Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 22 Aoû 2019, 17:25

cunego a écrit:Un beau plateau pour les 2 Jours de Vertova en Italie ce week-end. Pas mal resteront en Italie pour la Lunigiana qui se déroulera la semaine suivante. L'an dernier on a eu les victoires de Mayrhofer et Piccolo.

Sont annoncés : Garofoli et Piccolo pour la Team LVF
Brenner avec Auto Eder
Loland, Staune-Mittet et Stokke pour la Norvège
Les champions nationaux de Slovénie, Suisse, Belgique
William Blume Levy, Wandahl et Lund Andresen avec Team Roskilde Carl-Ras
Steinhauser, Hessmann et Wilksch avec l'Allemagne
Vacek avec la Giorgi
Puis différents italiens comme Persico, Baroni, Cretti, Della Lunga...


Tu as un lien pour la startlist/le parcours?

Sinon je ne comprends pas l'idée d'avoir le Lunigiana en même temps que le Ruebliland. Vraiment regrettable :?

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13839

Re: Juniors

Messagepar cunego » 22 Aoû 2019, 17:32

Le livre de route des 2 jours : https://www.bicitv.it/wp-content/upload ... s-2019.pdf

Image

J'ai pas vu de SL encore.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31474

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 24 Aoû 2019, 09:57

Viick Cyclisme a écrit:
JackyDurand a écrit:Un article dans DirectVelo, c'est bon on peut mourir tranquille :moqueur: Enfin le plus tard possible !
https://www.directvelo.com/actualite/76655/le-grand-pas-en-avant-de-victor-bosoni?fbclid=IwAR3ud2quBQIkNQS8s8mF_Qzi7KLCPdDvH4PXr86QQ4qK9RTGOFfeZ7KxcAs

:moqueur: :lol:


D'ailleurs t'étais sur le " Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes & Pays de Sommière" remporté par Lander Lartitegi. J'essaye de suivre ce coureur, t'en penses quoi ?

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7974

Re: Juniors

Messagepar Viick » 24 Aoû 2019, 10:34

Orodreth a écrit:
Viick Cyclisme a écrit:
JackyDurand a écrit:Un article dans DirectVelo, c'est bon on peut mourir tranquille :moqueur: Enfin le plus tard possible !
https://www.directvelo.com/actualite/76655/le-grand-pas-en-avant-de-victor-bosoni?fbclid=IwAR3ud2quBQIkNQS8s8mF_Qzi7KLCPdDvH4PXr86QQ4qK9RTGOFfeZ7KxcAs

:moqueur: :lol:


D'ailleurs t'étais sur le " Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes & Pays de Sommière" remporté par Lander Lartitegi. J'essaye de suivre ce coureur, t'en penses quoi ?

Pas trop vu individuellement le coureur mais c'est plutôt l'équipe qui m'a fait bonne impression, lors de la dernière étape ils ont fait la montée à bloc dès le pied puis après il a su assumé le travail de son équipe pour gagner le général donc costaud.

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1218

Re: Juniors

Messagepar cunego » 24 Aoû 2019, 16:16

23° Trofeo Comune di Vertova – 18° Memorial Pietro Merelli / Douzième victoire de la saison pour Trainini. Beaucoup de mouvements apparemment avec notamment Wandahl, Blume Levy, Rosner, Hessmann et Brenner (maillot de la montagne). Demain la deuxième manche avec un parcours plus difficile.
1º Trainini Tomas Team Lvf 01:46:28
2º Persico Davide S. C. Cene A. S. D.
3º Epis Giosue' Aspiratori Otelli
4º Della Lunga Francesco G.s. Stabbia Ciclismo
5º Arnaud De Lie Crabbe Toitures - CC Chevigny
6º Frederik Wandahl Team NPV-Carl Ras Roskilde
7º Cordioli Gianluca Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid
8º Moritz Plambeck Team Wipotec RLP
9º Vergobbi Francesco Canturino 1902 A.s.d.
10º Dominik Bieler Svizzera

https://youtu.be/s5qF4SYkLXU

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31474

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 25 Aoû 2019, 02:13

Point cadets:

Le Radjugendtour continue et la domination autrichienne également 8) :banana

2ème étape:

Après le doublé de Hajek sur le prologue et la première étape, c'est son compatriote et coéquipier David Paumann qui s'est imposé sur la deuxième étape. Parti à la mi-course avec un Luxembourgeois et avec l'Allemand Luis-Joe Lührs, il a tenu jusqu'au bout. Lührs aura également résisté au retour des favoris et notamment du Flamand Alec Segaert (+11").
5ème de l'étape à 16 secondes, Hajek a conservé sa tunique de leader (il avait également chopé 3 secondes de bonifs durant l'étape)
Seuls 17 coureurs ont fini sous la minute.

Le top 10 de l'étape:
1. AUT PAUMANN David Austria
2. GER LÜHRS Luis-Joe Germany [+00:11]
3. BEL SEGAERT Alec Cycling Vlaanderen -
4. GER GROß Matteo Germany [+00:16]
5. AUT HAJEK Alexander Austria -
6. ITA DALVAI Andrea Veloce Club Borgo -
7. ITA ANDREAUS Marco Veloce Club Borgo -
8. ITA CETTO Maurizio Veloce Club Borgo -
9. LUX WALLENBORN Arno Luxembourg -
10. BEL VERSTAPPEN Dries Cycling Vlaanderen -
11. IRL RAFFERTY Darren Ireland -
12. BEL VAN RAEMDONCK Cédric Cycling Vlaanderen [+00:26]
13. LAT MASLOVS Martins Latvia [+00:51]
14. ITA GIOVANNINI Emil Veloce Club Borgo [+00:58]
15. SUI DONZÉ Robin Team Ticino Cycling Regional [+00:59]
16. GER DECKER Enzo Germany -
17. BEL HARTEEL Jelle Cycling Vlaanderen [+01:14]
18. LUX KESS Alexandre Luxembourg -
19. ITA CASAGRANDA Niccolo' Veloce Club Borgo -
20. GER KÄRSTEN Moritz Germany -


3ème étape:
Première étape qui n'aura pas été remportée par un Autrichien :noel:
Aucun groupe d'échappés n'a pu partir de la journée :o
Le Letton Martins Maslovs aura toutefois réussi à créer une petite sélection sur la fin d'étape et s'imposer avec 3 secondes d'avance sur le peloton. Dans sa roue finiront deux coureurs qui auront bien senti le coup: le leader Hajek et le second de l'étape de la veille Luis Joe Lührs 8)
Hajek conforte ainsi son avance au général devançant désormais de 16" Segaert (qui a pris 3" de bonifs durant l'étape) et 23" l'Irlandais Rafferty :ok:

A noter que le 5ème au général, l'Allemand Matteo Groß, ne peut plus être rattrapé au classement de la montagne. Une sacrée performance pour celui qui est cadet première année (ils ne sont que 2 cadets première année dans le top 30 au général) :o
Par ailleurs, le Slovaque Svrcek (un des favoris au départ de la course) n'a pas pris le départ de l'étape (après avoir fini loin la veille). Chute ou maladie, il doit y avoir quelque chose.

Le top 10 de l'étape:
1. LAT MASLOVS Martins Latvia 1:39:49
2. AUT HAJEK Alexander Austria -
3. GER LÜHRS Luis-Joe Germany -
4. GER KÄRSTEN Moritz Germany [+00:03]
5. BEL SEGAERT Alec Cycling Vlaanderen -
6. CZE ŠIROKÝ Štepán Czech Republic -
7. NOR RYE-JOHNSEN Jon Shifting Gears -
8. NED ROUFFAER Lars Limburg Cycling Selectie -
9. SUI MARKWALDER Yanis-Eric Team Ticino Cycling Regional -
10. BEL HARTEEL Jelle Cycling Vlaanderen -


Dernière étape demain.
Les choses ont beau bien se présenter pour Hajek il faudra rester méfiant puisqu'il y a encore de forts collectifs en embuscade avec notamment les Flamands (3 dans les 6 premiers, 5 dans les 22) et les Allemands (3 dans les 15). Même les Italiens (5 dans les 20 premiers même si au-delà de la minute) ont le nombre pour vite devenir dangereux.
Une dernière étape qui devrait être intéressante donc :ok:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13839

