[PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Modérateur: Animateurs récits

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 6

Messagepar Warren Barguil » 09 Nov 2019, 11:44

Etape 20 : Eurodisney - Paris Champs-Elysées


    L'étape :
  • Dimanche 28 juillet
  • 175 km
  • Plaine
  • Départ à 18h10
    La course :
  • Voilà Paris... Enfin diront les coureurs, déjà clameront les spectateurs ; mais tous peuvent se mettre d'accord sur une chose : nous avons vécu un spectacle intense (malgré la purge de Luz-Ardiden). De Rohan Dennis, premier maillot jaune, à Geraint Thomas, vainqueur final, en passant par Michal Kwiatkowski, qui a longtemps résisté aux cadors, ou Wout Poels, leader éfémère battu d'un rien, ils nous ont tous fait vibrer tout au long de ces trois semaines de course. Mais voilà, toutes les bonnes choses ont une fin. Pierre-Luc Périchon et Nicolas Roche l'ont bien compris, et ce sont les deux coureurs qui attaquent dès le premier passage sur les Champs, la première partie s'étant résumé par quelques coupes de champagne et la demande en mariage de Julien Simon à sa compagne. Malheureusement pour l'irlandais et le français, les sprinteurs ne vulent pas laisser passer leur chance sur l'une des journées les plus prestigieuses du monde pour eux. La Lapierre de Sonny Colbrelli et la T-Mobile de Caleb Ewan l'ont bien compris et ne leur laissent pas plus de 20 secondes d'avance sur la longue avenue parisienne. Repris à 9 bornes de la ligne, exténués, ils seront distancés par un peloton filant à vive allure. Sous la flamme rouge, Ewan est mal placé, au contraire de coureurs plus costauds comme Sagan, Colbrelli, Valverde ou Kristoff. Aux 250 mètres, le norvégien, gêné par Nizzolo, va s'écarter et laisser les coureurs précédemment cités se disputer la victoire. Sagan produit son effort aux 200 mètres et va aller claquer un succès de prestige dans la capitale. Le reste du podium est plus étonnant, puisque ce sont Valverde et Alaphilippe, toujours en forme grâce à leurs docteurs qui vont faire 2 et 3, devant Garcia Cortina et Colbrelli. Geraint Thomas, onzième de l'étape, remporte donc une seconde Grande Boucle consécutive, au terme d'une édition record (plus petit écart de l'histoire entre le vainqueur et son dauphin). On le sait, les alertes châteaux de Franck Ferrand vont vous manquer, les démarrages d'Alaphilippe (élu supercombatif) également, mais il est temps de nous dire au revoir... A l'année prochaine !


    Les porteurs :
Image
1
Peter Sagan
Geraint Thomas
Alexander Kristoff
440 pts
2
Alejandro Valverde
m.t.
Wout Poels
+4"
Caleb Ewan
339 pts
3
Julian Alaphilippe
m.t.
Thibaut Pinot
+2'25"
Sonny Colbrelli
323 pts
4
Ivan Garcia Cortina
m.t.
Steven Kruijswijk
+7'12"
Matteo Trentin
288 pts
5
Sonny Colbrelli
m.t.
Jakob Fuglsang
+8'34"
Pierre-Luc-Périchon
276 pts
6
Giacomo Nizzolo
m.t.
Alejandro Valverde
+11'44"
7
Alexander Kristoff
m.t.
Richie Porte
+16'18"
8
Caleb Ewan
m.t.
Bauke Mollema
+16'22"
9
Christophe Laporte
m.t.
Romain Bardet
+17'20"
10
Luis Leon Sanchez
m.t.
Rohan Dennis
+17'29"

