Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Max1304 » 04 Aoû 2019, 10:06

Félicitations :up

Avatar de l’utilisateur
Max1304
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: Ici

Re: Juniors

Messagepar Viick » 04 Aoû 2019, 10:44

Merci à tous ! Perdu le maillot ce matin mais c'est que partie remise, il reste une belle étape :ok: En plus c'est mon coéquipier qui gagne le chrono ce matin :D

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1218

Re: Juniors

Messagepar cunego » 04 Aoû 2019, 13:31

Sur l'arrivée en bosse, Brenner a rappelé qui était le patron. Il devrait s'imposer au général. Content de voir que Sandri a répondu présent même si évidemment très loin du crack.
01 Marco Brenner Team Auto Eder Bayern 02:29:23
02 Vegard Stokke Willebrord Wil Vooruit Juniors + 34
03 Edoardo Sandri Team Campana Imballaggi – Rotogal + 01:00
04 Pepijn Reinderink Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC + 01:04
05 Huub Artz KNWU District Oost + 01:06
06 Leslie Lührs Team Auto Eder Bayern + 01:09
07 Georg Steinhauser Germany + 01:21
08 Toon Clynhens Van Moer Logistics Cycling Team + 01:24
09 Maximilian Kabas Austria + 01:26
10 Joris Kroon Willebrord Wil Vooruit Juniors + 01:26

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31480

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 04 Aoû 2019, 13:53

Alonso et Coqueret finissent 15e et 16e, à 2min

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7573

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 04 Aoû 2019, 13:58

Général final:

1. GER *BRENNER Marco REG Team Auto Eder Bayern 7:23:20
2. NOR STOKKE Vegard REG Willebrord Wil Vooruit +0:38
3. ITA SANDRI Edoardo REG Campana Imballaggi Rotogal +1:12
4. GER STEINHAUSER Georg GER Deutschland +1:19
5. NED *REINDERINK Pepijn REG Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC +1:20
6. GER LÜHRS Leslie REG Team Auto Eder Bayern +1:24
7. NED KROON Joris REG Willebrord Wil Vooruit +1:32
8. NED *ARTZ Huub REG KNWU District-Oost CT +1:32
9. NED *VAN BELLE Loe REG Streetjump-Forte Development Team +1:42
10. NED VOOGT Niek REG Wielerploeg Groot Amsterdam +1:42
11. AUT RIEGLER Nikolas AUT Österreich +1:42
12. AUT KABAS Maximilian AUT Österreich +1:42
13. SWE DAHLBLOM Anton REG Willebrord Wil Vooruit +1:50
14. BEL CLYNHENS Toon REG Van Moer Logistics CT +1:51
15. COL ALONSO CIPRIAN John Jairo REG AG2R La Mondiale +1:56

Brenner ce monstre :lol:
Excellente étape de la part de Lührs également qui confirme sa bonne forme :ok:

Content également d'avoir vu les Autrichiens afficher un niveau plus que correct à domicile entre la deuxième place de Schmidbauer hier et les solides résultats de la part de Kabas et Riegler :ok:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13842

Re: Juniors

Messagepar jauzy19 » 04 Aoû 2019, 14:20

Brenner pro dès 2021 ?

En tous cas je connais un entraîneur d'une conti qui espère bien pouvoir travailler avec lui. :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
jauzy19
Maillot blanc
 
Messages: 2869
Localisation: Bort-les-Orgues

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 04 Aoû 2019, 14:27

jauzy19 a écrit:Brenner pro dès 2021 ?

En tous cas je connais un entraîneur d'une conti qui espère bien pouvoir travailler avec lui. :mrgreen:


Tu m'étonnes là :mrgreen:

Même si ça risque d'être difficile quand même :?
Entre effectivement la possibilité que Bora (ou une autre) veuille le faire passer pro direct (jurisprudence Evenepoel) et l'intérêt de toutes les autres structures qui vont se réveiller (la Sunweb Devo déjà), plus le fait qu'il soit représenté par un agent apparemment gourmand, j'ai des doutes que ça puisse se faire pour lui...