Re: Juniors

Messagepar Trifon_Ivanov » 25 Aoû 2019, 02:31

HUGO TOUMIRE :banana :banana :banana :banana :banana

HUGO TOUMIRE :banana :banana :banana :banana :banana

IS THE REAL GAZIER

Avatar de l’utilisateur
Trifon_Ivanov
Hall of Fame gruppetiste
 
Messages: 60023
Localisation: Le confiné libéré

Re: Juniors

Messagepar cunego » 25 Aoû 2019, 12:54

49° Trofeo Emilio Paganessi / LVF profite de sa supériorité numérique pour permettre à Meris de s'imposer. Vandahl remporte le général (combiné).
1º Meris Sergio Team Lvf 03:14:25
2º Frederik Wandahl Team NPV-Carl Ras Roskilde 00:05
3º Marco Brenner Auto Eder Bayern
4º Garofoli Gianmarco Team Lvf
5º Martinelli Alessio Team Giorgi A.s.d.
6º Piccolo Andrea Team Lvf
7º Michel Hessmann Germamia 00:10
8º Vegard Stokke Norvegia 00:18
9º Baroni Alessandro Gb Junior Team 00:44
10º Georg Steinhauser Germamia 01:44

Sur la Vuelta Ribera, Van Uden (1 et 4) et Rodriguez (2 et 3) se sont partagés les 4 étapes, avec l'espagnol qui remporte le général final devant le néerlandais.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31474

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 25 Aoû 2019, 14:05

Radjugendtour: suite et fin

Victoire du Norvégien Stian Fredheim (Shifting Gears) qui a battu son compagnon d'échappé le Suisse Yanis-Eric Markwalder (Ticino).
Le peloton avec les favoris arrive à 34"

Le top 10 de l'étape:
1. NOR FREDHEIM Stian Shifting Gears 1:37:40
2. SUI MARKWALDER Yanis-Eric Team Ticino Cycling Regional -
3. ITA ANDREAUS Marco Veloce Club Borgo [+00:25]
4. GER DECKER Enzo Germany [+00:27]
5. NOR RYE-JOHNSEN Jon Shifting Gears [+00:34]
6. GER RIEDMANN Jan Bayern Regional -
7. GER BOOS Benjamin Germany -
8. GER LÜHRS Luis-Joe Germany -
9. GER *GROß Matteo Germany -
10. SVK *SIVOK Tomáš Slovakia -


Hajek finit dans ce groupe de favoris et remporte bel et bien le général (ainsi que le maillot par points), ce qui conclue un superbe Radjugendtour pour l'Autriche (le plus réussi jamais avec 3 étapes (2 pour Hajek, 1 pour Paumann), le général et le maillot par points) :love:
L'Allemand Matteo Gross remporte le maillot de la montagne, les Flamands remporte le classement par équipes.

Le général final:
1. AUT HAJEK Alexander AUT Austria 6:44:25
2. BEL SEGAERT Alec BE1 Cycling Vlaanderen +0:20
3. IRL RAFFERTY Darren IRL Ireland +0:29
4. BEL VERSTAPPEN Dries BE1 Cycling Vlaanderen +0:29
5. GER *GROß Matteo GER Germany +0:39
6. BEL VAN RAEMDONCK Cédric BE1 Cycling Vlaanderen +0:42
7. LUX WALLENBORN Arno LUX Luxembourg +0:50
8. SVK *SIVOK Tomáš SVK Slovakia +0:51
9. GER LÜHRS Luis-Joe GER Germany +1:05
10. ITA ANDREAUS Marco IT1 Veloce Club Borgo +1:13

En espérant qu'Hajek puisse confirmer par la suite et ne fasse pas comme le dernier coureur autrichien vainqueur de cette course (Jan Sokol en 2006 qui n'aura pas percé par la suite. Pourtant lors de sa victoire en 2006, il avait battu un certain Peter Sagan (4ème seulement au général mais avec quand même une étape au passage) :mrgreen: ).
A vrai dire, si l'on regarde le palmarès récent, il y a plus de chances qu'il bide à l'avenir :lol:

2006: Jan SOKOL
2007: Sebastian LANDER
2008: Andreas DENCKER
2009: Martiin DEGREVE
2010: Pascal ACKERMANN
2011: Mattias RASK JEPPESEN
2012: Patrick MÜLLER
2013: Pascal EENKHOORN
2014: Jasper PHILIPSEN
2015: Til STEIGER
2016: Thibaut PONSAERTS
2017: Casper VAN UDEN
2018: Marco BRENNER

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13839

Re: Juniors

Messagepar Norway » 25 Aoû 2019, 15:10

Beobachter a écrit:Radjugendtour: suite et fin

Victoire du Norvégien Stian Fredheim (Shifting Gears) qui a battu son compagnon d'échappé le Suisse Yanis-Eric Markwalder (Ticino).
Le peloton avec les favoris arrive à 34"

Le top 10 de l'étape:
1. NOR FREDHEIM Stian Shifting Gears 1:37:40
2. SUI MARKWALDER Yanis-Eric Team Ticino Cycling Regional -
3. ITA ANDREAUS Marco Veloce Club Borgo [+00:25]
4. GER DECKER Enzo Germany [+00:27]
5. NOR RYE-JOHNSEN Jon Shifting Gears [+00:34]
6. GER RIEDMANN Jan Bayern Regional -
7. GER BOOS Benjamin Germany -
8. GER LÜHRS Luis-Joe Germany -
9. GER *GROß Matteo Germany -
10. SVK *SIVOK Tomáš Slovakia -


Hajek finit dans ce groupe de favoris et remporte bel et bien le général (ainsi que le maillot par points), ce qui conclue un superbe Radjugendtour pour l'Autriche (le plus réussi jamais avec 3 étapes (2 pour Hajek, 1 pour Paumann), le général et le maillot par points) :love:
L'Allemand Matteo Gross remporte le maillot de la montagne, les Flamands remporte le classement par équipes.

Le général final:
1. AUT HAJEK Alexander AUT Austria 6:44:25
2. BEL SEGAERT Alec BE1 Cycling Vlaanderen +0:20
3. IRL RAFFERTY Darren IRL Ireland +0:29
4. BEL VERSTAPPEN Dries BE1 Cycling Vlaanderen +0:29
5. GER *GROß Matteo GER Germany +0:39
6. BEL VAN RAEMDONCK Cédric BE1 Cycling Vlaanderen +0:42
7. LUX WALLENBORN Arno LUX Luxembourg +0:50
8. SVK *SIVOK Tomáš SVK Slovakia +0:51
9. GER LÜHRS Luis-Joe GER Germany +1:05
10. ITA ANDREAUS Marco IT1 Veloce Club Borgo +1:13

En espérant qu'Hajek puisse confirmer par la suite et ne fasse pas comme le dernier coureur autrichien vainqueur de cette course (Jan Sokol en 2006 qui n'aura pas percé par la suite. Pourtant lors de sa victoire en 2006, il avait battu un certain Peter Sagan (4ème seulement au général mais avec quand même une étape au passage) :mrgreen: ).
A vrai dire, si l'on regarde le palmarès récent, il y a plus de chances qu'il bide à l'avenir :lol:

2006: Jan SOKOL
2007: Sebastian LANDER
2008: Andreas DENCKER
2009: Martiin DEGREVE
2010: Pascal ACKERMANN
2011: Mattias RASK JEPPESEN
2012: Patrick MÜLLER
2013: Pascal EENKHOORN
2014: Jasper PHILIPSEN
2015: Til STEIGER
2016: Thibaut PONSAERTS
2017: Casper VAN UDEN
2018: Marco BRENNER


Ackermann et Philipsen tout de même :prof:

Avatar de l’utilisateur
Norway
Maillot vert
 
Messages: 4518

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 25 Aoû 2019, 18:31

Très belle course de Victor aujourd'hui.

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion confirmé
 
Messages: 17300

Re: Juniors

Messagepar Viick » 25 Aoû 2019, 18:34

rbl85 a écrit:Très belle course de Victor aujourd'hui.