1
Julian Alaphilippe
87 pts
Enric Mas
Carlsberg-BNZ
Julian Alaphilippe
2
Enric Mas
78 pts
Maximilian Schachmann
+2'07"
Unibet
+16'32"
3
Wout Poels
63 pts
Soren Kragh Andersen
+5'02"
Safran Zéfal
+30'08"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Qantas 4h09'28
2 Alejandro Valverde Safran-Zéfal s.t.
3 Julian Alaphilippe Euralis Total s.t.
4 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
5 Sonny Colbrelli Lapierre s.t.
6 Giacomo Nizzolo Altana s.t.
7 Alexander Kristoff Canyon Siemens s.t.
8 Caleb Ewan T-Mobile Highroad s.t.
9 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team s.t.
10 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
11 Geraint Thomas Lapierre s.t.
12 Anthony Perez Lapierre s.t.
13 Søren Kragh Andersen Vacansoleil s.t.
14 Michal Kwiatkowski Unibet s.t.
15 André Greipel Unibet s.t.
16 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad s.t.
17 José Gonçalves Canyon Siemens s.t.
18 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ s.t.
19 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
20 Matteo Trentin Orica Scott s.t.
21 Toms Skujins Carlsberg BNZ s.t.
22 Thibaut Pinot Unibet s.t.
23 Rohan Dennis Wiko Cycling Team s.t.
24 Nikias Arndt Carlsberg BNZ s.t.
25 Steven Kruijswijk Vacansoleil s.t.
26 Andrea Pasqualon Unibet s.t.
27 Michael Mørkøv Unibet s.t.
28 Wout Poels Carlsberg BNZ s.t.
29 Julien Simon Vacansoleil s.t.
30 Anthony Roux Orica Scott s.t.
31 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon s.t.
32 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
33 Tony Martin Wiko Cycling Team s.t.
34 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
35 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
36 Jens Debusschere Air Belgium s.t.
37 Richie Porte Air Belgium s.t.
38 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
39 Jan Tratnik Evonik s.t.
40 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
41 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
42 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
43 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
44 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
45 Florian Vachon Crédit Agricole s.t.
46 Dries Devenyns Huawei FunPlus s.t.
47 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
48 Natnael Berhane Lapierre s.t.
49 Benoît Cosnefroy Vacansoleil s.t.
50 Maximilian Schachmann Canyon Siemens s.t.
51 Koen De Kort T-Mobile Highroad s.t.
52 Patrick Konrad Crédit Agricole s.t.
53 Joey Rosskopf Air Belgium s.t.
54 Benjamin King Qantas s.t.
55 Sven Erik Bystrøm Air Belgium s.t.
56 Odd Christian Eiking Lapierre s.t.
57 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team s.t.
58 Damiano Caruso Crédit Agricole s.t.
59 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team s.t.
60 Simon Clarke Safran-Zéfal s.t.
61 Maxime Bouet Unibet s.t.
62 Fabien Grellier Crédit Agricole s.t.
63 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
64 Mikael Chérel Sidi Cycling s.t.
65 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
66 Thomas De Gendt Air Belgium s.t.
67 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
68 Chad Haga Vacansoleil s.t.
69 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
70 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team s.t.
71 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus s.t.
72 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
73 Jack Haig Carlsberg BNZ s.t.
74 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team s.t.
75 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
76 Tim Wellens Altana s.t.
77 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team s.t.
78 Rudy Molard Sidi Cycling s.t.
79 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
80 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
81 Matthieu Ladagnous Euralis Total s.t.
82 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
83 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
84 Stefan Küng Safran-Zéfal s.t.
85 Laurens De Plus Unibet s.t.
86 Simon Geschke Evonik s.t.
87 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
88 Patrick Bevin Canyon Siemens s.t.
89 Luke Rowe Hagens Berman Axeon s.t.
90 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
91 Alexis Gougeard Altana s.t.
92 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon s.t.
93 Enric Mas Huawei FunPlus s.t.
94 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad s.t.
95 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand s.t.
96 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
97 David Gaudu Orica Scott s.t.
98 Lennard Kämna Evonik s.t.
99 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
100 Luke Durbridge Qantas s.t.
101 Tejay Van Garderen Canyon Siemens s.t.
102 Guillaume Martin Huawei FunPlus s.t.
103 George Bennett Altana s.t.
104 Alexis Vuillermoz Euralis Total s.t.
105 Fabio Felline T-Mobile Highroad s.t.
106 Julius Johansen Team ColoQuick s.t.
107 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand s.t.
108 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick s.t.
109 Maxime Monfort Evonik s.t.
110 Kevin Ledanois Euralis Total s.t.
111 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
112 Marcus Burghardt Altana s.t.
113 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad s.t.
114 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 7'10
115 Nicolas Roche Sidi Cycling + 9'33