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13842

Re: Juniors

Messagepar cunego » 04 Aoû 2019, 19:01

Trofeo Cantarini Meccaniche / Seconde journée dans les Marches, les LVF se sont encore joués de leurs adversaires. Garofoli vainqueur final de ces 2 jours.
1º Meris Sergio Team Lvf 02:48:00
2º Garofoli Gianmarco Team Lvf 00:08
3º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d.
4º Luciano Federico S. C. Cene A. S. D.
5º Cometti Giorgio Team Giorgi A.s.d. 00:30
6º Brioni Yuri Team Giorgi A.s.d. 00:46
7º Dresti Nicholas Team Lvf
8º Verre Alessandro Cps Professional Team
9º Persico Davide S. C. Cene A. S. D. 01:20
10º Corini Matteo Team Lvf

Memorial Antonio Colò / Après sa victoire à San Luca, Galimberti confirme sa bonne condition sur une arrivée au sommet. Il sera présent dans l'équipe lombarde lors de Aubel Thimister Stavelot. Tiberi seulement 24ème, sera lui aux Pays-Bas pour le chrono.
1º Galimberti Lorenzo Energy Team A.s.d. 02:50:05
2º Ciafardini Niccolo' Pitti Shoes – Cicli Taddei 00:22
3º Agarossi Andrea Noceto Nial Nizzoli Cycling Team 01:12
4º Crescioli Giosue
5º Pinardi Davide Italia Nuova Borgo Panigale
6º Montefiori Matteo Italia Nuova Borgo Panigale
7º Bernacchioni Mattia Pitti Shoes – Cicli Taddei
8º Butteroni Gregorio Team Franco Ballerini Due C
9º Tedeschi Lorenzo U.c. Casano
10º Paties Montagner Eric Work Service Romagnano

Trofeo Cav. Giambattista Boldini
1º Mentil Patrick Danieli 1914 Cycling Team 02:31:12
2º Epis Giosue' Aspiratori Otelli
3º Cordioli Gianluca Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid

GP Roger De Coninck
01 Toon Stippelmans 2:57:10
02 Casper Van Uden + 17
03 Simon Dehairs
04 Sébastien Van Poppel
05 Max Walker
06 Siebe Roesems
07 Tosh Teare
08 Finley Newmark
09 Sean Christian
10 Robbe De Pauw

Ruta Del Vino / Rodriguez battu sur une coupe d'Espagne.
01 Marcos Levy Nascimento Da Matta 2001 Team Disgarsa Junior 3:05:31
02 Jorge Gutierrez Gonzalez + 04
03 Pablo Carrascosa Miller + 15
04 Javier Fernandez Rodriguez + 49
05 Carlos Rodriguez Cano
06 Ari Scott + 53
07 Juan Ayuso Pesquera Bathco Cycling Team
08 Abner Santiago Umba Team Arcabuco
09 Israel Delgado
10 Alvaro Robles Igual

La SL provisoire pour Aubel Thimister Stavelot : Image

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31480

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 05 Aoû 2019, 13:10

Raúl García (Kometa / Fundacion Contador) a remporté la Coupe d'Espagne. C'est le frère de Carlos García, qui est chez Kometa U23, et le fils de l'ancien coureur pro' Félix García Casas.
Carlos Rodríguez est 2eme et Javi Serrano 3eme, coureurs de la Kometa eux aussi.

Domination quasi totale des Kometa. Ils ont failli remporter toutes les manches mais sur la dernière c'est le Brésilien Nascimiento qui s'est imposé.
Seul Juan Ayuso a pu rivaliser avec eux au cours de cette Coupe. Il devrait être le favori pour 2020.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7979

Re: Juniors

Messagepar cunego » 06 Aoû 2019, 21:33

Les horaires de départ pour le chrono (22,4 km) de demain :
11h15 59 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND
11h16 56 KRAMARČÍK Pavol SLOVAKIA
11h17 55 KOLAŠINAC Admir SERBIA
11h18 54 GUSEV Iakov RUSSIAN FEDERATION
11h19 53 DIAS Daniel PORTUGAL
11h20 51 DOBRIN Ioan ROMANIA
11h21 50 GORAK Dominik POLAND
11h22 49 JOHANSSON Oskar Myrestøl NORWAY
11h23 47 MIKUTIS Aivaras LITHUANIA
11h24 46 KOGUT Oded ISRAEL
11h25 44 BJARNASON Jóhann Dagur ICELAND
11h26 42 KHABAZI Tornike GEORGIA
11h27 41 ÖHMAN Samuli FINLAND
11h28 39 JURISEVIC Carlo CROATIA
11h29 37 BALABANOV Preslav BULGARIA 10052866293
11h30 35 ANDROSAU Mikhail BELARUS
11h31 34 ABDULAZIZLI Amral AZERBAIJAN
11h32 32 KABAS Maximilian AUSTRIA
11h33 28 KARPENKO Gleb ESTONIA
11h34 26 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND
11h35 24 AVBELJ Blaž SLOVENIA
11h36 22 BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG
11h37 21 KLYVER Hjalmar SWEDEN
11h38 19 AYUSO PESQUERA Juan SPAIN
11h39 17 ROGIERS Lucas BELGIUM
11h40 15 BILYI Maksim UKRAINE
11h41 13 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC
11h42 11 BOVEN Lars NETHERLANDS
11h43 9 ANDREASSON Sebastian DENMARK
11h44 5 PICCOLO Andrea ITALY
11h45 3 PAGE Hugo FRANCE
11h46 1 BALLERSTEDT Maurice GERMANY

11h47 58 BIELER Dominik SWITZERLAND
11h48 57 ROVDER Pavol SLOVAKIA
11h49 52 MARCU Adi Narcis ROMANIA
11h50 48 NORUTIS ŽYgimantas LITHUANIA
11h51 45 EIRÍKSSON EyþÓr ICELAND
11h52 43 PIRANISHVILI Avtandil GEORGIA
11h53 40 MIHOLJEVIĆ Fran CROATIA
11h54 38 NIKOLOV Georgi BULGARIA
11h55 36 GRINKEVICH Mark BELARUS
11h56 33 MARBLER Stefan AUSTRIA
11h57 31 BUTREKHIN Yurii RUSSIAN FEDERATION
11h58 30 NARCISO Diogo PORTUGAL
11h59 29 MIRZOJEV Artjom ESTONIA
12h00 27 RYAN Archie IRELAND
12h01 25 GLIVAR Gal SLOVENIA
12h02 23 JENTGEN Jérôme LUXEMBOURG
12h03 20 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN
12h04 18 VAN RYCKEGHEM Lars BELGIUM
12h05 16 PONOMAR ANDRII UKRAINE

12h06 14 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC
12h07 12 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS
12h08 10 JØRGENSEN Adam Holm DENMARK
12h09 8 GALKA Michal POLAND
12h10 7 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY
12h11 6 TIBERI Antonio ITALY
12h12 4 TOUMIRE Hugo FRANCE
12h13 2 HEßMANN Michel GERMANY

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31480

Re: Juniors

Messagepar purito45 » 07 Aoû 2019, 08:27

cunego a écrit:Les horaires de départ pour le chrono (22,4 km) de demain :
11h15 59 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND
11h16 56 KRAMARČÍK Pavol SLOVAKIA
11h17 55 KOLAŠINAC Admir SERBIA
11h18 54 GUSEV Iakov RUSSIAN FEDERATION
11h19 53 DIAS Daniel PORTUGAL
11h20 51 DOBRIN Ioan ROMANIA
11h21 50 GORAK Dominik POLAND
11h22 49 JOHANSSON Oskar Myrestøl NORWAY
11h23 47 MIKUTIS Aivaras LITHUANIA
11h24 46 KOGUT Oded ISRAEL
11h25 44 BJARNASON Jóhann Dagur ICELAND
11h26 42 KHABAZI Tornike GEORGIA
11h27 41 ÖHMAN Samuli FINLAND
11h28 39 JURISEVIC Carlo CROATIA
11h29 37 BALABANOV Preslav BULGARIA 10052866293
11h30 35 ANDROSAU Mikhail BELARUS
11h31 34 ABDULAZIZLI Amral AZERBAIJAN
11h32 32 KABAS Maximilian AUSTRIA
11h33 28 KARPENKO Gleb ESTONIA
11h34 26 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND
11h35 24 AVBELJ Blaž SLOVENIA
11h36 22 BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG
11h37 21 KLYVER Hjalmar SWEDEN
11h38 19 AYUSO PESQUERA Juan SPAIN
11h39 17 ROGIERS Lucas BELGIUM
11h40 15 BILYI Maksim UKRAINE
11h41 13 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC
11h42 11 BOVEN Lars NETHERLANDS
11h43 9 ANDREASSON Sebastian DENMARK
11h44 5 PICCOLO Andrea ITALY
11h45 3 PAGE Hugo FRANCE
11h46 1 BALLERSTEDT Maurice GERMANY

11h47 58 BIELER Dominik SWITZERLAND
11h48 57 ROVDER Pavol SLOVAKIA
11h49 52 MARCU Adi Narcis ROMANIA
11h50 48 NORUTIS ŽYgimantas LITHUANIA
11h51 45 EIRÍKSSON EyþÓr ICELAND
11h52 43 PIRANISHVILI Avtandil GEORGIA
11h53 40 MIHOLJEVIĆ Fran CROATIA
11h54 38 NIKOLOV Georgi BULGARIA
11h55 36 GRINKEVICH Mark BELARUS
11h56 33 MARBLER Stefan AUSTRIA
11h57 31 BUTREKHIN Yurii RUSSIAN FEDERATION
11h58 30 NARCISO Diogo PORTUGAL
11h59 29 MIRZOJEV Artjom ESTONIA
12h00 27 RYAN Archie IRELAND
12h01 25 GLIVAR Gal SLOVENIA
12h02 23 JENTGEN Jérôme LUXEMBOURG
12h03 20 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN
12h04 18 VAN RYCKEGHEM Lars BELGIUM
12h05 16 PONOMAR ANDRII UKRAINE

12h06 14 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC
12h07 12 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS
12h08 10 JØRGENSEN Adam Holm DENMARK
12h09 8 GALKA Michal POLAND
12h10 7 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY
12h11 6 TIBERI Antonio ITALY
12h12 4 TOUMIRE Hugo FRANCE
12h13 2 HEßMANN Michel GERMANY


Possible de suivre ça en direct ? si quelqu'un a un lien.

Avatar de l’utilisateur
purito45
Poisson-pilote
 
Messages: 3244

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Aoû 2019, 10:49

Ô bordel le casque allemand :lol:
Les partants de la première vague viennent de s'élancer avec un Boven, fils de, bien tonique sur le départ.
Un vent bien présent également, la pluie a disparu pour l'instant.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31480

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 07 Aoû 2019, 11:25

Page fait un bon temps malgré qu'il soit encore moins bien posé sur son vélo qu'un Bardet :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion confirmé
 
Messages: 17303

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Aoû 2019, 11:46

Piccolo la machine :love: Cette seconde partie par rapport à Boven 8)
Tiberi en deçà des espérances tout comme les allemands.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31480

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 07 Aoû 2019, 11:46

Piccolo champion d'Europe CLM devant Boven et Leijnse. À noter la 4eme place de Jorgensen qui avait terminé 4e des championnats du Danemark à + 0'44" de Wang (2003). Wang devrait être à surveiller en 2020 chez les juniors.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7979

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 07 Aoû 2019, 11:53

Si la Conti GFDJ fait bien bosser Page sur sa position (jambes trop écartées, sa bouge dans tout les sens),il s'approchera du podium.

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion confirmé
 
Messages: 17303

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 07 Aoû 2019, 12:49

cunego a écrit:Piccolo la machine :love: Cette seconde partie par rapport à Boven 8)
Tiberi en deçà des espérances tout comme les allemands.


Hessmann est allé au sol :diantre:
Ballerstedt bien décevant par contre effectivement

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13842

Re: Juniors

Messagepar Plugin » 07 Aoû 2019, 13:13

Karpenko pas mal du tout, avec une deuxième partie solide, dans les temps des premiers excepté Piccolo. Il a vraiment bien progressé cette année et pris le dessus sur Mirzojev (qui reste quand même solide, belle densité).

Avatar de l’utilisateur
Plugin
Coureur pro
 
Messages: 1626
Localisation: Rennes

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 09 Aoû 2019, 13:50


Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13842

Re: Juniors

Messagepar cunego » 09 Aoû 2019, 21:24

Championnat d'Europe
01 Andrii Ponomar Ukraine 2:32:27
02 Maurice Ballerstedt Germany + 21
03 Andrea Piccolo Italy + 21
04 Enzo Leijnse Netherlands + 21
05 Marco Brenner Germany + 38
06 Mathias Vacek Czech Republic + 43
07 Olav Kooij Netherlands + 43
08 Casper Van Uden Netherlands + 43
09 Paul Penhoët France + 43
10 Edoardo Zambanini Italy + 43


Aubel - Thimister - Stavelot Étape 1 / Victoire de Cortjens au sprint, déjà vainqueur cette saison du chrono sur la Valormey et medaillé mondial en cyclo-cross.
01 Ryan Cortjens WAC Team 02:12:29
02 Cyrian Eccli Crabbe Toitures - CC Chevigny
03 Owen Geleijn WP Groot Amsterdam
04 Siebe Deweirdt Maes CT Glabbeek
05 Dries De Pooter Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC
06 Floris Van Tricht Brain² Olympia Tienen
07 Milan Paulus Maes CT Glabbeek
08 Federico Chiari Lombardia
09 Lars Hohmann WV de Jonge Renner
10 Loe Van Belle Streetjump-Forte


Iker Bonillo, récent vainqueur d'étape sur le Tour du Portugal cadets et medaillé national sur la piste, a signé avec l'équipe junior de Garzelli.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31480


1026 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 9 invités