (ESP) Movistar (+41:25)
163. Emanuel Buchmann (GER) BORA (+41:52)
164. Louis Meintjes (RSA) Team MTN (+42:17)
165. Steve Cummings (ENG) Team MTN (+43:11)
166. Matteo Bono (ITA) Lampre (+43:31)
167. Ivan Basso (ITA) Tinkoff - Saxo (+44:11)
168. Stijn Devolder (BEL) Trek (+45:40)
169. Luca Paolini (ITA) Katyusha (+46:18)
170. Pieter Weening (NED) Orica (+46:25)
171. Rubén Plaza (ESP) Lampre (+46:34)
172. Rafael Valls (ESP) Lampre (+46:46)
173. Marco Haller (AUT) Katyusha (+47:07)
174. Winner Anacona (COL) Movistar (+47:25)
175. Bryan Nauleau (FRA) Europcar (+48:06)
176. Sam Bennett (IRL) BORA (+48:52)
177. José Mendes (POR) BORA (+49:41)
178. Thomas Voeckler (FRA) Europcar (+50:35)
179. Svein Tuft (CAN) Orica (+50:49)
180. Greg Henderson (NZL) Lotto (+50:54)
181. Frédéric Brun (FRA) Bretagne (+51:27)
182. Johan Vansummeren (BEL) AG2R (+52:07)
183. Thomas De Gendt (BEL) Lotto (+52:31)
184. Laurens ten Dam (NED) LottoNL (+53:48)
185. Nicolas Edet (FRA) Cofidis (+57:01)
186. Adam Hansen (AUS) Lotto (+57:24)
187. Alex Dowsett (ENG) Movistar (+57:32)
188. Michael Matthews (AUS) Orica (+1:01:31)
William Bonnet (FRA) FDJ (DNF)
Dmitry Kozonchuk (RUS) Katyusha (DNF)
Simon Gerrans (AUS) Orica (DNF)
Tom Dumoulin (NED) Giant (DNF)
Daryl Impey (RSA) Orica (DNS)
Fabian Cancellara (SUI) Trek (DNS)
Andreas Schillinger (GER) BORA (DNS)
Jack Bauer (NZL) Cannondale (DNF)
Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis (DNF)
Michael Albasini (SUI) Orica (DNS)
12. Bauke Mollema (NED) Trek (+1:44)
13. Vincenzo Nibali (ITA) Astana (+1:50)
14. Robert Gesink (NED) LottoNL (+1:51)
15. Roman Kreuziger (CZE) Tinkoff - Saxo (+2:03)
16. Alejandro Valverde (ESP) Movistar (+2:03)
17. Nairo Quintana (COL) Movistar (+2:08)
18. Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha (+2:12)
19. Jean Christophe Péraud (FRA) AG2R (+2:19)
20. Andrew Talansky (USA) Cannondale (+2:51)
21. Romain Bardet (FRA) AG2R (+3:06)
22. Jan Bakelants (BEL) AG2R (+3:36)
23. Jakob Fuglsang (DEN) Astana (+4:01)
24. Mathias Frank (SUI) IAM Cycling (+4:07)
25. Rui Costa (POR) Lampre (+4:10)
26. Kristjan Koren (SLO) Cannondale (+4:40)
27. Dominik Nerz (GER) BORA (+4:46)
28. Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R (+5:58)
29. Gorka Izagirre (ESP) Movistar (+6:15)
30. Thibaut Pinot (FRA) FDJ (+6:30)
31. Samuel Sánchez (ESP) BMC Racing (+6:30)
32. Edvald Boasson Hagen (NOR) Team MTN (+7:39)
33. Daniel Martin (IRL) Cannondale (+7:52)
34. Sylvain Chavanel (FRA) IAM Cycling (+8:04)
35. Alberto Losada (ESP) Katyusha (+8:08)
36. Michael Rogers (AUS) Tinkoff - Saxo (+8:59)
37. Lars Bak (DEN) Lotto (+9:53)
38. Paul Voß (GER) BORA (+10:05)
39. Pierre Rolland (FRA) Europcar (+10:14)
40. Eduardo Sepúlveda (ARG) Bretagne (+10:17)
41. Jarlinson Pantano (COL) IAM Cycling (+10:24)
42. Michal Kwiatkowski (POL) Etixx - Quick-Step (+10:53)
43. Koen de Kort (NED) Giant (+10:59)
44. Michal Golas (POL) Etixx - Quick-Step (+11:08)
45. Bram Tankink (NED) LottoNL (+11:09)
46. Michael Schär (SUI) BMC Racing (+11:36)
47. Mark Cavendish (IOM) Etixx - Quick-Step (+11:59)
48. Simon Yates (ENG) Orica (+12:18)
49. Adam Yates (ENG) Orica (+12:36)
50. Steve Morabito (SUI) FDJ (+12:42)
51. Marcel Sieberg (GER) Lotto (+12:42)
52. Daniel Oss (ITA) BMC Racing (+12:48)
53. John Degenkolb (GER) Giant (+13:03)
54. Julien Vermote (BEL) Etixx - Quick-Step (+13:04)
55. Mikaël Chérel (FRA) AG2R (+13:27)
56. Romain Sicard (FRA) Europcar (+13:30)
57. Christophe Laporte (FRA) Cofidis (+13:30)
58. Andriy Grivko (UKR) Astana (+13:37)
59. Rein Taaramäe (EST) Astana (+14:05)
60. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+14:20)
61. André Greipel (GER) Lotto (+14:33)
62. Simon Geschke (GER) Giant (+14:36)
63. Ramunas Navardauskas (LTU) Cannondale (+14:58)
64. Cyril Gautier (FRA) Europcar (+15:22)
65. Danilo Wyss (SUI) BMC Racing (+15:46)
66. Grégory Rast (SUI) Trek (+16:12)
67. Geoffrey Soupe (FRA) Cofidis (+16:24)
68. Arnaud Démare (FRA) FDJ (+16:48)
69. Nicolas Roche (IRL) Team Sky (+16:54)
70. Zakkari Dempster (AUS) BORA (+16:57)
71. Bryan Coquard (FRA) Europcar (+17:13)
72. Manuel Quinziato (ITA) BMC Racing (+17:17)
73. Rohan Dennis (AUS) BMC Racing (+17:21)
74. Florian Sénéchal (FRA) Cofidis (+17:21)
75. Ramon Sinkeldam (NED) Giant (+17:31)
76. Roy Curvers (NED) Giant (+17:36)
77. Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ (+17:53)
78. Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar (+18:03)
79. Mark Renshaw (AUS) Etixx - Quick-Step (+18:23)
80. Jos van Emden (NED) LottoNL (+19:01)
81. Daniele Bennati (ITA) Tinkoff - Saxo (+19:23)
82. Sep Vanmarcke (BEL) LottoNL (+19:39)
83. Adriano Malori (ITA) Movistar (+19:40)
84. Ian Stannard (ENG) Team Sky (+19:50)
85. Alexander Kristoff (NOR) Katyusha (+20:02)
86. Tom Leezer (NED) LottoNL (+20:38)
87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Team MTN (+20:42)
88. Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ (+20:51)
89. Tyler Farrar (USA) Team MTN (+21:08)
90. Michael Valgren (DEN) Tinkoff - Saxo (+21:32)
91. Nathan Haas (AUS) Cannondale (+22:14)
92. Armindo Fonseca (FRA) Bretagne (+22:25)
93. Tiago Machado (POR) Katyusha (+22:36)
94. Julien Simon (FRA) Cofidis (+22:46)
95. Damien Gaudin (FRA) AG2R (+23:10)
96. Yohann Gène (FRA) Europcar (+23:13)
97. Matteo Trentin (ITA) Etixx - Quick-Step (+23:16)
98. Serge Pauwels (BEL) Team MTN (+23:50)
99. Jan Bárta (CZE) BORA (+24:04)
100. Nélson Oliveira (POR) Lampre (+24:32)
101. Georg Preidler (AUT) Giant (+24:35)
102. Florian Vachon (FRA) Bretagne (+24:36)
103. Angelo Tulik (FRA) Europcar (+25:23)
104. Luke Rowe (WAL) Team Sky (+25:38)
105. Bartosz Huzarski (POL) BORA (+25:40)
106. Lieuwe Westra (NED) Astana (+25:42)
107. Tanel Kangert (EST) Astana (+25:46)
108. Anthony Delaplace (FRA) Bretagne (+25:48)
109. Jacopo Guarnieri (ITA) Katyusha (+26:19)
110. Markel Irizar (ESP) Trek (+26:35)
111. Michele Scarponi (ITA) Astana (+26:36)
112. Haimar Zubeldia (ESP) Trek (+26:37)
113. Paul Martens (GER) LottoNL (+26:41)
114. Jérémy Roy (FRA) FDJ (+26:44)
115. Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling (+27:32)
116. Wilco Kelderman (NED) LottoNL (+27:40)
117. Filippo Pozzato (ITA) Lampre (+27:48)
118. Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling (+27:53)
119. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL (+28:17)
120. Ben Gastauer (LUX) AG2R (+28:19)
121. Ryder Hesjedal (CAN) Cannondale (+28:45)
122. Tim Wellens (BEL) Lotto (+28:48)
123. José Serpa (COL) Lampre (+28:50)
124. Daniel Navarro (ESP) Cofidis (+29:41)
125. Daniel Teklehaimanot (ERI) Team MTN (+29:58)
126. Christophe Riblon (FRA) AG2R (+30:06)
127. Luis Ángel Maté (ESP) Cofidis (+30:33)
128. Damiano Caruso (ITA) BMC Racing (+30:45)
129. Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling (+30:54)
130. Arnaud Gérard (FRA) Bretagne (+31:04)
131. Rafal Majka (POL) Tinkoff - Saxo (+31:13)
132. Sébastien Chavanel (FRA) FDJ (+31:32)
133. Pierrick Fédrigo (FRA) Bretagne (+31:59)
134. Stef Clement (NED) IAM Cycling (+32:40)
135. Kristijan Ðurasek (CRO) Lampre (+32:48)
136. Leopold König (CZE) Team Sky (+33:40)
137. Luke Durbridge (AUS) Orica (+33:56)
138. Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis (+34:02)
139. Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling (+34:09)
140. Perrig Quémeneur (FRA) Europcar (+34:09)
141. Wout Poels (NED) Team Sky (+34:38)
142. Davide Cimolai (ITA) Lampre (+34:41)
143. Pierre-Luc Périchon (FRA) Bretagne (+35:40)
144. Albert Timmer (NED) Giant (+35:51)
145. Imanol Erviti (ESP) Movistar (+36:08)
146. Sebastian Langeveld (NED) Cannondale (+36:49)
147. Dylan van Baarle (NED) Cannondale (+36:56)
148. Brice Feillu (FRA) Bretagne (+37:07)
149. Peter Kennaugh (IOM) Team Sky (+37:11)
150. Jens Debusschere (BEL) Lotto (+37:18)
151. Dmitriy Gruzdev (KAZ) Astana (+37:26)
152. Alexandre Geniez (FRA) FDJ (+37:41)
153. Julián Arredondo (COL) Trek (+37:46)
154. Matteo Tosatto (ITA) Tinkoff - Saxo (+38:41)
155. Giampaolo Caruso (ITA) Katyusha (+39:06)
156. Laurent Didier (LUX) Trek (+39:44)
157. Lars Boom (NED) Astana (+39:57)
158. Richie Porte (AUS) Team Sky (+40:23)
159. Bob Jungels (LUX) Trek (+40:44)
160. Jérôme Coppel (FRA) IAM Cycling (+40:44)
161. Merhawi Kudus (ERI) Team MTN (+41:17)
162. José Herrada (ESP) Movistar (+41:25)
163. Emanuel Buchmann (GER) BORA (+41:52)
164. Louis Meintjes (RSA) Team MTN (+42:17)
165. Steve Cummings (ENG) Team MTN (+43:11)
166. Matteo Bono (ITA) Lampre (+43:31)
167. Ivan Basso (ITA) Tinkoff - Saxo (+44:11)
168. Stijn Devolder (BEL) Trek (+45:40)
169. Luca Paolini (ITA) Katyusha (+46:18)
