Vainqueur 2019 : Fredpbt
Vainqueur 2018 : telecapone
Vainqueur 2017 : Roubs
Vainqueur 2016 : bullomaniak
Vainqueur 2015 : bullomaniak
Vainqueur 2014 : ?
Quelques liens utiles :
Les délais des pronostics :
- Etape 1 : Mercredi 12 août - 10h55
Etape 2 : Jeudi 13 août - 13h00
Etape 3 : Vendredi 14 août - 12h10
Etape 4 : Samedi 15 août - 12h10
Etape 5 : Dimanche 15 août - 12h20
Annexes : Mercredi 12 août - 10h55
Ce qu'il faut pronostiquer :
- Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (nés après le 1er janvier 1995)
Les 8 premiers des annexes du classement général, du classement du meilleur sprinteur, du classement du meilleur grimpeur, du classement par équipe et du classement du meilleur jeune.
Les barèmes de la course :
Etapes :
- 1. 15pts
2. 11 pts
3. 8 pts
4. 6 pts
5. 4 pts
6. 2 pts
Meilleur jeune : 3 pts
Annexes :
- Général :
1. 35 pts
2. 30 pts
3. 25 pts
4. 20 pts
5. 15 pts
6. 10 pts
7. 6 pts
8. 3 pts
Autres :
1. 25 pts
2. 20 pts
3. 15 pts
4. 11 pts
5. 8 pts
6. 6 pts
7. 4 pts
8. 2 pts
Les barèmes Top Prono :
Etapes
- 1. 5 points
2. 3 points
3. 1 point
Annexes
- 1. 20 points
2. 15 points
3. 12 points
4. 10 points
5. 8 points
6. 6 points
7. 4 points
8. 3 points
9. 2 points
10. 1 point
Général final
- 1. 130 points
2. 115 points
3. 105 points
4. 95 points
5. 85 points
6. 75 points
7. 65 points
8. 55 points
9. 45 points
10. 40 points
11. 35 points
12. 30 points
13. 25 points
14. 20 points
15. 15 points
16. 10 points
17. 7 points
18. 4 points
19. 2 points
20. 1 point
- Code: Tout sélectionner
[b]Présentation type :[/b]
[list][b]Etape X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur[/list]
Meilleur jeune : Nom du coureur[/list]
[list][b]Annexes X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur
7. Nom du coureur
8. Nom du coureur[/list]
[/list]
Les annexes doivent être envoyées par mp au compte AnimsProno avant le début de la première étape.
Bon pronostic à tous