J'aimerais bien avoir les détails si tu les as, merci. Pour l'an prochain, il serait bien également de pouvoir poster le classement des scores des coureuses, si possible.
Klira a écrit:J'aimerais bien avoir les détails si tu les as, merci. Pour l'an prochain, il serait bien également de pouvoir poster le classement des scores des coureuses, si possible.
CSC_3187 a écrit:Pour répondre aux questions, le règlement était plutôt bien, une bonne cotation et une nombre de coureuses à choisir suffisant pour se prendre la tête sans que ça paraisse rébarbatif comme le vrai Rivals. Ca laisse l'impression de pouvoir des choix à tous les niveaux et de construire son équipe avec tous types de profils. Au vu des scores, j'aurais tendance à penser que les cotes basses le sont un peu trop. En calant la rentabilité sur 50 à partir de la cote des deux stars, je me rends compte que la majorité de l'effectif atteint ce seuil voire beaucoup plus. Il y a peut-être un peu d'ajustement à faire sur la formule de calcul, sans trop faire augmenter la cote générale non plus.
J'ai globalement calculé les cotations et "arrangé" les basses côtes comme recommandé. Mais j'ai eu comme idée en plus de mettre toutes les coureuses du parcours WT et Conti UCI dans la cotation avec donc un seuil minimum à 2,5. Pour certaines coureuses étant sans contrat je mettrai "???" au lieu du code de l'équipe et pour certaines coureuses étant redescendus dans des divisions inférieures mais ayant une cotation supérieure ou égale à 2,5 je mettrai "DV2". Bien sûr comme l'an dernier j'ouvrirai à ceux qui le veulent la possibilité de choisir des coureuses des divisions inférieures pour 2 points mais je pense que le fait de mettre toutes les coureuses des grosses équipes va enlever l'intérêt de la chose (Ou deuxième possibilité, j'enlève la règle de la coureuse absente de la cotation mais j'enlève aussi les "DV2" qui ne sont que 10). Là je vais commencer à rédiger le post de présentation avec le règlement, les coureuses, les cotations correspondantes et les codes des équipes. Ça risque de prendre un peu plus de temps que l'an dernier donc vous m'en voudrez pas si il y a une coureuse qui n'est pas au bon endroit d'un point de vue alphabétique
Bienvenue à tous et à toutes pour cette édition 2020 du Women's Team Challenge. C'est un jeu, avec le même principe que Rivals Manager mais avec les femmes.
But du jeu : Le but du jeu est d'accumuler un maximum de points, récoltés par les coureuses de votre équipe sur les courses du calendrier UCI 2020.
Votre équipe doit suivre certaines règles :
● Votre équipe doit contenir entre 20 et 25 coureuses. ● Vous disposez de 150 points pour constituer votre équipe. ● Vous pouvez utiliser au maximum 60 points pour la Top League.
Comment s'inscrire ? Pour s'inscrire, il suffit de m'envoyer votre équipe en message privé avant le 08/01/2019.