170. Pieter Weening (NED) Orica (+46:25)
171. Rubén Plaza (ESP) Lampre (+46:34)
172. Rafael Valls (ESP) Lampre (+46:46)
173. Marco Haller (AUT) Katyusha (+47:07)
174. Winner Anacona (COL) Movistar (+47:25)
175. Bryan Nauleau (FRA) Europcar (+48:06)
176. Sam Bennett (IRL) BORA (+48:52)
177. José Mendes (POR) BORA (+49:41)
178. Thomas Voeckler (FRA) Europcar (+50:35)
179. Svein Tuft (CAN) Orica (+50:49)
180. Greg Henderson (NZL) Lotto (+50:54)
181. Frédéric Brun (FRA) Bretagne (+51:27)
182. Johan Vansummeren (BEL) AG2R (+52:07)
183. Thomas De Gendt (BEL) Lotto (+52:31)
184. Laurens ten Dam (NED) LottoNL (+53:48)
185. Nicolas Edet (FRA) Cofidis (+57:01)
186. Adam Hansen (AUS) Lotto (+57:24)
187. Alex Dowsett (ENG) Movistar (+57:32)
188. Michael Matthews (AUS) Orica (+1:01:31)
William Bonnet (FRA) FDJ (DNF)
Dmitry Kozonchuk (RUS) Katyusha (DNF)
Simon Gerrans (AUS) Orica (DNF)
Tom Dumoulin (NED) Giant (DNF)
Daryl Impey (RSA) Orica (DNS)
Fabian Cancellara (SUI) Trek (DNS)
Andreas Schillinger (GER) BORA (DNS)
Jack Bauer (NZL) Cannondale (DNF)
Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis (DNF)
Michael Albasini (SUI) Orica (DNS)
Classements Annexes :
Maillot vert :
1. André Greipel (GER) Lotto (161)
2. Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo (158)
3. John Degenkolb (GER) Giant (120)
4. Mark Cavendish (IOM) Etixx - Quick-Step (94)
5. Bryan Coquard (FRA) Europcar (86)
Maillot à pois :
1. Daniel Teklehaimanot (ERI) Team MTN (3)
2. Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha (2)
3. Michael Schär (SUI) BMC Racing (1)
4. Rafal Majka (POL) Tinkoff - Saxo (1)
5. Thomas De Gendt (BEL) Lotto (1)
Maillot blanc :
1. Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo (22:13:41)
2. Warren Barguil (FRA) Giant (+52)
3. Nairo Quintana (COL) Movistar (+1:41)
4. Romain Bardet (FRA) AG2R (+2:39)
5. Thibaut Pinot (FRA) FDJ (+6:03)
Classement par équipe :
1. BMC Racing (66:41:19)
2. Etixx - Quick-Step (+22)
3. Tinkoff - Saxo (+1:44)
4. Team Sky (+3:14)
5. AG2R (+5:44)
1. André Greipel (GER) Lotto (161)
2. Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo (158)
3. John Degenkolb (GER) Giant (120)
4. Mark Cavendish (IOM) Etixx - Quick-Step (94)
5. Bryan Coquard (FRA) Europcar (86)
Maillot à pois :
1. Daniel Teklehaimanot (ERI) Team MTN (3)
2. Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha (2)
3. Michael Schär (SUI) BMC Racing (1)
4. Rafal Majka (POL) Tinkoff - Saxo (1)
5. Thomas De Gendt (BEL) Lotto (1)
Maillot blanc :
1. Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo (22:13:41)
2. Warren Barguil (FRA) Giant (+52)
3. Nairo Quintana (COL) Movistar (+1:41)
4. Romain Bardet (FRA) AG2R (+2:39)
5. Thibaut Pinot (FRA) FDJ (+6:03)
Classement par équipe :
1. BMC Racing (66:41:19)
2. Etixx - Quick-Step (+22)
3. Tinkoff - Saxo (+1:44)
4. Team Sky (+3:14)
5. AG2R (+5:44)