Merci beaucoup ! :love:
J'ai fait ce que j'ai pu mais c'est malheureusement pas allé au bout.. Content malgré tout de ma course, j'ai fait le boulot :ok:

Merci aussi pour les encouragements dans la bosse d'arrivée, trop cool ! :love:

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1218

Re: Juniors

Messagepar Trifon_Ivanov » 25 Aoû 2019, 21:19

T'as tenu quand même longtemps dans l'échappée, plus longtemps que tes deux équipiers je crois.

Par contre l'explosion dans l'avant-dernier tour était belle :niais:

Avatar de l’utilisateur
Trifon_Ivanov
Hall of Fame gruppetiste
 
Messages: 60023
Localisation: Le confiné libéré

Re: Juniors

Messagepar Viick » 25 Aoû 2019, 21:27

Trifon_Ivanov a écrit:T'as tenu quand même longtemps dans l'échappée, plus longtemps que tes deux équipiers je crois.

Par contre l'explosion dans l'avant-dernier tour était belle :niais:

C'était pas vraiment une explosion mais je me suis relâché, j'avais terminé mon travail pour l'équipe, j'avais plus rien à jouer dès qu'on s'est fait reprendre ;)
Mais bon j'étais quand même bien cuit

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1218

Re: Juniors

Messagepar cunego » 25 Aoû 2019, 22:18

Van Veenendaal s'impose sur l'Omloop Der Vlaamse Gewesten.

Trofeo Stefano Salsi (Sprint)
1º Pinazzi Mattia Aspiratori Otelli 02:50:00
2º Quaranta Samuel Team Lvf
3º Gozzi Tommaso S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali
4º Epis Giosue' Aspiratori Otelli
5º Zecchin Michael Work Service Romagnano
6º Generali Pietro Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid
7º Cordioli Gianluca Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid
8º Pessotto Valentino Work Service Romagnano
9º Portello Alessio Borgo Molino Rinascita Ormelle
10º Umbri Gidas Team Lvf

Trofeo Emilio Paganessi : https://youtu.be/zBRuBwfrdkM

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31474

Re: Juniors

Messagepar Trifon_Ivanov » 25 Aoû 2019, 23:55

Viick Cyclisme a écrit:
Trifon_Ivanov a écrit:T'as tenu quand même longtemps dans l'échappée, plus longtemps que tes deux équipiers je crois.

Par contre l'explosion dans l'avant-dernier tour était belle :niais:

C'était pas vraiment une explosion mais je me suis relâché, j'avais terminé mon travail pour l'équipe, j'avais plus rien à jouer dès qu'on s'est fait reprendre ;)
Mais bon j'étais quand même bien cuit

Ok :ok:

T'as peut-être remarqué que j'étais à côté d'un couple de bourguignons, tu dois les connaitre je pense :niais:

Avatar de l’utilisateur
Trifon_Ivanov
Hall of Fame gruppetiste
 
Messages: 60023
Localisation: Le confiné libéré

Re: Juniors

Messagepar cunego » 26 Aoû 2019, 17:44

Askey remporte le Tour de Pays de Galles. On retrouve les mini Pidcock et Hayter en 5 et 6 autour des 3'. Watson a remporté une étape également.

Ponomar et les ukrainiens passeront un mois en Toscane pour se préparer aux mondiaux avec le staff de la Neri grâce aux relations entre Grivko et Citracca. La Lunigiana sera la première étape.

Brenner, Piccolo, Tiberi, Vacek, Martinelli, Kabas, Verre, Zambanini, les Vinokourov annoncés sur la Lunigiana.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31474

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 26 Aoû 2019, 19:01

Petite surprise de la VanRysel. Ca continue l'anglophonie progressive avec.. Leo Hayter

Compo pour le Ruebliland :

-Trastour
-Coqueret
-Tronchon
-Paleni
-Labrosse
-Leo Hayter

Compo de l'équipe de France :

-Toumire
-Baudin
-Page
-Vauquelin
-Laurance
-D'hervez

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7567

Re: Juniors

Messagepar cunego » 28 Aoû 2019, 15:45

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @GiroLunigiana sur Twitter


Image
Image
Image
Image
Image

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31474

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 28 Aoû 2019, 16:08

Cette équipe allemande :lol: :love: :love:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13839


1026 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : coma et 2 invités