Cotation :
Coureuses Top League :
30 VAN VLEUTEN Annemiek MTS VOS Marianne CCC
25 VAN DER BREGGEN Anna DLT
24 WIEBES Lorena PHV
23 BASTIANELLI Marta ALE
20 SPRATT Amanda MTS
19 NIEWIADOMA Katarzyna CSR PIETERS Amy DLT
17 MAJERUS Christine DLT
16 KLEIN Lisa CSR LONGO BORGHINI Elisa TFR MOOLMAN-PASIO Ashleigh CCC RIVERA Coryn SUN
15 BRAND Lucinda TFR BRENNAUER Lisa WNT PALADIN Soraya CCC
6,5 BORGLI Stine Andersen FDJ CONFALONIERI Maria Giulia WNT DEIGNAN (ARMITSTEAD) Elizabeth TFR KOPPENBURG Clara BIG KRÖGER Mieke HPU MATHIESEN Pernille SUN SANTESTEBAN GONZALEZ Ane WNT
6 ANDERSEN Susanne SUN BARNES Alice CSR CAMPBELL Teniel VAL CANUEL Karol-Ann DLT CHURSINA (IAKOVENKO) Anastasiia ALE LABOUS Juliette SUN MARKUS Riejanne CCC MERINO CORTAZAR Eider MOV NILSSON Hanna PHV
5,5 AMIALIUSIK Alena CSR BANKS (STEDMAN) Elizabeth BIG DIDERIKSEN Amalie DLT DOEBEL-HICKOK Kristabel RLW GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOV JASINSKA Malgorzata CDO KAJIHARA Yumi ??? MAGNALDI Erica WNT NOVOLODSKAYA Maria CGS REUSSER Marlen BIG ROY Sarah MTS SHAPIRA Omer CSR
5 BARNES Hannah CSR DUVAL Eugénie FDJ ELVIN Gracie MTS ENSING Janneke MTS FOURNIER Roxane CDO GILLOW Shara FDJ GUDERZO Tatiana ALE HAMMES Kathrin WNT RAMIREZ FREGOSO Andrea SAG SHEKEL Olga ??? STEPHENS (ROBERTSON) Lauren TIB VAN DE VELDE Julie LSL
4,5 BERTIZZOLO Sofia CCC BIANNIC Aude MOV LACH Marta CCC LELEIVYTE Rasa VAI NEYLAN Rachel CDO NOSKOVA Nikola BIG PINTAR Ursa ALE RYAN Alexis CSR SANGUINETTI Ilaria VAL SCHWEINBERGER Kathrin TCI
4 CHRISTOFOROU Antri TCI CONSONNI Chiara ??? FERRAND-PREVOT Pauline CSR HENDERSON Anna SUN KOCH Franziska SUN KONONENKO Valeria TCI KOSTER Anouska Helena PHV MORENO CANCHON Blanca Liliana ASA OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOV SHARAKOVA Tatsiana MCC SUN Jiajun ??? TSERAH Hanna MCC
3,5 AALERUD Katrine MOV BOOGAARD Maaike ALE BROWN Grace MTS ERAUD Séverine CMW FIDANZA Arianna LSL HARRIS Ella CSR KESSLER Nina TIB LANGVAD Annika ??? MALSEED Shannon TIB NEBEN Amber CGS NGUYEN Thi That LSL PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth SAG SIGGAARD Christina Malling LSL UNEKEN Lonneke DLT VAN DEN BOS Jip DLT WHITE Emma RLW WIEL Jade FDJ
3 BARRERA ESPARZA Anet SAG BECKER Charlotte ARK BERGEN Sara RLW BUURMAN Eva DLT COPPONI Clara FDJ CROMWELL Tiffany CSR DRUYTS Kelly CMC DUYCK Ann-Sophie PHV GUARISCHI Barbara MOV KASPER Romy PHV KOREVAAR Jeanne CCC KITCHEN Lauren FDJ KLIMOVA Diana CGS LETH Julie WNT LUDWIG Hannah CSR MUZIC Evita FDJ OSHURKOVA Elyzaveta ??? PLICHTA Anna TFR POIDEVIN Sara RLW RAGUSA Katia ASA RIABCHENKO Tetyana ??? ROOIJAKKERS Pauliena CCC SANTOYO PEREZ Brenda Andrea ??? STULTIENS Sabrina CCC SYRADOEVA Margarita ??? TAGLIAFERRO Marta HPU VAN GOGH Nathalie CMC VAN HAAFTEN Kirstie TCI VAN 'T GELOOF Marjolein DRP VANDENBULCKE Jesse LSL VARGAS BARRIENTOS Maria Jose SAG WILLIAMS Georgia MTS YONAMINE Eri ALE
2,5 ABGRALL Noémie CMW ACEVEDO MENDOZA Yareli SAG AERNOUTS Amber MAL AHMED Hadeer VIB AHUMADA RIQUELME Denisse Aracely SAG ALBRECHT Lex MAG ALESSIO Camilla BPK ALLEN Jessica MTS ALLIN Pauline ARK ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ALZINI Martina BIG AMMERLAAN Rozemarijn APB AMONDARAIN GAZAÑAGA Naia SWT ANDERSON Grace BPK ARZUFFI Alice Marie BDU ASENCIO Laura WNT BÄCKSTEDT Elynor TFR BADEGRUBER Anna MAL BAIDAK Anna EIC BAKKER Minke DVE BAKS Marissa BPC BALDUCCI Michela VAI BANLLES SANTAMARIA Maria SWT BARBE Victoire CGS BARIL Olivia MAG BARONI Francesca SER BARRACLOUGH Ngaire INS BASSI Martina SBT BASTERRA ASPE Andere SWT BEEKHUIS Teuntje LSL BEIJER Inez BPC BEKTAS Kubra VIB BENITO PELLICER Mireia MAT BENNETT Elizabeth DRP BERTEAU Victoire DVE BERTOLD Isabella INS BESSONE Marion MAG BEVERIDGE Allison RLW BEX Nathalie CMC BLAIS Marie-Soleil CGS BLANCO CALBET Yurani BDU BONILLO TALENS Sara VIB BORGHESI Letizia VAI BORGSTRÖM Julia APB BOSSUYT Shari APB BOURBEAU Luce MAG BOVILL Esta INS BRAAM Danique LSL BRAVEC Urska ALE BRAUSSE Franziska WNT BRIZUELA VILLAYANDRE Maria EIC BROGI Angelica VAI BRUDERER COFIÑO Nicolle Marie TIB BUIJSMAN Nina PHV BULLERI Alessia EIC CAMERON Claire INS CANVELLI Vania BPK CARBONARI Anastasia VAI CASASOLA Sara SER CASTRIQUE Alana LSL CATARZI Giorgia BPK CHABBEY Elise BIG CHRISTIAN Anna DRP CHRISTMAS Danielle LSL CIPRIANI Carmela VAI CLEVENGER Erica TIB CLOUSE Katie DNA CLYNE Margot DNA COBB Alice CMW COFFIN Lyse-Ann MAG COLBORNE Henrietta BPC COLES-LYSTER Maggie DNA COLLINELLI Sofia VAI COUTINHO Alice CMW CREAMER Lauren MAT CROOKS Jenelle TIB CURINIER Lea ARK D'AGOSTIN Nicole VAI DE BAAT Kim TCI DE BOER Sophie PHV DE GAST Belle PHV DE JONG Demi CMC DE JONG Thalita CMC DEFOUR Lara MAL DELBAERE Fien MAL DELIA Priatna Ayustina ??? DEMAY Coralie CMW DEMEY Valérie CCC DIXON Leah TIB DOBRYNINA Ksenia SER DOCX Mieke DVE DOLAN Lauren BDU DOM Annelies LSL DRUMMOND Michaela DNA DRUYTS Demmy CMC DRUYTS Jessy MAL DRUYTS Lenny CMC DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana VIB DUPREZ Stephanie TCI DURRELL (NIXON) Rebecca CAT EHRLER Désirée MAL EL GHOUATE Basma MAG EL HAYANI Fatima Zahra ARK ELBUSTO ARTEAGA Ainara CDO ELLSAY Gillian INS ERATH Tanja CSR ERIC Jelena MOV EROSTARBE UGARTE Garazi SWT ESPINOLA SALINAS Agua Marina MAT EVANS Alicia MAL FASOI Varvara EIC FAULKNER Kristen TIB FEDE Nicole SER FELDMANN Pernille Larsen HPU FERON Senna BPC FERRE FERNANDEZ Noemi MAT FERRERES NAVARRO Isabel SWT FIDANZA Martina SBT FINNEY Jessica CAT FISCHER Heather DNA FISHER Annabel CGS FISHER-BLACK Niamh BIG FISHMAN Roni WCC FORTIN Emilie MAG FOUQUENET Amandine ARK FRANCHI Elena SBT FRANZ Heidi RLW FRAPPORTI Simona BPK GAASKJENN Ingvild HPU GAFINOVITZ Roten CSR GAI Sonia SER GALIMULLINA Iuliia CGS GANZAR Leigh Ann RLW GARDNER Illi CAT GAREEVA Aigul CGS GARNER-VAN DER HAAR Lucy HPU GASPARINI Alice SBT GASS Daniela ??? GAXIOLA GONZALEZ Maria Antonieta SAG GEBRU Eyeru Tesfoam WCC GEDRAITYTE Akvile WCC GEORGI Pfeiffer SUN GIGANTE Sarah TIB GILABERT VILAPLANA Ariana BDU GIN Elizabeth INS GISBERT VALERO Raquel VIB GOMIZ PEREZ Melisa VIB GONZALEZ BLANCO Alicia MOV GONZALEZ BLANCO LucIa BDU GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole BDU GRANGIER India CMW GROSSETETE Maëlle FDJ GUILMAN Victorie FDJ GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna SAG HAGIWARA Mayuko EIC HAJKOVA Marketa BPK HANNES Kaat DVE HANSELMANN Nicole DVE HANSON Lauretta TFR HARVEY Mikayla BIG HECHLER Katharina CGS HOFMAN Merel BPC HOLDEN Elizabeth BDU HOOGEBOOM Roos BPC HOOLWERF Cathalijne APB HOUDIN Coralie ARK IGLESIAS Lydia CDO INGHELBRECHT Sarah CMW ISAN BERGA Marina MAT ISASI CRISTOBAL Ziortza EIC IVANIUK Maryna ASA JANDOVA Veronika WCC JASKULSKA Marta CCC JASTRAB Megan RLW JIMENEZ Pilar VIB JOHANSSON Hanna MAL JONKERS Eva APB JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard BIG JOSEPH Amber WCC JOUNIER Lucie ARK KAUFMANN Sarah DNA KERN Spela LCW KIELLAND BJERK Thale Sofie HPU KILBURG (MANGANELLO) Mia DNA KIRALY Monika SER KIT Kristen INS KLEMENT Melanie BPC KNAVEN Britt APB KOLESAVA Anastasiya WCC KOOL Charlotte APB KOSTER Claudia WNT KRAHEMANN Lara CGS KUIJPERS Evy CCC KULYNYCH Olha TCI LAHAYE Lucie CMW LAIZANE Lija EIC LANGDON Rachel INS LAROSE-GINGRAS Frédérique MAG LAROSE-GINGRAS Mireille MAG LARRARTE ARTEAGA Eukene EIC LARTITEGI ORMAZABAL Amaia BDU LAURANCE Typhaine ARK LE MOUEL Célia CMW LE NET Marie FDJ LENAERS Jade DVE LEONARDI Elena TOP LEUNG Wing Yee ??? LEVENEZ Sandra ARK LLACER SOLER Paula EIC LLOYD Manon DRP LOIZATE SARRIONANDIA Irene BDU LOPEZ GALLASTEGI Enara CDO LOPEZ MORALES Belen MAT LOPEZ MORENO Ana VIB LORVIK Ingrid HPU LOWDEN Joscelin DRP LUCAS Sharlotte TIB LUCCHINELLI Elena VAI LUCIANI Giulia BPK LUCIE Kimberly DNA LUTRO Amalie HPU MACGREGOR Bronwyn MAL MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA Amaia SWT MALKOVA Daria CGS MARCHESINI Giulia VAI MARKUS Femke PHV MARKUS Kelly DVE MARTIN MARTIN Isabel MAT MARTIN MARTIN Sara SWT MARTINEZ BONAFE Cristina CDO MARTINEZ PICO Sofia EIC MARTINS Maria Ribeiro Gomes DRP MASETTI Gaia TOP MATHISEN Silje HPU MATTEOLI Emilia VAI MEAKIN Emily DRP MEDVEDOVA Tereza WCC MEERTENS Lone LSL MENA SOLANO Milagro SER MERRICK Jenna DVE MIDTSVEEN Natalie Irene HPU MILIAEVA Mariia CGS MINAUD Manon CMW MOBERG Emilie DRP MONKHOUSE Amy BDU MONTICOLO Iris TOP MOONEN Puck CMC MORALES MILANES Jennifer SAG MORENO ROCA Alexandra SWT MORICHON Anais ARK MUEGGE Hanna DNA MUÑOZ PEREZ Mireia SWT MUSAED Zahrah VIB MUSTONEN-LICHAN Sara CMC NAGENGAST Fleur PHV NEENAN Jennifer VIB NERLO Aurela CCC NEWSOM Emily TIB NUÑO IGLESIAS Nerea MAT OBERHOLZER (VAN DER MERWE) Carla BDU OLAUSSON Wilma SUN OLIVEIRA Flavia Maria Cardoso ??? OLSEN Elise Marie DRP ORTEGA RUIZ Patricia MAT ORTIZ BONILLA Emma SWT ORTIZ HANO Rosalia SER ORTON Beth Ann INS OUELLET Ann-Pascale MAG PALADIN Asja CDO PARKINSON Abby-Mae LSL PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOV PATTARO Francesca ASA PENTON Sara DRP PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TIB PEREKITKO Karolina MAT PERINI Chiara BPK PIETRZAK Lucja ??? PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT PILZ Estefania Sibila LCW PIRRONE Elena ??? PISCIALI Francesca SBT PITEL Edwige CGS PLIASKINA Anastasiia EIC PORTER Charmaine CAT POTOKINA Anna SER POWELL-RUTTER Jennifer CAT PRATT Jessica CSR PUIGDEFABREGAS ARIZ Irati BDU QUAGLIOTTO Nadia CDO QUINIOU Marine CMW RAAIJMAKERS Marit PHV RACHETTO Liza DNA RADOTIC Mia CGS RATTO Rossella CMC REIS Daniela Conceiçao Alexandre TCI RICHIOUD Greta HPU RIFFEL Christa CSR RIJKES Sarah WNT RIPOLL SABATE Teresa MAT ROBERTS Jessica MTS RODRIGUEZ REVERT Sofia SWT RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOV ROMEU SOLAZ Marta VIB ROSSATO Beatrice SBT ROSTOVTSEVA Marina SBT RUEGG Noemi CGS RYAN Kendall TIB RYTSEVA Alena CGS SAARELAINEN Sari CGS SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli ASA SANMARTIN RODRIGUEZ Paula BDU SARLIN Eeva MAL SCAVONE Dina DVE SCHNEEBERGER Eléa CGS SCHNEIDER Skylar DLT SCHOKKAERT Febe CMC SCHWEINBERGER Christina DVE SCOTT Katie CAT SERNISSI Gemma VAI SESSI Arianna SBT SHARPE Alice TCI SHAW Gabriella CAT SHEPHERD Josie MAL SHIELDS Nicole DNA SILVESTRI Debora TOP SIMMONDS Hayley TCI SKALNIAK Agnieszka CCC SLIK Rozanne ??? SMEKAL Finja DRP SOEK Julia SUN SOET Aafke WNT SOLVANG Julie Meyer HPU SOTO CAMPOS Catalina Anais WCC SPEROTTO Maria Vittoria BIG STEELS Claire SWT STEIGENGA Nicole DVE STIRNEMANN Kathrin BIG STOCKMAN Julie MAL SÜSSEMILCH Laura MAL SVARINSKA Lina SBT SWINKELS Karlijn PHV SWINKELS Sylvie PHV SZABO Zsófia DVE TACEY April DRP TALBOT Josie CDO TALMAN Anna INS TAYLOR Sonia INS TENNIGLO Moniek MTS TERUEL RIBES Alba MOV TEUTENBERG Lea Lin WNT TINDLEY Jo CAT TOBIAS Maria Paula EIC TOMASI Laura TOP TON Quinty BPC TORRES BELTRAN Yeima ASA TRAXLER Anna Gabrielle INS TREVISI Anna ALE TRIAS JORDAN Ariadna MAT TRIAS JORDAN Mireia MAT TRITSCH Balladyne CMW TURBLIN Chloé MAT UVAROVA Marina CGS VALLIERES-MILL Magdeleine WCC VALSECCHI Silvia BPK VAN DE REE Monique ??? VAN DE VEL Sara TCI VAN DEN STEEN Kelly CMC VAN DEN STEEN Kim MAL VAN DER BURG Nancy PHV VAN DER DUIN Maike BPC VAN DER HEIJDEN Inge CCC VAN DER HULST Amber PHV VAN HOUTUM Céline MAL VAN NECK Melissa BPK VAN REGENMORTEL Laura BPC VAN TWISK Abigail TFR VAN VEEN Esther PHV VAN VELZEN Bryony TCI VAN WITZENBURG Marieke DVE VANDENBROUCKE Cameron LSL VAS Kata Blanka DVE VERHOEVEN Aurore MAL VERHULST Gladys ARK VERSTICHELEN Femke LCW VIECELI Lara WNT VIGIE Margaux CDO VIGILIA Alessia CDO VROMANNE Justine DVE WADSWORTH Emily APB WASMUS Nienke BPC WATERREUS Kylie MAL WILKOS Katarzyna ??? WILLIAMS Lily RLW WORRACK Trixi TFR WRYE-SIMPSON Brenna DNA YAZDANI Somayeh VIB ZANARDI Silvia BPK ZANETTI Emanuela SBT ZANNER Beate ??? ZIGART Urska ALE
Le classement : Le classement sera basé sur celui de cq ranking. Il sera mis un jour le plus régulièrement possible.
Informations complémentaires : ○ Le jeu concerne uniquement le cyclisme sur route. ○ La cotation des coureuses est calculée en fonction de leurs résultats lors des saisons précédentes. ○ Attention certaines coureuses n'ont pas encore trouvé/ne sont pas sous contrat mais sont dans la cotation Elles ont "???" à la place du code de l'équipe. J'actualiserai assez souventnpour voir s'il u a des évolutions sur ces coureuses.
N'hésitez pas à vous inscrire (même si vous n'y connaissez pas grand chose) et bonne saison !
Modifié en dernier par Coxo le 01 Jan 2020, 15:29, modifié 3 fois.
Je fais une relecture des noms ce week-end, qu'ils soient tous alignés avec l'intitulé exact du site CQ-Ranking. Ca évitera de passer des heures à vérifier les classements et permettra des mises à jour rapides.
Merci pour la cotation, ça occupera la fin d'année pour réfléchir à tout ça.
CSC_3187 a écrit:Je fais une relecture des noms ce week-end, qu'ils soient tous alignés avec l'intitulé exact du site CQ-Ranking. Ca évitera de passer des heures à vérifier les classements et permettra des mises à jour rapides.
Merci pour la cotation, ça occupera la fin d'année pour réfléchir à tout ça.
J'ai aussi utilisé PCS pour les coureuses à 2,5 (plus rapides avec l'onglet transfert 2020) et parfois il manque le 2ème prénom/nom
Klira a écrit:Je prendrai part après avoir bouclé ma torture rivalienne, en espérant que j'ai le temps du coup si c'est jusqu'au 8 seulement.
J'ai 2/3 Modifs à faire dans la cotation (CSC a tout vérifié, complété les équipes et il manquait quelques coureuses (certainement quelques unes dont le contrat n'était pas officialisé et qui doivent être à 2,5). Je complète ça avant Noël
Klira a écrit:Je prendrai part après avoir bouclé ma torture rivalienne, en espérant que j'ai le temps du coup si c'est jusqu'au 8 seulement.
J'ai 2/3 Modifs à faire dans la cotation (CSC a tout vérifié, complété les équipes et il manquait quelques coureuses (certainement quelques unes dont le contrat n'était pas officialisé et qui doivent être à 2,5). Je complète ça avant Noël
Coxo a écrit:Ne tardez pas il ne reste plus qu'une semaine pour envoyer vos équipes
Je m'en occupe début semaine prochaine pour ma part en principe, mais j'ai beaucoup trop de soucis avec Rivals pour l'instant.
Au passage, comment ça se passe pour les filles qui ne sont pas dans la liste ?
J'ai enlevé la règle cette année ! Disons que vu le choix des coureuses (elles y sont toutes pour les premières divisions) je pense que ce n'est pas la peine de rajouter la règle. Après si une coureuse n'est pas encore dans la liste car elle viens d'officialiser un contrat avec une des 54 (si je me souviens bien) équipe professionnelles faut juste me le signaler que je la rajoute mais bon je pense qu'il y a suffisamment à se creuser la tête pour aller chercher les coureuses qui ne sint pas dans la cotation