Variante par Darth-Maul :Pas spécialement innovant, juste voulu équilibré et toujours dans l'idée d'étaler des étapes difficiles sur les 3 semaines de course.
1ère étape : Coimbra - Coimbra, 155 kmDépart au Portugal avec déjà des difficultés, même si la distance est courte. Principale côte, la dernière, 4,5 km à 10 %, à 15 km de l'arrivée, de quoi laisser le premier maillot rouge à un homme fort.
2ème étape : Coimbra - Torre, 173 km2e jour et déjà la première arrivée en altitude. 14 km à 7%, une petite descente puis 6 km à 7%. Les grimpeurs doivent être là dès le départ.
3ème étape : Covilha - Caceres, 204 kmEntrée en Espagne avec une étape pour sprinteurs.
4ème étape : Miajadas - San Benito, 23 km, contre-la-montre par équipesChrono plat en ligne droite, pour les spécialistes. Mais sur une distance suffisament courte pour que les écarts ne soient pas insurmontables.
5ème étape : Castuera - Torredonjimeno, 232 kmEtape longue, mais assez plate. Le final en faux-plat montant (5 derniers kilomètres à 3 %) pourrait légèrement perturber un éventuel sprint.
6ème étape : Jaen - Sierra Nevada, 158 kmQuelques petits cols dans la première moitié, mais surtout une course de côte pour finir dans la Sierra Nevada. Seulement 5,6 % de pente moyenne, mais pendant 30 kilomètres.
7ème étape : Granada - La Calahorra, 194 kmDéjà la 3ème étape de montagne, avec le Puerto de la Ragua (21 km à 6,2 %), mais cette fois-ci avec un au col difficile auparavant, le Haza del Lino (17 km à 7,3 km). Et dans le final une descente très technique.
8ème étape : Almeria - Mazarron, 193 kmRetour au plat, plus ou moins longeant la Méditerranée.
9ème étape : Cartagena - Javea, 194 kmRéplique quasiment identique de la veille.
10ème étape : Palma - Pollença, 164 kmAprès la journée de repos, direction Majorque pour une étape accidentée par le Coll de Soller et le Puig Major, mais assez loin de l'arrivée et une étape plus taillée pour les baroudeurs.
11ème étape : Alcudia - Alcudia, 56 km, contre-la-montre individuelPremier chrono individuel et une longue distance. Le parcours propose de longues lignes droites, certaines en bord de mer, et le tout est sur un profil plat. Les purs rouleurs ont de quoi prendre beaucoup de temps.
12ème étape : Inca - Palma, 173 kmDernier jour à Majorque et une étape toute plate.
13ème étape : Tarragona - Barcelona, 185 kmAprès la seconde journée de repos (laissant 9 étapes sans interruption avant l'arrivée), une étape accidentée dans l'arrière-pays Barcelonais et un final en côte à Montjuich.
14ème étape : Vic - Isona, 179 kmEtape accidentée par quelques cols, principalement Jou et Boixols. Puis une courte montée vers le Coll de Faidella avant de descendre vers l'arrivée. A priori pour baroudeurs, mais la courte montée peuvent donner envie à un favori de réduire son retard au classement général.
15ème étape : Tremp - Pla de Beret, 123 kmPlus courte étape en ligne, voulue pour plus d'explosivité dans le final, avec les 18 km à 6 % de la Bonaigua 6 km à 6 % vers le Puerto de Beret, à 2 km de l'arrivée.
16ème étape : Vielha - Ordesa, 166 kmQuelques petits cols (le premier est le tunnel de Vielha et pas un "mur", mais surtout un vrai mur dans le final, 3 km à près de 20 % vers Ordesa, un terrain parfait pour ceux qui apprécient les pourcentages difficiles. L'arrivée est après 1 km de plat.
17ème étape : Sabañanigo - Port de Larrau, 195 kmDes cols tout au long de l'étape, divers et variés, selon la distance et le pourcentage, avec un passage en France et une arrivée à la frontière. Pourtalet, Marie-Blanque, Pierre-Saint-Martin par le Soudet et pour finir le Port de Larrau (9,8 km à 6,8 %).
18ème étape : Buirgui - Soria, 218 kmRetour au plat, mais avec de la distance et un final en côte, où les puncheurs peuvent se mêler aux sprinteurs (1,5 km à 4 %).
19ème étape : Almazan - Aranjuez, 263 kmEncore plus plat, surtout le final, pour avantager les sprinteurs et les laisser en course après 3 semaines, mais de loin la plus longue étape de la course pour accumuler un maximum de fatigue avant un dernier week-end clé.
20ème étape : Toledo - Bola del Mundo, 195 kmDernière étape en ligne, avec le Puerto de Guadarrama en amuse-gueule avant le récent Bola del Mundo après le Puerto de Navacerrada pour un final supplémentaire et 3 derniers kilomètres à 11 %.
21ème étape : Madrid - Madrid, 24 km, contre-la-montre individuelFinal de la course dans un chrono pour les dernières modifications. Légèrement valloné et assez court pour ne pas être réservé aux spécialistes.
3467 kilomètres.
7 étapes de plaine.
5 étapes accidentées ou de moyenne montagne (dont 1 arrivée en côte).
6 étapes de haute montagne (dont 4 arrivées en altitude).
3 contre-la-montre pour 103 km (2 invididuels pour 80 km).