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Geraint Thomas Lapierre 101h37'27
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 4
3 Thibaut Pinot Unibet + 2'25
4 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 7'12
5 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 8'34
6 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 11'38
7 Richie Porte Air Belgium + 16'18
8 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 16'22
9 Romain Bardet Canyon Siemens + 17'20
10 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 17'29
11 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 19'05
12 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 21'09
13 Michal Kwiatkowski Unibet + 23'20
14 Simon Yates Carlsberg BNZ + 29'51
15 Tim Wellens Altana + 30'27
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 34'07
17 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 36'55
18 Nairo Quintana Sidi Cycling + 37'33
19 Enric Mas Huawei FunPlus + 38'19
20 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 40'26
21 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 43'21
22 Laurens De Plus Unibet + 44'00
23 Patrick Konrad Crédit Agricole + 47'37
24 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 48'06
25 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 48'43
26 George Bennett Altana + 50'23
27 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 51'57
28 Jack Haig Carlsberg BNZ + 53'05
29 Thomas De Gendt Air Belgium + 56'10
30 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 1h00'10
31 Julian Alaphilippe Euralis Total + 1h03'17
32 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 1h04'37
33 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 1h04'46
34 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 1h06'53
35 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 1h08'50
36 Mathias Frank Huawei FunPlus + 1h09'17
37 Adam Yates Safran-Zéfal + 1h11'11
38 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 1h12'25
39 Alexis Gougeard Altana + 1h13'19
40 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 1h14'28
41 Matej Mohoric Crédit Agricole + 1h17'40
42 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 1h18'17
43 Damiano Caruso Crédit Agricole + 1h18'44
44 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 1h20'51
45 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 1h22'02
46 Marc Soler Crédit Agricole + 1h24'32
47 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 1h25'25
48 José Gonçalves Canyon Siemens + 1h28'24
49 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 1h30'24
50 Benjamin King Qantas + 1h31'45
51 David Gaudu Orica Scott + 1h31'49
52 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 1h36'56
53 Tony Martin Wiko Cycling Team + 1h39'15
54 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 1h39'34
55 Rudy Molard Sidi Cycling + 1h40'57
56 Nelson Oliveira Lapierre + 1h43'33
57 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 1h43'41
58 Natnael Berhane Lapierre + 1h46'59
59 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 1h49'33
60 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h53'45
61 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 1h57'39
62 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 1h59'38
63 Serge Pauwels Crédit Agricole + 2h01'55
64 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 2h02'04
65 Joey Rosskopf Air Belgium + 2h05'49
66 Maxime Bouet Unibet + 2h06'12
67 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 2h07'14
68 Peter Sagan Qantas + 2h08'39
69 Simon Geschke Evonik + 2h10'39
70 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 2h11'44
71 Maxime Monfort Evonik + 2h13'14
72 Anthony Perez Lapierre + 2h13'46
73 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 2h14'32
74 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 2h16'24
75 Nicolas Roche Sidi Cycling + 2h18'15
76 Jan Tratnik Evonik + 2h24'27
77 Chad Haga Vacansoleil + 2h25'48
78 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 2h28'27
79 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 2h31'51
80 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 2h31'58
81 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 2h33'40
82 Matteo Trentin Orica Scott + 2h36'48
83 Simon Clarke Safran-Zéfal + 2h37'00
84 Odd Christian Eiking Lapierre + 2h39'33
85 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 2h41'16
86 Patrick Bevin Canyon Siemens + 2h43'13
87 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 2h50'54
88 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 2h52'18
89 Sonny Colbrelli Lapierre + 2h56'35
90 Fabien Grellier Crédit Agricole + 2h56'53
91 Julius Johansen Team ColoQuick + 2h59'29
92 Stefan Küng Safran-Zéfal + 3h02'49
93 Mikael Chérel Sidi Cycling + 3h03'29
94 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 3h13'18
95 Michael Mørkøv Unibet + 3h17'23
96 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 3h20'11
97 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 3h20'31
98 Anthony Roux Orica Scott + 3h20'39
99 Marcus Burghardt Altana + 3h20'52
100 Julien Simon Vacansoleil + 3h28'53
101 Florian Vachon Crédit Agricole + 3h33'37
102 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 3h38'13
103 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 3h44'18
104 Luke Durbridge Qantas + 3h47'04
105 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 3h47'16
106 Andrea Pasqualon Unibet + 4h07'36
107 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 4h08'20
108 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 4h11'47
109 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 4h16'06
110 André Greipel Unibet + 4h20'18
111 Lennard Kämna Evonik + 4h31'23
112 Jens Debusschere Air Belgium + 4h31'28
113 Giacomo Nizzolo Altana + 4h49'27
114 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 5h29'35
115 Kevin Ledanois Euralis Total + 5h42'27

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Messagepar Adramelech » 09 Nov 2019, 12:19

Valverde deuxième sur les champs :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
Adramelech
Jersey rojo
 
Messages: 7799
Localisation: Nulle part et partout à la fois

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Messagepar locktar1989 » 09 Nov 2019, 12:22

Manager de la Wiko a écrit:L'objectif initial du top 10 est rempli. Bravo à Rohan d'avoir livré cette bataille d'une main de maître. Il compense ainsi la perte rapide de Viviani."


Super récit, bravo à toi :ok:

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2966

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Messagepar Warren Barguil » 11 Nov 2019, 10:42

Merci à vous de l'avoir suivi :)

Wings, tu peux désormais le mettre dans les récits terminés :ok:

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Messagepar Max1304 » 11 Nov 2019, 12:54

Merci à toi pour ce récit du côté de l'équipe belle septième place de Richie qui fait plaisir même si on aurait bien aimé plus :ok:

Avatar de l’utilisateur
Max1304
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: Ici

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Messagepar Tipitch » 17 Nov 2019, 21:24

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

4" de merde, avec cette équipe de chiotte, Thomas était vraiment trop fort ! :banana

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maillot jaune
 
Messages: 10162


286 messages
Retourner vers Récits terminés

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités